Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Kunst, Varia und Antiquitäten.

Abgeschlossen | Präsenzauktion

36 Ergebnisse

68

Burgansicht Stadt Nürnberg

Ohne Limit

Burgansicht Stadt Nürnberg. Original Radierung. rechts unten signiert. H 16, B 11 cm. unter Glas gerahmt.


69

Grasser, R.

Ohne Limit

Grasser, R. Religiöse Darstellung. Original Radierung. Rechts unten signiert und oben datiert 24.12.1978. H 14, B 11 cm. Unter Glas gerahmt.


70

Ansichten von Celle.

Ohne Limit

Ansichten von Celle. Celler Schloss und Hoppner Haus. Original Radierungen. Celle bezeichnet und signiert. H 12,5, B 17 cm , Hoch- /Querformat. Unter Glas gerahmt.


72

Porträt Ludwig Thoma mit Pfeife.

Ohne Limit

Porträt Ludwig Thoma mit Pfeife. Tuschzeichnung. Nach Olaf Golbransson. Links unten bezeichnet . Unter Glas gerahmt. H 22, B 16,5 cm.


73

RABES, Max Friedrich Ferdinand.

Limit 750 EUR

RABES, Max Friedrich Ferdinand. 1868 Samter (Posen) - 1944 Wien. Kopf eines bärtigen Orientalen. Schwarze Kreide weiß gehöht auf hell-bräunlichem Papier. Rechts signiert Max Rabes und datiert 99. ...


74

Hindernisreiten.

Limit 110 EUR

Hindernisreiten. Tuschzeichnung aquarelliert. rechts unten datiert XXXVII/C. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 14, B 18 cm. unter Glas im Biedermeier - Rahmen.


75

Frauenkirch Waldboden. Landschaft in Davos. Bleistiftzeichnung.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Frauenkirch Waldboden. Landschaft in Davos. Bleistiftzeichnung um 1929. Rechts unten monogrammiert E.L.K. 29. Blattgröße H 25, B 33 cm. Unter Glas gerahmt.


76

VUILLARD, Eduard. 1869 Cuiseaux - 1940 La Baule.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 280 EUR

VUILLAD, Eduard. 1869 Cuiseaux - 1940 La Baule. Original signierte Kaltnadelradierung. Motiv: Le Parc Monceau. Auf Van Gelder Zonen-Bütten. Unten rechts in der Platte und darunter mit Bleistift ...


77

Sieben Handzeichnungen mit Künstlerstempel.

Ohne Limit

Sieben Handzeichnungen mit Künstler-/Nachlaßstempel; Richard Püttner, P. O. Engelhardt. Landschafts- und Personendarstellungen. H 27 - 21, B 15 - 13 cm.


78

ZILLE, Heinrich 1858 - 1929 zugeschrieben. Rauchender Postbote.

Limit 90 EUR

ZILLE, Heinrich 1858 - 1929 zugeschrieben. Rauchender Postbote. Unten rechts monogrammiert H.Z. Verso alt beschrieben Heinrich Zille. Blattgröße H 20, B 20 cm Beschnitten. Ungerahmt.


79

ZILLE, Heinrich 1858 - 1929 zugeschrieben. Mädchen auf Stuhl.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

ZILLE, Heinrich. 1858 - 1929 zugeschrieben. Mädchen auf Stuhl. Verso beschrieben Zille - Göre. Blattgröße H 32, B 25 cm. Ungerahmt.


80

Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Ein Weberaufstand um 1897/98. Original Radierung.

Limit 800 EUR

KOLLWITZ, Käthe. 1867 - 1945. Ein Weberaufstand um 1897/98. Original Radierung. Rechts unten mit Bleistift signiert Käthe Kollwitz. Blattgröße H 42,5, B 33 cm. Anm.: Die Künstlerin wird inspirier...


81

Thoma, Hans. 1839 - 1924 zugeschrieben.

Limit 190 EUR

THOMA, Hans. 1839 - 1924 zugeschrieben. Engel auf Wolke, Sterne mit Besen und Wind. Aquarellierte Tuschfederzeichnung. Links unten monogrammiert. Verso zugeschrieben. Blattgröße H 21, B 15 cm. U...


82

HUBBUCH, Karl. 1891 -1979 zugeschrieben. Erotische Darstellung. Rötelzeichnung

Limit 190 EUR

HUBBUCH, Karl. 1891 - 1979 zugeschrieben. Erotische Darstellung. Rötelzeichnung. Datiert. 26.5.47. Blattgröße H 21, B 28 cm. Unter Passepartout. Altersbedingter Zustand, Ecken beschnitten. Litera...


83

CORINTH, Lovis. 1858 - 1925 zugeschrieben. Ritterdenkmal. Alte Bleistiftzeichnung

Limit 90 EUR

CORINTH, Lovis. 1858 - 1925 zugeschrieben. Ritterdenkmal. Alte Bleistiftzeichnung um 1890. Unleserlich signiert. Blattgröße H 20, B 10 cm. Ungerahmt.


84

Giraffen - Kohlezeichnung um 1930.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Giraffen - Kohlezeichnung. Um 1900. Detailstudie von Giraffenköpfen. Rechts unten Signatur ungedeutet. Blattgröße H 42, B 28 cm. Unter Passepartout befestigt. Altersbedingter Zustand, Blatteinriss....


85

Mappe mit ca. 100 Handzeichnungen. Sammlungsauflösung.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Mappe mit ca. 100 Handzeichnungen aus dem 19. und 20. Jh. Sammlungsauflösung. Teilweise signiert. Unterschiedliche Motive. Unterschiedliche Blattgröße, teilweise unter Passepartout. In Grafikmapp...


86

MENZEL, Adolph. 1815 - 1905. zugeschrieben.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 460 EUR

MENZEL, Adolph. 1815 - 1905 zugeschrieben. Schloßaufgang. Kohlezeichnung. Unten monogrammiert A.M. und datiert (18) 89. Blattgröße H 36, B 27 cm. Unter Passepartout befestigt. Ungerahmt. Literatur:...


87

COTEAU, Jean. 1739 - 1812 zugeschrieben.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

COTEAU, Jean. 1739 - 1812 zugeschrieben. Herrenporträt. Farbstift-Handzeichnung. Unten signiert. Unter Passepartout befestigt und verso beschrieben. Inventar Nummer. XXXII. / 237. Beschrieben. Jean...


88

GRAFF PFAFF, Cäcilie. 1868 Erlangen - 1939 Nürnberg.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

GRAF PFAFF, Cäcilie. 1868 Erlangen - 1939 Nürnberg. Geiger auf Anhöhe vor Stadt. Signierte Originalradierung. Rechts unten signiert, links num. 46/300. Blindstempel: Heinr. Weiterroth Mu.ged. Bla...


89

WINKLER , Eduard. 1884 St. Petersburg - 1978. Handgranatenangriff.

Limit 30 EUR

WINKLER, Eduard. 1884 St. Petersburg - 1978. Handgranatenangriff. num. 15/50 und signiert. H 15,5, B 20 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


90

ZIERNGIBL, Hans August. 1864 - 1906. Porträt

Limit 50 EUR

ZIERNGIBL, Hans August. 1864 - 1906. Porträt. Kohlezeichnung. Rechts unten signiert. H 49, B 39 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


91

ZIERNGIBL, Hans August. 1864 - 1906. Bäuerin in Tracht.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

ZIERNGIBL, Hans August. 1864 - 1906. Bäuerin in Tracht. Kohlezeichnung. Mittig rechts monogrammiertund datiert 1882. H 51, B 40 cm. Gerahmt unter blendfreiem Glas. Literatur Artprice.


92

GEIER, Willi. 1878 Landshut - 1971 München. Porträt.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

GEIER, Willi. 1878 Landshut - 1971 München. Porträt. Kaltnadelradierung. links unten bezeichnet Fr. v. Stuck. rechts unten signiert und datiert 1911. H 24, B 24 cm. Unter Glas gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH