Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

November - Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

94 Ergebnisse

51

Goßes Prunkvasenpaar. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Großes Prunkvasenpaar. Klassizistische Form, Ausführung 2. Hl. 20. Jh. Schlanke Amphoren mit geätzten Putten-, Figuren- und Blumenverzierungen auf fast ganzflächigem Goldfond, in schauseitig großen R...


54

Moccaservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 650 EUR

Moccaservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Dekor "Gelber Löwe an einem blauem Bambusstamm, gegenüber ein großer Prunusbaum. Für 6 Personen, insgesamt 15 Teile: Birnkanne mit Rosenknaufdeckel, H 17 cm....


96

Großes Kaffee- und Speiseservice. FÜRSTENBERG.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Großes Kaffee- und Speiseservice. FÜRSTENBERG. Dekor LOTTINE. Charakteristisch für diese bereits um 1750 entstandene Rokokoform sind die bauchigen Kannen mit hochangesetzter, reliefierter Schnaupe, d...


97

Moccaservice. NYMPHENBURG.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 520 EUR

Moccaservice. NYMPHENBURG. Dekor Rokoko mit Goldrand. 1 Kaffeekanne, 2 Zuckerdosen, 2 Milchkännchen, 12 Moccatassen, 12 Untertassen. 1 Gebäckschale mit 2 seitlichen Handhaben. Moccakanne mit reliefier...


87

Amoretten-Potpourri-Vase. DRESDEN. 20. Jh.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 370 EUR

Amoretten-Potpourri-Vase. DRESDEN. 20. Jh. Beidseits farbige Bemalung "Watteauszene" und "Blumenbukett". Balusterkorpus und seitliche Handhaben mit plastisch farbig reich verzierten Blütenzweigen. Der...


119

Kaffeeservice. ROYAL COPENHAGEN. Marke seit 1923.

Ohne Limit
Ergebnis: 310 EUR

Kaffeeservice. ROYAL COPENHAGEN. Musselmalet Voll- und Halbspitze. Kaffeekanne (Halbspitze) 1. Wahl, H 21cm, No. 518. Zuckerdose (Halbspitze) mit 2 seitlichen Handhaben und gewölbtem Deckel mit Knauf,...


88

Prunkvollle Deckelvase, Postament. SCHIERHOLZ

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Prunkvolle Deckelvase, Postament. SCHIERHOLZ. Kobaltblau bemalt, Goldstaffage. Reich belegt mit plastischen Blütenzweigen. Balusterkorpus mit Deckel, Bekörnung mit Blüten und muszizierenden Putten. S...


66

5er Satz Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 270 EUR

5er Satz Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor mit Insekten", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 24 cm. Blaue Schwertermarke.


27

Schlangenhenkelvase. MEISSEN.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Schlangenhenkelvase. MEISSEN nach 1934, 2. Wahl. Entwurf Ernst August Leuternitz, Form Nr. E 153. Ovoider Korpus, beidseits farbige Blumenbemalung, Goldstaffage, partiell Goldfond, mattiert und poli...


55

9 Kaffeetassen. 9 Untertassen. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 240 EUR

9 Kaffeetassen. 9 U-Tassen. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor". Tassen mit verschlungenem Asthenkel, gebogte Ränder, Goldstaffage. H 6,5 cm. Gemuldete Untertassen, ...


63

6er Satz große Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 240 EUR

6er Satz große Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstgaffiert, Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


52

4er Satz Bildteller.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

4er Satz Bildteller. Imitierte Zeptermarke KPM. Im Spiegel farbige Bemalung "Mädchen-Porträts". Ø 30,5 cm.


72

10er Satz Bouillon-Tassen. Unterteller. KPM. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

10er Satz Bouillon-Tassen. Unterteller. KPM. Blauzeptermarke 20. Jh. Elegant weiß glasiert mit dezenten Blattranken und kleinen Blüten, zwei seitlichen Handhaben, gewölbter Deckel mit plastischem Rose...


74

Kaffee- u. Speiseservice. LIMOGES.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kaffee- und Speiseservice. LIMOGES. 2. Hl. 20. Jh. Im Stil des Art Decó gestaltet. 37 Teile. Für 7 Personen: Kaffeekanne, 2 Sahnekännchen und Zuckerdose. Je 7 Dessertteller, Ø 21,5 cm, Kaffeetassen ...


24

Paar Deckel-Amphoren. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Paar Deckel-Amphoren-Vasen. Feine Dresden-Malerei. Kobaltblauer Fond, Goldstaffage, beidseits farbige Bemalung, Blumenbukett in vierpassig geschweifter Goldreserve. Balusterförmiger Korpus mit hochgez...


28

Große Kobalt-Prunkschale. MEISSEN. 1. Wahl

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Große Kobalt-Prunkschale. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Auf kobaltblauem Fond reiches vergoldetes Blüten-, Muschel- und Rocaillendekor, mattiert und poliert. Runde, gemuldete Form mit gebogtem Rand. Ø 3...


93

Moccaservice. ROSENTHAL.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Moccaservice. ROSENTHAL "1001 Nacht ". Musikanten. Entwurf Bjorn Wiinblad. Moccakanne, H 19 cm, Sahne und Zuckerdose. Je 6 Moccatassen und -untertassen. 6 kl. Teller Ø 15 cm.


15

6 Zwiebelmuster- Speiseteller. MEISSEN 1. Wahl.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

6 Zwiebelmuster-Speiseteller. MEISSEN 1. Wahl. 4 Teller 1924 - 1934, 2 Teller ab 1934. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster". Gewellter Rand, Ø 24 cm. Blaue Schwertermarke. Pressmarke. Malerm...


53

Amphorenvase. MEISSEN 1924 - 1934. 1.Wahl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Amphorenvase. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Vase mit geriffeltem Fuß und zwei seitlichen Handhaben, schauseits mit handgemaltem Blumenbukett im goldstaffiertem Rocaillenmedaillon. Blaue S...


25

Schlangenhenkelvase. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Schlangenhenkelvase. 20. Jh. Kobaltblauer Fond, Goldstaffage, beidseits farbige Bemalung, Blumenbukett in vierpassig geschweifter Goldreserve. Balusterförmiger Korpus mit hochgezogenen Handhaben in Fo...


65

6er Satz kleine Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

6er Satz kleine Desssertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublümchendekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 15 cm. Blaue Schwertermarke.


102

Weihnachtsglocken- Sammlung. HUTSCHENREUTHER.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Weihnachtsglocken-Sammlung. HUTSCHENREUTHER. Von 1984 - 2000. Glocke 1998 fehlt. Insgesamt 16 Stück. Alle Glocken mit rotem Bändchen in Original-Verpackung.


43

Prunkschale. MEISSEN um 1930.

Ohne Limit
Ergebnis: 121 EUR

Prunkschale. MEISSEN um 1930. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, reliefiert, Goldstaffage, matt und poliert. Ø 30 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Pressmarke.


36

Prunkteller. MEISSEN um 1900. 1. Wahl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Prunkteller. MEISSEN um 1900. 1. Wahl. Goldenes Reliefdekor. Leicht gemuldete Form. Goldstaffage part. berieben. Ø 25,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH