Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

97. Auktion am 11.12.2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

34 Ergebnisse

69

Jagdpokal Glücksberger Hütte um 1730.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Jagdpokal Glücksberger Hütte um 1730. Pokal mit Hirschjagd. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Balusterschaft mit Kugelnodus und gebauchter Kuppaansatz facettiert und mit je...


73

Jugendstil Stengelglas.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Jugendstil Stengelglas. Meyr's Neffe, Römer in einfacher Glasform mit kelchförmiger Kuppa, umlaufend transluzides Emaildekor mit aufgemaltem Jugendstil Blatt- und Blütenband. Schaft blau überfangen m...


51

Champagnerflöten "Thistle Gold" von SAINT-LOUIS.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

6er Satz Champagnerflöten. "Thistle Gold" von SAINT-LOUIS. Höhe 19 cm, D 5,9 cm. Ein Glas mit Hersteller Ätzmarke. Wiederbeschaffungspreis pro Stück 300€. Anmerkung: An Luxus unübertroffen ist die...


89

Scherzpokal Russland, 18. Jahrhundert.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Scherzpokal Russland, 18. Jahrhundert. Trompetenfuß mit umgeschlagenem Rand und Abrissnarbe. Auf dem kugeligen Hohlschaft drei aufgeschmolzene Ausgusstüllen. Am Boden der Kuppa Öffnung zum Hohlschaft....


94

Thistle Saint Louis Frankreich. Überfang-Weinrömer.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 500 EUR

6er Satz Überfang-Weinrömer. Thistle Saint Louis Frankreich. In den Farben hell-, dunkel- und moosgrün, hell-, dunkel- und blutrot. Fein facettiert geschliffen mit breiter reich vergoldeter Ätzkante, ...


95

Thistle Saint Louis Frankreich. Überfang-Champagnerflöten.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 500 EUR

6er Satz Überfang-Champagnerflöten. Thistle Saint Louis Frankreich. In den Farben grün, moosgrün, kobaltblau, wasserblau, hell- und rubinrot. Fein facettiert geschliffen mit breiter, reich vergoldeter...


68

Historismus-Zuckerdose.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Historismus-Zuckerdose. Ende 19. Jahrhundert. Hellblaues Glas, umlaufend farbige Emailbemalung. Die Ecken abgeschrägt. Messingmontierung mit Scharnier und Schloss, Schlüssel fehlt. Altersbedingter g...


67

Henkelbecher mit Schäferszene.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Henkelbecher mit Schäferszene. Böhmen um 1760. Opalisierendes Milchglas. Auf der tonnenförmigen Wandung polychrome Emailmalerei. Barocke Szene eines Schäferpaares: sie spielt im Schatten eines Baumes ...


71

Jugendstil Stengelgläser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil Stengelgläser. Zwei Stück mit unterschiedlicher Kuppa und transluzidem Maldekor. Josephinenhütte zugeordnet. Höhe 14.5 cm.


74

Karaffe mit Stöpsel.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Karaffe mit Stöpsel. Gräflich Harrach´sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1880. Grünes Glas. Auf der konischen Wandung polychrome Emailmalerei: Wappen mit Helmzier und Streublumen. Höhe 18 cm.


78

LOETZ Witwe Blumensteckschale um 1900/10.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

LOETZ Witwe Blumensteckschale um 1900/10. Im typischen Loetz-grün mit Hammerschlagoptik und zusätzlichem vollflächigem Lüster. Die Öffnung gefasst durch das metallische Blumensteckgitter. Am Rand part...


43

Becher Isgard Moje - Wohlgemuth, 1969.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Becher Isgard Moje - Wohlgemuth, 1969. Farbloses Glas, mit gelösten Metallverbindungen bemalt. In Diamantriß bez.: MOJE 69. Höhe 8,2 cm.


65

Große Kristallglas Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Große Kristallglas Vase. Klarglas rubinrot in Streifen überfangen, goldstaffiert. Höhe 31cm.


97

Überfange Bleikristall-Portweinkaraffe in Sterlingsilberhaltung.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Überfangene Bleikristll-Portweinkaraffe in Sterlingsilberhaltung. Rubinrot, sehr schön ausgeschliffene Karaffe mit umlaufendem Weinlaubdekor in Mattschliff verziert. Der Propfen geometrisch geschliff...


70

Jubiläumsbecher.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jubiläumsbecher. Auf der Wandung polychrome Emailmalerei und Datierung 1898 - 1923. Im Boden signiert "CA". Höhe 11cm.


72

Jugendstil Saftgarnitur um 1900.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstil Saftgarnitur, bestehend aus Karaffe mit 5 Gläsern. In opulenter Ausführung, Provenience wahrscheinlich Frankreich. Karaffe dreifarbig, Korpus ab Boden in pastellrosa, Hals und Öffnung in gr...


93

Teller, Fachschule Zwiesel.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Teller, Fachschule Zwiesel, Anfang 20. Jh. Auf farblosem Glas polychrome Email- und Schwarzlotmalerei: stilisierter Dekor sowie Damen in Rokokotracht. Ø 24,5cm.


101

Verschiedene Badegläser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Verschiedene Badegläser. 2. Hl. 19. Jh. Alle in Rotbeize überfangen und ausgeschliffen. Je ein Becher Kreuzbrunn Marienbad, Bartfai emlék, ungedeutet Ungarn. Höhe: 9,5cm


80

MOSER Sherry-/ Südweinglas.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

MOSER Sherry-/Südweinglas. Der Sockel aufwendig in 2 Schichten, Unterschicht als Quadrat mit eingeschliffenem Stern, mit dem daraufliegenden Rundsockel. Beide mit Kantenvergoldung. Der sechsfach facet...


62

Fußbecher mit Wappen, Schlesien um 1860.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fußbecher mit Wappen, Schlesien um 1860. Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang. Auf Fuß und am Ansatz der glockenförmigen Kuppa goldgerahmte Kugelungen. Frontal in Gold- und bunter Emailmalerei ausgefü...


91

Stengelglas Josephinenhütte um 1920.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Stengelglas Josephinenhütte um 1920. Farbloses, grün unterfangene bauchige Kuppa. Facettierter Balusterschaft aus farblosem Glas. Wandung mit stilisiertem Floraldekor in Gold. Höhe 18,7cm.


53

Champagnerglas 1999.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Champagnerglas 1999. Theresienthal. Kristallglas Farbe Aquamarin. Höhe 27cm. Im Originalkarton.


57

Flasche Böhmen, um 1860.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Flasche Böhmen, um 1860. Auf der kugeligen, gelb lasierten Wandung umlaufend gravierter Dekor: Hirschpaar und Hund auf Waldlichtung. Röhrenhals. Höhe 17cm.


79

LOETZ Witwe Trinkbecher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

LOETZ Witwe Trinkbecher. Frei ins Model geblasener Becher um 1900, in zartem pastellrosa mit Klarglasüberfang und lüstrierender Oberflächenstruktur. Trinkrand plan geschliffen. Höhe 14 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH