Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

92.Auktion. 8. Mai

Abgeschlossen | Präsenzauktion

470 Ergebnisse

1

Bulldogge.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Bulldogge. GOEBEL. In sitzender Position mit wachendem Blick. Farbig unter Glasur bemalt. Am linken hinteren Fuß signiert. Modell Nr. 30012/33. Höhe 34 cm.


2

Laufender Setter mit Beute.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Laufender Setter mit Beute. Auf Sockelplatte. Farbig unter Glasur bemalt. Länge 35 cm.


3

Ballerina.

Limit 90 EUR

Ballerina. HUTSCHENREUTHER. Entwurf Achtziger. Farbig staffiert. Daumen an der linken Hand bestossen. Höhe 22,5 cm.


4

Porzellan-Kutsche.

Limit 20 EUR

Porzellan-Kutsche. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Blau/weiß goldstaffiert, handbemalt. Auf Sockelplatte. Länge 19 cm.


5

König Ludwig II. von Bayern.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

König Ludwig II. von Bayern. Büste aus Bisquitporzellan auf Holzsockel. Verso bezeichnet: Goebel W.Germany. Höhe 22 cm.


6

Rokokopaar auf Sofa,

Limit 20 EUR

Rokokopaar auf Sofa. Blau/weiß gold staffiert, handbemalt. Höhe 15 cm.


7

Charlie Chaplin.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Charlie Chaplin. Im Capodimonte Stil, Bisquitporzellan bzw. Masse handdekoriert, auf rundem gestuftem Holzsockel. Höhe 35 cm.


8

Schwimmende Entenfamilie.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Schwimmende Entenfamilie. GOEBEL. Farbig staffiert. Verso bezeichnet Goebel blau unter Glasur, numeriert. Länge 11,5 cm.


9

Goebel-Tierfiguren.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Goebel-Tierfiguren. Vogel auf Baumstumpf, sitzender Spatz, kleine Katze. Schnurbart einseitig. Höhe 9,5 - 6 cm.


10

Tafelaufsatz für das Reichsaußenministerium. 1939.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Tafelaufsatz "FRÜHLING" für das Reichsaußenministerium, 1939. Manufaktur Nymphenburg. Entwurf: von BOHR, Roland 1899 - ?. Figurengruppe aus weißem, glasiertem Porzellan. Darstellung im antiken ...


11

Tafelaufsatz für das Reichsaußenministerium, 1939.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Tafelaufsatz "SOMMER" für das Reichsaußenministerium. Manufaktur Nymphenburg. Entwurf: von BOHR, Roland, 1899 - ?. Figurengruppe aus weißem, glasiertem Porzellan. Darstellung im antiken Stil eine...


12

Tafelaufsatz für das Reichsaußenministerium, 1939.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Tafelaufsatz "Herbst" für das Reichsaußenministerium, 1939. Manufaktur Nymphenburg. Entwurf: von BOHR, Roland, 1899 - ?. Figurengruppe aus weißem, glasiertem Porzellan. Darstellung im antiken Stil ...


13

Tafelaufsatz für das Reichsaußenministerium, 1939.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Tafelaufsatz "Winter" für das Reichsaußenministeium, 1939. Entwurf: von BOHR, Roland, 1899 - ?. Figurengrppe aus weißem, glasiertem Porzellan. Darstellung im antiken Stil eines Jünglings an der Feu...


14

Elch.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Elch. Nymphenburg. Tierfigur aus weißem, glasiertem Porzellan. Höhe 22, Länge 34, Tiefe 8 cm. Am Boden Pressmarke geritzt , Blindmarke, Modell Nr. 161. 3. Am Sockel seitlich Blindmarke.


15

Gärtnerjüngling mit Blumenschale.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Gärtnerjüngling mit Blumenschale. Sitzendorf, 2. Hl. 20. Jahrhundert. Einen mit fein modellierten Blumen gefüllten Korb tragender Knabe, auf Natursockel stehend. Farbig staffiert. Höhe 20 ...


16

Figürlicher Kerzenleuchter.

Limit 50 EUR

Figürlicher Kerzenleuchter. PLAUE, Blaumarke ab 1910. Jüngling am Baum, farbig staffiert, auf mit farbigen Blüten modelliertem Sockel, kleine Bestossungen am Belag. Höhe 18 cm.


17

Flötenspielender Putto.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Flötenspielender Putto. NYMPHENBURG. Weißes Porzellan glasiert. Am Boden Modell Nr. 367, Rautenmarke. Höhe 10,5 cm.


18

Hummelfigur "Der Fotograph mit Hund".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Hummelfigur "Der Fotograph mit Hund". Knieender Junge mit rotem Halstuch und kurzer Hose vor Kamera, dabei zu seinen Füssen rotbrauner Dackel. Blaue Marke Goebel W-Germany, Modell Nr. 178/3, 1948. ...


19

Hummelfigur "Herbstsegen".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Hummelfigur "Herbstsegen". Mädchen im Kleid und Schürze mit einem gefülltem Korb Äpfel. Modell Nr. 355, 1954. Am Sockel hinten bezeichnet M.J.Hummel. Blaue Bodenmarke Goebel W-Germany. Höhe 12 ...


20

Hummelfigur "Geigerlein".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hummelfigur "Geigerlein". Musizierender Knabe mit Schirm. Modell Nr. 2/0. Blaue Marke GOEBEL W.-Germany. Auf der Sockelplatte hinten bezeichnet M.J. Hummel. Höhe 15 cm.


21

Tierfigur.

Limit 20 EUR

Tierfigur Cocker Spaniel. In angreifender Pose. Blaue Marke GOEBEL W.Germany. Höhe 7 cm, Länge 11,5 cm.


22

Schmuckdose.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schmuckdose. Silber, gepunzt Birmingham 1911. Scharnierdeckel part. hellblau emailliert auf vier ausgstellten Füßen. Innen helle Seide. Höhe 4,5 cm.


23

Dose mit Elfenbein-Miniatur.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dose mit Elfenbein-Miniatur. Runde Beindose mit Messingmontierung. altersbedingter guter Zustand. Ø 6 cm.


24

Lackdose um 1820.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Lackdose um 1820 Deutsch. Pappmaché, braun/schwarz lackiert. Runde Form, loser bündig schließender Deckel. Auf dem Deckel farbige Bemalung " Ideale Flußlandschaft mit Personenstaffage und Burg...


25

Lehmann-Ente.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Lehmann-Ente. 20er Jahre. Paak-Paak 903, Made in West-Germany D-Patent. Farbig lithografiertes Blech. Länge 8 cm, Höhe 6 cm.


26

Miniatur "Die Melonenesser".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Miniatur "Die Melonenesser". Nach MURILLO, Bartolome Eteban Perez. Fein gemalte Gouache auf Elbenbeinplatte, links mittig bezeichnet. oval 8,5 x 7 cm, oval verglast , Rahmen mit Elfenbein belegt, ...


27

Miniatur Beethoven.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Miniatur Beethoven. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter gewölbtem Glas, Rahmen mit Elfenbein belegt, innen Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10, B 8,5 cm.


28

Miniatur in Elfenbeinrahmen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Miniatur in Elfenbeinrahmen. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt Marquise de Pompadour, unter gewölbtem Glas, Rahmen mit Elfenbein belegt, innen Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10,5, Breite 9 cm....


29

Miniatur Lady Jane Erskine.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Miniatur Lady Jane Erskine. Tempera/Elfenbein, unter gewölbtem Glas, Rahmen mit Elfenbein belegt, innen Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10,5, Breite 9 cm.


30

Miniatur Lady Hamilton.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Miniatur Lady Hamilton. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter gewölbtem Glas. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10, Breite 9 cm.


31

Miniatur Wolfgang Amadeus Mozart.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Miniatur Wolfgang Amadeus Mozart. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter Glas gerahmt. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen reliefiertes Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10, Breite 9 cm.


32

Miniatur in Elfenbeinrahmen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Miniatur in Elfenbeinrahmen. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt einer Dame mit weißem blütengeschmücktem Schleiertuch. Oval unter gewölbtem Glas. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen floral reliefertes ...


33

Miniatur Marie Antoinette.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Miniatur Marie Antoinette. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter gewölbtem Glas (mit Sprung). Rahmen mit Elfenbein belegt, innen floral reliefertes Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10,5, Brei...


34

Miniatur Auguste Strobl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Miniatur Auguste Strobl. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter gewölbtem Glas, Rahmen mit Elfenbein belegt, innen florales Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10,5, Breite 9,5 cm.


35

Miniatur Constanze Weber.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Miniatur Constanze Weber. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter gewölbtem Glas. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen florales Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10,5, Breite 9,5 cm.


36

Miniatur Marquise de Pompadour.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Miniatur Marquise de Pompadour. Temperat/Elfenbein. Ovales Porträt unter gewölbtem Glas. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen florales Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10,5, Breite 9,5 cm.


37

Minitaur im Elfenbeinrahmen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Miniatur im Elfenbeinrahmen. "Madonna mit Kind". Tempera/Elfenbein. Oval unter gewölbtem Glas, 8,6 x 6,5 cm. Rahmen mit Elfenbein belegt (Altersspuren), innen floral reliefiertes Messingband. Höhe...


38

Miniatur Helene Sedlmayr.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Miniatur Helene Sedlymayr. Handbemalt auf Elfenbein. Oval unter Glas gerahmt. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen floral reliefiertes Messingband. Höhe 12, Breite 10,5 cm.


39

Miniatur Caroline Gräfin Holnstein aus Bayern.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Miniatur Caroline Gräfin Holnstein aus Bayern. Tempera auf Elfenbeinplatte, n. Stieler. Oval unter Glas gerahmt. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen florales Messingband. Höhe 14,5, Breite12,5 cm.


40

Miniatur Madame le Carguois Vidé

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Miniatur Madame le Carguois Vidé. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter Glas gerahmt. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen Messingband mit floralem Muster. Verso bezeichnet. Höhe 14,5, Breite 12,5 cm...


41

Miniaturporträt Helene Sedlmayr.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Miniaturportät Helene Sedlymayr. Schönheitsgalerie des 19. Jahrhunderts, nach Stieler. Feine Malerei auf Elfenbeinplatte, Helene Sedlmayr in Tracht . Oval unter Glas gerahmt. Rahmen mit Elfenbein b...


42

Klapp-Kugel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Feine Beinarbeit in Form einer Klapp-Kugel. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Innen Reliefschnitzerei mit zahlreichen Kampf- und Reiterszenen. Runder Korpus mit Scharnier, Ø 5,8, Höhe 5,5 cm.


43

Sehr seltener Fächer mit hohen Persönlichkeiten.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Sehr seltener Fächer mit hohen 17 Persönlichkeiten der deutsch/österr. Monarchie. Druck. z. B. Kaiser Franz Joseph (Österreich/Ungarn. Reichskanzler Paul von Hindenburg. Länge 16,5 cm. Sehr g...


44

Chinesischer Gelehrter auf Fabelwesen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Chinesischer Gelehrter auf Fabelwesen reitend. Handgeschnitzte Beinarbeit. Neuzeitlich auf Rosenholzsockel. Höhe 13,5 cm.


45

Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Konvolut. "'Witzerzähler mit Zuhörer", Schornsteinfeger mit Leiter. Wohl Wiener Bronzen ? Dabei Petschaft "Eule". Bronzeschale mit reliefierter Kupfereinlage, Höhe 5 - 7,5 cm, Ø 9,5 cm.


46

Abendmahl.

Limit 290 EUR

Abendmahl. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holz farbig gefaßt, sehr detaillierte Ausarbeitung. Auf getrepptem Sockel. Höhe 52, Breite 120, Tiefe 14,5 cm.


47

Maria mit Jesuskind.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Maria mit Jesuskind. Um 1920. Nußbaum. Höhe 82 cm. Sehr gute Handwerksarbeit. Höhe 82 cm. Gesteckt auf getrepptem Sockel. Gesamt- Höhe 97 cm.


48

Maria au f Wolke mit Heiligenschein.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Maria auf Wolke mit Heiligenschein. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Italien. Holz, partiell goldstaffiert. Mit aufgesetztem Heiligenschein aus Metall vergoldet. Höhe 61 cm.


49

MEPHISTO.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

MEPHISTO. Literarische Figur in Johann Wolfgang von Goethes Drama "FAUST". Holz geschnitzt. Länge 52 cm.


50

Figurengruppe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Figurengruppe "Asiatische Gottheit", wohl Vishnu. Thailand 20. Jahrhundert. Bronze mit antikgrüner Patina und Vergoldung. Feine Ornamentik. Höhe 29 cm.


51

Chinesische Granatapfel-Steinschnitzerei.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Chinesische Granatapfel-Steinschnitzerei. 20. Jahrhundert. Höhe ca. 35 cm.


52

Chinesischer Steinlöwe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Chinesischer Steinlöwe. 20. Jahrhundert. Verso mit Siegelplatte. Höhe 11 cm.


53

CHIRICO de Giorgio zugeschrieben.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 800 EUR

CHIRICO de Giorgio zugeschrieben. 1888 Volos Griechenland - 1978 Rom. Stehende Relief-Skulptur, polierte Bronze mit Gold Patina, geritzt G. de Chirico. num. 62/249. ca. 6 Kilo, Höhe 63, Breite 36 cm. ...


54

Bronze-Affenplastik.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Bronze-Affenplastik. Signiert Jos. Pallenberg. Galanter Affe,
in der linken Hand seinen Hut haltend, auf 8eckigem Bronzesockel, signiert und hinten bezeichnet: Düsseldf Bronzegießerei GnbH; m...


55

Bisquitbüste Marie-Antoinette.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Bisquitbüste Marie-Antoinette. Weiß unglasierte Bisquitbüste part. goldstaffiert, montiert auf hohem kobaltblauem profiliertem Rundsockel, goldstaffiert über Metallsockel. Höhe 44,5 cm.


56

Erotische Netsuke.

Limit 20 EUR

Erotische Netsuke. Kleine Plastik mit sich umarmendem Paar. Stein oder Masse ?. Höhe 12,5 cm.


57

Mozartbüste auf Sockel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Mozartbüste aus mattiertem Glas. Aufgesteckt (kl. Beschädigung) auf rundem Marmorsteinsockel. Höhe 17 cm.


58

Holzrelief "Adam und Eva".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Holzrelief "Adam und Eva". 2. Hl. 19. Jahrhundert. Kiefer- / Fichten-Holz, farbig gefaßt, altersbedingter Zustand. Höhe 65, Breite 17,5 cm.


59

Göttin der Barmherzigkeit "Quan Yin".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Göttin der Barmherzigkeit "Quan Yin". Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Skulpturfragment aus Kalkstein. Kopf Höhe 30 cm. Auf neuzeitlichem Holz-Podest. Sockelhöhe 18 cm. Gesamthöhe 45 cm. ...


60

Heiliger Georg.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Heiliger Georg, der den Drachen tötet. Gold-Bronze, monogrammiert HB und datiert 62 ?. Höhe 27, Breite 20 cm.


61

Jugendstil-Bronze-Reliefbild.

Limit 150 EUR

Jugendstil-Bronze-Reliefbild. Darstellung "Vier Lebensalter". So auch bezeichnet. Gießstempel Lauchhammer , monogrammiert MH. Höhe 29, Breite 51 cm.


62

PINELLI, Lino.

Limit 150 EUR

PINELLI, Lino. 20. Jahrhundert. "Der Bogenschütze". Künstlerbronze brüniert. Moderne abstrakte Darstellung, limitierte Auflage von 12 Exemplaren. Höhe 58, Breite 35 cm.


63

Abstrakte Komposition.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Abstrakte moderne Komposition. Sehr schwere massive Bronzeplastik, in der Wandung oben monogrammiert SP. Höhe 31 cm. Auf rechteckigem Steinsockel, Länge 22,5, Breite 17, Höhe 8 cm.


64

Kaiser Franz Joseph von Österreich.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kaiser Franz Joseph von Österreich. Kleine Bronze auf quadratischem Steinsockel. Höhe 12 cm.


65

HLINA, Ladislav.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Ziegenmutter mit Zieglein. Seltene Arbeit des Künstlers. Bäuchlings signiert. Höhe 17 cm.


66

HLINA, Ladislav.

Limit 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

HLINA, Ladislav. 1947/Böhmen. Großer Keiler in Bewegung. Schwerer Künstler-Bronze-Guß mit reichen Details, Bäuchlings signiert. Höhe 25, Länge 37,5 cm.


67

HLINA, Ladislav.

Limit 140 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Kleiner Keiler auf Sockel. Künstlerbronze brüniert, im Sockel signiert. Lebendige Darstellung eines männlichen Wildschweines. Höhe 16, Länge 20 cm.


68

Türklopfer "Löwenkopf".

Limit 30 EUR

Türklopfer "Löwenkopf". Antik grüne Patina. Höhe 21 cm, Breite 14 cm. Dabei Klopfplatte.


69

Badenes Mädchen.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Badenes Mädchen auf Felsen liegend. Bronze antik grün. Unleserlich signiert. Länge 36 cm, Höhe 17,5 cm.


70

Buddhakopf .

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Buddhakopf aus kristallinem Marmor. Bildhauer-Handarbeit. Höhe 14 cm.


71

Fairweather, Dennis.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Fairweather, Dennis. Gartenskulptur "Bearded planter", bepflanzbar. Bronzeguß, rückseitig monogrammiert. Gute Patina. Höhe 37 cm.


72

Architektonisches Holzrelief.

Limit 60 EUR

Architektonisches Holzrelief. China um 1890. Handgeschnitzte Blüten- und Blätterornamentik. Altersbedingter Zustand. Höhe 26, Länge 93 cm.


73

Relief aus einem indischen Palast.

Limit 40 EUR

Relief aus einen indischen Palast. Sandstein mit Restbemalung. Florale Bildhauerarbeit aus Jodhpur/Indien um 1880. Höhe 23, Länge 35 cm.


74

6er Satz Kelchgläser.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 200 EUR

6er Satz Kelchgläser. Klares Glas mit unterschiedlichen Wappen und eingestochenen Luftblasen im massivem Kelchboden. Auf dem Rundfuß bei 3 Gläser Bezeichnung: "Weihnachtskneipe 1905". 1 x We...


75

Bierkrug mit Zinndeckel

Limit 20 EUR

Bierkrug mit ausgestelltem Trompetenfuß. Klares Glas, monogrammiert, goldstaffiert. Hoher Zinndeckel mit figürlichem Drücker. Höhe 31 cm.


76

Böhmischer Überfangbecher

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Böhmischer Überfangbecher. 8fach facettiert. Höhe 15,5 cm.


77

Briefbeschwerer.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Briefbeschwerer. ROSENTHAL. Roséfarb. Glas. Spitz zulaufend facettierte Form, Ø 8,5 cm, Höhe 7,5 cm. Im Original-Etui.


78

Deckelpokal.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Deckelpokal. Anfang 20. Jahrhundert. Farbloses Glas mit Schliffdekor, Deckelrand sowie Medaillons gesteinelt, schauseits Silhouetten-Medaillon. Höhe 25 cm.


79

Kleine Biedermeier-Vase.

Limit 20 EUR

Kleine Biedermeier-Vase. Leicht manganstichiges Glas, teils mattiert Bauchige aufsteigende Form mit engem Vasenhals mit floralem und geoetrischem Dekor. Am Boden mit Abriss. Höhe 13,5 cm.


80

Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut. Bierkrug " Zum frohen Fest", bunte Emailbemalung, Zinndeckel, darin ein Bierwärmer. Likorkaraffe aus klarem Kristallglas, ovale Bonboniere, Flachmann mit abnehmbarem Becher, Schraubgewin...


81

Schale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Schale. Landschaft am Fluß im Abendrot. Vermutlich unter Glas bemalt, signiert. Länge 17, Breite 13 cm.


82

Sehr große Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Sehr große Vase. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Klares Glas "echt Bleikristall" handgeschliffen. Aufwendiger Kerbschliff mit Blütenmotiven. Ausgestellter Vasenhals gezackt. Höhe 37 cm.


83

Weihnachtsglocke ROSENTHAL.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Weihnachtsglocke ROSENTHAL-Studioline. Klares Glas goldstaffiert mit fliegendem Engel, Höhe 9 cm.


84

Weinkrug. Paar Karaffen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Weinkrug, grünes Glas mit floraler Emailbemalung, kleiner Ausguß, geschweifter Henkel, Zinnmontierung. Boden mit Abriss, Höhe 36 cm. Dabei Karaffenpaar olivgrün, blauer Henkel und Stöpsel, Boden ...


85

6er Satz Wiener-Barock-Stühle.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 280 EUR

6er Satz Wiener Barock-Stühle. Um 1860 - 1890. Buchenholz gefaßt. Sitzpolster mit Federn und Fassung, Orignialpolsterung. Bezug Seidenrips, vermutlich nicht original. Altersbedingter Zustand. Si...


86

Beistelltischchen "Buttler".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Beistelltischchen "Buttler". Um 1900 - 1910. Eiche. Holz, mit 3 beweglichen Böden. Altersbedingter Zustand. Höhe 90, Ø 27 cm.


87

Beistelltischchen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Beistelltischchen. Ab 2. Hl. 19. Jahrhundert. Dreibein-Salontischchen mit 3 festen handgewalzten Glas- Böden. Höhe 90 cm, Ø 32 cm.


88

Biedermeier Stuhl

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Biedermeier Stuhl. Um 1830. Mischholz, überwiegend Nußbaum. Altersbedingter Zustand. Sitzhöhe 45 cm., Lehnenhöhe 78 cm.


89

Biedermeier-Aufsatzkommode für Kommode.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Biedermeier-Ausatzkommode für Kommode. Um 1780 - 1800. Beschläge und Füsse Louis Size. Rustikale Kommode mit 3 Schüben. Schubladen abschließbar , handgemachte Schlösser, Schlüssel nachgemacht, ...


90

Biedermeier-Stuhl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Biedermeier-Stuhl. Um 1820. Kirschholz mit eingelegter Wurzel-Raute an der Lehne. Unrestaurierter , altersbedingter Zustand. Sitzhöhe 49 cm, Gesamthöhe 90.


91

Deckellampe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Deckellampe. Mitte 20. Jahrhundert. Fünfflammiger Leuchter an gebogten Messingarmen, zwischen zwei Messingringen eng angeordneter, senkrechter Prismenbehang. Elektrifiziert. Funktion nicht gep...


92

Deckenleuchte mit Paar Wandappliquen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Deckenleuchte mit Paar Wandappliquen. Hersteller Kalmar Franken KG, Entwurf 60er Jahre, deutsches Nachkriegsdesign/modernes Design. Stahlblech, Stahldraht, weiß lackiert, Messing, farbloses blasige...


93

Dekorative Lampe mit Schirm.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Dekorative Lampe mit Schirm. Lampenfuß aus grünem Glas mit Silberdisteln akzentuiert, part. kleinste Fehlstellen. Metallfuß bronziert auf rundem Holzsockel. Höhe mit Lampenschirm. Elektrifiziert, F...


94

Dielenspiegel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Dielenspiegel. Holz mahagonifarb., neuzeitlich, facettiert. Höhe 90, Breite 47 cm.


95

Großer Biedermeier-Standspiegel.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Großer Biedermeier-Standspiegel. Deutsch. Kirschholz part. geschwärzt. Architektonisch gegliedert, Spiegel schwenkbar. Höhe 91, Breite 74 cm. In einem Rahmengestell mit geschweiften Füssen. ...


96

Hirschhorn Lüsterweibchen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Hirschhorn Lüsterweibchen "Die Ernte". Kronleuchter mit waagerecht angeordneter Geweihstange, an der Basis eine weibliche Halbfigur aus Gips bemalt. Elektrifiziert mit 2 Schirmlampen aus Pergam...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH