187
DOERNER, Max.
Ergebnis: 260 EUR
DOERNER, Max. 1870 München - 1939. Landschaft mit Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 54,5, Breite 59,5 cm. Ungerahmt. Altersbedingter Zustand. Literatur: Vollmer.
353
Teekanne auf Stövchen.
Ergebnis: 20 EUR
Teekanne auf Stövchen. Frankreich um 1900. Zweiteilig. Zylindrisches Stövchen auskragend und mit einem Perlrand besetztem Rand. Unterhalb des Randes durchbrochen gearbeitet.. Teekanne, Goldstaffage...
514
Fisch-Vorlegebesteck.
Ergebnis: 20 EUR
Fisch-Vorlegebesteck. Versilberte Gebrauchsteile dezent dekoriert, Griff aus Bein. L 21,5 - 28,5 cm.
513
Fisch-Vorlegebesteck.
Ergebnis: 20 EUR
Fisch-Vorlegebesteck. Manschette gepunzt Silber gepunzt SHEFFIELD 1905 (Löwe, Krone + Buchstabe n) Meistermarke. Gebrauchsteile Silber-Plated fein floral, Griff aus Bein. Länge 22 - 29 cm. In ...
472
Drei Affenköpfe.
Drei Affenköpfe auf Ziegenhaar. "Nichts hören" ( geklebt) " Nichts sehen" und " Nichts sagen". L 30 cm.
479
Turekschwert. Afrika.
Ergebnis: 80 EUR
Turekschwert. Afrika. Alter unbestimmt. Metallscheide in Lederhülle. Partiell mit Gebrauchsspuren. Altersbedingter Zustand. Länge 67 cm.
478
Paar figürliche Gebetsketten. Afrika.
Ergebnis: 20 EUR
Paar figürliche Gebetsketten ( Mann und Frau). Afrika. 2. Hl. 20. Jh. Holz, Handarbeit. Länge 92 - 73 cm.
477
Musikinstrument. "Balafon". Afrika.
Ergebnis: 30 EUR
Musikinstrument "Balafon". Afrika. Holz handgearbeitet. Länge 56 cm.
470
3er Satz Wasserkellen.
Ergebnis: 30 EUR
3er Satz Wasserkellen. Vermutlich Kamerun. Hartholz, Handhabe in Form eines Fischschwanzes. L 30 - 22 cm.
475
Kaliabassi.
Kalabassi. 2. Hl. 20. Jh. Vermutlich Kamerun. Getrockneter Kürbis, kugeliger Korpus mit Lederbänder umschlungen. Vasenhals mit Bast. H 41 cm.
473
Einkaufsbeutel.
Einkaufsbeutel vermutlich aus Togo. Leder, innen eingearbeiteter bunter Bast-Korb für einen besseren Stand. L 47 cm.
471
3er Set Geldbeutel.
3er Set Geldbeutel. Anfang 20. Jh. Aus Leder, partiell bestickt. L 50 - 30 - 14,5 cm.
476
Kamelhocker.
Ergebnis: 180 EUR
Kamelhocker. Anfang 20. Jh. Aus Holz in Verbindung mit Leder mit Messingbeschlägen. Höhe 82 cm.
362
Weihnachtsglocken HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 100 EUR
Weihnachtsglocken. HUTSCHENREUTHER. 1986 Motiv Fjordland. 1987 Kleinstadt. 1988 Pusta. 1989 Vogelfelsen. 1990 Flußland. 1995 Lappland. 1996 In der Burg. 1998 Flösserland. 1999 in den G...
313
Nerzjacke.
Ergebnis: 190 EUR
Nerzjacke. Tiefbraun, gefedert ausgelassen verarbeitet. Konfektionsgröße 40. Länge 88 cm. Sehr gepflegter Zustand.
165
"Wildererszene".
"Wildererszene". Lithografierter Kunstdruck. H 61, B 71 cm. Unter Glas gerahmt.
132
Hängelampe.
Hängelampe. Um 1920. Rautiertes Milchglas, Fassung mit floralem Messingrand. D 23 cm. Abhängung an 3 Gliederketten L 50 cm.
124
Liegender Löwe.
Liegender Löwe. Wohl STEIFF, ohne Knopf und Fähnchen. Um 1970. Blonder Löwe mit brauner Mähne. Braunen Glasaugen, lachsrot bestickte Nase, je drei gestickte Krallen. Guter Zustand, part. Nähte ...
387
Replika Steinschloßpistole
Replika Steinschloßpistole. Historisierendes Modell. L 41 cm.
297
Großer Samowar. Teekanne.
Großer Samowar. Teekanne. Wohl um 1900. Klassische Form auf quadratischer Plinthe mit 4 Füßchen. Messinggriffe mit Holzmontierung. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 40 cm. Dabei Teekessel...
392
Deckelgefäß
Ergebnis: 20 EUR
Deckelgefäß mit seitlichen Handhaben und geteiltem Kippdeckel. Drei Füsse mit Maskaron. Am Boden mehrfach gepunzt. H 20,5 cm.
83
Schwabenland's Original Kaffee-Apparat.
Ergebnis: 40 EUR
Schwabenland's Original Kaffee-Apparat. Mit fest montiertem Zapfhahn. Untere Einfassung sowie Bodenplatte auf Kupfer. Inhalt 15 Liter. Höhe 36, Ø 25 cm. Zapfhahn 15 cm rauskragend. (Wandung pa...
302
Wasserkessel. Kanne.
Ergebnis: 20 EUR
Wasserkessel. Kanne. Messing. 20. Jahrhundert. Großer gebauchter Kessel mit geschwungenem Röhrenausguß und beweglichem Bügelhenkel und Steckdeckel. Dabei profilierte Kanne mit spitz zulaufen...
5
Stolzer Hahn mit pickender Henne.
Ergebnis: 50 EUR
Stolzer Hahn mit pickender Henne. Bronze grün patiniert. Wetterfest, auch als interessantes Garten- oder Terrassenobjekt geeignet. Höhe 38 - 26 cm.
4
Bronzekatze.
Bronzekatze. 20. Jahrhundert. Grün patinierte Bronze. Darstellung sitzende Katze BASTET nach dem Vorbild des alten Ägypten. Höhe 42 cm.
3
Bronzekatze.
Ergebnis: 190 EUR
Bronzekatze. 20. Jahrhundert. Signiert RISNER . Brünierte Bronze. Darstellung sitzende Katze BASTET nach dem Vorbild des alten Ägypten. Höhe 38 cm.
2
Große Bronzekatze.
Ergebnis: 190 EUR
Große Bronzekatze. 20. Jahrhundert. Brünierte Bronze. Signiert RISNER. Darstellung sitzende Katze BASTET nach dem Vorbild des alten Ägypten. Höhe 46 cm.
127
Teddybär mit Brummstimme.
Teddybär mit Brummstimme. Nougatbraun. Keine Marke sichtbar, Manufaktur ungedeutet. Guter bespielter Zustand, Länge 36 cm.
126
Teddybär hellgold
Ergebnis: 20 EUR
Teddy hellgold. Keine Marke sichtbar, ungedeutete Manufaktur. Bespielter Zustand. Länge 36 cm.
391
Trichtergrammephon.
Ergebnis: 240 EUR
Trichtergrammephon und div. Platten. Kleiner Holzkorpus mit Etikett " His masters voice" mit Messingblechtrichter. Kurbelaufzug. Funktion geprüft. Höhe 58 cm. Tiefe 34 cm. Dabei Album mit ...
290
WEIDENBACHER, Josef.
WEIDENBACHER, Josef. 1886 - ?. Wollmarkt in Augsburg. Aquarell. Unten rechts signiert und datier7 1921. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
184
CHRISTINI, G. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
CHRISTINI, G. 20. Jahrhundert. Gehöft in Winterlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 15 cm. Breite 20 cm.
188
Dorf an der Amper.
Ergebnis: 20 EUR
Dorf an der Amper. Dachauer Motiv. Aquarell. Unsigniert. Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 40 cm. Unter Glas gerahmt.
293
WUNSCH.
Ergebnis: 40 EUR
WUNSCH. Dachauer Maler. Winterliche Dorfansicht. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1946. Passepartoutausschnitt Höhe 26, Breite 36,5 cm. Unter Glas gerahmt.
218
Holländische Flußlandschaft.
Holländische Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 90 cm. Verso alter Klebezettel einer Kunsthandlung sowie handschriftliche Aufzeichnungen.
186
DEDERICHS, Josef.
DEDERICHS, Josef. 1873 - 1948/58. Abendstimmung am Fischerhafen, im Hintergrund große Stadtsilhouette. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 70 cm. Breite 100 cm. Gerahmt. Literatur: Dres...
250
Podzeit, H. .
Ergebnis: 260 EUR
Podzeit, H. 20. Jahrhundert. Blick auf Salzburg. Öl auf Kartonplatte. Rechts unten signiert und datiert 1943. Höhe 60, B 79,5 cm.
281
SEIDEL, Hans Joachim.
SEIDEL, Hans Joachim. 1924 Bitterfeld - 1965 Berlin. . Abstraktes Maisfeld. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso rotes Siegel. Höhe 55, Breite 61 cm. Gerahmt. Anm.: Studium bei Ernst Schumac...
233
KRIPPENDORF, Franz.
Ergebnis: 50 EUR
KRIPPENDORF, Franz. 1907 Innsbruck - 1982 München. Voralpenlandschaft mit Bachlauf in der Wiese. Rechts unten signiert. H 14, B 20,5 cm. Gerahmt. Literatur: Fuchs.
257
Reh in Winterlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
LICHTENBERG. Reh in Winterlandschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert. Verso bezeichnet 1923. Höhe 33, Breite 27 cm. Gerahmt.
219
HUNTE, Otto.
HUNTE, Otto. Um 1930. Wasserfall im herbstlichen Gebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
246
Paar ital. Landschaftsgemälde.
Ergebnis: 400 EUR
Paar ital. LANDSCHAFTSGEMÄLDE, ca. Mitte 19. Jh. unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 26, B 16 cm. Alt Gerahmt.
289
VÖLKER, W.
Ergebnis: 90 EUR
VÖLKER, W. Paar Aquarelle. Kinderporträt datiert 1849 und 1850. Höhe 32, Breite 21 cm. Gerahmt, altersbedingter Zustand.
277
SCHWEITZER, Rudolf
Ergebnis: 90 EUR
SCHWEITZER, Rudolf. 1886 - 1975. Romantisches Paar in Landschaft. Öl auf Leinwand auf Karton. Rechts unten monogrammiert RS und datiert. Höhe 46 cm. Breite 33,5 cm.
201
HALLAVANY, Eva.
Ergebnis: 50 EUR
HALLAVANY, Eva. (Ungarische Malerin). Um 1900. .Jagdstilleben . Öl auf Leinwand. Rechts oben signiert. H 38 cm, Breite 46 cm. Gerahmt mit kl. Defekten.
303
Briefmarkenalbum "Alt Deutschland".
Ergebnis: 50 EUR
Briefmarkenalbum "Alt-Deutschland". Insgesamt 32 Marken, z.B. Baden, Bayern, Sachsen, Hannover, Oldenburg, Norddeutsche Postbezirk, usw. Buchformat H 23, B 17 cm.
342
Ovale Platte. 6 Speiseteller.
Ergebnis: 20 EUR
Ovale Platte. 6 Speiseteller. MITTERTEICH. Im Spiegel jeweils verschiedene lithografierte Wildmotive. Goldrand. L im Oval 38, Ø 24,5 cm.
202
Heiligenporträt
Ergebnis: 50 EUR
Heiligenporträt. Anfang 1900. Öl auf Leinwand auf Karton doubliert. Unsigniert. Höhe 54 cm, Breite 27 cm. Gerahmt, Rahmen beschädigt.
67
Konvolut Tierfiguren.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Tierfiguren. Wohl LAUSCHER um 1900. Paar Hennen , Gänse, Fische , Raben. Je ein Steinbock, Schwan, Elefant, Pferd, Musikant, Phantasieblüte. Insgesamt 14 Stück. Höhe ca. 10 - 2,...
339
Konvolut. VOLKSTEDT.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. VOLKSTEDT. 4 Schalen, unterschiedliche Formen, Kobaltblaues Dekor, dabei dreiflammiger Kerzenleuchter, Breite 28, Höhe 8,5 cm.
335
Kerzenleuchter. ENS.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter. ENS, grüne Mühlenmarke ab 1919. Zweiflammiger Kerzenleuchte mit Rocaillenarmen und -Sockel. Mittig mit Rosendekor. H 19 cm, Länge 24 cm.
325
Blumenvase. ENS
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase ENS. Balusterform, florales Dekor, Höhe 24,5 cm.
333
Kaffeeservice.
Ergebnis: 30 EUR
Kaffeeservice. VOHENSTRAUSS, Joh. Seltmann. Dekor im Jugendstil mit dezenter Goldstaffage. Kaffeekanne Höhe 24 cm. Milchkännchen, Zuckerdose. je 6 Kaffeetassen Höhe 7 cm, Untertassen, Dessertteller...
334
Kernstück. Schale. VOLKSTEDT.
Ergebnis: 30 EUR
Kernstück. Schale. VOLKSTEDT, Marke Beyer & Bock u. VEB Porzellanfabrik Rudolfstadt-Volkstedt 1931 - 1990. Große Kaffeekanne Höhe 27 cm. Milchkännchen, Zuckerdose, große gemuldete Schale Ø 32 cm...
139
Wandspiegel.
Wandspiegel. Spiegel nicht facettiert, geschwungener profilierter Holzrahmen mit 3passigem oberen Abschluß. Höhe 80, Breite 55 cm.
469
Monatsikone Dezember.
Ergebnis: 80 EUR
Monatsikone Dezember. 20. Jahrhundert. Nach einem Vorbild der Malschule Stroganow. Rußland 18. Jh. Holztafel, Kreidegrund mit echter Goldauflage, Tempera und leicht patiniert. Höhe 47, Brei...
172
ALBERT, Franz.
Ergebnis: 90 EUR
ALBERT, Franz. 20. Jh. Verschneite Winterlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Holz, Rechts unten signiert. Höhe 30, B 40 cm. Gerahmt.
185
de PRÉ, Willi.
Ergebnis: 180 EUR
de PRÉ, Willi. 1922 Düsseldorf - . Edelmann bei Wein. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 67 cm, Breite 75 cm. Gerahmt.
464
Darstellung "Heilige Anna unterrichtet ihre Tochter Maria".
Ergebnis: 50 EUR
Darstellung "Heilige Anna unterrichtet ihrer Tochter Maria". Anna, die liebevoll ihre linke Hand auf die Schultern Marias legt, im Schoß ein Buch liegend. Hinter Glas gemalt. Unten bezeichnet...
254
RAZINGER, R.
Ergebnis: 150 EUR
RAZINGER, R. 19. Jahrhundert. Oase mit Palmen und Wasserstelle unter blauem Himmel und reiche Figurenstaffage. Öl auf Karton. Unten signiert und datiert 1901. Höhe 46, Breite 34 cm. Ungerahmt....
175
Ansicht "Villa Hella".
Ergebnis: 90 EUR
Ansicht "Villa Hella". Öl auf Holz, links unten Signatur ungedeutet, bezeichnet Pöllau in der Steigermark und datiert 1921 . Gerahmt.
260
Residenzstraße in München.
Ergebnis: 100 EUR
Residenzstraße in München. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert und datiert 1955. Höhe 55 cm. Breite 39,5 cm. Gerahmt.
255
RECHLIN.
Ergebnis: 90 EUR
RECHLIN. 19. Jahrhundert. Amüsante Szene vor dem Gasthaus. Mischtechnik Federzeichnung / Aquarell. Links unten signiert, München bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 24, Breite 18 cm. Unter ...
239
MILLER -DIFLO, Otto.
MILLER-DIFLO, Otto. 1878 Hasberg - 1949 München. "Am Kreuzweg", Dachauer Land. Gouache. Höhe 25, Breite 23,5 cm. Auf Unterlage unter Passepartout befestigt, unter Glas gerahmt. Literatur: Th...
270
SCHINZEL, Reinhart.
Ergebnis: 420 EUR
SCHINZEL, Reinhart. 1879 Großlobming - 1934 Villach. Herbstliche Landschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert. H öhe 22,5 cm, Breite 35,5 cm. Ungerahmt. Literatur. Dressler.
295
ZIMMERMANN, Albert August zugeschrieben . 1808 Zittau - 1888 München.
Ergebnis: 250 EUR
ZIMMERMANN, Albert August zugeschrieben. 1808 Zittau - 1888 München. Romantischer Gebirgsbach, hier "Schmelzwasser des Rheinwaldgletscher". Unsigniert. Öl auf Karton. Nach Angaben des Einliefer...
272
Schloss Gottlieben am Bodensee.
Ergebnis: 160 EUR
Schloss Gottlieben am Bodensee. Um 1850. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Ungerahmt. Höhe 28 cm, Breite 38 cm.
161
SEITZ, F.P.F.
Ergebnis: 80 EUR
SEITZ, F.P.F. Infanteristen überführen einen Gefangenen. Verso datiert 1783. Passeportoutausschnitt Höhe Höhe 23,5, Breite 34,5 cm. Unter Glas gerahmt.
190
EMELE, Wilhelm .
Ergebnis: 350 EUR
EMELE, Wilhelm. 1830 Buchen - 1905 Freiburg. Gesatteltes Pferd. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, ortsbezeichnet München und datiert 3, Okt. 1883. Höhe 37, Breite 42 cm. Gerahmt. Ve...
182
BRAUN, Louis.
BRAUN, Louis. 1836 Schwäbisch Hall - 1916 München. Porträt Hofmarschall Karl Maria Anton Hartmann ( 1851-1927). Hofmarschall bei Ludwig Ferdinand von Bayern. Öl auf Karton. Rechts unten signie...
243
NAAGER, Franz.
NAAGER, Franz. 1870 München - 1942 ebda. Kanalszene in Venedig. Links unten signiert. ÖL auf Karton. H 37, B 45 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
181
Blick auf den Schliersee.
Ergebnis: 160 EUR
Blick auf den Schliersee. Um 1840/50. Unsigniert. Öl auf Karton . Höhe 26, Breite 35 cm. Gerahmt.
217
HERMANSTÖRFER, Joseph.
HERMANSTÖRFER, Joseph. 1817 Nürnberg - 1901 München Blick auf die Fraueninsel/Chiemsee. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 30 , Breite 41 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
225
KNOBLOCH, Josef Rolf. 1891 - 1964.
KNOBLOCH, Josef Rolf. 1891 Böhmisch-Kamnitz - 1964 München. . Italienische Küstenlandschaft "Felsen in der Brandung". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60 cm,...
292
WENK, Albert. 1863 - 1934.
Ergebnis: 400 EUR
WENK, Albert. 1863 - 1934. Geankertes Segelschiff vor Dünenlandschaft. Um 1890/1900. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München . Höhe 97 cm. Breite 87 cm. Gerahmt ...
216
Herbstliche Landschaft mit Büffelherde an Wasserstelle.
Herbstliche Landschaft mit Büffelherde an Wasserstelle. 20. Jh., Öl auf Holz. Höhe 60 cm. Breite 130 cm.
197
Gemälde-Paar um 1850.
Ergebnis: 1.500 EUR
Gemälde-Paar um 1850. Zum einen arkadische Landschaft mit romantischer Personenstaffage. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 63, Breite 79,5 cm. Gerahmt.
572
WMF-Besteck.
Ergebnis: 60 EUR
Besteck. Klinge gepunzt WMF, Fridour, Zwillingszeichen. 90er Silberauflage. 6 Messer, 6 Gabel, 6 Löffel, 6 Kaffeelöffel. L 18,5 - 13,5 cm. Insgesamt 24 Teile.
309
Bundesverdienstkreuz.
Ergebnis: 50 EUR
Bundesverdienstkreuz 2. Klasse. Am Band im Original-Etui.
69
Likörservice.
Ergebnis: 20 EUR
Likörservice. Wohl Murano. Rubinrotes Glas mit floraler plastischer Emailarbeit und reicher Goldstaffage. Karaffe mit Stöpsel und 6 kl. Bechergläser. Höhe 27 - 6 cm.
355
Vase.
Ergebnis: 150 EUR
Vase. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Bauchiger Korpus. Herrliches Landschaftsdekor mit verschneiter Bergkette und Frühlingsboten mit Weidekätzchen, Schlüsselblume und Schmetterling. Höhe...
331
Große Vase.
Ergebnis: 300 EUR
Große Vase. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG, Bauchiger Korpus. Herrliches Landschaftsdekor mit verschneiter Gebirgskette, Frühlingsboten mit Weidekätzchen und Schmetterlingen. Höhe 33 cm. G...
405
Armband.
Ergebnis: 410 EUR
Armband. 750er Gelbgold. 5 Stränge mit Saphiren in 3 Blütenform gefaßt. Länge 18,5 cm,, ca. 31,8 Gramm.
109
ROLEX Damenarmbanduhr.
ROLEX Damenarmbanduhr. 750er Gelbgold. Weißes Zifferblatt bezeichnet ROLEX Precision SWISS mit Strichzahlen. Gehäuse Ø 1,5 cm ohne Krone. An den Seiten vom Uhrgehäuse befinden sich insgesamt 6 Br...
27
Prunkkutsche.
Ergebnis: 190 EUR
Prunkkutsche. Nach 1950. Blaue Kronenmarke N Sandizell. Zweispännige Rokokokutsche mit zwei Schimmeln und Kutscher und junger "Prinzessin" in der Kutsche. Rocaillensockel auf blumengeschmuckte Wie...
174
Altmeister. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 1.400 EUR
Altmeister. 18. Jahrhundert. "Biblische Geschichte von Tobias und Raphael". Erzengel Raphael und Knabe Tobias mit Fisch vor Fluß Tigris, der von seiner Blindheit geheilt wurde. Weiter Landscha...
566
Umfangreiches Silberbesteck im Original Truhe.
Ergebnis: 2.000 EUR
Umfangreiches Silberbesteck im Original Truhe. Um 1880/90. Gepunzt 800, Halbmond, Krone, Firmenzeichen. Insgesamt 164 Teile, ca. 6.400 Gramm ohne Menü- und Dessertmesser. Elegant mit zeitlosen ...
518
Kaffee- und Teeservice auf Tablett.
Ergebnis: 1.300 EUR
Kaffee- und Teeservice auf Tablett. 835er Silber. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd. Vertikal profiliert, mit Blütenreliefrand. Milchkännchen innen vergoldet. Kannen mit Scharnierdeckel. Deckel ...
401
Willkommens Zunftkrug der Schlosser.
Ergebnis: 350 EUR
Willkommens Zunftpokal der Schlosser. 18. Jh. Am Boden gemarkt Elias Baierbach. f.blocktin = feines Blockzinn ), Schaft und Fuß hohl gearbeitet. Balusterschaft mit 4 umlaufend angeordneten Löwen...
26
Jagdplastik.
Ergebnis: 180 EUR
Jagdplastik. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Weißporzellan, fein modelliert. Barock gekleideter junger Mann auf galoppierendem Pferd. Neben ihm zwei Jagdhunde. Peitsche mit kl. Fehlstel...
545
Prunkvolles Fischvorlegebesteck.
Ergebnis: 210 EUR
Prunkvolles Fischvorlegebesteck. SHEFFIELD 1861. 925er Sterlingsilber. Reliefiert, ziseliert und durchbrochen gearbeitet mit Darstellung Angler am See. Länge 24,5 - 32 cm, ca. 245 Gramm. Punzi...
1
CHIRICO de Giorgio.
CHIRICO de Giorgio. 1888 Volos Griechenland - 1978 in Rom. Stehende gesichtslose Skulptur / Relief, polierte Bronze mit gold Patina, geritzt signiert G. de Chirico, Nummerierung 62/249. Ca. 6 ...
574
Zuckerdose.
Ergebnis: 150 EUR
Zuckerdose. Ende 19. Jh., Anfang 20. Jh. Im barockem Stil, zwei Handhaben. Innenvergoldung. Abnehmbarer Deckel mit ebonisiertem Knauf. Punzierung: Halbmond + Krone + 800 W + Silberhammer +B für Wilhe...