369
Die Ausfahrt der Prinzessin.
Ergebnis: 130 EUR
Die Ausfahrt der Prinzessin in einer 4-spännig. Kutsche. um 1900. Gemarkt. handgemalt auf ovalem Sockel. H 20, L 40 cm.
378
Liebesantrag. ERNST BOHNE SÖHNE. 1901 - 1937.
Ergebnis: 130 EUR
Liebesantrag. ERNST BOHNE SÖHNE. 1901 - 1937. Figurengruppe auf ovalem Rocaillensockel. Farbig ausdrucksstark bemalt. Sockel unten mit kl. Brennriss. H 21, B 25 cm.
404
Blattschale. Meissen . um 1860., Erste Wahl,.
Ergebnis: 130 EUR
Blattschale. MEISSEN . um 1860, Erste Wahl. Farbige Benalung "Streublümchendekor", Leicht gemuldete Form mit reliefierten Asthandhabe. Goldstaffiert. B 26 cm. Blaue Schwertermarke.
413
Große Potpourri Vase. Herend. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 130 EUR
Große Potpourri Vase. HEREND 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung "Vögel in Landschaftsinsel", umgeben von diversen Insekten. Konischer Korpus mit breitem Mündungsrand auf 4 Tatzenfüssen und Quadratsoc...
348
Große Boulle-Uhr.
Ergebnis: 120 EUR
Große Boulle-Uhr. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Ebonisierter Holzkorpus mit Schildplatt-Imitat, vergoldete Bronze-Appliken. Im Rokoko-Stil geschweift gestaltetes Uhrgehäuse mit zahlr. Rocaillenzier an Füß...
456
Schale. Nymphenburg.
Ergebnis: 120 EUR
Schale. Nymphenburg. Dekor mit verschiedenen Früchten ( nach Merian). Auf der Fahne mit Schmetterlingen. Goldrand. L 35 cm.
508
Oktogonale Schale. 800er Silber.
Ergebnis: 120 EUR
Oktogonale Schale. 800er Silber. Tief gemuldete Form. Glatter Spiegel. D 21, H 8 cm. Ca 396 Gramm.
38
Konvolut: Drei Schalen, 2 großeTeller.
Ergebnis: 110 EUR
Konvolut: 5 Teile: Drei Schalen, 2 große Teller. Klares Bleikristallglas im Kerb- u. Flächenschliff, Schalen tief gemuldet, 1 x blau überfangen. H 9 - 14 cm. Teller D 30 - 31,5 cm.
137
Krüger, Elisabeth. 1864 - ?. um 1900. Rote Mohlbumen in Glasvase.
Ergebnis: 110 EUR
Krüger, Elisabeth. 1864 - ?. um 1900. Rote Mohnblumen in Glasvase. Öl auf Leinwand. links unten signiert. , H 60, B 80 cm. Gerahmt.
139
Ländliche Dorfszene. Diverses Federvieh auf Bauernhof. um 1880/1890
Ergebnis: 110 EUR
Ländliche Dorfszene. Diverses Federvieh auf Bauernhof. um 1880/1890. Öl auf Blech. Rechs unten Mongramm F.W. II und datiert (18)94. . H 13,5, B 26,5cm. Gerahmt im alten Holzrahmen.
141
Ländliches Dorfszene. wohl um 1880/90.
Ergebnis: 110 EUR
Ländliche Dorfszene. wohl um 1880/1890. Öl auf Blech. H 13,5, B26,5 cm. Gerahmt im alten Holzrahmen.
177
Rusakov. Alexander. Winterlandschaft.
Ergebnis: 110 EUR
Rusakov, Alexander. Winterlandschaft. kyrillisch monogrammiert. Öl auf Karton. H 36,5 , B 24 cm. Gerahmt.
180
Schellerer, Georg. 1924 Eger -.
Ergebnis: 110 EUR
Schellerer, Georg. 1924 Eger. Voralpenlandschaft mit Personenstaffage und drei Enten. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 70,B 80 cm. Gerahmt im Stuckrahmen. Anm. Besuchte die Kunstschule v...
191
Van Dyck. Henrik. Holländer Windmühle.
Ergebnis: 110 EUR
Van Dyck, Henrik. 1922 Haarlem (Holland) - ?. Darstellung einer Holländer Windmühle am kleinen Bach mit Personenstaffage. Öl auf Holz. H 2, B 27,5 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
459
Seltene Schokoladentasse. Untertasse. Herend 1900 - 1930.
Ergebnis: 110 EUR
Seltene Schokoladentasse. Untertasse. HEREND 1900 - 1930. Florale Bemalung auf der Tasse und Untertasse mit Blüten und Schmetterling. Goldstaffage. Deckel mit plastischer Wald-Erdbeere. H 10, D 13,5...
491
12er Satz Esslöffel. Chateau.
Ergebnis: 110 EUR
12er Satz Esslöffel. Silber. Gemarkt 12 und Chateau. Schauseits graviertes Monogramm. Spitze Laffe, L 22,5 cm. ca. 505 Gramm.
255
Kriegsauszeichnung: Kuban Krymskaja. 1943.
Ergebnis: 105 EUR
Kriegsauszeichnung: Kuban Krymskaja. 1943. Novoro. SS IJSK. Metall. H 6, B 5 cm. Literatur: Auszeichnungen des 3. Reiches. Spezialkatalog 2005/2006.
274
Konsoltisch im Louis XVI Stil. Frankreich.
Ergebnis: 105 EUR
Konsoltisch im Louis XVI Stil. Frankreich. Elfenbeinfarb. rechteckiger Korpus mit geschnitztem Ornamentfries über hohen, kannelierten Beinen. Mittig eine Schublade. H 73, B70, T 36 cm.
53
"The Blue Boy". unsigniert.
Ergebnis: 100 EUR
"The Blue Boy". Kopie nach dem Ölgemälde von Thomas Gainsborough (1770) wohl bekanntesten Werkes, das in der Huntington Bibliothek in San Marion (Kalifornien) hängt. Öl auf Leinwand, unsigniert. H 7...
88
Elfenbein- Miniatur Sissi.
Ergebnis: 100 EUR
Elfenbein-Miniatur Sissi. Tempera/Elfenbein. unsigniert. Hoch oval, gewölbt verglast, Messingleiste in Elfenbeinrahmen mit Intarsieneinlage. H 14, B 12 cm.
91
ELmar, H. Segelschiffe mit Personenstaffage auf hoher See.
Ergebnis: 100 EUR
Elmar, H. Segelschiffe mit Personenstaffage auf hoher See. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 13, B 18,5 cm. Sehr schön gerahmt im Holzrahmen.
130
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Landschaft in Pastell.
Ergebnis: 100 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Aquarell. Landschaft in Pastell. Rechts unten signiert R. Knoblauch-Hüppe. H 36, B 47,5 cm. ungerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß ...
131
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Seenlandschaft.
Ergebnis: 100 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Seenlandschaft. Aquarell. H 41,5, B 56 cm. Rechts unten signiert: R. Knoblauch-Hüppe. Ungerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch-H...
132
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Abstrakt.
Ergebnis: 100 EUR
Knoblauch-Hüppe. Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Aquarell. Abstrakt. H 27, B 35 cm. Rechs unten signiert: R Hüppe. Ungerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch-Hüppe.