Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

82. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

69 Ergebnisse

124

Original TOSO MURANO Champagnerkühler.

Limit 500 EUR

Original TOSO MURANO Champagnerkühler. Signiert. In schlichtem, zeitlosem Design gestaltet. Feinstes mit vereinzelten Luftblasen durchsetztes Königsblau mit seitlichen Klarglashenkeln. Unter dem Bod...


125

Persische Amphore mit Blüten. 6. - 8. Jahrhundert.

Limit 280 EUR

Persische Amphore mit Blüten. 6. - 8. Jh., Sandkerntechnik. H ca. 11 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


126

Pokal-Deckelglas.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Pokal-Deckelglas. Klares Glas rubinrot lasiert. Hirsche und Rehe in Waldlandschaft. 12-fach facettiert. H 26 cm.


127

Pokalglas Rousseau le Ville. Paris 1887

Limit 190 EUR

Pokalglas Rousseau le Ville. Paris 1887 im Renaissance Stil. Schauseits monogrammiert. H 16 cm.


128

Römisches Glasfläschen. 1 . - 3. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Römisches Glasfläschen. 1. - 3.Jh., Intensiv smargdgrün, leichte Iris. Auf der Wandung Anhaftung von Erdreich des Fundortes (südöstlicher Mittelmeerraum). H 6 cm. Museales Sammlerstück. Anm: Aus Au...


129

Schwerer Glaskrug mit Zinndeckel. K

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schwerer Glaskrug mit voluminösem Henkel, Zinndeckel am Rand mit Monogramm und mittig mit facettiertem Uranglas. Boden mit Abriss. H 19 cm.


130

SLEVOGT Deckeldose.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

SLEVOGT Deckeldose. Malachitglas in schräggestelltem Quadratschliff. Rechteckform. Altes Originaletikett partiell erhalten. Abmessungen: ca. 12 x 9 x 5,5 cm.


131

SLEVOGT Deckeldose.

Limit 40 EUR

SLEVOGT Deckeldose. Malachitglas. Rundform mit Erotikdarstellung. Abmessung. ca 10 x 5,5 cm.


132

SLEVOGT Deckeldose.

Limit 70 EUR

SLEVOGT Deckeldoe. Original altes Stück, intensives lila. Ovalform mit feinem Phantasiemuster. Abmessung: ca. 13 x 9 x 5,5 cm.


133

SLEVOGT Deckeldose.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

SLEVOGT Deckeldose. Malachitglas. Original altes Stück. Rundform mit Blumen- und Schleifenmuster. Abmessung ca. 10 x 5,5, cm.


134

Stangenvase. EISCH.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Stangenvase. EISCH. Rosafarb. überfangen. Polierter Abriss. H 42 cm.


135

Tee- oder Ölkanne. 6. - 8 Jahrhundert.

Limit 300 EUR

Tee- oder Öl-Kanne. 6. - 8. Jahrhundert. Grünes Glas, für ätherische Öle. H ca. 6 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


136

Überfangglas um 1900.

Limit 70 EUR

Überglasglas um 1900. Ätzdekor. Signiert im Boden. "Christal St. Louis France". H 9 cm.


137

Vase mit Silbereinfassung.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Vase mit Silbereinfassung 800 gestempelt. Klares Glas rubinrot lasiert. Schau- und rückseits Blumenstrauss in Vase. H 18,5 cm.


138

Vasenpaar. Balsamarium. Römisch. 1 - 3. Jahrhundert.

Limit 120 EUR

Vasenpaar. Balsamarium. Römisch. 1. - 3. Jh. Abrissglas mit altersbedingter Patina und Ablagerungen. H 5 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


139

Vierkantfläschen. 1 - 4 Jahrhundert.

Limit 160 EUR

Vierkantfläschen. 1. - 4 Jahrhundert. Römisches Glas, leicht grünlich, starke Iris mit schöner, altersbedingter Patina. H 6,5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Priv...


140

Vierkantfläschen. 1 .- 4Jahrhundert.

Limit 160 EUR

Vierkantfläschen. 1. - 4.Jh., Ugentuarium. Klares Glas mit sehr starker Iris. Opalisierend, bester Erhaltungszustand. H 5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsam...


141

Wabenfläschchen. Persien 6. - 8. Jahrhundert.

Limit 80 EUR

Wabenfläschen. Persien. 6.- 8. Jh., Restauriert. Sandkerntechnik. H 7,5 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


142

Wein- oder Portweinflasche. 17. Jahrhundert.

Limit 250 EUR

Wein- oder Portweinflasche. 17. Jahrhundert. Grünliches, mundgeblasenes Glas mit eingezogenem Boden. Am Hals minimale Absplitterung. Vermutlich Spanien. Original verschlossen mit Inhalt ( vermutlich...


143

Weinroter Bierkrug mit Zinnmontierung.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Weinroter Bierkrug mit Zinnmontierung, ca. 1880/90. Konischer Korpus weinrot gebeizt, Henkel aus farblosem Glas. Montierter hoher Fußrand mit Bordürenabschluß, Zinndeckel mit Widmung und datiert 17.6...


144

Zinnmontierter Glaskrug/Kanne. Um 1900.

Limit 90 EUR

Zinnmontierter Glaskrug/Kanne . Um 1900. Bernstein/olivgrünes Glas mit floralem Dekor. Sehr hohe konische Form mit Schnabelausguß. Zinn- Scharnierdeckel mit Knauf. Ausgezogener Stand, polierter Abr...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH