Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Kunst und Antiquitäten

Abgeschlossen | Präsenzauktion

38 Ergebnisse

278

Bronze Aufsatzschale NAUTILUS. Um 1880.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Bronze Aufsatzschale NAUTILUS . Historismus um 1880. Von Satyre getragen mit Panther auf dreipassig getrepptem Holzsockel. H 42 cm.


328

Weiblicher stehender Akt.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Weiblicher stehender Akt. 30er Jahre. Signiert Schwarzkopff 20, Bildguß 20, weiteres .... ammer ungedeutet. Bronze grün patiniert. H 37 cm.


308

Liegender Damenakt.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Liegender Damenakt. Unsigniert. Schwere, massive Bronze-Ausführung. L 24 cm, ca. 5,3 Kilo.


299

JUSTIZIA.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 155 EUR

JUSTIZIA. Figürliche Bronzefigur mit verbundenen Augen, in der rechten Hand ein Schwert und in der linken Hand eine Waage. Auf Sockel stehend mit Gesetzbuch und sich windender Schlange. Symbolische...


318

Skulptur Damenkopf.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Skulptur Damenkopf. Bronze massiv. Moderne schwere Ausführung auf rundem Postament. H 19 cm, ca. 2,4 Kilo.


282

Der Grüne Leguan.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Der Grüne Leguan ( Iguana Iguana) auf Ast. Zweifarbig patiniert Bronzefigur, neutralistische Darstellung mit feinen Details. H 44, L 38 cm. Anm.: Auch als Gartenplastik geeignet.


329

Weiblicher Torso

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Weiblicher Torso. Bronze massiv. Unsigniert. Moderne detailreiche Ausführung. H ca. 24 cm, ca. 2,1 Kilo.


319

Skulpturengruppe.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Skulpturengruppe " Acht stehende Herrenakte". Unsigniert. Modere Ausführung. H 14 cm, ca. 1,1 Kilo.


306

Kuh aus Terracotta.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kuh aus Terracotta. China ( Xian). Im Stil der Han Dynastie. Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. Minimale kl. Chips an den Füssen. H 34, L 43 cm.


310

MILO Sitzender Damenakt.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

MILO. Sitzender Damenakt. Signierte Bronzeskulptur mit französischer kl. runder Plakete J:B. Deposee. Mit eingeschlagener Nummer 1847. Auf marmoriertem Steinsockel. H 18 cm.


317

Schwein aus Terracotta.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schwein aus Terracotta. China (Xian). Im Stil der Han Dynastie. Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. Alte übermalte Absplitterungen an den Füssen. H 24, L 42 cm.


327

Warmblüter auf Sockel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Warmblüter auf Sockel. Wohl 30er Jahre. Unsigniert. Bronze grün patiniert. Auf Steinplatte. Kleiner Kratzer auf der Kruppe. H 21,5,, B 23,5 cm


287

Frauenkopf.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Frauenkopf. Modere Plastik auf rundem Sockel. Unsigniert. Bronze massiv, sehr schwere Ausführung, H 18 cm, ca. 2,2 Kilo.


303

Knieender Damenakt.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Knieender Damenakt. Bronze, schwere massive Ausführung. H 11,5 cm, ca. 2,1 Kilo.


309

Mädchenakt abstrakt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Mädchenakt abstrakt. Bronze brüniert. H 19 cm.


315

PUCHTA, S.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

PUCHTA, S. Tierbronze Zwei Bären am Wurzelstock. Naturalistischer Sockel, hier auch signiert: H 8 cm.


298

Holzskulptur Heiliger Georg.

Ohne Limit
Ergebnis: 75 EUR

Holzskulptur "Heiliger Georg der mit dem Drachen kämpft.". Passend auf Holzsockel. H 50 cm.


321

Tänzerin. GOLDSCHEIDER.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Tänzerin. GOLDSCHEIDER. 50er Jahre. Tänzerin in kurzem Kleid mit schwingenden Armen in graziler Bewegung. Terrakottafarben, Kleid in farbiger Glasurbemalung. Auf dem Sockel mit original Klebeetikett...


291

Großer Holzschlitten im Winter. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Großer Holzschlitten im Winter. Pferdegespann beim Abtransport von Baumstämmen mit Waldarbeiter. 20. Jh. Holz, farbig gefasst. H 30, B 64 , T 17 cm.


304

Knieender Damenakt. Bronze.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Knieender Damenakt. Bronze. Sehr schwere Ausführung. Unsigniert. Antik brüniert. H 14,5 cm, ca. 2 Kilo.


274

"Pegasus auf Sockel".

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

"Pegasus auf Sockel". Japan 20. Jh. Tierfigur wohl Messing grün patiniert H 20,5 cm. Auf Holzsockel mit weißer Marmorsteinplatte. H insgesamt ca. 27,5 cm.


312

Nachtwächter auf Sockel.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Nachtwächter im historisierendem Gewand mit Laterne, Schwert/Lanze und Trompete. Holz , farbig gefaßt, partiell vergoldet. H 37 cm. Auf Sockelplatte stehend H 8 cm mit Wandhalterung.


297

Holzfigur Angler auf Sockel. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Holzfigur Angler auf Sockel. 20. Jh. Angler in uriger Gestalt, in der rechten Hand den Fisch an der Angel, in der linken Hand einen Kescher. Holz, farbiggefaßt. H 43 cm ohne Sockel, schmiedeeiser...


302

Kleiner Holzschlitten im Winter. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kleiner Holzschlitten im Winter. 20. Jh. Pferdegespann mit 2 Pferden beim Abstransport von Baumstämmen mit einem Waldarbeitern. Holz, farbig gefasst. H 24, B 48, T 14 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH