Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

98. Auktion. Februar. 2011

Abgeschlossen | Präsenzauktion

121 Ergebnisse

94

"Stiller Tag".

Limit 190 EUR

"Stiller Tag". 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Karton. Links unten datiert, Signatur schwer lesbar. Verso alter Klebezettel. Höhe 90, Breite 66 cm. Gerahmt.


95

ABEL.

Limit 50 EUR

ABEL. Stehender Damenakt. Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 57, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt.


96

Alter Hafen in La Rochelle.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Alter Hafen in La Rochelle. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 38,5, Breite 54 cm. Gerahmt.


97

Altmeister Heilige Familie.

Limit 1.900 EUR

Altmeister Heilige Familie, Mitte 18. Jahrhundert, Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Höhe 60, Breite 86 cm. Waschgold-Rahmen partiell beschädigt.


98

Altmeister.

Limit 1.500 EUR

Altmeister. Patrone Bavariae mit Engeln. Mitte 18. Jahrhundert, Öl auf Leinwand, doubliert. Unsigniert. Höhe 78, Breite 65 cm. Rahmen partiell beschädigt.


99

Altmeister.

Limit 1.500 EUR

Altmeister. Maria Himmelfahrt. Mitte 18. Jahrhundert, Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 75, Breite 54 cm. Rahmen partiell beschädigt. Provenience: Ehemaliges Kloster Andechs.


100

ANACKER, JEAN

Limit 250 EUR

ANACKER, JEAN. "Hirschgarten München". Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.


101

Ansicht auf die St. Maria Kirche (Kosciol Mariacki) in Kraków (Krakau)

Limit 190 EUR

Ansicht auf die St. Maria Kirche (Kosciol Mariacki) in Kraków (Krakau). Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet, J. Wolff und datiert 61. Höhe 47, Breite 31cm. Ungerahmt


102

Bachlauf im Alpenlandschaft.

Limit 20 EUR

Bachlauf in Alpenlandschaft. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 25, Breite 20,5 cm. Gerahmt.


103

Bäuerliches Anwesen.

Limit 190 EUR

Bäuerliches Anwesen. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet Siwecki. Höhe 67, Breite 90 cm. Ungerahmt.


104

Bildnis von Hans von Marées.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Bildnis von Hans von Marées. Wohl um 1880. Öl auf Hartfaserplatte. Verso bezeichnet von Marées. Höhe 60,5, Breite 48 cm. Gerahmt.


105

Blick auf Wald- und Gebirgssee bei Lagow.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Blick auf Wald- und Gebirgssee bei Lagow. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Verso alter Klebezettel mit Bezeichnungen und Widmung. Höhe 34, Breite 41,5 cm. Rahmen altersbedingter Zustand, part. beschä...


106

Blick auf Flusslandschaft mit Brücke

Limit 90 EUR

Blick auf Flusslandschaft mit Brücke. Öl auf Karton. Signatur ungedeutet. Altersbedinger Zustand. Links oben partielle Fehlstelle. Höhe 50, Breite 40,5cm. Ungerahmt.


107

Blick auf herbstliche Waldlichtung.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Blick auf herbstliche Waldlichtung. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.


108

Blumenstilleben

Limit 20 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt


109

Blumenstilleben.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.


110

Blumenstilleben.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Blumenstilleben. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt


111

Blumenstilleben.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Blumenstilleben. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 25, Breite 20 cm. Gerahmt.


112

Bonemann, P.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

BONEMANN, P ? Stubeninterieur mit Blick aus dem Fenster. Mischtechnik. Rechts unten signiert und datiert 1912. Rechts mittig Papierverlust. Höhe 32,5, Breite 22,5 cm. Unter Glas gerahmt.


113

Caféhaus Szene.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Caféhaus Szene. Mischtechnik/Aquarell auf Papier. Rechts unten bezeichnet Schönberger A. Höhe 49, Breite 39 cm. Unter Glas gerahmt.


114

CROUAN, Julie.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 320 EUR

CROUAN, Julie. XIX. Jahrhundert. Rosenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1892. Höhe 56 cm, Breite 47 cm. Gerahmt.


115

DAMIAN, WILLY.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 150 EUR

DAMIAN, WILLY. Mädchenporträt. Kleines Mädchen mit blondem Lockenkopf. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1943. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt. Anmerkung: 'Der Porträtmaler Damian ist w...


116

Der Hirtenknabe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Der Hirtenknabe. Kopie nach Franz von Lenbach. Öldruck auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1860. Höhe 61, Breite 86 cm. Gerahmt.


117

Esstisch mit Obst

Limit 190 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Esstisch mit Obst. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet, J. Cybis. Höhe 33,5, Breite 37cm. Ungerahmt.


118

Exotin vor Meerlandschaft.

Limit 20 EUR

Exotin vor Meerlandschaft. Modern. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.


119

FABER.

Limit 20 EUR

FABER. 20. Jahrhundert. Burg in Südtirol. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 75, Breite 70 cm. Gerahmt.


120

FLAIG, Waldemar.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 550 EUR

FLAIG, Waldemar. 1892 Villingen - 1932 Villingen. Heiliger Hubertus. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 43 cm. Gerahmt


121

FLAIG, Waldemar.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 800 EUR

FLAIG, Waldemar. 1892 Villingen - 1932 Villigen. Ansicht auf Schloss Meersburg. Öl auf Karton. Verso mit Widmung und datiert Weihnachten 1923. Höhe 49, Breite 40 cm. Ungerahmt.


122

FRANKL, Gerhart.

Limit 3.500 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

FRANKL, Gerhart. 1901 Wien - 1965 Wien. Landschaft mit Bäumen und Sträuchern. Öl auf Holz. Signatur unten links und datiert 1924. Höhe 54, Breite 41 cm. Schwerer Rahmen mit Metallplakete Gerhardt Fran...


123

Frühlingslandschaft.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Frühlingslandschaft. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand Karton doubliert. Links unten signiert E. Herrlich und datiert 93. Höhe 21, Breite 29 cm. Gerahmt.


124

GLEIZES, Albert zugeschrieben.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

GLEIZES, Albert zugeschrieben. 1881 Paris - 1953 Saint-Rémy-de-Provence. Moderne abstrakte Komposition. Ölkreide auf Platte. Höhe 72, Breite 61 cm. Unter Glas gerahmt. Sehr schwere Ausführung ca. 10...


125

GUTMANN, F.

Limit 20 EUR

GUTMANN, F. Blumenstilleben "Herbststrauss". Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unten rechts signiert. Verso alter Klebezettel. Höhe 50, Breite 40 cm, Gerahmt.


126

HAHN, Chr.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

HAHN, Chr. 19. Jahrhundert. Charakterkopf. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 25, Breite 18,5 cm. Gerahmt.


128

HARTWIG. Max.

Limit 260 EUR
Ergebnis: 450 EUR

HARTWIG, Max. 1873 München - 1939 Ebenda. "Dolomiten". Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 71, Breite 120 cm. Gerahmt. Anmerkung: Abbildung dieses Gemäldes s. Seiten 199 Abb. 123. und Seite 22...


129

Haus in Birkenlandschaft.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Haus in Birkenlandschaft. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert. Höhe 11, Breite 22 cm. Gerahmt.


130

HEROLD, M.

Limit 20 EUR

HEROLD, M. 20. Jahrhundert. Sommerliche Wiesenlandschaft vor Gebirgskette mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 65, Breite 95 cm. Ungerahmt.


131

Kindergeburtstagstisch.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kindergeburtstagstisch. Öl auf Leinwand, mittige Signatur ungedeutet und datiert 20, vermutlich ortsbezeichnet München. Höhe 50, Breite 65 cm. Gerahmt.


132

KOMARSKI.

Limit 800 EUR

KOMARSKI. 20. Jahrhundert. Pferdemarkt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 45,5, Breite 60 cm. Gerahmt.


133

Ländliches Anwesen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Ländliches Anwesen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 52,5, Breie 72 cm. Ungerahmt.


134

Landschaft mit Getreidefeld.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Landschaft mit Getreidefeld. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 20. Höhe 44, Breite 52 cm. Gerahmt.


135

Lesender Gottesdiener.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Lesender Gottesdiener. 19. Jahrhundert. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 16, Breite 22 cm. Gerahmt.


136

Mädchen am Gebirgssee.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Mädchen am Gebirgssee. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.


137

Marktszene

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Marktszene. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet E. Erb. Höhe 20, Breite 30cm. Gerahmt, Rahmen partiell beschädigt.


138

MERNSINGER, Willy.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

MERNSINGER, Willy. Blick auf die Fraueninsel Chiemsee. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert 1921 und München bezeichnet. Verso bezeichnet und datiert. Höhe 50, Breite 69 cm. Gerahmt.


139

Moderne Komposition.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Moderne Komposition. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 45, Breite 40 cm. Gerahmt.


140

MOHR, P.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

MOHR, P. 19. /20. Jahrhundert. Sommerliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1922. Höhe 53, Breite 65 cm. Gerahmt.


141

MÜLLER, J.E.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

MÜLLER, J.E. Flußlauf im Voralpenlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 31, Breite 41 cm. Gerahmt.


142

Musiker mit Tuba

Limit 190 EUR

Musiker mit Tuba. Öl auf Papier. Links unten bezeichnet Stankowski und datiert 77. Verso: altes Klebeetikett, Tempera auf Papier, Größe 50*78, Stanovsky Jarko, Slatina. Höhe 77,5, Breite 50 cm. Passe...


143

Nächtlicher Heimkehrer.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Nächtlicher Heimkehrer. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 55, Breite 68 cm. Gerahmt.


144

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Bildnis eines Paares, junge Frau mit aprikofarbenem Hut und Bluse am Arm eines bärtigen Mannes im Anzug. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 59,5, Breite 50 cm....


145

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Hessische Bäuerin. Brustbild einer Frau mit blauem Kopftuch. Öl auf Karton. Rechs unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.


146

NÜCKEL, Josef.

Ohne Limit

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Badende. Im Vordergrund eine junge nackte Frau mit erhobenen Armen. Tiefer Horizont mit Sonnenuntergang, Bäume geben den Blick einer weiten Ebene frei. Öl auf Karton....


147

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Hügelige Landschaft mit blühendem Rosenstrauss. Impressionistisch anmutend. Öl auf Karton. Unsigniert. Höhe 38,5, Breite 60 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.


148

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Junges Mädchen mit blondem Haar und rosa Kleid. Impressionistisch anmutend. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 64,5, Breite 29,5 cm. Gerahmt.


149

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Frau mit großem Hut. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 61,5, Breite 51 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.


150

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Brustbild zweier Frauen. Die jüngere mit roter Bluse und auffälligem Halsschmuck. Die Ältere mit grüner Bluse. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 61, Breite...


151

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. "Heller Tag". Brustbild eines Paares, aneinander zugewandt. Der Herr mit weißem Hut im Anzug, die Dame mit rotem Kleid. Öl auf Karton. Rechts unten signiert, Verso be...


152

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Wald. Impressionistisch anmutend. Rückseitig signiert. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 20, Breite 15 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.


153

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Südliche Landschaft in Sommerstimmung. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 18,5, Breite 29 cm. Gerahmt.


154

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Brustbild einer Frau mit rotem Kopftuch. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 38,5, Breite 20 cm. Gerahmt.


155

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Hochgebirgslandschaft. Kräftige Farbigkeit. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Blattgröße Höhe 29,5, Breite 41,5 cm. Unter Glas, Rahmen altersbedingter...


156

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Junges Mädchen sitzend im gelbem Kleid mit rosa Tuch, die Hände ruhend im Schoß. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 32 cm. Gerahmt.


157

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. "Gisela", Brustbild eines jungen Mädchens mit schwarzen Haaren, dunklen Augen im blauem Kleid mit weißem Kragen. Nachdenklich, eine Hand am Ausschnitt. Öl auf Karton....


158

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. "Begegnung". Brustbild eines Paares. Der Herr frontal im grünem Hut und Anzug. Die Dame mit rotem Hut und gelb-weißem Kleid ihm zugewandt. Öl auf Karton. Rechts unten...


159

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Gebirgspanorama mit steilen Berghängen in Herbststimmung. Frau mit großem Hut. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet "Aloinger G...


160

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München-1986. Hügellandschaft mit Haus. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 49,5, Breite 41cm. Ungerahmt.


161

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Bärtiger Mann, das Gesicht halb verschattet. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Blattgröße Höhe 29, Breite 22,5 cm. Ungerahmt.


162

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Landschaft mit See. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Blattgröße 21, Breite 30 cm. Ungerahmt.


163

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. See mit Boot, im Hintergrund Hügelkette. Mischtechnik, Aquarell auf Papier. Unsigniert. Blattgröße Höhe 38, Breite 49,5 cm. Ungerahmt.


164

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Landschaft mit Bäumen in Frühlingsstimmung. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Blattgröße Höhe 27, Breite 35 cm. Unter Glas, Rahmen altersbedingter Zus...


165

NÜCKEL, Josef.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Florale Komposition, Orange und rote Blüten ranken arabeskenzartig. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Höhe 29,5, Breite 21,5 cm. Unter Glas und Passepar...


166

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Hügelige Landschaft mit Haus. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 50,5, Breite 60 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.


167

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. "Die Maske". Brustbild eines bärtigen Mannes. Hält mit beiden Händen eine drachförmige Maske mit melancholischen Gesichtszügen. Im Hintergrund ein zweiter Mann. Beide...


168

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. "Puppenspieler". Brustbild eines Harlekin mit Narrenstab. Expressionistisch anmutend. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 60cm. Rahmen altersbedin...


169

OPPERMANN, Willy.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

OPPERMANN Willy. 1889 Braunschweig - . Tiroler Gebirgshütte. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 32,5 cm. Literatur: Dreßler, Vollmer.


170

PATHÉ, Moritz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

PATHÉ, Moritz. 1893 Berlin - 1956 Essen. Auerhähne in Landschaft. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 33 cm. Unter Glas gerahmt.


171

Portrait einer jungen Dame.

Limit 190 EUR

Portrait einer jungen Dame. Mischtechnik auf Karton. Rechts unten bezeichnet, Dzielinska. Höhe 42, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt.


172

Portrait einer jungen Frau

Limit 190 EUR

Portrait einer jungen Frau. Mischtechnik. Rechts unten bezeichnet. Dzielinska. Passepartoutausschnitt Höhe 33,5 Breite 26 cm. Unter Glas gerahmt.


173

Portrait einer jungen Frau

Limit 190 EUR

Portrait einer jungen Frau. Rechts unten kyrillisch signiert. Höhe 33, Breite 25,5. Gerahmt.


174

Prof. PATZELT, Andreas.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Prof. PATZELT, Andreas. 1896 Wien - 1980 München. Porträt einer hübschen jungen Frau. Öl auf Leinwand. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt. Originalbrief IDM Interessenververtretung Düsseldorfer und Mün...


175

Rastendes Pferd mit Karren vor Gehöft

Limit 190 EUR

Rastendes Pferd mit Karren vor Gehöft. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet Brelintenwald. Höhe 25,5, Breite 45,5cm. Ungerahmt.


176

REHM, J.

Limit 20 EUR

REHM, J. "Vorm alten Schwabinger Kirchl". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 32, Breite 26 cm. Gerahmt.


177

Reisigsammler in winterlicher Landschaft.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Reisigsammler in winterlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 50, Breite 64 cm. Gerahmt.


178

Reiter am Flussufer.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Reiter am Flussufer. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1912. Höhe 67, Breite 89 cm. Ungerahmt.


179

Reiter in der Wüste

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Reiter in der Wüste. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet, Kopie nach Franz Alekseevic Roubaud. Höhe 81, Breite 100cm. Ungerahmt.


180

ROTTMANN. Albert .

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

ROTTMANN, Albert. XX. Jahrhundert. Winterlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 18, Breite 24 cm. Gerahmt.


181

Schafe und Federvieh im Stall.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schafe und Federvieh im Stall. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Part. kl. Beschädigung. Höhe 38, Breite 59 cm. Gerahmt.


182

SCHIVERT, Viktor.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

SCHIVERT, Victor. 1863 Jassy/Rumänien - 1929 München. "Im Wirtshaus". Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. Höhe 65,5 cm, Breite 54,5 cm. Rahmen altersbdingter Zustand. Liter...


183

Segelschiffe am Strand.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Segelschiffe am Strand. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 38,5, Breite 52 cm. Gerahmt.


184

SEIDEL, Uta.

Limit 20 EUR

SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. "Liebespaar, einander umarmend". Moderne Ausführung. Acryl auf Leinwand, unten links monogrammiert. Verso signiert und bezeichnet. Höhe 80, Breite 60 cm. Unger...


185

SEIDEL, Uta.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

SEIDEl, Uta. 1941 Frankfurt - München. Liegender Akt. Acryl auf Leinwand, unten links monogrammiert. Verso signiert und bezeichnet. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.


186

SEIDEL, Uta.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Moderne Kompostion. Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, Verso signiert. Höhe 60, Breite 60 cm. Ungerahmt.


187

SEIDEL, Uta.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Moderne Kompostion. Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, Verso signiert. Höhe 60, Breite 60 cm. Ungerahmt.


188

SEIDEL, Uta.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. "Sorée", moderne Komposition. Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, verso signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.


189

SEIDEL, Uta.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Folklore Paar, moderne Komposition. Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, Verso signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt. .


190

SEIDEL, Uta.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Stilleben, moderne Kompostion. Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, Verso signiert. Höhe 80, Breite 60 cm. Ungerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH