Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

88. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

575 Ergebnisse

187

DOERNER, Max.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 260 EUR

DOERNER, Max. 1870 München - 1939. Landschaft mit Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 54,5, Breite 59,5 cm. Ungerahmt. Altersbedingter Zustand. Literatur: Vollmer.


353

Teekanne auf Stövchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Teekanne auf Stövchen. Frankreich um 1900. Zweiteilig. Zylindrisches Stövchen auskragend und mit einem Perlrand besetztem Rand. Unterhalb des Randes durchbrochen gearbeitet.. Teekanne, Goldstaffage...


514

Fisch-Vorlegebesteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Fisch-Vorlegebesteck. Versilberte Gebrauchsteile dezent dekoriert, Griff aus Bein. L 21,5 - 28,5 cm.


513

Fisch-Vorlegebesteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Fisch-Vorlegebesteck. Manschette gepunzt Silber gepunzt SHEFFIELD 1905 (Löwe, Krone + Buchstabe n) Meistermarke. Gebrauchsteile Silber-Plated fein floral, Griff aus Bein. Länge 22 - 29 cm. In ...


472

Drei Affenköpfe.

Ohne Limit

Drei Affenköpfe auf Ziegenhaar. "Nichts hören" ( geklebt) " Nichts sehen" und " Nichts sagen". L 30 cm.


479

Turekschwert. Afrika.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Turekschwert. Afrika. Alter unbestimmt. Metallscheide in Lederhülle. Partiell mit Gebrauchsspuren. Altersbedingter Zustand. Länge 67 cm.


478

Paar figürliche Gebetsketten. Afrika.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar figürliche Gebetsketten ( Mann und Frau). Afrika. 2. Hl. 20. Jh. Holz, Handarbeit. Länge 92 - 73 cm.


477

Musikinstrument. "Balafon". Afrika.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Musikinstrument "Balafon". Afrika. Holz handgearbeitet. Länge 56 cm.


470

3er Satz Wasserkellen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

3er Satz Wasserkellen. Vermutlich Kamerun. Hartholz, Handhabe in Form eines Fischschwanzes. L 30 - 22 cm.


475

Kaliabassi.

Ohne Limit

Kalabassi. 2. Hl. 20. Jh. Vermutlich Kamerun. Getrockneter Kürbis, kugeliger Korpus mit Lederbänder umschlungen. Vasenhals mit Bast. H 41 cm.


473

Einkaufsbeutel.

Ohne Limit

Einkaufsbeutel vermutlich aus Togo. Leder, innen eingearbeiteter bunter Bast-Korb für einen besseren Stand. L 47 cm.


471

3er Set Geldbeutel.

Ohne Limit

3er Set Geldbeutel. Anfang 20. Jh. Aus Leder, partiell bestickt. L 50 - 30 - 14,5 cm.


476

Kamelhocker.

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

Kamelhocker. Anfang 20. Jh. Aus Holz in Verbindung mit Leder mit Messingbeschlägen. Höhe 82 cm.


362

Weihnachtsglocken HUTSCHENREUTHER.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Weihnachtsglocken. HUTSCHENREUTHER. 1986 Motiv Fjordland. 1987 Kleinstadt. 1988 Pusta. 1989 Vogelfelsen. 1990 Flußland. 1995 Lappland. 1996 In der Burg. 1998 Flösserland. 1999 in den G...


313

Nerzjacke.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Nerzjacke. Tiefbraun, gefedert ausgelassen verarbeitet. Konfektionsgröße 40. Länge 88 cm. Sehr gepflegter Zustand.


165

"Wildererszene".

Ohne Limit

"Wildererszene". Lithografierter Kunstdruck. H 61, B 71 cm. Unter Glas gerahmt.


132

Hängelampe.

Limit 90 EUR

Hängelampe. Um 1920. Rautiertes Milchglas, Fassung mit floralem Messingrand. D 23 cm. Abhängung an 3 Gliederketten L 50 cm.


124

Liegender Löwe.

Limit 50 EUR

Liegender Löwe. Wohl STEIFF, ohne Knopf und Fähnchen. Um 1970. Blonder Löwe mit brauner Mähne. Braunen Glasaugen, lachsrot bestickte Nase, je drei gestickte Krallen. Guter Zustand, part. Nähte ...


374

Deko Steinschloßpistole

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Deko Steinschloßpistole. Länge 28 cm.


387

Replika Steinschloßpistole

Limit 50 EUR

Replika Steinschloßpistole. Historisierendes Modell. L 41 cm.


297

Großer Samowar. Teekanne.

Limit 120 EUR

Großer Samowar. Teekanne. Wohl um 1900. Klassische Form auf quadratischer Plinthe mit 4 Füßchen. Messinggriffe mit Holzmontierung. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 40 cm. Dabei Teekessel...


398

Nürnberger Dose.

Ohne Limit

Nürnberger Dose. "Nürnberger Tant geht durch alle Land". H 12,5 cm.


392

Deckelgefäß

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Deckelgefäß mit seitlichen Handhaben und geteiltem Kippdeckel. Drei Füsse mit Maskaron. Am Boden mehrfach gepunzt. H 20,5 cm.


394

Großer Bierkrug " Bayern".

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Großer Bierkrug "Bayern". Höhe 36 cm.


83

Schwabenland's Original Kaffee-Apparat.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Schwabenland's Original Kaffee-Apparat. Mit fest montiertem Zapfhahn. Untere Einfassung sowie Bodenplatte auf Kupfer. Inhalt 15 Liter. Höhe 36, Ø 25 cm. Zapfhahn 15 cm rauskragend. (Wandung pa...


302

Wasserkessel. Kanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Wasserkessel. Kanne. Messing. 20. Jahrhundert. Großer gebauchter Kessel mit geschwungenem Röhrenausguß und beweglichem Bügelhenkel und Steckdeckel. Dabei profilierte Kanne mit spitz zulaufen...


5

Stolzer Hahn mit pickender Henne.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Stolzer Hahn mit pickender Henne. Bronze grün patiniert. Wetterfest, auch als interessantes Garten- oder Terrassenobjekt geeignet. Höhe 38 - 26 cm.


4

Bronzekatze.

Limit 90 EUR

Bronzekatze. 20. Jahrhundert. Grün patinierte Bronze. Darstellung sitzende Katze BASTET nach dem Vorbild des alten Ägypten. Höhe 42 cm.


3

Bronzekatze.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Bronzekatze. 20. Jahrhundert. Signiert RISNER . Brünierte Bronze. Darstellung sitzende Katze BASTET nach dem Vorbild des alten Ägypten. Höhe 38 cm.


2

Große Bronzekatze.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Große Bronzekatze. 20. Jahrhundert. Brünierte Bronze. Signiert RISNER. Darstellung sitzende Katze BASTET nach dem Vorbild des alten Ägypten. Höhe 46 cm.


127

Teddybär mit Brummstimme.

Ohne Limit

Teddybär mit Brummstimme. Nougatbraun. Keine Marke sichtbar, Manufaktur ungedeutet. Guter bespielter Zustand, Länge 36 cm.


126

Teddybär hellgold

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Teddy hellgold. Keine Marke sichtbar, ungedeutete Manufaktur. Bespielter Zustand. Länge 36 cm.


391

Trichtergrammephon.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Trichtergrammephon und div. Platten. Kleiner Holzkorpus mit Etikett " His masters voice" mit Messingblechtrichter. Kurbelaufzug. Funktion geprüft. Höhe 58 cm. Tiefe 34 cm. Dabei Album mit ...


290

WEIDENBACHER, Josef.

Limit 90 EUR

WEIDENBACHER, Josef. 1886 - ?. Wollmarkt in Augsburg. Aquarell. Unten rechts signiert und datier7 1921. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


184

CHRISTINI, G. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

CHRISTINI, G. 20. Jahrhundert. Gehöft in Winterlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 15 cm. Breite 20 cm.


188

Dorf an der Amper.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Dorf an der Amper. Dachauer Motiv. Aquarell. Unsigniert. Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 40 cm. Unter Glas gerahmt.


293

WUNSCH.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

WUNSCH. Dachauer Maler. Winterliche Dorfansicht. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1946. Passepartoutausschnitt Höhe 26, Breite 36,5 cm. Unter Glas gerahmt.


218

Holländische Flußlandschaft.

Limit 120 EUR

Holländische Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 90 cm. Verso alter Klebezettel einer Kunsthandlung sowie handschriftliche Aufzeichnungen.


186

DEDERICHS, Josef.

Limit 190 EUR

DEDERICHS, Josef. 1873 - 1948/58. Abendstimmung am Fischerhafen, im Hintergrund große Stadtsilhouette. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 70 cm. Breite 100 cm. Gerahmt. Literatur: Dres...


250

Podzeit, H. .

Limit 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Podzeit, H. 20. Jahrhundert. Blick auf Salzburg. Öl auf Kartonplatte. Rechts unten signiert und datiert 1943. Höhe 60, B 79,5 cm.


281

SEIDEL, Hans Joachim.

Limit 90 EUR

SEIDEL, Hans Joachim. 1924 Bitterfeld - 1965 Berlin. . Abstraktes Maisfeld. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso rotes Siegel. Höhe 55, Breite 61 cm. Gerahmt. Anm.: Studium bei Ernst Schumac...


233

KRIPPENDORF, Franz.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

KRIPPENDORF, Franz. 1907 Innsbruck - 1982 München. Voralpenlandschaft mit Bachlauf in der Wiese. Rechts unten signiert. H 14, B 20,5 cm. Gerahmt. Literatur: Fuchs.


257

Reh in Winterlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

LICHTENBERG. Reh in Winterlandschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert. Verso bezeichnet 1923. Höhe 33, Breite 27 cm. Gerahmt.


219

HUNTE, Otto.

Limit 60 EUR

HUNTE, Otto. Um 1930. Wasserfall im herbstlichen Gebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


246

Paar ital. Landschaftsgemälde.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar ital. LANDSCHAFTSGEMÄLDE, ca. Mitte 19. Jh. unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 26, B 16 cm. Alt Gerahmt.


289

VÖLKER, W.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

VÖLKER, W. Paar Aquarelle. Kinderporträt datiert 1849 und 1850. Höhe 32, Breite 21 cm. Gerahmt, altersbedingter Zustand.


277

SCHWEITZER, Rudolf

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

SCHWEITZER, Rudolf. 1886 - 1975. Romantisches Paar in Landschaft. Öl auf Leinwand auf Karton. Rechts unten monogrammiert RS und datiert. Höhe 46 cm. Breite 33,5 cm.


201

HALLAVANY, Eva.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

HALLAVANY, Eva. (Ungarische Malerin). Um 1900. .Jagdstilleben . Öl auf Leinwand. Rechts oben signiert. H 38 cm, Breite 46 cm. Gerahmt mit kl. Defekten.


303

Briefmarkenalbum "Alt Deutschland".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Briefmarkenalbum "Alt-Deutschland". Insgesamt 32 Marken, z.B. Baden, Bayern, Sachsen, Hannover, Oldenburg, Norddeutsche Postbezirk, usw. Buchformat H 23, B 17 cm.


342

Ovale Platte. 6 Speiseteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Ovale Platte. 6 Speiseteller. MITTERTEICH. Im Spiegel jeweils verschiedene lithografierte Wildmotive. Goldrand. L im Oval 38, Ø 24,5 cm.


202

Heiligenporträt

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Heiligenporträt. Anfang 1900. Öl auf Leinwand auf Karton doubliert. Unsigniert. Höhe 54 cm, Breite 27 cm. Gerahmt, Rahmen beschädigt.


67

Konvolut Tierfiguren.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut Tierfiguren. Wohl LAUSCHER um 1900. Paar Hennen , Gänse, Fische , Raben. Je ein Steinbock, Schwan, Elefant, Pferd, Musikant, Phantasieblüte. Insgesamt 14 Stück. Höhe ca. 10 - 2,...


339

Konvolut. VOLKSTEDT.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut. VOLKSTEDT. 4 Schalen, unterschiedliche Formen, Kobaltblaues Dekor, dabei dreiflammiger Kerzenleuchter, Breite 28, Höhe 8,5 cm.


335

Kerzenleuchter. ENS.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kerzenleuchter. ENS, grüne Mühlenmarke ab 1919. Zweiflammiger Kerzenleuchte mit Rocaillenarmen und -Sockel. Mittig mit Rosendekor. H 19 cm, Länge 24 cm.


325

Blumenvase. ENS

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Blumenvase ENS. Balusterform, florales Dekor, Höhe 24,5 cm.


333

Kaffeeservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kaffeeservice. VOHENSTRAUSS, Joh. Seltmann. Dekor im Jugendstil mit dezenter Goldstaffage. Kaffeekanne Höhe 24 cm. Milchkännchen, Zuckerdose. je 6 Kaffeetassen Höhe 7 cm, Untertassen, Dessertteller...


334

Kernstück. Schale. VOLKSTEDT.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kernstück. Schale. VOLKSTEDT, Marke Beyer & Bock u. VEB Porzellanfabrik Rudolfstadt-Volkstedt 1931 - 1990. Große Kaffeekanne Höhe 27 cm. Milchkännchen, Zuckerdose, große gemuldete Schale Ø 32 cm...


139

Wandspiegel.

Limit 50 EUR

Wandspiegel. Spiegel nicht facettiert, geschwungener profilierter Holzrahmen mit 3passigem oberen Abschluß. Höhe 80, Breite 55 cm.


469

Monatsikone Dezember.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Monatsikone Dezember. 20. Jahrhundert. Nach einem Vorbild der Malschule Stroganow. Rußland 18. Jh. Holztafel, Kreidegrund mit echter Goldauflage, Tempera und leicht patiniert. Höhe 47, Brei...


172

ALBERT, Franz.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

ALBERT, Franz. 20. Jh. Verschneite Winterlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Holz, Rechts unten signiert. Höhe 30, B 40 cm. Gerahmt.


185

de PRÉ, Willi.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

de PRÉ, Willi. 1922 Düsseldorf - . Edelmann bei Wein. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 67 cm, Breite 75 cm. Gerahmt.


464

Darstellung "Heilige Anna unterrichtet ihre Tochter Maria".

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Darstellung "Heilige Anna unterrichtet ihrer Tochter Maria". Anna, die liebevoll ihre linke Hand auf die Schultern Marias legt, im Schoß ein Buch liegend. Hinter Glas gemalt. Unten bezeichnet...


254

RAZINGER, R.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

RAZINGER, R. 19. Jahrhundert. Oase mit Palmen und Wasserstelle unter blauem Himmel und reiche Figurenstaffage. Öl auf Karton. Unten signiert und datiert 1901. Höhe 46, Breite 34 cm. Ungerahmt....


175

Ansicht "Villa Hella".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Ansicht "Villa Hella". Öl auf Holz, links unten Signatur ungedeutet, bezeichnet Pöllau in der Steigermark und datiert 1921 . Gerahmt.


260

Residenzstraße in München.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Residenzstraße in München. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert und datiert 1955. Höhe 55 cm. Breite 39,5 cm. Gerahmt.


255

RECHLIN.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

RECHLIN. 19. Jahrhundert. Amüsante Szene vor dem Gasthaus. Mischtechnik Federzeichnung / Aquarell. Links unten signiert, München bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 24, Breite 18 cm. Unter ...


239

MILLER -DIFLO, Otto.

Limit 90 EUR

MILLER-DIFLO, Otto. 1878 Hasberg - 1949 München. "Am Kreuzweg", Dachauer Land. Gouache. Höhe 25, Breite 23,5 cm. Auf Unterlage unter Passepartout befestigt, unter Glas gerahmt. Literatur: Th...


270

SCHINZEL, Reinhart.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 420 EUR

SCHINZEL, Reinhart. 1879 Großlobming - 1934 Villach. Herbstliche Landschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert. H öhe 22,5 cm, Breite 35,5 cm. Ungerahmt. Literatur. Dressler.


295

ZIMMERMANN, Albert August zugeschrieben . 1808 Zittau - 1888 München.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

ZIMMERMANN, Albert August zugeschrieben. 1808 Zittau - 1888 München. Romantischer Gebirgsbach, hier "Schmelzwasser des Rheinwaldgletscher". Unsigniert. Öl auf Karton. Nach Angaben des Einliefer...


272

Schloss Gottlieben am Bodensee.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schloss Gottlieben am Bodensee. Um 1850. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Ungerahmt. Höhe 28 cm, Breite 38 cm.


161

SEITZ, F.P.F.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 80 EUR

SEITZ, F.P.F. Infanteristen überführen einen Gefangenen. Verso datiert 1783. Passeportoutausschnitt Höhe Höhe 23,5, Breite 34,5 cm. Unter Glas gerahmt.


190

EMELE, Wilhelm .

Limit 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

EMELE, Wilhelm. 1830 Buchen - 1905 Freiburg. Gesatteltes Pferd. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, ortsbezeichnet München und datiert 3, Okt. 1883. Höhe 37, Breite 42 cm. Gerahmt. Ve...


182

BRAUN, Louis.

Limit 290 EUR

BRAUN, Louis. 1836 Schwäbisch Hall - 1916 München. Porträt Hofmarschall Karl Maria Anton Hartmann ( 1851-1927). Hofmarschall bei Ludwig Ferdinand von Bayern. Öl auf Karton. Rechts unten signie...


243

NAAGER, Franz.

Limit 190 EUR

NAAGER, Franz. 1870 München - 1942 ebda. Kanalszene in Venedig. Links unten signiert. ÖL auf Karton. H 37, B 45 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


181

Blick auf den Schliersee.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Blick auf den Schliersee. Um 1840/50. Unsigniert. Öl auf Karton . Höhe 26, Breite 35 cm. Gerahmt.


217

HERMANSTÖRFER, Joseph.

Limit 250 EUR

HERMANSTÖRFER, Joseph. 1817 Nürnberg - 1901 München Blick auf die Fraueninsel/Chiemsee. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 30 , Breite 41 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


225

KNOBLOCH, Josef Rolf. 1891 - 1964.

Limit 350 EUR

KNOBLOCH, Josef Rolf. 1891 Böhmisch-Kamnitz - 1964 München. . Italienische Küstenlandschaft "Felsen in der Brandung". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60 cm,...


292

WENK, Albert. 1863 - 1934.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 400 EUR

WENK, Albert. 1863 - 1934. Geankertes Segelschiff vor Dünenlandschaft. Um 1890/1900. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München . Höhe 97 cm. Breite 87 cm. Gerahmt ...


216

Herbstliche Landschaft mit Büffelherde an Wasserstelle.

Limit 90 EUR

Herbstliche Landschaft mit Büffelherde an Wasserstelle. 20. Jh., Öl auf Holz. Höhe 60 cm. Breite 130 cm.


197

Gemälde-Paar um 1850.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Gemälde-Paar um 1850. Zum einen arkadische Landschaft mit romantischer Personenstaffage. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 63, Breite 79,5 cm. Gerahmt.






572

WMF-Besteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Besteck. Klinge gepunzt WMF, Fridour, Zwillingszeichen. 90er Silberauflage. 6 Messer, 6 Gabel, 6 Löffel, 6 Kaffeelöffel. L 18,5 - 13,5 cm. Insgesamt 24 Teile.


309

Bundesverdienstkreuz.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Bundesverdienstkreuz 2. Klasse. Am Band im Original-Etui.


69

Likörservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Likörservice. Wohl Murano. Rubinrotes Glas mit floraler plastischer Emailarbeit und reicher Goldstaffage. Karaffe mit Stöpsel und 6 kl. Bechergläser. Höhe 27 - 6 cm.


355

Vase.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vase. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Bauchiger Korpus. Herrliches Landschaftsdekor mit verschneiter Bergkette und Frühlingsboten mit Weidekätzchen, Schlüsselblume und Schmetterling. Höhe...


331

Große Vase.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Große Vase. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG, Bauchiger Korpus. Herrliches Landschaftsdekor mit verschneiter Gebirgskette, Frühlingsboten mit Weidekätzchen und Schmetterlingen. Höhe 33 cm. G...


405

Armband.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 410 EUR

Armband. 750er Gelbgold. 5 Stränge mit Saphiren in 3 Blütenform gefaßt. Länge 18,5 cm,, ca. 31,8 Gramm.


109

ROLEX Damenarmbanduhr.

Limit 1.500 EUR

ROLEX Damenarmbanduhr. 750er Gelbgold. Weißes Zifferblatt bezeichnet ROLEX Precision SWISS mit Strichzahlen. Gehäuse Ø 1,5 cm ohne Krone. An den Seiten vom Uhrgehäuse befinden sich insgesamt 6 Br...


27

Prunkkutsche.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Prunkkutsche. Nach 1950. Blaue Kronenmarke N Sandizell. Zweispännige Rokokokutsche mit zwei Schimmeln und Kutscher und junger "Prinzessin" in der Kutsche. Rocaillensockel auf blumengeschmuckte Wie...


174

Altmeister. 18. Jahrhundert.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Altmeister. 18. Jahrhundert. "Biblische Geschichte von Tobias und Raphael". Erzengel Raphael und Knabe Tobias mit Fisch vor Fluß Tigris, der von seiner Blindheit geheilt wurde. Weiter Landscha...


566

Umfangreiches Silberbesteck im Original Truhe.

Limit 2.200 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Umfangreiches Silberbesteck im Original Truhe. Um 1880/90. Gepunzt 800, Halbmond, Krone, Firmenzeichen. Insgesamt 164 Teile, ca. 6.400 Gramm ohne Menü- und Dessertmesser. Elegant mit zeitlosen ...


518

Kaffee- und Teeservice auf Tablett.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Kaffee- und Teeservice auf Tablett. 835er Silber. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd. Vertikal profiliert, mit Blütenreliefrand. Milchkännchen innen vergoldet. Kannen mit Scharnierdeckel. Deckel ...


401

Willkommens Zunftkrug der Schlosser.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Willkommens Zunftpokal der Schlosser. 18. Jh. Am Boden gemarkt Elias Baierbach. f.blocktin = feines Blockzinn ), Schaft und Fuß hohl gearbeitet. Balusterschaft mit 4 umlaufend angeordneten Löwen...


26

Jagdplastik.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Jagdplastik. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Weißporzellan, fein modelliert. Barock gekleideter junger Mann auf galoppierendem Pferd. Neben ihm zwei Jagdhunde. Peitsche mit kl. Fehlstel...


545

Prunkvolles Fischvorlegebesteck.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Prunkvolles Fischvorlegebesteck. SHEFFIELD 1861. 925er Sterlingsilber. Reliefiert, ziseliert und durchbrochen gearbeitet mit Darstellung Angler am See. Länge 24,5 - 32 cm, ca. 245 Gramm. Punzi...


1

CHIRICO de Giorgio.

Limit 1.500 EUR

CHIRICO de Giorgio. 1888 Volos Griechenland - 1978 in Rom. Stehende gesichtslose Skulptur / Relief, polierte Bronze mit gold Patina, geritzt signiert G. de Chirico, Nummerierung 62/249. Ca. 6 ...


574

Zuckerdose.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zuckerdose. Ende 19. Jh., Anfang 20. Jh. Im barockem Stil, zwei Handhaben. Innenvergoldung. Abnehmbarer Deckel mit ebonisiertem Knauf. Punzierung: Halbmond + Krone + 800 W + Silberhammer +B für Wilhe...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH