Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

82. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

14 Ergebnisse

401

Heilige Darstellung.

Limit 180 EUR

Heilige Darstellung. Kupferstich. 18. Jahrhundert. Im zeitgenössischem, punciertem Rahmen. Holz-Rückwand. H 12,5, B 10 cm.


402

Holztafel Kreuzigung Jesu. II. Kreuzwegstation. 18. Jahrhundert

Limit 400 EUR

Holztafel Kreuzigung Jesu. II. Kreuzwegstation. 18. Jahrhundert. Öl auf Holz. Verso Aufzeichnungen in alt- italienischer Sprache. H 52,5, B 35 cm.


403

Jesus mit flammendem Herzen. Um 1820.

Limit 180 EUR

Jesus mit flammendem Herzen. Feinste Seidenstickerei, Gesicht, Hals und Hände leicht aquarelliert. Wohl um 1820. H 26,5, B 22 cm. Ungerahmt.


404

Klosterarbeit. Wohl 17./18. Jahrhundert.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Klosterarbeit. Wohl 17./18. Jahrhundert. Collage. Vermutlich innen mit Stoff ausgeschlagen. Datierungen im unteren Bereich mit 1537, 1562. Weiteres ungedeutet. H 16, B 12,5 cm. Unter Glas gerahm...


405

Kruzifix auf Postament.

Limit 290 EUR

Kruzifix auf Postament. Um 1840. Berliner Eisen. Jesus am Kreuz. H 42,5 cm. Literatur: Ahrenhövel, Berliner Eisen mit Abbildung.


406

Kruzifix. Um 1850.

Ohne Limit

Kruzifix. Um 1850. Der gekreuzigte Cristus aus Messing auf mit schwarzem Onyx verziertem Messingkreuz. Dazu "INRI"-Schild. Am Sockel mit Totenkopf. L 12 cm.


407

Kurfürsten-Bilbel um 1649.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kurfürsten - Bilbel um 1649. Aus deutschem Besitz Siebenbürgen/Sachsen. Altersdingter Zustand. Aussen Ledereinband. L 44, B 27, Rücken B 14 cm.


408

Legende oder der christliche Sternhimmel.

Ohne Limit

Legende oder der christliche Sternhimmel. Mit Familienchronik. Buchdruckerei in Feiburg 1887. Einband in Karton, teils mit Ledereinband. Altersbedingter Zustand.


409

Maria mit flammendem Herzen. Mite 19. Jahrhundert.

Limit 290 EUR

Maria mit flammendem Herzen. Mitte 19. Jahrhundert. Süddeutsch. Öl auf Blech. H 22, B 17 cm. Gerahmt.


410

Religiöses Wandbild.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Religiöses Wandbild. Volkskunst um 1870. Unter Glas gerahmt. H 21, B 15 cm.


411

Sakraler Kelch.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sakraler Kelch. Anfang 20. Jh., Kelch versilbert/ vergoldet, Fuß Messing. Wohl aus Sibiu(Hermannstadt)/Rumänien. Kelch gepunzt. H 22,5 cm.


412

Vergoldetes Kruzifix unter Glassturz. Um 1850.

Limit 190 EUR

Vergoldetes Kruzifix unter Glassturz. Um 1850. Der gekreuzigte Christus aus weißem Biskuitporzellan an Holz-/Metallkreuz. Hoher original-Glassturz auf schwarzem Holzsockel. Altersbedingt guter Zu...


413

Volkskunst. Hinterglasmalerei. Mitte 19. Jahrhundert.

Limit 190 EUR

Volkskunst. Hinterglasmalerei. Mitte 19. Jh., Bezeichnet: Trauerdenkmal. für .. Weiteres ungedeutet. H 28, B 23 cm.


414

Weihwassergefäß. 16./17. Jahrhundert.

Limit 140 EUR

Weihwassergefäß. 16./ 17. Jh. Nürnberg ? Bronze, Henkel restauriert. H 12 cm o. Henkel.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH