Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

82. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

605 Ergebnisse

1

Mädchen mit Pony.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

FRITZ, Max Hermann. 1873 - 1948. Mädchen mit Pony. ROSENTHAL , 1927. Entwurf M.H. Fritz. Pressmarke 788. Große, seltene Figurengruppe: Pony umarmendes junges nacktes Mädchen auf ovalem Sock...


2

Putto mit Windhund. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Putto mit Windhund. "Windspiel". ROSENTHAL 1935. Entwurf M.H.Fritz 1934. Nr. 1282. Figurengruppe auf ovalem Sockel, Putto einen Windhund am Halsband haltend. Grüne Stempelmarke unter Glasur. H...


3

Art Déco Figurengruppe. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Art Déco Figurengruppe. Rosenthal. "Putto mit Zicklein". Entwurf M.H. Fritz ( 1873 - 1948) um 1934. Weiß glasierte Figur eines nackten Knaben mit Zicklein spielend. In dezenten Farben staffiert...


4

Knabe auf Schnecke. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Knabe auf Schnecke. "Schneckenreiter". ROSENTHAL 1914/15. Entwurf A. Caasmann. Nr. K 602. Knabe auf dem Haus einer Schnecke stehend. H 14,5 cm. Grüne Stempelmarke. Malermarke.


5

Karl Valentin. ROSENTHAL Figur "Karl Valentin".

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Rosenthal-Figur Karl Valentin mit Flöte und Dackel. ROSENTHAL 1915/16. Entwurf K. Himmelstoss. Figurengruppe auf rundem Sockel, signiert K. Himmelstoss. H 22 cm. Grüne Stempelmarke, Pressmarke...


6

Tierfigur Dackel. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Tierfigur Dackel. ROSENTHAL. Entwurf F. Diller . Pressnummer K 275. Tierfigur Dackel "Männchen machend" in Brauntönen unterglasur auf rundem Sockel. H 15 cm.


7

Sitzende Pierrette mit Pudel. ROSENTHAL 1926.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Sitzende Pierrette mit Pudel. ROSENTHAL 1926. Entwurf Holzer-Defanti. Pressnummer 45. Mit Gold akzentuiert. H 16 cm.


8

Putto auf Goldkugel mit Leuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Putto auf Goldkugel mit Leuchter. HUTSCHENREUTHER. Entwurf Tutter. Vom Putto auf Goldkugel sitzend getragener 1-flammiger Kerzenleuchter auf sternförmigem Sockel. Weiß glasiert, goldstaffiert. H 1...


9

Art-Déco-Leuchter mit Putto. HUTSCHENREUTHER

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Art-Déco-Leuchter mit Putto. HUTSCHENREUTHER. Weiß glasierter Putto auf Goldkugel an 2- flammigem Kerzenleucher mit blattförmigen Armen. H 21,5 cm.


10

Aschenbecher mit Flötenspieler. HUTSCHERREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Aschenbecher mit Flötenspieler. HUTSCHENREUTHER. Marke Kunstabteilung von 1955 - 1968. Entwurf Tutter, signiert. Ein Knabe mit Flöte in hellen Pastelltönen bemalt sitzend am Rand einer flachen Sch...


11

Kleiner Fohlenreiter "Hopla". HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Kleiner Fohlenreiter. "Hopla". HUTSCHENREUTHER. Marke Kunstabteilung von 1955 -68. Entwurf Tutter, signiert.. Nackter Knabe auf einem Fohlen reitend. In Pastellfarben hell dezent akzentuiert. Auf ...


12

Ascher mit Fohlen. HUTSCHENREUTHER

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Ascher mit Fohlen. HUTSCHENREUTHER. Kunstabteillung. 1950/60. Über den ovalen Aschenbecher stehendes Fohlen mit dezenten Farbakzenten bemalt. H 11 cm.


13

Zwei spielende Affen.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Zwei spielende Affen. Nach Angaben des Einlieferers Marke Rosenthal , ohne Stempel. Lebhafte Gestaltung zweier Affen, dezent farbig staffiert auf rundem Sockel sitzend. H 8 cm.


14

Kleiner lachender Hase. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kleiner lachender Hase. ROSENTHAL. Naturalistisch, weiß glasiert modellierter Hase, Männchen machend. H 5 cm


15

Tanzender Bär. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tanzender Bär. ROSENTHAL. Weiß glasierte Figur. H 9,5 cm.


16

Münchner Kindl. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

Münchner Kindl. NYMPHENBURG. Pressmarke, Nr. 905. Weiss glasierte Figur des Münchner Kindls auf Sockel mit Wappen, signiert E.A. Rauch. H 12 cm.


17

Schreitender Eisbär.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Schreitender Eisbär. Manufaktur ungedeutet. An den Hinterbeinen unsichtbarer Brennriss. H 11,5 cm.


18

Großer Harlekin. ENS.

Limit 280 EUR

Großer ENS Harlekin. Auf einem Sockel sitzend, einen Weinbecher haltend. Fehlerfreies detailliert ausgearbeitetes Stück, excellente Malerei. Rückseitig monogrammiert AB. Unterseitig unterglasur ENS M...


19

Tierfigur "Gänsepaar". ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Tierfigur "Gänsepaar". ROSENTHAL. 1914 - 1917. Auf ovalem Sockel signiert Himmelstoss. L 11, H 7,5 cm.


20

Mädchenfigur. Alt Volkstedt.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Mädchenfigur. Mit kleinem Hase und Bäumchen mit Stern. "Alt Volkstedt". Weiß glasiert. H 10,5 cm.


21

WÄCHTERSBACH- Kinderfigürchen.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 180 EUR

WÄCHTERSBACH-Kinderfigürchen. Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach um 1910. Entwurf Riegel, Mod. Nr. 4850. Auf grünem Postament sitzendes Kind mit Blütenranken, unterglasurbemalt. Bodenunt...


22

WÄCHTERSBACH-Kinderfigürchen mit kl. Ente.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

WÄCHTERSBACH-Kinderfigürchen mit kl. Ente. Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach um 1910, Entwurf Ernst Riegel. Modell Nr. 4851. Auf grünem Postament in sitzender Darstellung Putto mit Trauben i...


23

Schlittschuhläuferin. HUTSCHENREUTHER.

Limit 150 EUR

Schlittschuhläuferin. HUTSCHENREUTHER. Entwurf K. Tutter. In bewegter tanzender Pose dargestellte Schlittschuhläuferin, dezent farbig staffiert. H 19,5 cm.


24

Putto mit Zicklein. ROSENTHAL.

Limit 150 EUR

Putto mit Zicklein. ROSENTHAL, Marke Kunstabteilung Selb von 1941. Weiß glasierte Figur eines nackten Knaben mit Zicklein spielend. In dezenten Farben staffiert. H 21 cm. Modell 1283. Entwurf Ma...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2022
powered by Bidpath GmbH