Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
377
Ring 333er Weißgold. Anhänger 925er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Ring 333er Weißgold, Ringgröße 54. Anhänger 925er Silber. Jeweils mit weißem Farbstein.
385
Wetterstation. Wohl Italien 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Wetterstation . Bezeichnet Igrometro. Mit Temperaturanzeige (Thermometer mit blauer Flüssigkeit). Uhr mit arabischen Zahlen und Luftfeuchtigkeitsmesser. Jeweils unter gewölbtem Glas. Seitlich ...
386
11teilige Küchenbehälter-Garnitur.
Ergebnis: 20 EUR
11teilige Küchenbehälter-Garnitur. Alle mit Röschendekor, ungemarkt. 6 Deckel-Vorratsdosen für Kaffee, Nudeln Sago, Zucker, Gries, Reis H 21 cm. (Reisgeß I nnenrand mit kl. Beschädigung). 3 ...
387
3 Supppenteller. Stadt Meissen.
Ergebnis: 20 EUR
3 Suppenteller. Stadt Meissen. Unterglausurblaues Zwiebelmusterdekor. Ø 22,5 cm. 1 Brotzzeitbrett, Zwiebelmusterdekor, Marke ungedeutet, altersbedingter Zustand. L 27 cm
388
3 Unterschalen. MEISSEN.
Ergebnis: 20 EUR
3 Unterschalen. MEISSEN. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubdekor". Verschiedene Zeiten und Qualitäten ( 2 Unterschalen 2. Wahl, 1 Unterschale 1. Wahl. Leicht gemuldete Form, Ø 13,5 - 14 cm. Bl...
391
4 Porzellan-Pillendosen.
Ergebnis: 20 EUR
4 Porzellan-Pillendosen. In verschiedenen Formen ( Herz-, Ei-, Kugel- und Quadratform) und Farben. Inwändig ebenfalls bemalt. Mit Bronzemontierung und Scharnierdeckel. H 4, L 7 cm.
398
6er Satz Moccatassen. Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Moccatassen. Untertassen. Verschiedene farbige Dekor in Aufglasurtechnik. Handarbeit. H 4, Ø 8 cm.
429
Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice.
Ergebnis: 20 EUR
Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice auf Porzellanplatte. Rosen- und Fresiendekor in Pastelltönen und Rocaillendekor. Kaffeekanne H 12, Milchkännchen H 5, Zuckerdose mit Deckel H 5,5, 2 Kaffeetassen H ...
431
Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice auf Porzellanplatte.
Ergebnis: 20 EUR
Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice auf Porzellanplatte. Farbige Flieder- und Hibiskusblüten auf champagnerfarb. Fond. Goldstaffage. Kaffeekanne, Zuckerdose mit Deckel, Sahnegießer, 2 Tassen auf Unter...
433
Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice.
Ergebnis: 20 EUR
Minitatur Tete-a-Tete Kaffeeservice. Fliederfarbenes Rosendekor auf champagnerfarb. Fond. Goldstaffage, Handarbeit. Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose mit Deckel, 2 Kaffeetassen auf passender U...
434
Miniaturservice Tete-a-Tete Kaffeeserivce auf Porzellanplatte.
Ergebnis: 20 EUR
Miniaturservice. Porzellan farbiges Blumendekor in Aufglasurtechnik. Handarbeit. Kaffeekanne, Zuckerdose mit Deckel, Milchkännchen. 2 Kaffeetassen mit -Untertassen. Auf ovalem Tablett. H 5,5 , L 15...
435
Moccatasse. Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. Moccatasse in Blütenform mit Rosengirlanden und Hochemaildekor mit Goldstaffage. H 5, Ø 12,6 cm.
441
Parfum-Flakon-Döschen.
Ergebnis: 20 EUR
Parfum-Flakon-Döschen. Kobaltblauer Fond floral mit Pesonenstaffagen. 4 Glasflakons mit Drehverschluß, Bronzemontur. Innen mit floralem Dekor. H 5,5 cm.
443
Porzellanaufsteller Dresden-Porzellan.
Ergebnis: 20 EUR
Porzellanaufsteller Dresden-Porzellan. H 6,5, L 11 cm.
449
Sammeltasse
Ergebnis: 20 EUR
Sammeltasse. Weißer Fond mit farbigem Rotkehlchen und Blütengirlanden, Kobaltblau mit Goldstaffage auf vier Füsschen. Hochgezogener Henkel H 9,5, Ø 11,5 cm.
450
Sammeltasse.
Ergebnis: 20 EUR
Sammeltasse mit Personen und reicher Goldstaffage. Tasse mit hochgezogenen Henkel. H 9, Ø 11,5 cm.
451
Schokoladentasse.
Ergebnis: 20 EUR
Schokoladentasse. Dekor mit Personenstaffage Himmelblauer Fond goldstaffiert, Tasse mit hochgezogenenem Henkel. H 10,5 , Ø 11,5 cm.
456
Tasse mit 2 Henkeln. Untertasse. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 20 EUR
Tasse mit 2 Henkeln. Untertasse. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tasse mit 2 Henkel, H 8 cm. Untertasse D 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.
460
Vase. MEISSEN ab 1935, 1. Wahl.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. MEISSEN ab 1935. 1. Wahl. Vase mit Wiesenblumen und Goldrand. Ovoide Form mit kurzem Hals. H 10,5 cm.
464
Wandteller. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 20 EUR
Wandteller. HUTSCHENREUTHER. "MONREPOS". Wandteller schwach gemuldet mit gewelltem Goldrand. Im Spiegel mit sehr großem duftig gemaltem asiatischem Blumenbukett mit Schmetterlingen. Goldstaff...
465
Wandteller. NYMPHENBURG
Ergebnis: 20 EUR
Wandteller. NYMPHENBURG. Marke 1895. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit rosa Rose, Tulpe und kleinen Blütenzweigen. Flache Form mit lindgrünem Fondrand, Goldstaffage. Verso mit Wandaufhänger...
467
Zuckerdose. MEISSEN 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl.
Ergebnis: 20 EUR
Zuckerdose. MEISSEN 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubdekor". Zylindrischer Korpus mit gewölbtem Deckel und plastischem Rosenknauf. H 9 cm. Blaue Schwertermarke.
471
Zwiebelmuster- Kratervase. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 20 EUR
Zwiebelmuster-Kratervase. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". H 14 cm. Blaue Schwertermarke mit Jahreszeichen, und 2 Schleifstrichen.