Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

97. Auktion am 11.12.2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

34 Ergebnisse

88

Schale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Schale. Um 1880/1900. Mit Eiskristallglasoptik gearbeiteter Oberfläche. Verziert mit umlaufender Emailbemalung aus Stiefmütterchen und Blättern, die dazugehörigen Zweige in Hochglanz-Goldmalerei. Zusä...


100

Vase, Glasfachschule Haida, um 1920.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Vase, Glasfachschule Haida, um 1920. Farbloses, gelb gebeiztes Glas. Auf der bauchigen Wandung stilisiert geschnittene Planzen und Vogelmotive. Höhe 23cm.


48

Bleikristall Pokal Regenhütte Steigerwald um 1890.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Bleikristall Pokal Regenhütte Steigerwald um 1890. Der Pokal wurde in 2 Teilen gearbeitet: zum einen Fuß und Stand, zum anderen die Kuppa, entsprechend zusammengefügt und hochfein voll ausgeschliff...


49

Briefbeschwerer als Tintenfass auf Metallfuß.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Briefbeschwerer als Tintenfass auf Metallfuß. Böhmen, Mitte 19. Jh. Drei übereinander liegende Ebenen mit bunt gesprenkelten Kröselkissen. Fünf eingestochene Blasen. Höhe ohne Fuß 10 cm.


56

Farbglaskonvolut 4-teilig.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Farbglaskonvolut 4-teilig. Bestehend aus Saftkaraffe in blau, je ein Becherglas in rot, ocker und blau. Alle 4 Teile sind im Formmodel geblasen, entsprechend die Ausstattung mit nach innen liegende...


66

Große Kühlkanne "Kalte Ente".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Große Kühlkanne "Kalte Ente". Gebauchter Korpus, schweres klares Bleikristallglas mit reichem Linsen- und Zungenschliffdekor. Versilberte Montierung. Unter dem Scharnierdecekl eingesetzter Kühlzylinde...


76

Kerzenleuchter Bauernsilber.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kerzenleuchter Bauernsilber. Höhe 20cm. Guter Zustand, wohl unbeschädigt.


85

Rotbeizegläser. Bauernsilbervase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Ein Satz von 5 Rotbeizegläser, Böhmen um 1900 im Mattschliff voll ausgeschliffen mit Architektur, Baum- und Wildmotiven. Höhe 11,5 cm. Bauernsilbervase mit floraler Bemalung, altersbedingt berieben. ...


86

Saftkrug. Paar Eiseimer.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Saftkrug. Klares Glas mit versilberter Montierung. Einsatz fehlt. Dabei zwei versch. Eiseimer, vers. Montierung, mit Einsatz und 1 Eiszange. Höhe 28 - 11 cm.


98

Vase um1900.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Vase um 1900. Deutsch oder Frankreich. Weißes,leicht rosastichiges Alabasterglas. Auf der bauchigen Wandung umlaufend Behangornamente in Poliergolddekor. Vergoldeter Lippenrand. Höhe 18cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH