Schellerer, Georg. 1924 Eger -.
Schellerer, Georg. 1924 Eger. Voralpenlandschaft mit Personenstaffage und drei Enten. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 70,B 80 cm. Gerahmt im Stuckrahmen. Anm. Besuchte die Kunstschule von Karlsbad und studierte dort bei Prof. Fritsch. Zur weiteren Ausbildung zog er nach München und vollendete sein Studium bei R. Knobloch, Präsident der Künstlergenossenschaft. Es folgten Studienreisen nach Prag, Wien, Paris und Florenz. Weitere Ausstellungen in Davos und Berchtesgaden.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle