Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

97. Auktion am 11.12.2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

19 Ergebnisse

310

Krippenfigur "Elefant mit Sänfte".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Krippenfigur "Elefant mit Sänfte". Grödnertal um 1820 - 1850. Handgeschnitzt. Festlich geschmückt mit Tüchern. Auf dem Kopf sitzender Elefantenführer. Höhe 43 cm. Länge ca. 50 cm. Altersb...


311

Krippenfigur "Kamel".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Krippenfigur "Kamel". Grödnertal um 1820 - 1850. Handgeschnitzt. Festlich geschmückt mit Sänfte. Höhe 42 cm. Länge ca. 40 cm. Altersbedingt guter Zustand.


304

Geflügelter Putto.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Geflügelter Putto. Wohl Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert. Länge 61cm.


305

Heiliger Christopherus

Limit 170 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Heiliger Christopherus. 20. Jahrhundert. Der heilige Märtyrer (Schutzpatron aller Reisenden), das Christuskind auf der Schulter, um es über den Fluss zu tragen, in der linken Hand einen Stab haltend. ...


318

Maria und Josef mit Jesuskind.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Maria und Josef mit Jesuskind. Zweiteilige Krippendarstellung aus Ziegel/Ton. Höhen 46 - 57cm.


317

Maria mit Jesuskind.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Maria mit Jesuskind. Grödnertal, 20. Jahrhundert. Stehende Madonna auf Mondsichel mit langem Kleid und Tuch. Auf ihrem rechten Arm das Jesuskind haltend. Holzplastik, farbig gefasst, partiell Farbabs...


300

3 Rosenkränze.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

3 Rosenkränze. Altersbedingter Zustand.


315

Madonna heilige Maria mit Jesuskind.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Madonna heilige Maria mit Jesuskind. Echte Oberammergau Schnitzerei. 20. Jahrhundert. Holzskulptur farbig gefasst. Höhe 20 cm. Verso Original-Aufkleber.


302

Engelpaar.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Engelpaar. 20, Jh., Holz farbig gefaßt. Höhe 15 cm.


306

Heiliger Urban.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Heiliger Urban. Handgeschnitzte Holzskulptur des Heiligen im päpstlichem Gewand mit Attribut. An der linken Hand fehlt der Zeigefinger. . Echte Oberammergau Schnitzerei. Verso Stempelmarke. Höhe 45 cm...


307

Klosterdarstellung.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Klosterdarstellung. Mitte 19. Jahrhundert. Örtlicher Heiliger aus Stollweiks (nördlich von Moskau). Öl auf Holz, altersbedingter Zustand. Höhe 10,4cm, Breite 8cm.


320

Petrus mit Schlüssel des Himmelreiches.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Petrus mit Schüssel des Himmelreiches. Holzskulptur. Echte Oberammergau Schnitzerei. Verso Etikett. Höhe 30 cm. .


322

Stehende Maria mit Jesuskind.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Stehende Maria mit Jesuskind. Holz gefasst. Höhe 37cm.


303

Engelpaar.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Engelpaar. 20. Jh., Holz farbig gefaßt. Höhe 9 - 9,8 cm.


314

Kruzifix.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kruzifi. 20. Jh. Holzgeschnitzter Korpus Christusfigur am gebogtem Kreuz. Oben bezeichnet INRI. Länge 60,5 cm.


316

Madonna mit Jesuskind.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Madonna mit Jesuskind. Holz gefaßt. Signiert P. Pfeifhofer. Länge 50 cm. Sockel Länge 21 cm


309

Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut. Holz-Wandbild Maria mit Jesuskind, Länge 60cm, Breite 25cm. Madonnenbild aus Holz Ø17cm, Ikone Heilige Maria mit Jesuskind. Druck auf Holz. Höhe 20cm, Breite 15cm.


312

Kruzifix.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Jesus am Kreuz. 20. Jh. Am schlichten Holzkreuz aus Holz handgeschnitzter Korpus Christi mit Aufschrift Inri. Länge 72cm.


319

Paar geflügelte Putten.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Paar geflügelte Putten. 20. Jh., Holz gefaßt, Länge 20. cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH