Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Kunst, Varia und Antiquitäten.

Abgeschlossen | Präsenzauktion

616 Ergebnisse

1

Heiliger Petrus. Spätbarock um 1750.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Heiliger Petrus. Spätbarock um 1750. Kastaninen ?Holz , handgeschnitzt mit polychromer Bemalung. Mantel mit schönem Faltenwurf. Auf Podest. H 42 cm. Erstaunlich guter Erhaltungszustand.


2

Heiligenfigur.

Limit 190 EUR

Heiligenfigur. 2. Hl. 18 Jh. Lindenholz, Originalfassung mit Beschädigungen. H 56 cm.


3

Liegender , erlegter Löwe.

Limit 30 EUR

Liegender, erlegter Löwe. Handgeschnitzte Holzplastik. Verso Wappen. datiert MDCCXCII (wohl 1785 ). L 16, H 7, T 6 cm.


4

Religiöse Reliefplastik.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Religiöse Reliefplastik. Hochwertige erhabene künstlerische Ausformung. Unten bezeichnet: Mutter M Desideria Braun, die verdienstvolle zweite General-Oberin der Sankt Josefs Kongregation, datiert 18...


5

Knabe mit Reif und Windhund. Wohl Frankreich um 1900.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Knabe mit Reif und Windhund. Wohl Frankreich um 1900. Sign. Barrie. Bronze auf Marmorsockel. H 19, B 17 cm.


6

Nachtwächter mit Kuttenstock und Laterne.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Nachtwächter mit Kuttenstock und Laterne. Holz. 20.Jh. H 28 cm.


7

Sitzender Mönch.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sitzender Mönch. Holz. In der rechten Hand eine Schale haltend mit der linken Vogel fütternd. H 25,5 cm.


8

SCHRIEFERS-EMEK. 1953 Duisburg. Stehende.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Schriefers-Emek. 1953 Duisburg -. Stehende. Pappmaché. Sockel aus Holz. Signiert Fexe 03. H 95 cm.


9

Reusch. Eisenschmied bei der Arbeit.

Limit 350 EUR

Reusch. Eisenschmied bei der Arbeit. Signiert Reusch Königsberg. H 22 cm.


10

Frauenbüste.

Limit 90 EUR

Frauenbüste. Bronze auf Marmorstein. Signatur ungedeutet. H 24,5 cm.


11

BOSSE, Walter. 1904 Wien - 1979.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

BOSSE, Walter. 1904 Wien - 1979. Alte Bronze-Skulptur "Bär" um 1940/50. Schöne Patina, ca. H 4 cm.


12

Prof. SCHWARTZ, Stefan. 1851 Neutra - 1924 Raabs.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Prof. SCHWARTZ, Stefan. 1851 Neutra - 1924 Raabs. Holzschatulle mit Bronzerelief. "Kinderreigen". Oben betitel Rondo, und signiert St. Schwartz. Bronzerelief H 8, B 8 cm. Schatullen L 17, B 12, H 8,5...


13

Bronzerelief "Beethoven".

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bronzerelief "Beethoven". Signiert A R . Unten betitel Beethoven. Schöne Patina. Eindrucksvolle künstlerische Ausführung. H 18,5, B 14 cm.


14

Deckeldose.

Ohne Limit

Deckeldose in Gestalt einer Henne. farbig bemalt. H 14, L 22 cm.


15

Teegefäß um 1780/1800.

Ohne Limit

Teegefäß / Schnupftabakdose, um 1780/1800. Von der Reederei "Holl.-Ostind. Compagnie". Dezentes florales Motiv. Hals restauriert, Verschluß fehlt. H 12,5 cm.


16

Teegefäß/Schnupftabakdose um 1780/1800.

Ohne Limit

Teegefäß/Schnupftabakdose um 1780/1800. Bunte Bemalung. Aus der Zeit der "Holländ.-Ostind Compagnie". Verschluß fehlt. H 13 cm.


17

Zunftkrug. 18. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 380 EUR

Zunftkrug mit Zinndeckel. datiert 1793. altersbedingter Zustand mit seitl. Sprung. Fuß zinngefaßt. H 29 cm.


18

Tierfigur Lassie.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tierfigur Lassie. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. Neutralistische Darstellung. 1 Fuß geklebt. L 25, H 18 cm.


19

Max Laeuger Künstler- Vase.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Max Laeuger Künstler-Vase. 1864 Lörrach - 1952 Lörrach. Amphorenform mit kurzem Hals und weit geöffneter Mündung. Rotbrauner Scherben mit lindgrüner Überlaufglasur. Umlaufende grün/schwarze Bema...


20

VON STUCK, Franz. 1863 - 1928. Damen-Porträt-Büste.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.850 EUR

VON STUCK, Franz. 1863 - 1928. Damen-Porträt-Büste im ital. Renaissance-Stil. Aus Stuck handgefertigt und bemalt. Verso alter Nachlaßzettel "aus dem Nachlaß Franz von Stuck 1928 München". H 45, B...


21

Schale. bezeichnet Picasso.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Schale. bezeichnet Picasso. Abstraktes Damenporträt. Handgefertigt und handbemalt, leicht gemuldete Form. Verso unleserlich beschrieben Madonna ?, datiert 52, bezeichnet Picasso. Ø 29 cm.


22

4er Set Jägerteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

4er Set Jägerteller. Um 1900. Motive Jäger auf der Hirschjagd. Der Fuchs im Eisen. Jäger ein Reh aufbrechend. Ruhe nach der Jagd. Ø 21 cm. Altersbedingter Zustand. Pressmarke, Malermarke.


23

Creussener Apostelkrug. 17./18. Jahrhundert.

Limit 1.200 EUR

Creussener Apostelkrug. 17./18. Jh. Braunes Steinzeug mit Reliefauflagen, breite Form mit umlaufend 12 benannten Aposteln, mit bunten, leuchtenden Emailfarben bemalt. Bekrönter Zinndeckel mit Musche...


24

5er Satz Winterlandschaften. Grafiken

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

5er Satz Winterlandschaften. Grafiken. numeriert und signiert. auf Passepartout H 17, B 12 cm. Hoch- und Querformat. Unter Glas gerahmt.


25

Luftschiffe

Ohne Limit

Luftschiffe. 2er Set. Rechts unten Signatur ungedeutet. links numeriert. Blattgröße H 12, B 11 - 8 cm. Unter Glas gerahmt.


26

DAVEY, Don. XX. San Francisco.

Ohne Limit

DAVEY, Don. XX. San Francisco. 3er Set Grafiken. Crookerest Street in the World, datiert 1977. California Street, datiert 1977. Golden Gate Bridge, datiert 1977. H 16 - 29, B 11 - 22 cm. Unter Glas ...


27

SLAVIK, Josef. Traumvisionen.

Ohne Limit

SLAVIK, Josef. Traumvisionen. Grafik. links unten num.. rechts unten signiert. H 8-9, B 7,5 - 11,5 cm. Unter Glas gerahmt.


28

LORÉ, Hans. Vogel mit Kirschen im Himmel. Hase mit Gemüse und Klee.

Ohne Limit

LORÉ, Hans. Vogel mit Kirschen im Himmel. Hase mit Gemüse und Klee. Grafik, rechts unten signiert und datiert 79, links unten num. Passepartoutausschnitt H 14, B 9,5 cm. Unter Glas gerahmt.


29

LAUFROVA ?. Mädchen mit Maiglöckchen.

Ohne Limit

LAUFROVA ? Mädchen mit Maiglöckchen. Grafik. Rechts unten signiert und datiert 1978, links unten num. Passepartoutausschnitt 23, B 17 cm. Unter Glas gerahmt.


30

BORN, Adolf. 1930 Cesjé (Südböhmen) - . Pariser Geheimnisse.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

BORN, Adolf, 1930 Cesjé - . Pariser Geheimnisse. Rechts unten signiert, links num. 6/50. Rückseitig bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 26, B 19 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice. Anm. Studierte...


31

Paar Pflanzenstiche. 2. Hl. 19. Jh.

Limit 70 EUR

Paar Pflanzenstiche. 2. Hl. 19.Jh. Mehrfach in mehreren Sprachen bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 36, B 45 cm . Unter Glas gerahmt.


32

HLAVACEK, Alois.

Limit 60 EUR

HLAVACEK, Alois. Wiener Maler, Graphiker. "Jüdischer Friedhof in Prag". Collage. Unten rechts monogrammiert, datiert 1965 und bezeichnet Praha. Passepartoutausschnitt H 29,5. B 43 cm. Unter Glas ...


33

DALI, Salvador.

Limit 130 EUR

DALI, Salvador. Abstrakt. links unten num. 53/100, rechts unten Signatur. Blattgröße H 35, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.


34

Hochzeitstafel.

Limit 50 EUR

Hochzeitstafel. Lithografie um 1800. Unter Glas gerahmt. H 38, B 57 cm.


35

Oxo ( XX)

Limit 420 EUR

Oxo (XX) Composition. Collage auf Leinwand. Rechs unten signiert. H 80, B 70 cm in Künstlerleiste.


36

FISNER, Thomas. 5er Satz Inkunabelen der Lithografie 1807.

Limit 60 EUR

FISNER, Thomas. 5er Satz Inkunabelen der Lithografie 1807. Blattgröße H 45, B 28 cm. Auf Unterlagen befestigt und bezeichnet.


37

SCHÄUFELIN, Hans. Original Holzschnitt um 1510.

Limit 690 EUR

SCHÄUFELIN, Hans. um 1480 wahrscheinlich Nürnberg - ca. 1539 Nördlingen, Original Holzschnitt "Drei Musketiere". Papier mit Wasserzeichen "Wappen mit gekreuzten Schaufeln" um 1510. Unten im Schild...


38

THYLMANN, Karl. 1888 - 1916.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

THYLMANN, Karl. 1888 - 1916. Erotischer Akt. Holzschnitt. links unten mehrmals signiert und beschrieben. Auf feinem Japan-Papier. Unter Glas gerahmt. Blattgröße H 33, B 41 cm.


39

Seltener Künstlerkalender.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Seltener Künstlerkalender. Jahresgabe des Kunstvereins Hannover 1972. 13 signierte Original Seriografien von bekannten Künstlern wie Max Bill, Karl Friedrich Dahmen, Otto Herbert Hajek, Fritz Genking...


40

RICHTER-BERLIN, Heinrich. 1884 - 1981.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

RICHTER-BERLIN, Heinrich 1884 - 1981. Sitzender Mädchenakt. Original-Holzschnitt 1916. Verso beschrieben. H 22, B 16 cm.


41

SCHRIMPF, Georg. 1889 - 1938 zugeschrieben. Damen-Rückenakt.

Limit 90 EUR

SCHRIMPF, Georg. 1889 - 1938 zugeschrieben. Damen-Rückenakt. Rechts unten signiert. Verso alt beschrieben Schrimpf. Altersbedingter Zustand. part. fleckig. H 50, B 32 cm.


42

BRAQUE , Georges. 1882 - 1963.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

BRAQUE, Georges. Stilleben mit Malerpalette und Vase. Unten rechts signiert. Seltene unveröffentliche Grafik um 1948. Beim Kunstverlag Lerain Mazenod les Editions Contemporaines AG-Genf 1948. Unt...


43

Konvolut Holzschnitte. 10 Stück .

Limit 40 EUR

Konvolut Holzschnitte. 10 Stück. u.a. Franz Maserel, Heinrich Richter, Paul Hermann. u.vm. Blattgröße H 50, B 35 bis H 15, B 8 cm.


44

Hlg. Christopherus.

Limit 30 EUR

Hlg. Christopherus. Holzschnitt. mittig rechts monogrammiert AB. H 50,5, B 38,5 cm. Unter Glas gerahmt.


45

Erotische Darstellung. Holzschnitt

Ohne Limit

Erotische Darstellung. Holzschnitt. Rechts unten kl. Stockfleck, H 24, B 16 cm. Unter Glas gerahmt.


46

STADLER, Toni. 1888 - 1982. Stehender weiblicher Akt.

Limit 150 EUR

STADLER,Toni. 1888 - 1982. Stehender weiblicher Akt. Grafik. Links mittig monogrammiert. H 61, B 31 cm. Literatur: Artprice.


47

STADLER, Toni. 1888 - 1982. Stehender weiblicher Akt.

Limit 150 EUR

STADLER, Toni. 1888 - 1982. Stehender weiblicher Akt. Grafik. Rechts unten mnogrammiert. H 64, B 38 cm. Literatur: Artprice.


48

STÖCKL Rupert. 1923 - 1999. Rose.

Limit 140 EUR

STÖCKL, Rupert. 1923 - 1999. Rose. Collage. Signiert 68. Passepartoutausschnitt H 41, B 33 cm. Literatur: Artprice.


49

SANS, Siegbert. 1943 Stuttgart - . Hommage p.D.

Limit 90 EUR

SANS, Siegbert. 1943 Stuttgart -. Hommage. p.D. num. 80/7, signiert und datiert 84. Passepartoutausschnitt H 29, B 29 cm. Gerahmt. Anm.: Von 1962 - 1972 Akademien in Stuttgart, Zürich, Basel, München...


50

SANS, Siegbert. 1943 Stuttgart -. Im Garten der Frau.

Limit 90 EUR

SANS, Siegbert. 1943 Stuttgart -. Im Garten der Frau. num. 80/8, signiert und datiert 84. Passepartoutausschnitt H 29, B 29 cm. Gerahmt.


51

Technik. Donnerstag, 2. Aug. 1984.

Limit 20 EUR

Technik. Donnerstag, 2. Aug. 1984. Vor dem Start der europäischen regional Stelit ECS 2. Mit Adriane 3 werden Telecom und ECS 2 gestartet. Blattgröße H 47,5, B 35,5 cm. Unter Glas gerahmt.


52

Französische, seltene Sammlermappe mit Ornamententwürfen um 1925.

Limit 190 EUR

Französische, seltene Sammlermappe um 1925 mit Ornamententwürfen im Stil Louis XV (Louis quinze - nach König Ludwig XV 1715 - 1774), mit 32 Farbtafeln. Einleitung von C. Estrade und Verleger Christ...


53

MATISSE, Henri. 1869 Le Cateau - Cambresiss - 1954 Cimiez (Nizza).

Limit 190 EUR
Ergebnis: 240 EUR

MATISSE, Henri. Limitierte Kunstmappe "Jazz". Mit 250 Stück. Verleger Gerd Hatje mit einer Original Lithografie, signiert. Format H 25, B 37,5 cm.


54

Original Holzschnitt Mechenhard.

Ohne Limit

Original Holzschnitt Mechenhard. Links unten betitelt: Altes Rathaus Holzschnitt, unten rechts Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt H 51, B 42, unter Passepartout .


55

BUCHHEIM, Lothar Günther. Mappe mit 4 PiPaPop Postern.

Limit 60 EUR

BUCHHEIM, Lothar Günther. 1918 Weimar - 2007 Bernried am Starnberger See. Mappe mit 4 signierten PiPaPop Postern von 1968. Bleistiftsignatur unten rechts. Dabei Zeitungsausschnitt vom 24./25. Febr. ...


56

Ermüdend wie der Sommer.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ermüdend wie der Sommer. Rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 93. Mittig bezeichnet. Blatt H 83, B60 cm.


57

Der einfache Mechanismus des Tötens. Holzschnitt

Limit 40 EUR

Der einfache Mechanismus des Tötens. Holzschnitt. Datiert 24/6/91. Blatt 2 aus Euphsat + Tigsis 3 -3. Blatt H 80, B 60 cm.


58

Holzschnitt. Blatt 3 aus Euphsat + Figsis 3 -3.

Limit 40 EUR

Holzschnit t Blatt 3 aus Euphsat + Figsis 3- 3. Datiert 24/6/91. H 80, B 60 cm.


59

Massive Bedrohung. Holzschnitt

Limit 40 EUR

Massive Bedrohung. Holzschnitt. Blatt 1 aus Euphsat und Tipsis 2-2, Rechts unten datiert 10/9/91 und monogrammiert. H 80, B 60 cm.


60

Beim Türmer von St. Peter.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Beim Türmer von St. Peter. Gravur Hanfstaengl. H 32, B 22 cm. Unter Glas gerahmt.


61

Kokoschka, Oskar zugeschrieben. Paar Lithografien.

Limit 190 EUR

Kokoschka, Oskar zugeschrieben. Paar Lithografien. Fluß- und Brückendarstellung auf Bütten- und Pergamentpapier. Links unten monogrammiert und datiert 61. Eines verso beschrieben Oskar Kokoschka ...


62

CALDER, Alexander. 1898 - 1976. Stabile.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

CALDER, Alexander. 1898 - 1976. Stabile. Original Farblithografie 1963. Unten rechts mit Bleistift handsigniert. Verso beschrieben. Blattgröße H 38, B 28 cm. Literatur: Artprice.


63

MAYRHOFER. Vedute vor Passau.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

MAYRHOFER. Vedute vor Passau. Lithografie. Rechts unten signiert und Passau bezeichnet, datiert 48.-50. H 28,5, B 33,5 cm. Unter Glas gerahmt.


64

MAYRHOFER. Ansicht Drei Flüsse Stadt Passau.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

MAYRHOFER. Ansicht Drei Flüsse Stadt Passau. Lithografie. Rechts unten signiert und datiert 57. H 24, B 17,5 cm. Unter Glas gerahmt.


65

Kuhnert, Wilhelm. 1865 - 1926.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Kuhnert, Wilhelm. 1865 - 1926. Bisonherde in Landschaft. Rechts unten signiert. H 13, B 20,5 cm Literatur: Artprice.


66

Brauner. Begegnung am Land.

Limit 180 EUR

Brauner. Begegnung am Land. num. 10/50. Signiert und datiert 1985. Passepartoutausschnitt H 36, B 46 cm. Unter Glas gerahmt.


67

MAYERSHOFER, Max. 1875 -1950. Familienszene. Original Lithografie.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

MAYERSHOFER, Max. 1875 - 1950. Familienszene. Original Lithografie. Unten links bezeichnet, rechts mit Bleistift signiert und datiert 19. Blattgröße ca. H 35, B 45 cm. Unter Passepartout befestigt.


68

Burgansicht Stadt Nürnberg

Ohne Limit

Burgansicht Stadt Nürnberg. Original Radierung. rechts unten signiert. H 16, B 11 cm. unter Glas gerahmt.


69

Grasser, R.

Ohne Limit

Grasser, R. Religiöse Darstellung. Original Radierung. Rechts unten signiert und oben datiert 24.12.1978. H 14, B 11 cm. Unter Glas gerahmt.


70

Ansichten von Celle.

Ohne Limit

Ansichten von Celle. Celler Schloss und Hoppner Haus. Original Radierungen. Celle bezeichnet und signiert. H 12,5, B 17 cm , Hoch- /Querformat. Unter Glas gerahmt.


72

Porträt Ludwig Thoma mit Pfeife.

Ohne Limit

Porträt Ludwig Thoma mit Pfeife. Tuschzeichnung. Nach Olaf Golbransson. Links unten bezeichnet . Unter Glas gerahmt. H 22, B 16,5 cm.


73

RABES, Max Friedrich Ferdinand.

Limit 750 EUR

RABES, Max Friedrich Ferdinand. 1868 Samter (Posen) - 1944 Wien. Kopf eines bärtigen Orientalen. Schwarze Kreide weiß gehöht auf hell-bräunlichem Papier. Rechts signiert Max Rabes und datiert 99. ...


74

Hindernisreiten.

Limit 110 EUR

Hindernisreiten. Tuschzeichnung aquarelliert. rechts unten datiert XXXVII/C. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 14, B 18 cm. unter Glas im Biedermeier - Rahmen.


75

Frauenkirch Waldboden. Landschaft in Davos. Bleistiftzeichnung.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Frauenkirch Waldboden. Landschaft in Davos. Bleistiftzeichnung um 1929. Rechts unten monogrammiert E.L.K. 29. Blattgröße H 25, B 33 cm. Unter Glas gerahmt.


76

VUILLARD, Eduard. 1869 Cuiseaux - 1940 La Baule.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 280 EUR

VUILLAD, Eduard. 1869 Cuiseaux - 1940 La Baule. Original signierte Kaltnadelradierung. Motiv: Le Parc Monceau. Auf Van Gelder Zonen-Bütten. Unten rechts in der Platte und darunter mit Bleistift ...


77

Sieben Handzeichnungen mit Künstlerstempel.

Ohne Limit

Sieben Handzeichnungen mit Künstler-/Nachlaßstempel; Richard Püttner, P. O. Engelhardt. Landschafts- und Personendarstellungen. H 27 - 21, B 15 - 13 cm.


78

ZILLE, Heinrich 1858 - 1929 zugeschrieben. Rauchender Postbote.

Limit 90 EUR

ZILLE, Heinrich 1858 - 1929 zugeschrieben. Rauchender Postbote. Unten rechts monogrammiert H.Z. Verso alt beschrieben Heinrich Zille. Blattgröße H 20, B 20 cm Beschnitten. Ungerahmt.


79

ZILLE, Heinrich 1858 - 1929 zugeschrieben. Mädchen auf Stuhl.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

ZILLE, Heinrich. 1858 - 1929 zugeschrieben. Mädchen auf Stuhl. Verso beschrieben Zille - Göre. Blattgröße H 32, B 25 cm. Ungerahmt.


80

Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Ein Weberaufstand um 1897/98. Original Radierung.

Limit 800 EUR

KOLLWITZ, Käthe. 1867 - 1945. Ein Weberaufstand um 1897/98. Original Radierung. Rechts unten mit Bleistift signiert Käthe Kollwitz. Blattgröße H 42,5, B 33 cm. Anm.: Die Künstlerin wird inspirier...


81

Thoma, Hans. 1839 - 1924 zugeschrieben.

Limit 190 EUR

THOMA, Hans. 1839 - 1924 zugeschrieben. Engel auf Wolke, Sterne mit Besen und Wind. Aquarellierte Tuschfederzeichnung. Links unten monogrammiert. Verso zugeschrieben. Blattgröße H 21, B 15 cm. U...


82

HUBBUCH, Karl. 1891 -1979 zugeschrieben. Erotische Darstellung. Rötelzeichnung

Limit 190 EUR

HUBBUCH, Karl. 1891 - 1979 zugeschrieben. Erotische Darstellung. Rötelzeichnung. Datiert. 26.5.47. Blattgröße H 21, B 28 cm. Unter Passepartout. Altersbedingter Zustand, Ecken beschnitten. Litera...


83

CORINTH, Lovis. 1858 - 1925 zugeschrieben. Ritterdenkmal. Alte Bleistiftzeichnung

Limit 90 EUR

CORINTH, Lovis. 1858 - 1925 zugeschrieben. Ritterdenkmal. Alte Bleistiftzeichnung um 1890. Unleserlich signiert. Blattgröße H 20, B 10 cm. Ungerahmt.


84

Giraffen - Kohlezeichnung um 1930.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Giraffen - Kohlezeichnung. Um 1900. Detailstudie von Giraffenköpfen. Rechts unten Signatur ungedeutet. Blattgröße H 42, B 28 cm. Unter Passepartout befestigt. Altersbedingter Zustand, Blatteinriss....


85

Mappe mit ca. 100 Handzeichnungen. Sammlungsauflösung.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Mappe mit ca. 100 Handzeichnungen aus dem 19. und 20. Jh. Sammlungsauflösung. Teilweise signiert. Unterschiedliche Motive. Unterschiedliche Blattgröße, teilweise unter Passepartout. In Grafikmapp...


86

MENZEL, Adolph. 1815 - 1905. zugeschrieben.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 460 EUR

MENZEL, Adolph. 1815 - 1905 zugeschrieben. Schloßaufgang. Kohlezeichnung. Unten monogrammiert A.M. und datiert (18) 89. Blattgröße H 36, B 27 cm. Unter Passepartout befestigt. Ungerahmt. Literatur:...


87

COTEAU, Jean. 1739 - 1812 zugeschrieben.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

COTEAU, Jean. 1739 - 1812 zugeschrieben. Herrenporträt. Farbstift-Handzeichnung. Unten signiert. Unter Passepartout befestigt und verso beschrieben. Inventar Nummer. XXXII. / 237. Beschrieben. Jean...


88

GRAFF PFAFF, Cäcilie. 1868 Erlangen - 1939 Nürnberg.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

GRAF PFAFF, Cäcilie. 1868 Erlangen - 1939 Nürnberg. Geiger auf Anhöhe vor Stadt. Signierte Originalradierung. Rechts unten signiert, links num. 46/300. Blindstempel: Heinr. Weiterroth Mu.ged. Bla...


89

WINKLER , Eduard. 1884 St. Petersburg - 1978. Handgranatenangriff.

Limit 30 EUR

WINKLER, Eduard. 1884 St. Petersburg - 1978. Handgranatenangriff. num. 15/50 und signiert. H 15,5, B 20 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


90

ZIERNGIBL, Hans August. 1864 - 1906. Porträt

Limit 50 EUR

ZIERNGIBL, Hans August. 1864 - 1906. Porträt. Kohlezeichnung. Rechts unten signiert. H 49, B 39 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


91

ZIERNGIBL, Hans August. 1864 - 1906. Bäuerin in Tracht.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

ZIERNGIBL, Hans August. 1864 - 1906. Bäuerin in Tracht. Kohlezeichnung. Mittig rechts monogrammiertund datiert 1882. H 51, B 40 cm. Gerahmt unter blendfreiem Glas. Literatur Artprice.


92

GEIER, Willi. 1878 Landshut - 1971 München. Porträt.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

GEIER, Willi. 1878 Landshut - 1971 München. Porträt. Kaltnadelradierung. links unten bezeichnet Fr. v. Stuck. rechts unten signiert und datiert 1911. H 24, B 24 cm. Unter Glas gerahmt.


93

HARTMANN, Adolf. 1900 - 1972 München.

Ohne Limit

HARTMANN, Adolf. 1900 - 1972 München. Radierung. Blick auf Notre Dame. num 12/30. Rechts unten signiert. H 50, B 71 cm.


94

UNDERBERG , Ruth. 1924 - 2002. Frauenporträt.

Limit 50 EUR

UNDERBERG, Ruth. 1924 - 2002. Frauenporträt. Bleistiftzeichnung. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 36, B 30 cm. Unter Glas gerahmt.


95

Festliches Tor.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Festliches Tor. Wohl in Passau. Kohlezeichnung. Rechts unten bezeichnet Passau, monogrammiert RW und dat.15 VII ?. Passepartoutausschnitt 44, B 31 cm. Unter Glas gerahmt.


96

FUTTERER, Joseph. 1871 Mandfeld (Baden) - 1930 München. Herrenrunde.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

FUTTERER, Joseph. 1871 Mondfeld (Baden) - 1930 München. Herrenrunde. Kreide/Kohlzeichnung auf Tonpapier. Mittig mit Faltknick. Mittig kleine Beschädigung. Rechts unten signiert. H 15,5, B 22,5 cm. Un...


97

RÖSSLER, Georg. 1861 Mengen - 1925 München. Selbstdarstellung

Limit 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

RÖSSLER, Georg. 1861 Mengen - 1925 München. Selbstdarstellung bei der Arbeit "Maler an Staffelei". Handzeichnung aus dem Jahre 1882. Unten rechts datiert 27.6. (18)82, verso signiert und Detailstudi...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH