92.Auktion. 8. Mai
08.05.2010
WAXSCHLUNGER, Johann Georg.
WAXSCHLUNGER, Johann Georg. 1690 erstmals erwähnt 1720 - 1725 München - 1737 Bamberg. Jagdstilleben mit erlegtem Hasen und Vögeln. Rechts daneben stehend zwei Jagdhunde. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert JGWS. Höhe 27, B 22 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Malerfamilie aus Tirol. Johann Georg war in der 2. Hl. des 18. Jahrhunderts in Regensburg und dann in München tätig. Er malte Stilleben von Früchten, Blumen ud Tieren (Jagdtrophäen). Schuf Jagdstücke für die Münchner Residenz ( Bay. Staatsgemäldesammlung Alte Pinakothek). Provenience: Aus süddeutschem Privatbesitz.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle