Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

98. Auktion. Februar. 2011

Abgeschlossen | Präsenzauktion

402 Ergebnisse

1

Holzschatulle. 19. Jahrhundert.

Limit 400 EUR

Holzschatulle. 19. Jahrhundert. Diverse Stadtansichten von Jerusalem. Feine detaillierte Ausarbeitung. Höhe 8,5, Länge 16, Tiefe 10,5 cm. Guter altersbedingter Zustand. Schlüssel fehlt.


2

Stehender Knabe mit Blumenstrauss.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Stehender Knabe mit Blumenstrauss. SANDIZELL, Marke Krone Dresden. Farbig staffiert über Rocaillensockel. Höhe 12 cm.


3

Junger Jäger mit Dreispitz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Junger Jäger. KAISER-Porzellan. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Modell Nr. 459. In historisierender Kleidung mit grünem Rock und Dreispitz stehender junger Mann mit Jaghorn. Auf dem flachen Sockel sitzender ...


4

Biedermeierdame.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Biedermeierdame. ENS, grüne Mühlenmarke. Junge Dame im weiten Rüschenkleid auf Rocaillensockel in zarten Pastelltönen. Höhe 17 cm.


5

Rokoko-Figurenpaar.

Limit 20 EUR

Rokoko-Figurenpaar. SANDIZEL Höffner & Co., Marke 1951 - ca. 1960. Zwei elegante Figuren, Dame mit Fächer und Herr mit Blumen in der Hand. Farbig bemalt und goldstaffiert auf Rocaillensockel mit Bl...


6

König und Königin.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 380 EUR

König und Königin. Bein ?, wohl Japan neuzeitlich. Detailliert geschnitzes Herrscherpaar auf Thron sitzend über Rosenholzsockel. Gewicht Königin ohne Sockel: ca. 809 Gramm, Gewicht König ohne Socke...


7

Contrefait Elfenbein Kugel.

Limit 90 EUR

Contrefait Elfenbein Kugel. Um 1900/1920. Kugel in Kugel auf Ständer. Eine Vielzahl von Kugeln ineinander, die Äußere mit teils durchbrochen gearbeiteten Drachenmotiven. Fein geschnitzte Ausführung. A...


8

Monogolischer Krieger mit Pfeil und Bogen.

Limit 20 EUR

Mongolischer Krieger mit Pfeil und Bogen. Bein ? geschnitzt, detaillierte Ausarbeitung, Bogen defekt und geklebt, Pfeil abgebrochen, aber Stück ist vorhanden. Zeigefinger linke Hand abgebrochen, a...


9

Indischer Elefant mit Elefantenreiter und Sänfte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Indischer Elefant mit Elefantenreiter und Sänfte. Um 1930, Elfenbein detaillierte handgeschnitzte Ausarbeitung, Höhe 12,5 cm. Auf Rosenholzsockel, Höhe 15 cm.


10

Räuchergefäß.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Räuchergefäß, Bein ? , detailliert handgeschnitzt, Deckelbekrönung mit Paar Tempellöwen. Auf Rosenholzsockel. Höhe 21 cm.


11

Chinesische Korallenplastik.

Limit 20 EUR

Chinesische Korallenplastik, reich beschnitzt. 20. Jahrhundert, ohne Sockel ca. 218 Gramm, Höhe 11 cm. Auf ovaler Sockelplatte insgesamt Höhe 14 cm.


12

Chinesische Türkisskulptur.

Limit 50 EUR

Chinesische Türkisskulptur. Schöne detaillreiche Handschnitzerei auf Holzsockel. Höhe 12 cm.


13

Jade-Skulptur.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Jade-Skulptur mit verschiedenen Paradiesvögeln. Höhe 33,5 cm.


14

Geschnitzes Elfenbein-Ruderboot.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Geschnitzes Elfenbein-Ruderboot um 1900. Phantasievoll handgeschnitzt mit 10 und 2 weiteren Insassen besetzt. Alle Paddel partiell verklebt. Bug in Form eines Feuerdrachen, auf schwarzgefärbtem Holzso...


15

Paar Miniatur Palastvasen aus Elfenbein.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Miniatur Palastvasen aus Elfenbein. Anfang 20. Jh. Wandung mit reicher Reliefschnitzerei, 1 Vase am Vasenhals beschädigt. Auf Rosenholzsockel. Höhe 15 cm.


16

Konvolut Tierfiguren.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Konvolut Tierfiguren. Kamel mit 3 Salzsäcken, vermutlich Elfenbein, Höhe 6 cm. Laufender Bär, vermutlich Elfenbein, Höhe 4 cm. Elfenbein-Elefantengruppe, wohl um 1940, 8 vollplastisch handgeschnitzt...


17

Emaillierte Dose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Emaillierte Dose. Um 1900. Auf dem Scharnierdeckel Dame mit Hund in Ideallandschaft. Altersbedingter Zustand. Höhe 7, Oval Länge 11 cm.


18

MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN (Ehemann Kronprinz Maximilian II von Bayern). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinr...


19

HELENE SEDLMAYER.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

HELENE SEDLYMAYER. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,2cm. Anmerkung: Die Schönhe...


20

LOLA MONTEZ.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

LOLA MONTEZ. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,5cm. Anmerkung: Die Schönheitsg...


21

KÖNIG LUDWIG II. von Bayern.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

KÖNIG LUDWIG II. von Bayern. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,4cm.


22

Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrügen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrügen. Handschnitzerei. Holz farbig gefasst, Länge 60 cm. Auf passendem Sockel Länge 81cm.


23

Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrug.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrug. Holz handgeschnitzt, farbig gefasst, part. vergoldet. Höhe 79,5 cm.


24

Bronzeplastik Wildschwein.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jahrhundert. Massive schwere Ausführung, Bronze brüniert. Wilder Keiler, sehr detaillreich und naturalistisch gearbeitet. Auf ovaler Marmor-Sockelplatte. Länge 48 cm.


25

Holzskulptur Jäger mit Flinte und Dackel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Holzskulptur "Jäger mit Flinte und Dackel". 2. Hl. 20. Jahrhundert. Sehr detailreich ausgearbeitet. Höhe 49 cm.


26

SEIDEL, Uta.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Stehender Damen-Torso "Irena". Keramik eisenrot gefärbt. Am Stand unten monogrammiert. Höhe 55 cm.


27

SEIDEL, Uta.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Skulptur "Freiheit". Keramik grün/braun glasiert. Moderne Ausführung. Am Sockel innen monogrammiert. Höhe 42 cm.


28

SEIDEL, Uta.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Damen-Torso "Dorothe". Keramik. Gasbrandtechnik mit Metalloxyd. Unten innen monogrammiert. Höhe 35 cm.


29

LEPILLEUR, Marc.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 280 EUR

LEPILLEUR, Marc. Nancy/Frankreich. Unikat in Glas. Vorne unten rechts signiert und datiert 2003. Höhe 60 cm, Breite 27 cm. Kaufpreis € 1.350.


30

SEIDEL, Uta.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Graziler weibliche Nymphe auf Sockel sitzend. Farbige Raku-Keramik. Rechter Oberschenkel monogrammiert. Höhe gesamt 28 cm.


31

Mädchenkopf.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Mädchenkopf. Wohl auf Alabaster modelliert. Auf der Schulter Ritzsignatur ungedeutet. Höhe 14 cm. Auf Sockel.


32

Heiliger Georg der den Drachen tötet.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Heiliger Georg der den Drachen tötet. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holz farbig gefasst und partiell vergoldet. Detailreiche Ausarbeitung. Höhe 41,5 cm, Länge 32 cm.


33

Bärtiger Alter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Bärtiger Alter. Wohl China. Holz geschnitzt, detailreiche Ausarbeitung auf Sockelplatte. Höhe 40,5 cm.


34

Diana auf dem Streitwagen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Diana auf dem Streitwagen. Bronzeplastik auf rechteckigem Marmorsteinsockel. Höhe 24, Länge 33 cm.


35

Elefantenstoßzahn. Afrika.

Limit 4.500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Elefantenstoßzahn. Afrika. EU-Bescheinigung vom Landratsamt Fürstenfeldbruck liegt im Original vor. Elefantenstoßzahn längs einsetigig mit Schnitzereien verziert. Motiv: 4 Kaffernbüffel in Savannenlan...


36

Majestätisch sitzender Löwe.

Limit 20 EUR

Majestätisch sitzender Löwe. Vermutlich Gelbguss. Höhe 46,5 cm.


37

24 Teile Glas- und Bleikristall Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

24 Teile Glas- und Bleikristall Konvolut. Bestehend aus: 4 Whiskygläser mit Farbglasaufschmelzungen in verschiedenen Farben mit Totenkopfemblem. 2 Trinkpokalbecher aus Bleikristall. Dabei 12er S...


38

5er Satz Historismus Römer.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

5er Satz Historismus Römer in unterschiedlichen Farben. Stand und Stiel aus Klarglas, aus einem Stück hohl ins Model geblasen, am oberen Rand jeeils mit Nuppen verziert, die aufgesetzte Kuppa in den F...


39

6 verschiedene Krüge.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

6 verschiedene Krüge. Dabei wohl Bundeswehrkrug, Zinndeckel mit Widmung und Bezeichnung Augsburg. 1-Liter Krug, klares Glas mit Zinndeckel. Höhen 15 - 26 cm.


40

6er Satz Glaskrüge.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

6er Satz Glaskrüge. Klares schweres Kristallglas, verschiedene Ausarbeitungen und Schliffdekore, jeweils mit Zinndeckel und -knauf. Höhen 16 - 22,5 cm.


41

6er Satz Sektgläser auf Jugendstil-Zinn-Tablett.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

6er Satz Sektgläser auf Jugendstil-Zinn-Tablett. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Klares tulpenförmiges Glas auf Zinnfuß. Höhe 16,6 cm. Geschwungen geformtes Tablett mit seitlichen plastisch gearbeiteter J...


42

Badeglas.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Badeglas. Klares Glas lila überfangen, florale Emailmalerei. Höhe 14 cm.


43

Barocker Kristall Becherpokal.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Barocker Kristall Becherpokal. Im Sockelbereich rustikaler Kreuzschliff. Das Glas im Mattschliff mit Rankenoptik, schauseits mit zusätzlich eingeschliffenem Monogramm. Höhe 13 cm, ca. 300 Gramm.


44

Barocker Kristall Becherpokal.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Barocker Kristall Becherpokal. Im Sockelbereich rustikaler Kreuzschliff. Das Glas im oberen Bereich Schliffband bestehend aus Kreisen mit Blumenbukett im Mattschliff. Höhe 13 cm, ca. 329 Gramm.

...


45

Bleikristal Henkelpokalvase.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bleikristall Henkelpokalvase mit sehr seltenem braunen Überfang in verschiedenen Schlifftechniken ausgeschliffen. Der Sockel sowie die Handhaben mit Öffnungsfassung aus goldfarbenem Metall gearbeitet....


46

Bleikristall Pokal Becherglas.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Bleikristall Pokal Becherglas um etwa 1850. Sehr feine saubere Optik mit wunderbarem Schliff. Höhe 12 cm. Außerordentlich schweres Stück ca. 709 Gramm.


47

Bleikristall Pokal Becherglas.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Bleikristall Pokal Becherglas um etwa 1850. Sehr feine saubere Optik mit wunderbarem Schliff. Höhe 12 cm. Sehr schweres Stück ca. 526 Gramm.



48

Bleikristall Sherryglas.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Bleikristall Sherryglas um etwa 1850. Aufwändige Verarbeitung mit reichhaltigem Schliffdekor. Höhe 14 cm. Sehr schweres Stück ca. 415 Gramm.


49

Bleikristall Überfang Trinkpokal.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Bleikristall Überfang Trinkpokal mit rubinrotem Überfang. Aus einem Stück mit angedeutetem Sockel gearbeitet, Wandung im Linsenschliff mit 36 ausgeschliffenen Linsen. Trinkrand in gold gefasst. Höhe ...


50

Cognac Schwenker.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Cognac Schwenker, der Glasfabrik MOSER zuzuordnen. Schönes Kristallglas in sich stimmig, Sockel in Sechseckform. Im Bereich des Lippenrandes mit beschliffenem Goldband versehen, zusätzlich ein weitere...


51

Glaskrug mit Zinndeckel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Glaskrug mit Zinndeckel. Höhe 24 cm.


52

Glaskrug mit Zinndeckel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Glaskrug mit Zinndeckel. Boden mit Abriss. Deckeleinsatz "Christus mit Dornenkranz". Höhe 15,5 cm.


53

Glasschale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Glasschale. Schwarzes Glas, gemuldete Form, auf der Wandung florale Silver-Overlayauflage mit Streifen verbunden. Ø 31 cm.


54

Hoher Bleikristall Überfang Trinkpokal.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Hoher Bleikristall ÜberfangTrinkpokal mit rubinrotem Überfang. Der Übergang Stand zu Glas separat mit umlaufendem Schliff betont. Selten hoher Kelch mit 24 voll ausgeschliffenen Linsen. Höhe 13 cm...


55

Jagdglas.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Jagdglas. Olivgrünes Glas, konische Form, Fuß geschnürt, schauseits Rehkitz in Landschaft. Partiell weiß emailliert. Höhe 17 cm.


56

Jagdkrug.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Jagdkrug. Klares Glas. Deckelabschluß und -drücker aus echtem Hirschhorn. Höhe 21 cm.


57

Jugendstil Pokalvase.

Limit 110 EUR

Jugendstil Pokalvase, RINDSKOPF & SÖHNE zugeordnet. Wunderschöne, edle Pokalvase in Klarglas. Der Sockel, die Handhabung sowie die Öffnungsfassung aus Metall in Goldton. Höhe 28,5 cm.


58

Karaffe.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Karaffe im Ananasschliff mt zugehörigem Stöpsel. Der Hals gefasst in 800er Silber, so auch punziert 800, Halbmond, Krone. Höhe 23,5 cm.


59

Konvolut 18 Stück Bleikristallgläser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut 18 Stück Bleikristallgläser, das sich aus 9 Weinkelchen und 9 Cognacgläser zusammensetzt. Alle Gläser ausgeschliffen und mit feinem Goldband am Lippenrand versehen. Das Goldband verziert u...


60

Konvolut 3 Becherpokale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Konvolut 3 Becherpokale. Einer in Sechskantform gehalten, mit aufgeschmolzenem medaillonförmigen rubinfarbenem Glas und feiner Goldornamentik, Trinkrand zusätzlich komplett vergoldet. Der zweite Fußpo...


61

Konvolut 3 Stück Karaffen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut 3 Stück Karaffen. Eine der Karaffen in mattem roseefarbenem Glas, feine Emailmalerei in Goldfassung, weitere Goldfassungen jeweils am oberen Karaffenbereich sowie an der Öffnungseinfassung. ...


62

Kristallglas Trinktasse.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kristallglas Trinktasse in rubinrot um etwa 1860 mit Schliffmotiven. Angesetzter Henkel. Höhe 11,5 cm, ca. 363 Gramm.


63

MEGA Glasserie.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

MEGA Glasserie, insgesamt 81 Stück. Bleikristall komplett im Mattschliff beschliffen, schwere Ausführungen. Bestehend aus: 16er Satz Sektgläser /Flöten, Höhe 18,5 cm, ca. 372 Gramm pro Stück. 10er Sa...


64

Paar Bechergläser mit Pokalvase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Paar Bechergläser aus hellgrünem, die Vase aus dunklerem grünem Glas, alle Teile um 1880 - 1900 mit Vergoldung und feiner Emailbemalung. Höhen 13,5 - 23 cm.


65

Paar Bleikristall Pokalgläser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Paar Bleikristall Pokalgläser mit rubinrotem Überfang, partiell ausgeschliffen und zusätzlich mit goldfarbender Emailmalerei versehen. Höhe 13 cm.


66

Paar Bleikristall Überfang Weinbecher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Bleikristall Überfang Weinbecher in leuchtender Bernsteinfarbe überfangen, sehr aufwändig und komplett ausgeschliffen, im mittleren Bereich mit umlaufendem Blatt- und Blütendekor in feinem Mattsc...


67

Paar Deckelgläser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Paar Deckelgläser. Klares Glas mit floraler Emailmalerei, getreppter geöffneter Fuß, Mittelnodus mit aufgeschmolzenen Nuppen. Gewölbter Klarglasdeckel mit Knauf. Höhe 21 cm.


68

Paar Kerzenhalter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Paar Kerzenhalter. Olivgrünes Glas, Schale vertikal gerippt über Rundfuß. Mittelnodus kronenförmig geschwungen aus genopptem Klarglas. Höhe 17 cm.


69

Paar Kerzenleuchter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Kerzenleuchter. Dekoratives farbiges Pressglas, weiß floral emailbemalt. Tülle mit Metalleinsatz. Tropfschale mit Prismenbehang. Höhe 33 cm.


70

Pokalbecherglas.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Pokalbecherglas. Ein in rot gehaltenes Kristall-Pokalglas mit weissem Überfang, partiell ausgeschliffen, zusätzlich mit feinster Blumen und Goldbemalung. Der Lippenrand zusätzlich mit Goldkante abgesc...


71

Pokalbecherglas.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Pokalbecherglas. Ein in grün gehaltenes Kristall-Pokalglas mit weissem Überfang, partiell ausgeschliffen, zusätzlich mit feinster Blumen und Goldbemalung. Der Lippenrand zusätzlich mit Goldkante abg...


72

Pokalbecherglas.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Pokalbecherglas. Ein in grün gehaltenes Kristall-Pokalglas mit weissem Überfang, partiell ausgeschliffen, zusätzlich mit feinster Blumen und Goldbemalung. Der Lippenrand zusätzlich mit Goldrand abge...


73

Pokalschale.

Limit 90 EUR

Pokalschale, ins Model gepresst gearbeitet mit feiner Struktur. Standfuß und Randeinfassung Silber geprüft. Höhe 13,5 cm.


74

Portweingarnitur. Jugendstill-Henkelkaraffe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Portweingarnitur, bestehend aus Karaffe mit feinem Schliffbild und Stöpsel sowie 6 kurzstieligen ins Modell gepressten Gläsern, Höhen 14,5 - 31,5 cm. Dabei Jugendstil-Karaffe mit dezentem Schliff mit ...


75

Rotbeize-Henkelglas mit Zinndeckelmontur.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Rotbeize-Henkelglas mit Deckel. Um 1860-1880. Das Glas ist im Sockel sowie im unteren Bereich mit Linsenschliff, zusätzlich im Glaskörper mit Ranke und Ornamenten ausgeschliffen. Die Rotbeize ist part...


76

Stengelglas um 1910.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Stengelglas um 1910. Feiner bräunlicher Glaston, im Stand und im unteren Stengelteil sowie in der Kuppa mit feiner roséfarbener Glaseinschmelzung, im oberen Stengelbereich zusätzlicher Baunton mit ve...


77

Überfang Trinkpokal.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Überfang Trinkpokal in rot, um etwa 1860 - 1880 auf kurzem Stand. Der Stand sowie die untere Glasabgrenzung und eine weitere Reihe in Linsenschliff. Das übrige Glas insgesamt ausgeschliffen mit Ornam...


78

Zwei Becherpokale um 1880 - 1900.

Limit 20 EUR

Zwei Becherpokale um 1880 - 1900. Bleikristall mit rubinrotem Überfang und verschiedenen Schliffarten. Beide Becherpokal Lippenrand part. kl. Chips. Höhe 13 cm.


79

Zwei Glaskrüge.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zwei Glaskrüge. Henkelkrüge mit Zinndeckel, ein Krug mit spitzzulaufendem Glasdeckel, zinngefasst bzw. mit Zinndeckel. Höhen 19 - 21cm.


80

Zwei Historismus Römer.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Zwei Historismus Römer. In Waldgrün aus einem Stück hohl ins Model geblasen, Stand und Stiel geschnürt und nach unten offen. Am oberem Rand jeweils mit Nuppen verziert. Die aufgesetzte Kuppa in Kla...


81

FLAIG, Waldemar.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

FLAIG, Waldemar. "Blick vom Waldenhof". Original Lithografie. Unter Glas gerahmt. Höhe 39, Breite 26 cm.


82

FLAIG, Waldemar.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

FLAIG, Waldemar. 1892 Villingen - 1932 Villingen. "Möwen". Original Lithografie. Unter Glas gerahmt. Höhe 39, Breite 26 cm.


83

FLAIG, Waldemar.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

FLAIG, Waldemar. 1892 Villingen - 1932 Villingen. Blick auf Meersburg. Original Lithografie. Unter Glas gerahmt. Höhe 39, Breite 26 cm.


84

FUCHS, Ernst. 1930 Wien - /Wien.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 320 EUR

FUCHS, Ernst. 1930 Wien-/ Wien. Mystisches, erotisches Wesen/Darstellung. Grafik ist links unten num. 11/250, rechts unten signiert. Blattgröße 56, Breite 85 cm.


85

MARINI, Marino zugeschrieben.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

MARINI, Marion zugeschrieben. 1901 Patoria - 1980 Mailand. "Rote Pferd". Grafik. Rechts unten signiert und datiert 1953. Passepartoutausschnitt Höhe 31, Breite 21,5 cm. Unter Glas gerahmt.


86

PIETZSCH, Richard.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

PIETZSCH, Richard. 1872 Dresden - 1960 München. Floriansbrunnen zu Tölz. Links unten signiert, datiert 1925 und num. 6/50. Blatt Höhe 50, Breite 40 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


87

Ansicht von Smolensk.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Ansicht von Smolensk. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. Höhe 65, Breite 75 cm.


88

IVANOFF, Serge

Limit 2.800 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

IVANOFF, Serge. 1893 Moskau - 1983. Sitzender blonder Halbakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: BENEZIT.


89

Kaffee- und Teeservice.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kaffee- und Teeservice. LOMONSOV St. Petersburg 2. Hl. 20 Jahrhundert. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, kl. Kanne. Paar Zuckerdosen mit Deckel. Paar Milchkännchen. 6er Satz Kaffeetassen mit UT, ...


90

NICOLAEVNA, Galina.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

NICOLAEVNA, Galina. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben. Verso bezeichnet . Öl auf Karton. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.


91

Russische Lackdose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Russische Lackdose. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Russische Trojka, feine Lupenmalerei. Auf dem Deckel links unten bezeichnet. Höhe 3, Länge 10, Tiefe 7 cm.


92

Russische Lackdose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Russische Lackdose. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Feine Lupenmalerei farbiges Blumenbukett. Am Boden unten bezeichnet. Höhe 2,5, Länge 10,5, Tiefe 7,5 cm.


93

Samovar mit Teekanne auf Tablett.

Limit 20 EUR

Samovar mit Teekanne aut Tablett. Rußland Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Messing. Gefußter runder Korpus mit Zapfhahn und seitlichen Handhaben. Ansatz und Aufsatz durchbrochen. Auf der Wandung insge...


94

"Stiller Tag".

Limit 190 EUR

"Stiller Tag". 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Karton. Links unten datiert, Signatur schwer lesbar. Verso alter Klebezettel. Höhe 90, Breite 66 cm. Gerahmt.


95

ABEL.

Limit 50 EUR

ABEL. Stehender Damenakt. Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 57, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt.


96

Alter Hafen in La Rochelle.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Alter Hafen in La Rochelle. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 38,5, Breite 54 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH