95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
193
GERTL, H. jr.
Ergebnis: 120 EUR
GERTL, H. jr. XX. Jahrhundert. Flugenten auf See. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt.
194
Gesellschaft im Interieur.
Ergebnis: 130 EUR
Gesellschaft im Interieur. Ungarn 20. Jahrhundert. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 68 cm, Breite 48 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
195
Gesellschaft im Schloßpark.
Ergebnis: 240 EUR
Gesellschaft im Schloßpark. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 54, mittig ortsbezeichnet Paris. Höhe 33 cm, Breite 34 cm. Gerahmt.
196
GRUSS.
GRUSS. 19. Jahrhundert. Waldlandschaft im Frühling mit Bachlauf. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1918. Höhe 34 cm, Breite 47 cm. Gerahmt.
197
GSCHWÄNDLER, Jos.
GESCHWÄNDLER, Jos. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Schneeschmelze im Hochgebirge. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 44, Breite 52 cm. Altersbedingter Zustand gerahmt.
198
GUTZEIT, Rudolf.
GUTZEIT, Rudolf. 1916 - 1992. Landschaft mit Gebirgskulisse und Wanderweg. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Leipzig. Höhe 59, Breite 59 cm. Ungerahmt.
199
HARTL.
HARTL. 20. Jahrhundert. Romantische Gebirgsseelandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 55 cm, Breite 75 cm. Ungerahmt.
200
HAUG, Christian.
HAUG, Christian. 1878 - 1942. Fuchs in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 34, Breite 46 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
201
HEY, Paul.
Ergebnis: 120 EUR
HEY, Paul. 1867 München - 1952 Gauting. Heuernte. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 51, Breite 34 cm. Gerahmt.
202
Hinterhofansicht mit Dorfkirche.
Hinterhofansicht mit Dorfkirche. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1974. Passepartoutausschnitt Höhe 27, Breite 20.5 cm.
203
Holländische Landschaft.
Holländische Landschaft. Öl auf Holz, links unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 17, Breite 12 cm. Gerahmt, part. kl. Beschäd.
204
Holztafel.
Ergebnis: 100 EUR
Holztafel Kreuzigung Christi. Öl auf Holz. Ende 18. Jahrhundert, vermutlich Süddeutsch. Höhe 60, Breite 49 cm.
205
Hübsche Italienerin.
Hübsche Italienerin. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet J. Bouché. Altersbedingter Zustand. Höhe 69, Breite 55 cm. Gerahmt.
206
Impressionistische Landschaft.
Ergebnis: 170 EUR
Impressionistische Landschaft. Gouache/Tempera . Rechts unten kyrillisch signiert. Höhe 31,5, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt.
207
In der Amtsstube.
Ergebnis: 300 EUR
In der Amtsstube. 18. Jahrhundert. Unsigniert. Höhe auf Leinwand. Höhe 56 cm, Breite 66 cm. Ungerahmt.
208
JÄGER, Hans.
Ergebnis: 30 EUR
JÄGER, Hans. 20. Jahrhundert. Romantischer Gebirgsseelandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 45,Breite 57 cm. Gerahmt.
209
JASINSKI, Zdzislaw zugeschrieben.
Ergebnis: 1.850 EUR
JASINSKI, Zdzislaw zugeschrieben. Polish 1863 - 1932. Berittene Kampfszene. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet. Höhe 33 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.
210
JUNGHANNS, Julius Paul zugeschrieben.
Ergebnis: 150 EUR
JUNGHANNS, Julius Paul zugeschrieben. 1876 Wien - 1958 Düsseldorf. Hirte auf der Weide mit Kühen und Ziege. Aquarell. Links unten signiert und datiert 1929. Höhe 47 cm, Breite 44 cm. Gerahmt
211
KAUFMANN, Karl.
KAUFMANN, Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1902 Wien. Sommerliche Fjordlandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert B. Lambert. Höhe 69,. Breite 105 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Be...
212
Kellermeister mit zufriedenem Lächeln.
Kellermeister mit zufriedenem Lächeln im schlichten Interieur. Öl auf Leinwand, rechts unten bezeichnet Grützner. Höhe 56, Breite 47 cm. Gerahmt.
213
Kleine Kapelle am Gebirgssee.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Kapelle am Gebirgssee. XX. Jahrhundert. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 11,5 Breite 15,5 cm. Gerahmt.
214
KOCH, Jos.
Koch, Jos. 19./20. Jahrhundert. Im bayerischen Voralpenland. Öl auf Karton. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
215
KRAUS, Louis.
Ergebnis: 30 EUR
KRAUS, Louis. XX. Jahrhundert. Südländerin unter Palmen. Aquarell auf Papier, rechts unten monogrammiert und datiert 69. Blatt Höhe 40, Breite 29 cm. Auf Unterlage befestigt, unter Glas gerahm...
216
Ländliche Hinterhofidylle.
Ländliche Hinterhofidylle. Öl auf Leinwand/Karton. Links unten monogrammiert. Höhe 75 cm, Breite 65 cm. Gerahmt.
217
Ländliche Idylle.
Ländliche Idylle mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand/Holz. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 30 cm, Breite 42 cm. Ungerahmt.
218
Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Landschaft. Wohl um 1850. Öl auf Karton. Unsigniert. Höhe 36, Breite 46 cm. Ungerahmt.
219
Landschaft.
Landschaft. Aquarell. Rechts unten Signatur nicht auflösbar, datiert 1974. Passepartoutausschnitt H 20,5, B 26,5 cm. Unter Glas gerahmt.
220
LEITFELD, H.
LEITFELD, H. Norddeutsches Fachwerkhaus. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 49 cm. Gerahmt.
221
LEX, Helmut.
LEX, Helmut. Chiemgauer Maler. 20. Jahrhundert. Chiemseelandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten monogrammiert und datiert 74. Höhe 29, Breite 36 cm. Gerahmt.
222
LIXFELD, Elke.
Ergebnis: 60 EUR
LIXFELD, Elke. (1942) Hommage an Hölderlin. Aquarell/Tusche Papier auf Holz. Signiert, datiert 11. Jan. 78 und bezeichnet. Höhe 32, Breite 41 cm. Gerahmt unter Glas.
223
LÖFFLER VOM KASTEL, K.
LÖFFLER VOM KASTEL, K. Ansicht über den See auf Rottach-Egern. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 13, Breite 42 cm. Gerahmt.
224
LUCE.
Ergebnis: 230 EUR
LUCE. XX. Jahrhundert . Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 44, Breite 64 cm.Gerahmt.
225
Märkische Landschaft im Abendrot.
Ergebnis: 750 EUR
Märkische Landschaft im Abendrot. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Höhe 70, Breite 56 cm. Gerahmt.
226
MAULWURF, Hans.
Ergebnis: 100 EUR
MAULWURF, Hans. 1878 - 1936. Fasan in Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 33 cm. Gerahmt.
227
MEADOWS, James Edwin zugeschrieben.
Ergebnis: 250 EUR
MEADOWS, James Edwin zugeschrieben. 1828 London - 1888. Zwei Pferde mit Stallburschen. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten Signatur, die ersten 4 Buchstaben sind nachgezogen. Altersbedingte...
229
Moderne Komposition.
Moderne Komposition. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert. Höhe 49 cm, Breite 38 cm. Gerahmt.
230
Monogrammist 19./20. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Monogrammist 19./20. Jahrhundert. "Küchenstillleben". Stillleben mit Zwiebeln in Kupferschale mit Tonkrug. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert "CD", und datiert 1908. Höhe 46, Breite 6...
231
MORRO.
Ergebnis: 160 EUR
MORRO. 20. Jahrhundert. Südliche Hafenansicht. Öl auf Leinwand. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
232
MÜLLER-SCHWABEN, Fritz. 1879 - 1957.
MÜLLER-SCHWABEN, Fritz. 1879 Mainz - 1957 Gauting. Wiesenlandschaft mit Bäumen und Bauernhaus". Öl auf Presskarton. Links unten signiert. Höhe 34, Breite 44,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme...
233
Napoelon zu Pferd.
Ergebnis: 270 EUR
Napoelon zu Pferd. 19. Jahrhundert. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 62 cm, Breite 50 cm. Ungerahmt.
234
OEHME, Hugo.
Ergebnis: 70 EUR
OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München. Mädchenporträt. Aquarell. Rechts oben signiert, datiert 1934 und München bezeichnet. Höhe 46, Breite 36 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Be...
235
OTTO, Gerd.
Ergebnis: 50 EUR
OTTO, Gerd. 1946 Bad Reichenhall - 2009 Bernau. Dorfansicht mit Kirche. Öl auf Papier. Rechts unten signiert. Höhe 44, Breite 42 cm. Unter Glas gerahmt.
236
OTTO, Gerd.
Ergebnis: 60 EUR
OTTO, Gerd. 1946 Bad Reichenhall - 2009 Bernau. Das Gute und das Böse. Airbrush auf Papier. Unten links signiert. Blatt Höhe 33, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt.
237
PEPLOE, Samuel John zugeschrieben.
Ergebnis: 900 EUR
PEPLOE, Samuel John zugeschrieben. 1871 Edinburgh - 1935 ebenda . Stilleben. Öl auf Karton. Höhe 58, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: Benzit, Thieme-Becker.
238
PICHLER, M.
PICHLER, M. 20. Jahrhundert. Gänseliesel mit Entenschar am Fluß. Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Holz. Höhe 24, Breite 28,5 cm. Gerahmt.
239
PICHLER, M.
Ergebnis: 20 EUR
PICHLER, M. Anfang 20. Jahrhundert. Kapelle in Waldlichtung. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 22, Breite 30 cm, gerahmt.
240
PRISARA.
PRISARA. 20. Jahrhundert. Stadt an Seine. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert und datiert 1968. Höhe 35, Breite 71 cm. Holzgerahmt.
241
RESCH, A.
RESCH, A. Röhrender Hirsch im Wald. ÖL auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1903. Höhe 25,5 cm, Breite 16 cm.Gerahmt.
242
RICHTER, F. ?
Ergebnis: 90 EUR
RICHTER, F. ? 1904 Salzburg. " Morgenstille im Alten Hof". Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso alter Klebezettel. Dabei alte Postkarte, beschrieben: ?...
243
ROLOFF, Paul
Ergebnis: 30 EUR
ROLOFF, Paul. 1877 Gut Jercel/Altmark - 1951 Prien. Porträt des Schokoladenfabrikanten W. Storck. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50,5, Breite 39 cm. Gerahmt.
244
Romantische Gebirgslandschaft.
Romantische Gebirgslandschaft mit Hütte, Gebirgsbach und der Blick auf die schneebedeckten Alpen. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 57 cm, Breite 70 cm. Gerahmt.
245
Romantische Landschaft bei Garmisch-Partenkirchen.
Ergebnis: 530 EUR
Romantische Landschaft bei Garmisch-Partenkirchen. Um 1850. Unsigniert. Blick auf Partenkirchen mit Wettergebirge und Wallfahrtskirche St. Anton. Reiche Personenstaffage mit Kühen und Ziegen. Öl...
246
Romantisches Landschaftsbild.
Romantisches Landschaftsbild mit Personenstaffage. Um 1900. Unsigniert. Öl auf Pressplatte. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
247
ROSENHAUER.
ROSENHAUER. 20. Jahrhundert. Romantische südliche Küstenlandschaft mit Segelbooten. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
248
ROSENHAUER.
Ergebnis: 190 EUR
ROSENHAUER. 20. Jahrhundert. Sommerliche Gebirgslandschaft mit kleinem See. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
249
Rote Parkbank vor Birkenallee.
Rote Parkbank vor Birkenallee. Öl auf Karton. Unten links monogrammiert. Höhe 46, Breite 76 cm. Gerahmt in schwerem Holzrahmen.
250
ROUX, Ferdinand.
ROUX, Ferdinand. 19./20. Jahrhundert. Landschaftsbild bezeichnet "Interlaken"/Schweiz. Romantische Waldlandschaft mit Blick auf den fließenden steinigen Gebirgsbach und das schneebedeckte...
251
Ruderregatta in Halle/Saale.
Ergebnis: 30 EUR
Ruderregatta in Halle/Saale. Datiert 14.7.1929. Aquarell. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 27 cm. Unter Glas gerahmt.
252
SALETTI.
SALETTI, 20. Jahrhundert. Winterliche Abendstimmung in italienischer Stadt. Öl auf Karton. Oval Höhe 34, Breite 26 cm. Im Holzrahmen. Verso Künstleretikett.
253
SARN, E.
SARN, E. Bürgerliches Stubeninterieur. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 27. Höhe 23,5 cm, Breite 27 cm. Altgerahmt.
254
SCHMIDT, Eduard.
Ergebnis: 400 EUR
SCHMIDT, Eduard. 1809 Schweinfurt - /Bamburg. Pendant Biedermeier-Porträts: Georg Förtsch (1814- 1896) und Marianne Seyfferth aus Schweinfurt, bezeichnet die 1. Gattin des Herrn Förtsch. Öl auf L...
255
SCHMIDT, Reinhold.
SCHMIDT, Reinhold. 1861 Flein b. Heilbronn - ? Porträt eines Fuhrmanns. Verso bezeichnet. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Höhe 37 cm, Breite 29 cm. Gerahmt.
256
Schulz-Stradtmann.
SCHULZ-Stradtmann. 1892 Hamburg - 1960. Schwimmende Enten in Landschaft, vermutlich Würm. Öl auf Karton. Höhe 36, Breite 45 cm. Rückseitig wohl signiert. Gerahmt.
257
Seelandschaft mit Bachlauf.
Seelandschaft mit Bachlauf. Brasilanischer Künstler 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Alberto Santos und datiert 29.7.1958. Höhe 40, Breite 32 cm. Unter Glas gerahmt.
258
Segelschiffe vor Burgansicht.
Ergebnis: 20 EUR
Segelschiffe vor Burgansicht. Aquarell. Passepartoutausschnitt Höhe 14,5 , Breite 25 cm. Unter Glas gerahmt.
259
SIDLOVSKY, J.
SIDLOVSKY, J. 19./20. Jahrhundert. Winterlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 35 cm, Breite 49 cm. Gerahmt.
260
Sommerliche Waldlandschaft.
Sommerliche Waldlandschaft. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand /Karton doubliert. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 22 cm, Breite 34 cm. Gerahmt.
261
Springpferde.
Springpferde. Rechts unten signiert Heisig und datiert 54. Öl auf Karton. H 23, B 23 cm. Gerahmt.
262
Stadtansicht Prag.
Stadtansicht Prag. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 22,5 cm, Breite 25 cm. Gerahmt.
263
STÄHLIN, Erwin.
Ergebnis: 90 EUR
STÄHLIN, Erwin. 1901 Gossau/ Schweiz - 1970. "Springende Pferde", abstrakte Komposition. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert und datiert 1965. Höhe 48, Breite 73 cm.
264
Stilleben mit Dahlien.
Stilleben mit Dahlien. Um 1860. Öl auf Leinwand, Craquelé. Rechts unten Signatur nicht auflösbar und ortsbezeichnet München. Höhe 48 , Breite 38 cm. Gerahmt.
265
Stilleben mit Früchten und Blumen.
Ergebnis: 140 EUR
Stilleben mit Früchten und Blumen. Um 1860/80. Öl auf Leinwand. Rechts oben signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Später neu gerahmt.
266
Stilleben.
Stilleben mit zwei Tassen, Kanne und Zitrone. Mitte 19. Jahrhundert. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 38 cm, Breite 48 cm. Ungerahmt.
267
Stilleben.
Ergebnis: 290 EUR
Stilleben. Im kubistischen Stil des 20. Jahrhundert. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand partiell Farbverlust. Höhe 70 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.
268
STRIEGEL.
STRIEGEL. Arabische Reiterszene "Entführung der Prinzessin". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 39. Leinwand part. beschädigt. Höhe 55 Breite 76 cm, gerahmt.
269
STUBENRAUCH, Hans.
Ergebnis: 250 EUR
STUBENRAUCH, Hans. 1875 Aschau/Chiemgau - 1941. Odeonskassino. Mischtechnik unter Glas. Rechts unten signiert, bezeichnet und datiert 1912. Höhe 42, Breite 40 cm. Literatur: Thieme-Becker.
270
Stubenrauch, Hans.
Ergebnis: 250 EUR
Stubenrauch, Hans. Volkssänger in der Bonboniere. Mischtechnik unter Glas. Links unten signiert, Rechts unten bezeichnet und datiert 1912. Höhe 52,5, Breite 40 cm. Gerahmt.
271
Südliche Landschaft.
Ergebnis: 160 EUR
Südliche Landschaft. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Keilrahmen erneuert. Höhe 40, Breite 56 cm.
272
SZABÓ.
Ergebnis: 70 EUR
SZABÓ. Badende Frauen in Waldlandschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und datiert 58. Höhe 30 cm, Breite 40 cm. Ungerahmt.
273
Traumbild.
Traumbild. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 37, Breite 45 cm. Gerahmt. Rückseitig bezeichnet Alb. Müller "Traumbild".
274
Treffen am Stadtbrunnen.
Treffen am Stadtbrunnen. Um 1920. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 50, Breite 50 cm. Gerahmt.
275
von PROTZEN.
Ergebnis: 70 EUR
von PROTZEN. 19./20. Jahrhundert. Landschaft Bergkirchen bei Dachau. Mischtechnik auf Karton. Rechts unten signiert. Links unten mit Widmung und Datierung 1925. Passepartoutausschnitt Höhe 33, Breit...
276
von SCHWARZENFED.
von SCHWARZENFELD. 19./20. Jahrhundert. Ansicht mit Brücke von Gmund/Tegernsee.. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1938. Höhe 56, Breite 70 cm. Gerahmt.
277
Weintrinkender Mönch.
Ergebnis: 90 EUR
Weintrinkender Mönch. Ende 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, links unten monogrammiert. Höhe 56, Breite 46 cm. Gerahmt.
278
WEISGERBER, Albert zugeschrieben.
Ergebnis: 350 EUR
WEISGERBER, Albert zugeschrieben. 1878 St. Ingbert - 1915 Fromelles. Ländliche Idylle. Öl auf Holz doubliert auf Karton. Rückseitig ist das Bild mit der Information versehen, dass Weisgerber...
279
Winterliches Dorf vor Stadt.
Winterliches Dorf vor Stadt. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 40, Breite 50 cm. Ungerahmt.
280
WOLF, Georg.
Ergebnis: 320 EUR
WOLF, Georg. 1882 Niederhausbergen/Elsaß - 1962 Uelzen/Düsseldorf. Schäfer mit Schafherde und Hund in weiter Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 47,5, Breite 32,5 cm. ...
281
ZICH.
ZICH. 19./20. Jahrhundert. Ländliche Idylle. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 34,5 cm. Gerahmt.
282
ZILLE, Heinrich.
Ergebnis: 2.000 EUR
ZILLE, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. "Das Gespräch". Jugendlicher Ulan auf seinem Heimaturlaub. Aquarell/Mischtechnik. Rechts unten signiert. Höhe 33, Breite 22 cm. Unter Glas g...
283
3 Stück Oktoberfest-Bierkrüge.
Ergebnis: 30 EUR
3 Stück Oktoberfest-Bierkrüge, aus den Jahren 1985, 1987, und 1992. Höhe 19 cm.
284
Brauereikrug
Brauereikrug König Pilsener 1988. Höhe 23 cm. Zinndeckel mit Drücker, Drücker geklebt.
285
Feuerwehrkrug.
Feuerwehrkrug. Steingut. Auf dem Zinndeckel bezeichnet. Freiwillige Feuerwehr Mainburg. Höhe 14 cm.
286
Konvolut Fayencen.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Fayencen, insgesamt 4 Teile: 2 Krüge, einmal mit Zinndeckel, Vorratsdose mit Zinnmontierung und Schraubverschluß. Flasche mit Korkenstöpsel im blau/weiß-Dekor. Höhen 25 - 20 cm.
287
Krug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 20 EUR
Krug mit Zinndeckel. Dekor Auerhahn in Landschaft. Zinndeckel. Höhe 22 cm.
288
Cloisonné Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Cloisonné Konvolut. 2. Hl. 20. Jahrhundert. 3 Teile: Balusterförmige schwarzgrundige emiallierte Messingvase mit Blütendekor, Höhe 10 cm. Dabei kl. Tischglocke Höhe 6,5 cm. Dabei vielfarbige ...
289
Dresdener Kohlekasten um 1920.
Dresdener Kohlekasten um 1920. Schräg angesetzter Scharnierdeckel. Einsatz innen zweigeteilt, herausnehmbar. Tragegriff. Höhe 29, Breite 42 cm. Dabei Schaufel mit Porzellangriff, Länge 36 cm.