Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

92.Auktion. 8. Mai

Abgeschlossen | Präsenzauktion

83 Ergebnisse

151

"Apostel-Portät".

Limit 190 EUR
Ergebnis: 600 EUR

"Apostel-Porträt". Der Heilige Apostel Petrus ?. Wohl 2. Hl. 18. Jahrhundert. Öl auf Holzplatte, part. altersbedingter Zustand (Holz rissig). Höhe 41, Breite 32 cm. Rückseitig gitterartige Hol...


152

Altmeister um 1750.

Limit 950 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Altmeister um 1750. Vermutlich nach Hans von Aachen 1552 Köln - 1615 Prag. "Heilige Familie". Öl auf Eichenholz, Reste einer Signatur oben rechts. Höhe 45,5, Breite 36 cm. Ungerahmt.


153

Altmeister. 18. Jahrhundert.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Altmeister. 18. Jahrhundert. Porträt eines Edelmannes, in Dreiviertelansicht wiedergegeben. Mit weiß gepuderter Allonge-Perücke, zeitgenössische Kleidung. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. Hö...


154

Altmeisterkopist.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Altmeisterkopist. "Bacchus", "Der Gott des Weines". Vermutlich aus der Schule Carl Loth, München. Anfang 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 101, Breite 84 cm. Gerahmt. Altersbed...


155

Altmeister-Kopist.

Limit 590 EUR

Altmeister-Kopist. " Kaiser Karl V. bei Verteilung der Kleider und Brot ". Öl auf Leinwand auf Karton befestigt. Verso bezeichnet: "Umstehendes Bild, eine kom. Studie dürfte höchstwahrschein...


156

Altmeister-Kopist.

Limit 490 EUR

Altmeister-Kopist. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Religiöse Darstellung "Anbetung der heiligen drei Könige". Im Hintergrund Teile der Karawane der Könige zu sehen. Caspar, Melchior und Balthasar überre...


157

ANGERER d.J.,

Limit 90 EUR

ANGERER d.J. 1940 Bad Reichenhall - Taching am See. Motiv Franz-Joseph Strauss. Shadow-Painting. Rechts unten signiert und datiert 1988. H 28, B 40 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung: Lit...


158

Ansicht von San Gimignano.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Ansicht von San Gimignano. Aquarell. Rechts unten signiert , monogrammiert und datiert (19)29. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 33 cm. Unter Glas gerahmt. Anm.: San Gimignano ist eine ita...


159

ARMFIELD, George

Limit 1.100 EUR

ARMFIELD, George. 1808 - 1893. Zwei gute Freunde, zwei Terrier in Verteidigung. Öl auf Kupferplatte, links signiert. Höhe 16, Breite 20 cm. Gerahmt. Anm.: Armfield, genannt G. Smith, Maler vo...


160

ARMFIELD, George

Limit 1.100 EUR

ARMFIELD, George. 1808 - 1893 . Zwei gute Freunde, zwei spielende Terrier. Ölauf Kupfeplatte. Öl auf Kupferplatte, Höhe 16, Breite 20 cm. Gerahmt. Anmerkung: Gegenstück zu Lot Nr. 159.


161

BECK.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

BECK. Impressionistische Landschaft. Mitte 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 65 cm. Ungerahmt.


162

BECKER, Walter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 250 EUR

BECKER, Walter. 1893 Essen - 1984 Dießen/a. Ammersee. Krähender Hahn. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 53. Höhe 54, Breite 40 cm. Ungerahmt.


163

BEST, Hans ?

Limit 190 EUR

BEST, Hans ? 1874 Mannheim - 1942 München. Wirtshausinterieur mit drei oberbayerischen Bauern. Sehr charakterisiert und lebendig wiedergegeben. Öl auf Karton. Verso bezeichnet. Höhe 45 ,...


164

Biedermeier-Kinderporträt.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Biedermeier-Kinderporträt. Unsigniert. Junges Mädchen im dunklem Kleid mit Kette. Um 1850. Öl auf Leinwand. Höhe 42, Breite 35 cm. Gerahmt.


165

Bildnis eines unbekannten Herrn.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bildnis eines unbekannten Herrn. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 70, Breite 60 cm. Ungerahmt.


166

Blumen in Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Blumen in Vase. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert. Passepartoutausschnitt Höhe 40, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt.


167

Burg in Flußlandschaft.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Burg in Flußlandschaft. 18. Jahrhundert. Mischtechnik. Unsigniert. Passepartoutausschnitt Höhe 22, Breite 32 cm. Gerahmt.


168

CZERNY, Rudolf.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

CZERNY, Rudolf. 1879 - 1962. Windmühle bei Emmerich. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. Höhe 35, Breite 51 cm. Rahmen (beschäd.).


169

de BERGEVIN, Edouard

Limit 500 EUR

de BERGEVIN, Edouard, 1861 Couhé - 1925 Rouen. " Ein Sommertag am Fluß". Rechts unten signiert. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 34, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit.


171

Expressioniste Landschaft.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Expressioniste Landschaft. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Öl auf Karton, unsigniert. Höhe 48, Breite 62 cm. Ungerahmt.


172

FABIAN

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

FABIAN. Akt mit Amorette. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 101, Breite 71 cm.


173

Feldmann, Wilhelm

Limit 490 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Feldmann, Wilhelm. 1859 Lüneburg - 1932 Lübeck/Berlin. . Dorfansicht mit Dorf in Südtirol. Öl auf Karton.Links unten signiert und bezeichnet und datiert 1912. Höhe 37, Breite 45 cm. Gerahmt. Lit...


174

FIRLE, Walter.

Limit 900 EUR

FIRLE, Walter. 1859 Breslau - 1929 München. "Der Pfeifenraucher". Öl auf Karton. Höhe 71, Breite 86 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Firle, Portät- und Genremaler in München, w...


175

FROST, M.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

FROST, M. Strandszene mit Segelschiffen und Fischern. Anfang 20. Jahrhundert. Mitschtechnik. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 39 , Breite 58 cm. Unter Glas gerahmt. Verso Malst...


176

GASSNER, H.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

GASSNER, H. 20. Jahrhundert. Engel auf drapiertem grünen Tuch vor Delft-Vase. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1954. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.


177

GREUZE, Jean Baptiste zugeschrieben.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

GREUZE, Jean Baptiste zugeschrieben. 1725 Tornus - 1805 Paris. Brustbild eines jungen Mädchens. Öl auf Leinwand, restauriert und doubliert. Höhe 49, Breite 38,5 cm. Gerahmt: Literatur: Thiem...


178

GRIGORESCU, Nicolae Jon. zugeschrieben.

Limit 1.800 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

GRIGORESCU, Nicolae Jon. zugeschrieben. 1838 Pitaru/Rumänien - 1907 Campina bei Bukarest. Junge Frau mit Kopftuch und Blume in der Hand vor winterlichem Haus wartend. Öl auf Leinwand. Höhe 45...


179

Halbbildnis einer eleganten Dame.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Halbbildnis einer eleganten Dame mit tiefem Dècolletè, weißer Perlenkette und Blumen in der linken Hand haltend. Aquarell/Mischtechnik. Signiert. Ovales Passpartout 14,5 x 11,5 cm. Unter Glas ge...


180

Halbporträt einer Frau.

Limit 20 EUR

Halbporträt einer Frau. Um 1900. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 57, Breite 47 cm. Ungerahmt.


181

HASCH, Carl.

Limit 1.100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

HASCH, Carl. 1834 Wien - 1897 Wien. Romantische Gebirgslandschaft mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1856. Höhe 56 cm, Breite 69 cm. Gerahmt. Literatur: Th...


182

Haus der Frau Charlotte von Stein in Weimar.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Haus der Frau Charlotte von Stein in Weimar. Aquarell. Links unten signiert A. Gerhardt. Höhe 30, Breite 41 cm. Unter Glas gerahmt.


183

HERBAUER.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

HERBAUER. 20. Jahrhundert. Stilleben. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1950. Unter Glas gerahmt. Höhe 56, Breite 42 cm. Gerahmt.


184

Herren-Porträt mit Allonge-Perücke.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Herren-Porträt mit Allonge-Perücke. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Verso auf dem Rahmen bezeichnet Johann von Trotzberg ?. Höhe 57, Breite 44 cm. Gerahmt ( Rahmen 19. ...


185

Hirte mit Schafe im Hochgebirge.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Hirte mit Schafe im Hochgebirge "Drei Zinnen", Dolomiten. Öl - Spachtelmalerei auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 70, Breite 100 cm. Sehr aufwendig im Holzrahmen mit Stuck gerahmt (kleinste B...


186

Isartal bei Wolfratshausen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Isartal bei Wolfratshausen. Öl Karton. Rückseitig bezeichnet J. Schoyerer. 1844 Barching. Höhe 34, B 46 cm. Gerahmt.


187

KALNROZE, Valdis.

Limit 1.200 EUR

KALNROZE, Valdis. 1894 Kuldiga - 1993 Riga. Hafenansicht von Riga. Zahlreiche Fischerboote auf der Daugava. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso bezeichnet: "Daugava Rigas Osten". Höhe 83 ...


188

KLING, Otto.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

KLING, OTTO. Winterlandschaft bei Haimhausen/ Dachau. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert. Höhe 36, B 49 cm. Ungerahmt.


189

KLODE.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

KLODE. Modern/abstrakt. 20. Jahrhundert. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert und datiert 78. Höhe 47, Breite 62 cm. Ungerahmt.


190

Kreuzigung Christi.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Kreuzigung Christi. Anfang 19. Jahrhundert. Vielfigurige Darstellung des Falles Christi am Kreuz. Öl/Holz. Höhe 54, Breite 43 cm. Altersbedingter Zustand (Sprung mittig).


191

KUNTNER, Franz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

KUNTNER, Franz. Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Öl auf Presskarton. Links unten signiert. Höhe 11, Breite 14,5 cm. Gerahmt.


192

LANDENBERGER, Christian Adam.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 400 EUR

LANDENBERGER, Christian Adam. 1862 Ebingen - 1927 Stuttgart. "Sitzender Knabe auf Stuhl". Öl auf Leinwand. Unsigniert. Rückseitig bezeichnet. Höhe 31, Breite 25,5 cm. Im vergoldeten Stuckrahmen...


193

LANDHERR, Eduard.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

LANDHERR, Euard. 20. Jh. Isartal bei Bad Tölz. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 25, Breite 30 cm. Gerahmt.


194

LANGER.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 80 EUR

LANGER. H ?. 19./20. Jh. Bauernmädchen mit Kuh. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H. Langer. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.


195

LASKE, Oskar.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 700 EUR

LASKE, Oskar. 1874 Czernowitz (Chernovtsy, Ukraine) - 1951 Wien. Gehöft in Winterlandschaft. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert O. Laske. Höhe 32cm Breite 45 cm. Unter Glas gerahmt. ...


196

Luthmann, Hans.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Luthmann, Hans. Der Rosengarten. Öl auf Karton. Verso Ausstellungsetikett Große Deutsche Kunstausstellung 1933 im Haus der Deutschen Kunst zu München. Höhe 45, Breite 35 cm. Gerahmt.


197

Mädchenporträt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Mädchenporträt. Um 1900. Unsigniert. Öl auf Papier, part. mit kleinen Rissen/Beschädigungen. Höhe 30,5, Breite 25 cm. Unter Glas gerahmt.


198

MAIER, Karl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

MAIER, Karl. 20. Jahrhundert. Blick auf Fischbach mit Karwendel. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. Höhe 21, Breite 30 cm. Gerahmt.


199

MAIER, Karl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

MAIER, Karl. Abend im Illertal bei Ulm. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. Höhe 21, Breite 31 cm.


200

Marinedarstellung.

Limit 650 EUR

Marinedarstellung "Strandräuber". Unsigniert. Um 1850. Öl auf Leinwand., part. Craquelle, restauriert. Höhe 48, B 35 cm. Gerahmt.


201

Meeresblick mit Schiffen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Meeresblick mit Schiffen. Um1900/20, unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.


202

MIROW

Limit 600 EUR

MIROW, Victor. XIX. Jahrhundert/Rügen. War tätig in Mecklenburg. Dorfstrasse in Klein-Paaren. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Verso alter Klebezettel, Höhe 47,5, Breite 68,5 cm. Unger...


204

Oktoberfest um 1850.

Limit 2.500 EUR

Oktoberfest um 1850. Unsigniert. Vielfigurige Darstellung vor Reithalle, vermutlich Vorgänger vom Hippodrom. Öl auf Leinwand, restauriert und doubliert. Höhe 49, Breite 69 cm. Zeitgemäß gerahmt ...


205

Ölstudie mit Waldteich.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Ölstudie mit Waldteich. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Links oben kl. Randbeschädigung. Höhe 28, Breite 38 cm. Ungerahmt.


206

Pferde im Wald.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Pferde im Wald. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 65, Breite 55 cm. Gerahmt.


207

Porträt eines älteren bärtigen Herrn.

Limit 390 EUR

Porträt eines älteren bärtigen Herrn. Öl auf Papier auf Hartfaserplatte. Unten rechts Reste einer Signatur "Def..". Altersbedingter Zustand, Höhe 39, Breite 29 cm. Gerahmt.


208

REDER-BROILY, Franz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 220 EUR

REDER-BROILY, Franz. 1854 - 1918. Gewitterstimmung in weiter Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 55, Breite 75 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


209

RÖHLING, Carl.

Limit 1.000 EUR

RÖHLING, Carl. 1849 Berlin - 1922 Berlin. Romantische Szene im Schloßgarten. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, datiert 1884. Höhe 90, Breite 66 cm. Rahmen part. beschädigt. Literatur: ...


210

Romantische Berglandschaft.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Romantische Berglandschaft. Um 1860/80, unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 40, Breite 60 cm. Gerahmt.


211

ROSENTHAL Bildplatte "Schäferhund".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

ROSENTHAL Bildplatte"Schäferhund". 20. Jahrhundert. Quadratische unterglasurbemalte Platte mit der Darstellung eines Schäferhunds. Links unten monogrammiert. Höhe 15, Breite 15 cm. Gerahmt im...


212

ROSENTHAL-Bildplatte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

ROSENTHAL-Bildplatte "Zaunkönig-Paar". 20. Jahrhundert. Quadratisch unterglasurbemalte Platte mit der Darstellung eines Zaunkönig-Paares auf Ast. Rechts unten signiert Königer. Höhe 15 x 15 cm. G...


213

ROSENTHAL-Bildplatte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

ROSENTHAL-Bildplatte "Birkenzeisigpaar". 20. Jahrhundert. Quadratische unterglasurbemalte Platte mit der Darstellung eine Birkenzeisigpaares auf Ast. Rechts unten signiert. Höhe 15, Breite 15 cm....


214

ROVELLO,

Limit 90 EUR
Ergebnis: 400 EUR

ROVELLO, G. XIX. Jahrhundert. Boot in der Lagune vor Venedig. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 80 cm. Ungerahmt.


215

SCHIEBEL, Hermann.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

SCHIEBEL, Hermann. "In der Toscana"- Aquarell, links unten ortsbezeichnet Fiesole, datiert 25. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 30 cm. Verso Aufzeichnungen mit Lebensdaten. Unter Glas gera...


216

SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben.

Limit 250 EUR

SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben. 1885 Galgóc - 1974 Budapest. Belebte Altstadt. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet. Höhe 42,5, Breite 30 cm. Gerahmt. Altersbedingter guter Zustand.


217

SCHRETZENMEIER, J.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

SCHRETZENMEIER, J. 20. Jh. Engel vor Haustür. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Höhe 30, Breite 24 cm. Gerahmt.


218

SPLITGERBER, August zugeschrieben.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

SPLITGERBER, August, 1844 Steingaden - 1918 München zugeschrieben. Winter im Dachauer Land. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet Aug. Splitgerber, 1887. Höhe 40, Breit...


219

SPÖRL, Erich.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

SPÖRL, Erich. XX. Jahrhundert. Gouache auf Karton. "Wintermorgen im Schweizer Hochgebirge". Unten links signiert. Verso bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 33, Breite 45 cm. Unter Glas gera...


220

Stadtansicht.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Stadtansicht. Öl Spachteltechnik auf festem Papier. Unsigniert. Verso bezeichnet Murnau. Höhe 21, Breite 27 cm. Ungerahmt.


221

STREETON, Arthur Ernest

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 4.800 EUR

STREETON, Arthur Ernest. 1867 Mount Duneed/Australien - 1943 Olinda b. Melbourne. "Blumenstilleben", Flieder in Glasvase. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 38. Höhe 38, Breite...


222

Südliche Hafenansicht.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Südliche Hafenansicht. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 61 cm. Verso bezeichnet. Ungerahmt.


223

Südliche Landschaft.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Südliche Landschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Anfang 20. Jahrhundert. Unsigniert. Verso rechts oben bezeichnet (ungedeutet). Höhe 50, Breite 67 cm. Ungerahmt.


224

Taunuslandschaft.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Taunuslandschaft. Aquarell auf Papier. Um 1900. Rechts unten bezeichnet Taunus. Verso Tuschzeichnung. Höhe 22, Breite 28 cm. Ungerahmt.


225

Teichlandschaft.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Teichlandschaft. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 45, Breite 58 cm. Ungerahmt.


226

TIPPMANN, Albin.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

TIPPMANN, Albin. 1871 - 1952. Schafherde mit Schäfer in Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Literatur: ...... Artprice.


227

von LOEN, F.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

von LOEN, F. Bachlandschaft. Mischtechnik, Passepartoutausschnitt Höhe 17, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt.


228

von SENGER, Ludwig.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

von SENGER, Ludwig. 1873 Waldsassen - 1937 München. Winterlandschaft mit Kirche. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 90, Breite 70 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


229

WALCH, Paul Johann.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

WALCH, Paul Johann. 1881 Leutstetten - 1958. Winterliche Würmtallandschaft bei Leutstetten. Öl auf Karton. Links unten signiert und München bezeichnet. Verso Künstler-Lebensdaten. Höhe 27, B 35 ...


230

WASSMUTH, Hermann. 1872 Schaffhausen - 1949 München/Zürich.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 390 EUR

WASSMUTH, Hermann. 1872 Schaffhausen - 1949 München/Zürich. Frühling auf dem Bauernhof. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 23,5, Breite 32 cm. Prunkvoll im Holzrahmen mit Namensschild des ...


231

WAXSCHLUNGER, Johann Georg.

Limit 850 EUR

WAXSCHLUNGER, Johann Georg. 1690 erstmals erwähnt 1720 - 1725 München - 1737 Bamberg. Jagdstilleben mit erlegtem Hasen und Vögeln. Rechts daneben stehend zwei Jagdhunde. Öl auf Leinwand. Recht...


232

WEILER, Caspar.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

WEILER, Caspar. XIX. - XX. Jahrhundert. Romantisches Bauernhaus in Landschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt. Verso mit Künstler-Expertise.


233

WIEST, Robert.

Limit 20 EUR

WIEST, Robert. Winkelmoosalm mit Loferer Berge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1935. Höhe 50, Breite 80 cm. Gerahmt.


234

WOLTZE, Paul.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 180 EUR

WOLTZE, Paul. Einzug der kaiserlichen Armee 1914 in Mecheln/Belgien. Aquarell auf festem Papier. Rechts unten signiert und datiert 1914. Blattgröße 25,5, Breite 34,5 cm. Auf Unterlage befestig...


235

ZIMMERMANN, Ernst.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

ZIMMERMANN, Ernst. 19./ Jahrhundert. Berglandschaft mit Gebirgssee. Aquarell. Rechts unten signiert, bezeichnet Pleissenthal, München, datiert 1926


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH