Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

97. Auktion am 11.12.2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

43 Ergebnisse

346

12er Satz Eislöffel. Vorlegelöffel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 650 EUR

12 Satz Eislöffel. 800er Silber, schaufelförmige Laffen, vergoldet. Stiel mit dezentem floralem Dekor, griffende monogrammierte Krone. Dabei Vorlegelöffel und Zubehör. Insgesamt 14 Teile, ca. 410 Gra...


362

Fischbesteck für 6 Personen.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Fischbesteck für 6 Personen. WILKENS um 1900. 800er Silber gepunzt. 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Sehr dekorativ, floral verziert. Schwere Ausführung. Griff und Gebrauchsteile Silber, ca. 1050 Gramm.


344

10er Satz Löffel. Vorlegelöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 240 EUR

10er Satz Löffel. Silber Feingehalt 84 zolotnik, datiert 1894. Schlichte Form. Rückseite Punzierung, Krone, Monogramm. Länge 17,5 cm. Dabei Vorlegelöffel datiert 1880, verso Punzierung, schauseits ...


361

Art Déco Milchkännchen, Zuckerschale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Art Déco Milchkännchen, Zuckerschale. 800er Silber, innen vergoldet. Altersbedingter Zustand, minimale kl. Dellen. H 6 - 10 cm, ca. 444 Gramm.


391

Zuckerdose.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zuckerdose. Silber gepunzt Meistermarke "Frauenkopf", weiteres ist undeutlich. Innen vergoldet. Schwerer massiver Korpus über 4 ausgestellten Tatzenfüssen. Scharnierdeckel fest schließend. Höhe 10 ...


376

Schwerer Henkelbecher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schwerer Henkelbecher. 925er Sterlingsilber, innen vergoldet. Verso Punzierung: A. Pell, München, 925, Handarbeit. Höhe 10 cm, ca. 290 Gramm.


380

Silberdose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Silberdose. 925er Silber, Halbmond, Krone, Adler. Innen vergoldet. Runde Form. Part. Gebrauchsspuren. Höhe 6, Ø 11cm. ca. 260 Gramm.


343

10 Gedenkmedaillen " Die Ära Adenauern".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Die Ära-Adenauer. Eine Serie von 10 Gedenkmedaillen, geprägt in massivem Sterlingsilber. Herausgegeben zum Gedenken an den 100. Geburtstag von Konrad Adenauer am 5. Januar 1976. 10 Münzen mit Darste...


347

12er Satz silberneObstmesser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

12er Satz silberne Obstmesser. Laffe vergoldet, floral gravierte, gefüllte Griffe. Länge 16 cm.


363

Fußbecher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fußbecher. Silber, datiert Mai 1896. Höhe 14cm. Gewicht: 129g


349

3er Satz Gewürzschalen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

3er Satz Gewürzschalen. 800er Silber mit Klarglaseinsatz. Dabei 3 kl. Löffel punziert 925er Silber. Länge oval 5,5 cm. Ca. 55 Gramm ohne Glaseinsatz. Originalschachtel dabei.


350

3er Satz Menülöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

3er Satz Menülöffel. BRUCKMANN, 800, Meistermarke punziert. Schlichte elegante Ausführung monogrammiert "B". Länge 22cm, ca. 208 Gramm.


383

Tortenheber.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tortenheber. 800er Silber. Schwere Ausführung, Laffe durchbrochen mit floralen Motiven. Länge 30 cm, ca. 127 Gramm.


367

Obstbesteck.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Obstbesteck. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. 6er Satz Obstmesser, 6er Satz Obstgabeln. Dezent monogrammiert. Länge 15,5 - 17cm.


369

Paar Gewürzschalen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Gewürzschalen. Silber geprüft. Ovale gemuldete Form über 4 ausgestellten Füßen. Altersbedingter Zustand. Höhe 3,5, Breite 13,5 cm, ca. 199 Gramm.


375

Schale. Gebäckzange.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schale. Silber geprüft, gemuldete Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, D 16,5 cm. Dabei Gebäckzange 800er Silber im Scherenmechanismus mit durchbrochenen Floral- und Puttendekor. Länge 18,5 cm...


379

Silberdöschen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Silberdöschen. 800er Silber. Ovale Dose mit floralem Dekor und Scharnierdeckel. Höhe 2,5 cm, Breite 6 cm, ca. 75 Gramm.


387

Zierkorken.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zierkorken. 835er Silber-Einfassung und Bekrönung mit Wildente, gepunzt. Höhe 9,5 cm. Neuwertiger Zustand. Aus Sammlungsauflösung.


356

6er Satz Kaffeelöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber, dezentes florales Dekor. Länge 15 cm, ca. 155 Gramm. In Original Schachtel.


370

Paar Henkeltassen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Paar Henkeltassen. 800er Silber. Schlichte Form, Höhe 6 cm, ca. 125 Gramm.


377

Schwerer Silberbecher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Schwerer Silberbecher. 925er Sterlingsilber, innen vergoldet. Schauseits mit Widmung "Dem Sieger der Intermediaire gestiftet von M.Th. Gräfin v.u.z. Arco-Zinneberg Moos Pfingsten 1982". Verso bezei...


355

6er Satz Eislöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

6er Satz Eislöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, Länge 14,5cm.


371

Paar Kerzenleuchter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Kerzenleuchter. Einflammiges Leuchterpaar, 925er Sterlingsilber Mexico. Höhe 6,7 cm, ca. 74 Gramm.


378

Sieblöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sieblöffel. Silber Feingehalt 84 zolotnik, innen vergoldet. Meistermarke, Datierung 1883 ?. Länge 19,5 cm, ca. 52 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH