Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Kunst, Varia und Antiquitäten.

Abgeschlossen | Präsenzauktion

49 Ergebnisse

480

6er Satz Obstteller. ungemarkt. wohl um 1900.

Ohne Limit

6er Satz Obstteller. Ungemarkt. wohl um 1900. Im Spiegel jeweils buntes Obstbukett. Goldstaffage. Ø15,5 cm. Pressmarke.


481

6er Satz Dessertteller. um 1900.

Ohne Limit

6er Satz Dessertteller um 1900 . Mit zarten Blütenzweigen. Ø 20,5 cm.


482

6er Satz Dessertteller. Limoges.

Limit 20 EUR

6er Satz Dessertteller. Limoges. Auf der Fahne florale Blütenbemalung. Goldrand part. berieben. Ø 19,5 cm.


483

Amphorenvase. 20. Jahrhundert.

Limit 1.200 EUR

Amphorenvase mit staatlichen Wappen. 20. Jh. 18 ct. Vergoldung. H 66 cm.


484

Art-Déco-Gebäckschale. Rosenthal um 1930.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Art-Déco-Gebäckschale. Rosenthal um 1930. Mit Silberauflage in stilisierter floraler Form auf kobaltblauem Fond. Leicht gewölbter Deckel mit Knauf. H 11, Ø 17 cm.


485

Augarten Wien.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Augarten Wien. 17 Teile: 6 Dessertteller Ø 16 cm. 4 Teetassen Ø 10. cm. 5 Untertassen Ø 15 cm. 2 kl. Teller Ø 11 cm.


486

Deckeldose Limoges. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Deckeldose Limoges. 2. Hl. 20. Jh. üppiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Hochgewölbter Deckel. H 24,5 cm.


487

Deckeldose. Limoges.

Ohne Limit

Deckeldose. Limoges. rund. Ø 12 cm


488

Deckeldose. Samson.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Deckeldose Samson. Innen farbiges Blumenbukett. H 15, L 28, B 21 cm.


489

Englische Porzellanplatte. um 1885/90. BMW & Co. Brown Westhead, Moor & Co.

Limit 50 EUR

Englische Porzellanplatte. BMW & Co. Brown Westhead, Moor & Co - Cauldon Place - Hanley England. 1862 - 1904. Seltene Platte ca. 1885/90 mit Schmetterlingsmalerei. Verso blaue Unterglasurmarke und Pre...


490

Fußschale mit Silberauflage. Phlipp Rosenthal. um 1930.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Fußschale mit Silberauflage. Philipp Rosenthal. um 1930. Dekor Chippendale. Korallenrotfarbene Fußschale mit gewelltem Rand und fein gearbeiteter Silberdarstellung eines Paradiesvogels mit Blütenr...


491

Fußschale Rosenthal. Marke 1901 - 1930.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

Fußschale. Rosenthal. Moliere Gold. Marke 1901 - 1930. Elfenbeinfarb. Fond, ausschwingende Wandung mit goldreliefiertem Rand. Ø 33 cm.


492

Gebäckdose mit Silberauflage. Rosenthal um 1930.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Gebäckdose mit Silberauflage. Rosenthal um 1930. Runder bauchiger Korpus mit fein gearbeiteter Silberdarstellung einer Blüte zwischen Blütenzweigen auf kobaltblauem Fond in Overlaytechnik. Hochgewölbt...


493

Große Rosenthal Vase mit Silber um 1930.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Große Rosenthal Vase mit Silber um 1930. Schlanker, tulpenförmiger Korpus mit farbigem und silber gemaltem Blütendekor auf kobaltblauem Fond. Gewölbter Rundfuß mit versilbertem Nodus. H 29 cm.


494

Große Schale. NYMPHENBURG.

Limit 350 EUR

Große Schale. NYMPHENBURG. um 1900/20. Barockform. Entwurf von ca. 1760. Farbige Blumenbemalung mit Einzelblüten, reliefiert mit purpurfarbenem Rocaillendekor. Ovale gemuldete Form. Seitliche Ha...


495

Große Terrine. NYMPHENBURG.

Limit 550 EUR

Große Terrine. NYMPHENBURG. nach 1900. Barockform, Entwurf um 1760. Farbige Blumenbemalung mit Einzelblüten. Profiliert und reliefiert, runder, bauchig gefußter Korpus mit seitlichen Muschelhandh...


496

Ital. Amphorenvase mit Marmorplatte.

Limit 350 EUR

Ital. Amphorenvase mit Marmorplatte. Ende 19./Anfang 20. Jh. Mit griechischen Figuren. H 48,5 cm.


497

Kaffee- und Teeservice.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kaffee- und Teeservice Porzellan mit versilbertem Überzug. 30er Jahre. Vertikal godroniert, hochgezogene Volutenhenkel, Deckel mit Blütenknauf. Kaffeekanne H 28, Teekanne bauchige Form H 20 cm. Mil...


498

Kaffee-/Tee-Service. Rosenthal

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kaffee-Service. Rosenthal. Dekor: Blumenkranz. 27 Teile: Kaffeekanne, Teekanne. Sahnekännchen, Zuckerdose. 6 Desserteller, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen. 6 Teetassen. 1 Tortenplatte.


499

Kaffeeservice Seltmann-Weiden. Annabell.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kaffeeservice Seltmann-Weiden. Annabell. Rosenbukett mit Einzelblüten. 21 Teile: Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose. 6 Dessertteller, 6 Kaffeetassen und -untertassen. Dezenter Goldrand. H 24, ...


500

Kleine Vase Nymphenburg. Marke 1895.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kleine Vase Nymphenburg. Marke 1895. Streublümchendekor mit Goldstaffage. H 10,5 cm. Marke grün unter Glasur, Pressmarke, Malermarke.


501

KPM Schale um ca. 1845.

Limit 40 EUR

KPM Schale um ca. 1845. farbige Blumenbemalung, handbemalt. Am Boden blaue Unterglasurmarke, Ritzmarke, sowie rötliche Malersignatur. L 30, B 21 im oval.


502

Kuchenteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kuchenteller um 1920 gemarkt ML France. Auf der Fahne florales Dekor, seitliche Handhaben. Leicht gemuldete Form. Goldrand part. minim. berieben. Ø 27 cm.


503

Ovale Dose. Limoges.

Ohne Limit

Ovale Dose. Limoges. um 1900. Zweiteilig. Farbig handemaltes Blumenbukett. L 14,5, H 5,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH