Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

87. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

96 Ergebnisse

223

Schloß am See.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schloß am See mit Booten, im Hintergrund das Gebirgsmassiv. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 21, B 38 cm. Rahmen mit kleiner Beschädigung.


224

SCHLOTTER , K.

Limit 120 EUR

SCHLOTTER, K. Familienszene, Kinder am Brunnen. Öl auf Holz, Links unten signiert. H 18, B 24 cm. Gerahmt.


225

SCHOBER, A.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

SCHOBER, A. Vergißmeinnicht und Schlüsselblumen in Tonkrug. Öl auf Karton. Unten links signiert. H 22, B 16 cm. Gerahmt.


226

SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben.

Limit 350 EUR

SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben. 1885 Galgóc - 1974 Budapest. Belebte Altstadt. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet. Höhe 42,5, Breite 30 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.


227

Segelschiffe und Boote auf See.

Limit 400 EUR

Segelschiffe und Boote auf See. Unsigniert. Stimmungsvolle Seelandschaft mit Darstellung einer Vielzahl von Segelschiffen in der Ferne. Auf türkisfarbenem klarem Wasser im Vordergrund zwei Se...


228

Selbstporträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

Selbstporträt Wilh. Runze und Luise Kleinbeck. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso bezeichnet und datiert 1962. H 29, B 23 cm. Rahmen part. beschädigt.


229

SELL, Christian Jakob d.Ä. 1831Altona - 1883 Düsseldorf.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

SELL, Christian Jakob d.Ä. 1831 Altona - 1883 Düsseldorf. Kavallerie-Offiziere bei der Rast. Minutiös gemaltes Aquarell auf Papier auf festem Karton befestigt. Links unten signiert. Höhe 12, ...


230

Sklavenmarkt.

Limit 1.500 EUR

Sklavenmarkt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.


231

Spielende Kinder mit Handwagen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Spielende Kinder mit Handwagen. Romantische Kindergruppe beim Spielen in ländlicher Umgebung. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. Unsigniert. Höhe 61, Breite 91 cm. Ungerahmt.


232

STADELHOFER, Hans.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

STADELHOFER, Hans. 1876 Nürnberg- / München. Zwei Fischerboote auf dem Chiemsee vor Fraueninsel. Im Hintergrund die Gebirgskette mit der Kampenwand. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ...


233

Stehender Damenakt.

Limit 190 EUR

Stehender Damenakt. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 50, B 40 cm. Rahmen defekt.


234

Stilleben.

Limit 150 EUR

Stilleben. Mit Kerzenleuchter, Bücherbord mit Utensilien, Petroleumlampe, Brille, Streichholzschachtel, Aschenbecher mit brennender Zigarette. Öl auf Holz. Links unten Signatur ungedeutet und da...


235

STOITZNER, Constantin.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 550 EUR

STOITZNER, Constantin. 1863 Busau/Mähren - 1934 Wien. Bauernhof in Sommerlandschaft. Öl auf Karton. Rechgs unten signiert. Höhe 46, Breite 36 cm. Rahmen beschäd. Literatur: Thieme-Becker. Aktionsre...


236

TRIPMACKER, Heino. (1931).

Limit 120 EUR

TRIPMACKER, Heino. (1931). Ansicht auf Brücke mit Fluß und Booten. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, H 50, B 100 cm. Gerahmt.


237

Verängstigte Wildpferde bei Angriff eines Wolfrudels.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Verängstigte Wildpferde bei Angriff eines Wolfrudels. Öl auf Leinwand doubliert. Um 1850/60. Unsigniert. Höhe 74 cm, Breite 100 cm. Gerahmt. Verso Klebeetikett des Künstlers Carl von BLASS (1...


238

VON BERGEN, Carl. 1853 - 1933.

Limit 1.500 EUR

VON BERGEN, Carl. 1853 - 1933. Strickende hübsche junge Frau in Tracht mit Sommerhut. Links unten signiert. Öl auf Leinwand. H 56, B 46 cm. Hochwertig gerahmt. Anm.: Bergen war seit 18...


239

VON MÜLLER, Emma. 1859 Innsbruck - 1925 München.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

VON MÜLLER, Emma. 1859 Innsbruck - 1925 München. Porträt eines Knaben. Zeichnung-Aquarell auf Papier. Links unten signiert. Höhe 37,5, Breite 28 cm. Unter Glas gerahmt.


240

von POSCHINGER, Eleonore.

Ohne Limit

Von POSCHINGER, Eleonore. Abstrakt. Mischtechnik. Signiert EvP un datiert 21.12.94. Höhe 70. Breite 100 cm. Gerahmt.


241

Wachposten mit Schloßansicht.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Wachposten mit Schloßansicht. Öl auf Holz. Links unten bezeichnet Spitzweg. H 34, B 29 cm. Gerahmt.


242

WEBER, Paul Gottlieb Daniel. 1823 Darmstadt - 1916 München.

Limit 290 EUR

WEBER, Paul Gottlieb Daniel. 1823 Darmstadt - 1916 München. Landschaft am Seehamer See. Um 1900. Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Unten links signiert. H 16, B 27 cm. Gerahmt. Anm.: ...


243

Winterlandschaft. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Winterlandschaft. 20. Jahrhundert. Eisläufer und Spaziergänger in verschneiter Winterlandschaft. Unsigniert. Öl auf Holz. H 19, B 27 cm. Gerahmt.


244

ZENOTTI, Ludvik. 1892 - ?

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

ZENOTTI, Ludvik. 1892 - ?. Porträt Ghandi, Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 40, B 32 cm. Verso Künstler-Information und Informationen zum Motiv. Gerahmt.


245

ZIFFER, Sándor zugeschrieben.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

ZIFFER, Sándor zugeschrieben. 1880 Eger - 1962 Nagybánya. Ländliches Anwesen (Landscape). Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert. Unter Passepartout gerahmt Höhe 43, Breite 32 cm.


246

Zwei Hawaiianerinnen.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Hawaiianerinnen mit Lotusblüte und Flöte. Öl auf Papier. Unsigniert. H 85, B 85 cm. Auf Unterlage befestigt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH