Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

82. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

69 Ergebnisse

76

4 Bierkrüge.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

4 Bierkrüge, davon 3 Stück mit Zinndeckelmontierung, je unterscheidlich, davon 1 Krug klares Glas mit grünen aufgeschmolzenen Glastropfen.


77

4er Satz farbige Kristalglasrömer. 1. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

4er Satz farbige Kristallglasrömer. 1. Hl. 20. Jh. Klarglas honiggelb, tannengrün, aubergin und rosa überfangen. Schlanke konische 6-passig facettierte Stiele mit gezenkelten Kanten und dopelte...


78

6er Satz Cognac-Gläser.

Ohne Limit

6er Satz Cognac-Gläser. Rubinrotes Glas, partiell Gold staffiert und foralen Blüten. H 9 cm.


79

6er Satz Fußbecher.

Ohne Limit

6er Satz Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh. Grünes Glas mit breitem vergoldeten Lippenrand. H 8,5 cm


80

ALFREDO BARBINI SOMMERSO Vase.

Limit 320 EUR
Ergebnis: 400 EUR

ALFREDO BARBINI SOMMERSO Vase. Um 1960. Eine klar strukturierte original Barbini Vase. Im unteren Bereich Klarglas, ab der Mitte nach oben übergehend allerfeinstes Königsblaues. Zusätzlich spiralig a...


81

Amphoriskos. 6. - 8. Jahrhundert

Limit 280 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Amphoriskos. Phönizisches Glas. 6. - 8. Jh. , Sandkerntechnik. H ca 14 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


82

Amphoriskos. 6.- 8. Jh.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Amphoriskos. 6. - 8. Jh. Phoenizisches Glas. 6.- 8. Jahrhundert. Sandkerntechnik. Museales Sammlerobjekt. H 15 cm. Anm: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlun.


83

Balsamarium. 1. -3 Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Balsamarium. 1. - .3. Jh. Römisches Glas, Kugelfläschen mit ausgestelltem Hals . Abrissglas. Sehr starke altersbedingte Patina. H 5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen...


84

Balsamarium. Römisches Glas 1.- 3. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Balsamarium. Römisches Glas 1. - 3 . Jh. Leicht blau/grünes Glas. Kugelform mit ausgestelltem Rand, gewölbter Boden. H 3,5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsa...


85

Balsamarium. 1. - 3. Jahrhundert.

Limit 160 EUR

Balsamarium 1. - 3.Jh., Römisches Glas. Besonders ausgeprägte opalisierende Patina. Bester Erhaltungszustand. H 5,5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlu...


86

Bauernkrug mit Zinndeckel.

Limit 90 EUR

Bauernkrug mit Zinndeckel. 2. Hl. 19. Jh. Klares Glas in Holzform geblasen. Deckel mit Email "Es blühe der Feldbura". H 19 cm.


87

Beaker. (Becher) Römisches Glas. 3. Jahrhundert.

Limit 240 EUR

Beaker. (Becher). Römisches Glas. 3. Jh. Braun, D 8,5, H 3,5 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


88

Biedermeier-Flakon.

Limit 160 EUR

Biedermeier-Flakon. Radiertes Golddekor, Original Stöpsel. Grünes Glas reichlich goldbemalt. H 12 cm. Gold part. wenig berieben.


89

Biedermeier-Krug.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Biedermeier-Krug. Michglas. Umlaufend mittig schmales florales Dekor. Deckel mit Monogramm. Am Boden mit Abriss. H 14 cm.


90

Biedermeier-Schnupfttabakflasche.

Limit 170 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Biedermeier-Schnupftabakflasche. Braunglas, geschliffen. In Form einer Neidfeige. L 10,5 cm.


91

CENDESE SOMMESO.

Limit 180 EUR

CENDESE SOMMERSO. Tierfigur "Ente". Sehr schöne deailliert gearbeitete Ente. Glasfarbverlauf zart rosa Sockel, Füße, Hals und Kopf übergehend in sehr dunkles rot oder petrol. Original Ritzsignatur Ce...


92

Da ROS, ANTIONIO. Tierfigur Ente.

Limit 140 EUR

Da ROS, ANTIONIO. Original Murano Sommerso Tierfigur "Ente". Entwurf Antonia da Ros. Wunderbare Ausführung einer Ente in Sommersotechnik, feinstes Blau, eingeschmolzen in Klarglas auf Klarglassockel....


93

DAVIDE FUIN. Original.

Limit 1.000 EUR

DAVIDE FUIN. Original. In Form eines mittelalterlichen Postschiffes geblasene Karaffe. Außerordentliches, filigranes und excellentes Unikatl. Unsichtbare Klebestelle unter dem Posthorn. H ca. 41 cm. L...


94

DONATELLO. MURANO.

Limit 420 EUR

DONATELLE 1964 MURANO - Vase. Signiert und bezeichnet. Sehr dickwandig geblasene Vase in honiggelb, mit einem mit Goldflimmer durchzogenen, aufgelegten und eingearbeiteten Braunglasstrang. Öffnung ...


95

ERMANNO NASON SOMMERSO.

Limit 200 EUR

ERMANNO NASON SOMMERSO. Delphinenskulptur. Um 1960. Auf aufrechter Klarglaswelle reitender Delphin, im Klarglas eingearbeitet feinstes Hellgrün und Hellblau. Original Klebeetikett. Gewicht ca. 5,2 kg...


96

ERMANNO NASON SOMMERSO. Schwertfisch-Skulptur.

Limit 220 EUR

ERMANNO NASON SOMMERSO. Schwertfisch-.Skulptur. Um 1960. Auf aufrechter Klarglaswelle reitender Schwertfisch in den Farben schwarz und rot. Im rot zusätzlich eingesprenkeltes schwarz, komplett mit K...


97

Glaskrug mit Zinndeckel. Ende 19. Jh.

Limit 90 EUR

Glaskrug mit Zinndeckel. Ende 19. Jh. Klares Glas, reich geschliffen. Schauseits bemalt mit Emailfarben "Szene nach Defregger". H 19 cm.


98

Hochzeitskrug 1882.

Limit 90 EUR

Hochzeitskrug 1882. Klares Glas, floral emailbemalt mit Spruch. Moniterter Zinndeckel. H 17 cm.


99

Hochzeitskrug Schwäbisch Eichung.

Limit 90 EUR

Hochzeitskrug Schwäbisch Eichung. Mitte 19. Jh. Flacher montierter Zinndeckel mit Taubenpaar, bezeichnet K. Rau. H 15cm.


100

Jugendstil Vase. LÖTZ Witwe.

Limit 270 EUR

Jugendstil Vase. LÖTZ Witwe. Klostermühle um 1914. Drei-Henkel-Vase. Entwurf von Michael Powolny ( 1871 Judenburg - 1954 Wien) . Milchglas bemalt. H 9 cm.


101

Kerzenleuchter. Kelchglas.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kerzenleuchter aus hell-olivgrünem Glas mit zusätzlich spiralig aufgelegter dunkel-olivfarbener Glasstrang, H 21 cm. Großes Kelchglas aus tannengrünem Glas, Stiel und Scheibenfuß aus klarem Glas...


102

Konvolut Eisch-Glas.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut Eisch-Glas. 2 gemuldete Schale. 1 runde Schale. Kolbaltblau überfangen. Polierter Abriss. D 10 - 18 cm.


103

Konvolut. 5 Teile.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut. 5 Teile: Zuckerstreuer mit Silbermontierung, gepunzt 835, 3 Gewürzstreuer, klares Glas mit Montierung , 2 Gewürzstreuer mit Silber-Montierung, gepunzt 830. H 13,5 - 3,5 cm. Kleine...


104

Konvolut. Kelche und Schalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut. Kelche und Schalen. 2 Kelche und 2 Schalen aus rot gebeiztem Klarglas, Schalen mit ausgeschliffenen floralen und matt ausgeschliffenen Motiven mit Tieren in Landschaft. H 23, Ø 13 - 23,...


105

Konvolut: 5 dekorative Bierkrüge mit Zinndeckel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut: 5 dekorative Bierkrüge mit Zinndeckel. Farbloses Glas mit Schliff- und Ätzdekor, z.T. mit poliertem Abriss. H 17 - 18 cm. .


106

Kristallschale Böhmen. Um 1900.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kristallschale Böhmen. Um 1900. Weit ausladende gemuldete Schale mit poliertem Abriss. Senkrecht zungenförmig facettiert Auf der Wandung geschliffenes Blumendekor, diese partiell rot gebeizt. H 13...


107

Krug.

Ohne Limit

Krug. Farbloses Glas mit horizontalen Rippen und poliertem Abriss. Deckel aus rosa Glas zinngefaßt. H 15 cm.


108

Krug. 6.- 8. Jahrhundert.

Limit 220 EUR

Krug. 6. - 8. Jahrhundert. Phönizisches Glas. Sandkerntechnik, H ca. 10 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Aufllösung einer umfangreichen Privatsammlung.


109

Krug. EISCH.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Krug. EISCH. Bauchige gedrückte Form. Rubin mit gold überfangen. Kleiner Henkel aus klarem Glas. H 11 cm. Polierter Abriss.


110

Kugelflasche mit Ringmotiv. 4. - 5.Jahrhundert.

Limit 240 EUR

Kugelflasche mit Ringmotiv. 4. - 5. Jahrhundert. Römisches Glas grün, kleiner kugeliger Korpus mit langem Vasenhals, mundgeblasen. Am Boden gedellt, gebörtelter Rand , innenwändig schön irisiert. H 1...


111

Kugelflasche. 1. - 3 Jahrhundert.

Limit 140 EUR

Kugelflasche. 1.- 3. Jh., Ugentuarium. 1. - 3.Jh.. Römisches Glas, eingezogener Boden mit engem, ausgestelltem Hals. Innen und außen starke Anhaftungen von Erdreich des Fundorts. H 7,5 cm. Muselaes Sa...


112

Kugelflasche. 1. - 3.Jahrhundert.

Limit 140 EUR

Kugelflasche. 1. - 3.Jahrhundert. Klares römisches Glas mit sehr starker Patina. Gedrehter Hals und am Boden mit Abriss. H 7,5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Pri...


113

Kugelfläschen. Römisches Glas 1. - 3. Jahrhundert.

Limit 80 EUR

Kugelfläschen. Römisches Glas. 1. - 3.Jh. Gerillter Korpus, am Hals spiralig aufgelegter Glasfaden, alterstypisch Patina. H 6,5 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen...


114

Kugelfläschen. Römisches Glas. 1. 3 . Jahrhundert

Limit 80 EUR

Kugelfläschen. Römisches Glas.1. - 3. Jh., Korpus längsgerillt, Abrissglas, ausgestellter gebörtelter Rand. H 8 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


115

LA FUCINANGE 1961. Murano Vase.

Limit 350 EUR

LA FUCIANGE 1961. Murano Vase. Original. Organisch geformt, in Milchglas gearbeitete, mit Silberpartikeln durchzogene Vase. Im äußeren Erscheinungsbild wie Goldpartikel wirkend, mit zusätzlich aufgesc...


116

LIVIO SEGUSO Murano. Adlerskulptur.

Limit 300 EUR

LIVIO SEGUSO Murano. Adlerskulptur. Um 1960. Ein abstrakt und dennoch sehr detailliert gearbeiteter Adler auf Klarglassockel. Feinstes Sommerso Stück !. Unter dem Boden Ritzsignatur: Livio Seguso Mura...


117

MICHIELOTTO. Fadenglasflasche 1989.

Limit 280 EUR

MICHIELOTTO. Fadenglasflasche 1989. Original Murano. Signierte Fadenglasflasche mit Stöpsel. Qualitätsvolle, saubere Stabführung beim Verschmelzen. Ritzsignatur Michielotto 1989. Höhe incl. Stöpsel c...


118

MILLERIGGE Vase.

Limit 650 EUR

MILLERIGGE Vase. Murano signiertes Spitzenstück. In sensationell exakter Patchworkmanier zusammengesetzt. In sich verdreht gearbeitet. Ritzbezeichnung "Millerigge". Ritzsignatur: Eros Raffael. Höhe...


119

Münzbecher. Datiert 1830.

Limit 190 EUR

Münzbecher Friedrich Wilhelm III König von Preussen, datiert 1830. Klares sehr dickwandiges Glas. H 11,5 cm.


120

MURANO MILLEFIORE Vase.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

MURANO MILLEFIORE Vase. Um 1960. Sehr ausgeprägte Millefiore in den Farben blau, weiss, orange. Zweimal in der Farbkombination blau, weiss, grün, weiss. Höhe ca. 20,5 cm.


121

MURANO SOMMERSO ELEFANT.

Limit 90 EUR

MURANO SOMMERSO ELEFANT. Um 1950/60. Schön ausgearbeiteter Klarglaselefant mit feiner cognacfarbener Glaseinschmelzung. Exakt eingestochene a Bolle. Produktionsbedingte Unebenheit an einem Ohr. Höhe ...


122

Ölfläschen mit Noppen. 1. - 3. Jahrhundert.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ölfläschen mit Noppen. 1. - 3 Jahrhundert. Römisches Glas, hellgrün transparent, mundgeblasen. H 5,5 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


123

Original SALVIATI Glas um 1880.

Limit 230 EUR

Original SALVIATI GLAS um 1880. Als authentisch belegt in diversen Museumskatalogen. Excellenter Erhaltungszustand, keinerlei Abrieb. H 12,4 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH