Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Kunst, Varia und Antiquitäten.

Abgeschlossen | Präsenzauktion

616 Ergebnisse

1

Heiliger Petrus. Spätbarock um 1750.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Heiliger Petrus. Spätbarock um 1750. Kastaninen ?Holz , handgeschnitzt mit polychromer Bemalung. Mantel mit schönem Faltenwurf. Auf Podest. H 42 cm. Erstaunlich guter Erhaltungszustand.


2

Heiligenfigur.

Limit 190 EUR

Heiligenfigur. 2. Hl. 18 Jh. Lindenholz, Originalfassung mit Beschädigungen. H 56 cm.


3

Liegender , erlegter Löwe.

Limit 30 EUR

Liegender, erlegter Löwe. Handgeschnitzte Holzplastik. Verso Wappen. datiert MDCCXCII (wohl 1785 ). L 16, H 7, T 6 cm.


4

Religiöse Reliefplastik.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Religiöse Reliefplastik. Hochwertige erhabene künstlerische Ausformung. Unten bezeichnet: Mutter M Desideria Braun, die verdienstvolle zweite General-Oberin der Sankt Josefs Kongregation, datiert 18...


5

Knabe mit Reif und Windhund. Wohl Frankreich um 1900.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Knabe mit Reif und Windhund. Wohl Frankreich um 1900. Sign. Barrie. Bronze auf Marmorsockel. H 19, B 17 cm.


6

Nachtwächter mit Kuttenstock und Laterne.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Nachtwächter mit Kuttenstock und Laterne. Holz. 20.Jh. H 28 cm.


7

Sitzender Mönch.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sitzender Mönch. Holz. In der rechten Hand eine Schale haltend mit der linken Vogel fütternd. H 25,5 cm.


8

SCHRIEFERS-EMEK. 1953 Duisburg. Stehende.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Schriefers-Emek. 1953 Duisburg -. Stehende. Pappmaché. Sockel aus Holz. Signiert Fexe 03. H 95 cm.


9

Reusch. Eisenschmied bei der Arbeit.

Limit 350 EUR

Reusch. Eisenschmied bei der Arbeit. Signiert Reusch Königsberg. H 22 cm.


10

Frauenbüste.

Limit 90 EUR

Frauenbüste. Bronze auf Marmorstein. Signatur ungedeutet. H 24,5 cm.


11

BOSSE, Walter. 1904 Wien - 1979.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

BOSSE, Walter. 1904 Wien - 1979. Alte Bronze-Skulptur "Bär" um 1940/50. Schöne Patina, ca. H 4 cm.


12

Prof. SCHWARTZ, Stefan. 1851 Neutra - 1924 Raabs.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Prof. SCHWARTZ, Stefan. 1851 Neutra - 1924 Raabs. Holzschatulle mit Bronzerelief. "Kinderreigen". Oben betitel Rondo, und signiert St. Schwartz. Bronzerelief H 8, B 8 cm. Schatullen L 17, B 12, H 8,5...


13

Bronzerelief "Beethoven".

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bronzerelief "Beethoven". Signiert A R . Unten betitel Beethoven. Schöne Patina. Eindrucksvolle künstlerische Ausführung. H 18,5, B 14 cm.


14

Deckeldose.

Ohne Limit

Deckeldose in Gestalt einer Henne. farbig bemalt. H 14, L 22 cm.


15

Teegefäß um 1780/1800.

Ohne Limit

Teegefäß / Schnupftabakdose, um 1780/1800. Von der Reederei "Holl.-Ostind. Compagnie". Dezentes florales Motiv. Hals restauriert, Verschluß fehlt. H 12,5 cm.


16

Teegefäß/Schnupftabakdose um 1780/1800.

Ohne Limit

Teegefäß/Schnupftabakdose um 1780/1800. Bunte Bemalung. Aus der Zeit der "Holländ.-Ostind Compagnie". Verschluß fehlt. H 13 cm.


17

Zunftkrug. 18. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 380 EUR

Zunftkrug mit Zinndeckel. datiert 1793. altersbedingter Zustand mit seitl. Sprung. Fuß zinngefaßt. H 29 cm.


18

Tierfigur Lassie.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tierfigur Lassie. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. Neutralistische Darstellung. 1 Fuß geklebt. L 25, H 18 cm.


19

Max Laeuger Künstler- Vase.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Max Laeuger Künstler-Vase. 1864 Lörrach - 1952 Lörrach. Amphorenform mit kurzem Hals und weit geöffneter Mündung. Rotbrauner Scherben mit lindgrüner Überlaufglasur. Umlaufende grün/schwarze Bema...


20

VON STUCK, Franz. 1863 - 1928. Damen-Porträt-Büste.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.850 EUR

VON STUCK, Franz. 1863 - 1928. Damen-Porträt-Büste im ital. Renaissance-Stil. Aus Stuck handgefertigt und bemalt. Verso alter Nachlaßzettel "aus dem Nachlaß Franz von Stuck 1928 München". H 45, B...


21

Schale. bezeichnet Picasso.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Schale. bezeichnet Picasso. Abstraktes Damenporträt. Handgefertigt und handbemalt, leicht gemuldete Form. Verso unleserlich beschrieben Madonna ?, datiert 52, bezeichnet Picasso. Ø 29 cm.


22

4er Set Jägerteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

4er Set Jägerteller. Um 1900. Motive Jäger auf der Hirschjagd. Der Fuchs im Eisen. Jäger ein Reh aufbrechend. Ruhe nach der Jagd. Ø 21 cm. Altersbedingter Zustand. Pressmarke, Malermarke.


23

Creussener Apostelkrug. 17./18. Jahrhundert.

Limit 1.200 EUR

Creussener Apostelkrug. 17./18. Jh. Braunes Steinzeug mit Reliefauflagen, breite Form mit umlaufend 12 benannten Aposteln, mit bunten, leuchtenden Emailfarben bemalt. Bekrönter Zinndeckel mit Musche...


24

5er Satz Winterlandschaften. Grafiken

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

5er Satz Winterlandschaften. Grafiken. numeriert und signiert. auf Passepartout H 17, B 12 cm. Hoch- und Querformat. Unter Glas gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2022
powered by Bidpath GmbH