Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

November - Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

21 Ergebnisse

536

Tintenfass aus Bronze um 1880.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bedeutendes Tintenfass aus Bronze, um 1880. Historismus. Mit Tierfabelwesen und 3 Fratzen. Auf dem Deckel thronend Faun/ Satyr auf geschliffenem, facettiertem Steinsockel. H 18 cm. Ø 10 cm.


518

Biedermeier Damen-Halbbildnis.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Biedermeier Damen-Halbbildnis. Fein gemalte Gouache, signiert Holder, datiert 1841. H 12,5 , B 10 cm. Original verglaster Rahmen.


527

KRIEHUBER, Josef. 1801 - 1876.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

KIREHUBER, Josef. 1801 - 1987. Bildnis Friedrich Christian Freiherr von Gärtner. 1768 - 1842. Tonaquarell. Signiert Kbr und datiert 1836. Passepartoutausschnitt, H 22,5, B 19 cm. Unter Glas gerahmt.


535

THEER, Robert. 1808 - 1863.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

THEER, Robet. 1808 - 1863. Bildnis eines jungen Mannes. Zeichnung/Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1848. Passepartoutausschnitt, H 18,5, B 14 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


534

Porträt Albert König von Sachsen. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Porträt Albert König von Sachsen. MEISSEN 1850 - 1924, 1.Wahl. Ø 11 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


524

Halb-Porträt Friedrich II.

Ohne Limit
Ergebnis: 85 EUR

Halb-Porträt Friedrich II. Voll plastische Darstellung aus E.-Bein. Gerahmt im E-Beinrahmen mit Perlmutt. H 3,5, B 11,5 cm.


539

Wiener Bronze.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Wiener Bronze. Original, um 1880. Fuchs mit erlegtem Fasan auf schwarzem Steinsockel. L 10, T 6 cm.


523

Gips-Relief des Erzherzog Johann von Österreich.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Gips-Relief des Erzherzog Johann von Österreich (signiert D. Bimann). Unter Glas rund im Original- Holzrahmen. Ø 15 cm. Verso bezeichnet: Zur freundlichst Erinnerung an die Erzherzog-Johann-Ausstellun...


525

Japanische Geisha mit Sonnen-Schirm.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Japanische Geisha mit Sonnen-Schirm. Wohl E-Bein, Schirm innen part. geklebt. H 14,5 cm.


526

Kleine Elefantenfamilie.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kleine Elefantenfamilie. Wohl E-Bein. 6 Stück, unterschiedliche Größen. Bei einem kl. Elefanten Fuß beschädigt. H 2,5 - 0,8 cm.


520

Biedermeier-Bildnis.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Biedermeier-Bildnis. Gouache/Pastell. Junge Frau mit Korkenzieherlocken und schulterfreiem Dekolleté. Im original verglasten Messingrahmen. Oval, L 23 cm.


522

Französiche Gebäckdose.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Französische Gebäckdose. Gepunzt und mit Künstlerstempel versehen. Ovale Form in Jugendstil-Optik mit floralen Ornamenten versehen. Schlüssel fehlt. L 16, H 13 cm.


538

Wiener Bronze um 1900.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Wiener Bronze, um 1900. Eidechse feine Ausarbeitung, L 12 cm auf Ebenholz-Sockel.


517

Biedermeier- Damenbildnis.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Biedermeier-Damenbildnis. Col. Druck. Passepartoutausschnitt. Oval, L 18, B 14 cm. Gerahmt unter Glas im Messingrahmen.


519

Biedermeier Damenporträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Biedermeier Damenporträt. Junge Frau mit feinen Gesichtszügen und braunen Augen. Rechts mittig signiert, weiteres ungedeutet. Oval, L ca. 20 cm. Unter Glas im Messingrahmen.


521

Elfenbeinminiatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Elfenbeinminiatur Gräfin Potocka. Fein gemalte Gouache. Rechts seitlich signiert. Oval L 5 cm. Unter Glas im Elfenbeinrahmen gerahmt.


528

Miniatur Freiin von Neudeck.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Miniatur Freiin von Neudeck. Fein gemalte Gouache auf Elfenbeinplatte ?. Links mittig signiert Schieler. Oval L 8,5, B 6,5 cm. Unter Glas (Glas innen unten defekt) im sehr fein zisiliertem Schildpatt...


530

MURANO Miniaturvase um 1905/10.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

MURANO Miniaturvase, um 1905/10. Eine Fratelli Toso zuzuordnende Miniaturvase mit rotbraunen/weißen/orangen Murinnen. Ein sehr schönes Stück, leicht rauher Abriss am nach oben leicht gewölbtem Boden. ...


531

MURANO Miniaturvase um 1905/10.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

MURANO Miniaturvase, um 1905/10. Fratelli Toso zuzuordnen. Mit weißen/grünen/rotbraunen Murinnen. An der Öffnung 4-fach gezwickt, sowie seitlich 2 gedrehte Klarglashenkel. Leicht rauher Abriss am nach...


533

Paar Schildpatt Schalen mit jap. Motiven.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Schildpatt- Schalen mit jap. Motiven. Ø ca. 11 cm.


537

Wagner-Porträt im Profil

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Wagner-Porträt im Profil. Aus weißem Marmorstein modelliert auf blauer Glasplatte. Passend original gerahmt. Ø 13 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH