97. Auktion am 11.12.2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.12.2010
69
Jagdpokal Glücksberger Hütte um 1730.
Ergebnis: 1.500 EUR
Jagdpokal Glücksberger Hütte um 1730. Pokal mit Hirschjagd. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Balusterschaft mit Kugelnodus und gebauchter Kuppaansatz facettiert und mit je...
73
Jugendstil Stengelglas.
Ergebnis: 650 EUR
Jugendstil Stengelglas. Meyr's Neffe, Römer in einfacher Glasform mit kelchförmiger Kuppa, umlaufend transluzides Emaildekor mit aufgemaltem Jugendstil Blatt- und Blütenband. Schaft blau überfangen m...
51
Champagnerflöten "Thistle Gold" von SAINT-LOUIS.
Ergebnis: 550 EUR
6er Satz Champagnerflöten. "Thistle Gold" von SAINT-LOUIS. Höhe 19 cm, D 5,9 cm. Ein Glas mit Hersteller Ätzmarke. Wiederbeschaffungspreis pro Stück 300€. Anmerkung: An Luxus unübertroffen ist die...
89
Scherzpokal Russland, 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 500 EUR
Scherzpokal Russland, 18. Jahrhundert. Trompetenfuß mit umgeschlagenem Rand und Abrissnarbe. Auf dem kugeligen Hohlschaft drei aufgeschmolzene Ausgusstüllen. Am Boden der Kuppa Öffnung zum Hohlschaft....
94
Thistle Saint Louis Frankreich. Überfang-Weinrömer.
Ergebnis: 500 EUR
6er Satz Überfang-Weinrömer. Thistle Saint Louis Frankreich. In den Farben hell-, dunkel- und moosgrün, hell-, dunkel- und blutrot. Fein facettiert geschliffen mit breiter reich vergoldeter Ätzkante, ...
95
Thistle Saint Louis Frankreich. Überfang-Champagnerflöten.
Ergebnis: 500 EUR
6er Satz Überfang-Champagnerflöten. Thistle Saint Louis Frankreich. In den Farben grün, moosgrün, kobaltblau, wasserblau, hell- und rubinrot. Fein facettiert geschliffen mit breiter, reich vergoldeter...
68
Historismus-Zuckerdose.
Ergebnis: 320 EUR
Historismus-Zuckerdose. Ende 19. Jahrhundert. Hellblaues Glas, umlaufend farbige Emailbemalung. Die Ecken abgeschrägt. Messingmontierung mit Scharnier und Schloss, Schlüssel fehlt. Altersbedingter g...
67
Henkelbecher mit Schäferszene.
Ergebnis: 180 EUR
Henkelbecher mit Schäferszene. Böhmen um 1760. Opalisierendes Milchglas. Auf der tonnenförmigen Wandung polychrome Emailmalerei. Barocke Szene eines Schäferpaares: sie spielt im Schatten eines Baumes ...
71
Jugendstil Stengelgläser.
Ergebnis: 120 EUR
Jugendstil Stengelgläser. Zwei Stück mit unterschiedlicher Kuppa und transluzidem Maldekor. Josephinenhütte zugeordnet. Höhe 14.5 cm.
74
Karaffe mit Stöpsel.
Ergebnis: 120 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Gräflich Harrach´sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1880. Grünes Glas. Auf der konischen Wandung polychrome Emailmalerei: Wappen mit Helmzier und Streublumen. Höhe 18 cm.
78
LOETZ Witwe Blumensteckschale um 1900/10.
Ergebnis: 120 EUR
LOETZ Witwe Blumensteckschale um 1900/10. Im typischen Loetz-grün mit Hammerschlagoptik und zusätzlichem vollflächigem Lüster. Die Öffnung gefasst durch das metallische Blumensteckgitter. Am Rand part...
43
Becher Isgard Moje - Wohlgemuth, 1969.
Ergebnis: 90 EUR
Becher Isgard Moje - Wohlgemuth, 1969. Farbloses Glas, mit gelösten Metallverbindungen bemalt. In Diamantriß bez.: MOJE 69. Höhe 8,2 cm.
65
Große Kristallglas Vase.
Ergebnis: 90 EUR
Große Kristallglas Vase. Klarglas rubinrot in Streifen überfangen, goldstaffiert. Höhe 31cm.
97
Überfange Bleikristall-Portweinkaraffe in Sterlingsilberhaltung.
Ergebnis: 90 EUR
Überfangene Bleikristll-Portweinkaraffe in Sterlingsilberhaltung. Rubinrot, sehr schön ausgeschliffene Karaffe mit umlaufendem Weinlaubdekor in Mattschliff verziert. Der Propfen geometrisch geschliff...
70
Jubiläumsbecher.
Ergebnis: 80 EUR
Jubiläumsbecher. Auf der Wandung polychrome Emailmalerei und Datierung 1898 - 1923. Im Boden signiert "CA". Höhe 11cm.
72
Jugendstil Saftgarnitur um 1900.
Ergebnis: 80 EUR
Jugendstil Saftgarnitur, bestehend aus Karaffe mit 5 Gläsern. In opulenter Ausführung, Provenience wahrscheinlich Frankreich. Karaffe dreifarbig, Korpus ab Boden in pastellrosa, Hals und Öffnung in gr...
93
Teller, Fachschule Zwiesel.
Ergebnis: 80 EUR
Teller, Fachschule Zwiesel, Anfang 20. Jh. Auf farblosem Glas polychrome Email- und Schwarzlotmalerei: stilisierter Dekor sowie Damen in Rokokotracht. Ø 24,5cm.
101
Verschiedene Badegläser.
Ergebnis: 80 EUR
Verschiedene Badegläser. 2. Hl. 19. Jh. Alle in Rotbeize überfangen und ausgeschliffen. Je ein Becher Kreuzbrunn Marienbad, Bartfai emlék, ungedeutet Ungarn. Höhe: 9,5cm
80
MOSER Sherry-/ Südweinglas.
Ergebnis: 60 EUR
MOSER Sherry-/Südweinglas. Der Sockel aufwendig in 2 Schichten, Unterschicht als Quadrat mit eingeschliffenem Stern, mit dem daraufliegenden Rundsockel. Beide mit Kantenvergoldung. Der sechsfach facet...
62
Fußbecher mit Wappen, Schlesien um 1860.
Ergebnis: 50 EUR
Fußbecher mit Wappen, Schlesien um 1860. Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang. Auf Fuß und am Ansatz der glockenförmigen Kuppa goldgerahmte Kugelungen. Frontal in Gold- und bunter Emailmalerei ausgefü...
91
Stengelglas Josephinenhütte um 1920.
Ergebnis: 40 EUR
Stengelglas Josephinenhütte um 1920. Farbloses, grün unterfangene bauchige Kuppa. Facettierter Balusterschaft aus farblosem Glas. Wandung mit stilisiertem Floraldekor in Gold. Höhe 18,7cm.
53
Champagnerglas 1999.
Ergebnis: 30 EUR
Champagnerglas 1999. Theresienthal. Kristallglas Farbe Aquamarin. Höhe 27cm. Im Originalkarton.
57
Flasche Böhmen, um 1860.
Ergebnis: 30 EUR
Flasche Böhmen, um 1860. Auf der kugeligen, gelb lasierten Wandung umlaufend gravierter Dekor: Hirschpaar und Hund auf Waldlichtung. Röhrenhals. Höhe 17cm.
79
LOETZ Witwe Trinkbecher.
Ergebnis: 30 EUR
LOETZ Witwe Trinkbecher. Frei ins Model geblasener Becher um 1900, in zartem pastellrosa mit Klarglasüberfang und lüstrierender Oberflächenstruktur. Trinkrand plan geschliffen. Höhe 14 cm.