221
HERMANS, Hans. 1857 Amsterdam - 1928
Ergebnis: 180 EUR
HERMANS, Hans. 1857Amsterdam - 1928. Winterabend. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert 1907. Verso bezeichnet . H 30, B 40 cm. Gerahmt.
222
Herrenporträt.
Herrenporträt. 18./19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. unsigniert. Restaurierungsbedürftig. H 26, B 21 cm. Gerahmt.
223
Hof des Pfarrhauses in Krone an der Brahe.
Hof des Pfarrhauses in Krone an der Brahe (Mittelpolen). Um 1900. Öl auf Leinwand auf Karton doubliert. Rechts unten Signatur ungedeutet. Verso bezeichnet. H 42, B 22 cm. Gerahmt.
224
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Oktoberfest, Münchner Geschichten". Pastell auf Velourpapier, links unten signiert mit Monogramm J.H. und datiert 1976. Passep...
225
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. VIKTUALIENMARKT - Münchner Geschichten. Pastell auf Velourpapier. H 28,5, B 35,5 cm. Signiert mit Monogramm J.H. und datier...
226
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.
IVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad -.2001 München. "Zwei gute Freunde". Pastell auf Velourpapier, Signiert mit Monogramm J.H. und datiert 1986. H 24, B 30 cm. Unter Glas gerahmt. A...
227
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Konzert im Englischen Garten, Münchner Geschichten". Pastell auf Velourpapier. Signiert mit Monogramm und datiert 1976. Passep...
228
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Schlafende Katze". Pastell auf Velourpapier, signiert mit Monogramm J.H. und datiert 1986. Unter Glas gerahmt. Anm. Aus dem ...
229
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Auer-Dult, Münchner Geschichten". Pastell auf Velourpapier. Links unten signiert mit Monogramm J.H. und datiert 1976. Passepart...
230
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Ein Sommertag in München". Pastell auf Velourpapier. Links unten signiert durch Monogramm J.H. und datiert 76. H 24, B 24 cm. ...
231
HORIVAN-HOROWITZ,, Ivan-Otto.
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Daisy" Schoßhund von Rudolf Mooshammer. Pastell auf Velourpapier. Signiert mit Monogramm J.H.und datiert 1987. H 30, B 24 cm. ...
232
Junger Stier auf der Weide. 20. Jahrhundnert.
Ergebnis: 250 EUR
Junger Stier auf der Weide. 20. Jh. Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen. Unsigniert. Part. Craquelle. H 61,m B 91 cm. Ungerahmt.
233
KÁDÁR, Béla. 1877 Budapest - 1956 Budapest.
Ergebnis: 2.200 EUR
KÁDÁR, Béla. 1877 Budapest - 1956 Budapest. Modern/ abstrakt mit Reiter. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Unter Glas gerahmt. H 36, B 47 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
234
KAPLAN, Hubert: 1940.
Ergebnis: 1.400 EUR
KAPLAN, Hubert. 1940. Eisvergnügen. Feine Lupenmalerei Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso mit zusätzlichem Siegel. H 13, B 18 cm.
235
KAUFMANN, Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1901 Wien.
KAUFMANN, Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1901 Wien. Holländische Hafenansicht. Öl auf Leinwand, unten links mit Pseudonym-Signatur: L.Van Hove. H 45, B 65 cm. Literatur: Thieme-Becker. Fuchs...
236
KENT, Tommy.
Ergebnis: 20 EUR
KENT, Tommy. Tor zum Süden. Öl-Acryl auf Karton. H 100, B 130 cm. Verso bezeichnet und datiert 2005.
237
Kleiner Bub beim Gänsehüten.
Kleiner Bub beim Gänsehüten. Unsigniert. Öl auf Leinwand aufgezogen. H 44, B 63 cm.
238
Knabenporträt. Um 1840.
Ergebnis: 240 EUR
Knabenporträt. Um 1840. Pastell auf Papier/leichter Karton. Verso beschrieben "Ludwig" und König Ludwig II. Laut Vorbesitzer Provenienz König Ludwig II. Passepartoutausschnitt H 36 B 31 cm. Gerah...
239
KRUSNYAK, Károly. 1889 - 1960
Ergebnis: 190 EUR
KRUSNYAK, Károly. 1889 - 1960. Ungarischer Maler. " In der Küche ". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet und datiert 1941. H 51, B 60 cm. Literatur: Artprice.
240
LATTKE. Fritz. 1895 - 1980.
Ergebnis: 700 EUR
LATTKE, Fritz. 1895 - 1980. Winterlandschaft. Öl auf Holz. Mittig signiert. H 16, B 23 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
241
LORENZ, Willy. 1901 Köln - 1981 Köln.
LORENZ, Willy. 1901 Köln - 1981 Köln. Kämpfende Auerhähne am Waldrand. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 60, B 70 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
242
MALLAD, Bert. 1913 - 1995.
Ergebnis: 40 EUR
MALLAD, Bert. 1913 - 1995. Viktualienmarkt München. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 81. H 61, B 80 cm. Gerahmt.
243
Mann und Frau. Aquarell um 1800 ?.
Mann und Frau Aquarell. Um 1800 ?. Auf dem Stuhl vor Tisch sitzende Frau im schlichten Gewand mit Spitzenhaube, während Mann im aufgeschlagenen großen Buch liest oder sucht. Auf Papier, Karton...
244
MARKGRAF.
MARKGRAF. Sommeridylle. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 69. Verso Malstudie "Melonenverkäufer". H 50, B 70 cm. Gerahmt.
245
Marktstraße im alten Rom. 1 Hl. 20. Jahrhundert
Marktstraße im alten Rom. Unsigniert. 1 Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 32, B 45 cm. Gerahmt.
246
MEINZOLT, Georg M. 1863 Hamburg - 1948 Hamburg.
Ergebnis: 350 EUR
MEINZOLT, Georg M. 1863 Hamburg - 1948 Hamburg. Küstenlandschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert, rechts unten bezeichnet und datiert 23.7.1945. H 42, B 36 cm. Gerahmt. Anm.: Meinzolt Land...
247
MEYER. Mühlenlandschaft am Fluß.
Ergebnis: 190 EUR
MEYER. Mühlenlandschaft am Fluß. Ende 19./Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 31, B 61 cm.
248
Militärisches Stilleben.
Ergebnis: 70 EUR
Militärisches Stilleben. Öl auf Leinwand. Signiert Anton Winter und datiert 1944. H 70, B 60 cm. Gerahmt. Verso auf dem Rahmen alter Klebezettel.
250
MOSBLECH, C. Wilhelm. 1868 - 1934 Wuppertal-Barmen
MOSBLECH, C. Wilhelm. 1868 - 1934 Wuppertal-Barmen. Bauernhaus in Sommerlandschaft. Um 1920/30. Öl auf Holz, Rechts unten signiert. H 60, B 70 cm. Gerahmt. Literatur: Dressler.
251
MOSER, Kurt. 1925 - 1984.
Ergebnis: 50 EUR
MOSER, Kurt. 1925 - 1984. Blick auf die Fraueninsel mit Gebirgsblick. Öl auf Leinwand. H50, B 60 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
252
MÜLLER-DIFLO, Otto.
Ergebnis: 150 EUR
MÜLLER-DIFLO, Otto. Enzianwiese. Öl auf Pappe, H 30, B 40 cm.
253
Orientalische Szene.
Orientalische Szene. Drei Frauen am Brunnen im Innenhof. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
254
Orientalische Szene.
Orientalische Szene. Um 1900/20. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 85, B 70 cm. Gerahmt.
255
Paar Heilige. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 280 EUR
Paar Heilige. 19. Jahrhundert. Öl auf Karton. Links bzw. rechts unten signiert E. Stehle. Orignal Einrahmung. Verso Bezeichnung ungedeutet. H 21, B 16 cm.
256
PESARO, Luciano. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
PESARO, Luciano. 20. Jh. Italienische Küste. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert . H 50, B 40 cm. Gerahmt.
257
PRELLER, Friedrich d.J. 1838 Weimar - 1901 Dresden.
PRELLER, Friedrich d.J. 1838 Weimar - 1901 Dresden. Südliche Küstenlandschaft. Felsküste mit Burg, Personenstaffage und Boot bei Grottendurchfahrt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert...
258
Prof. TEICHFISCHER.
Prof. TEICHFISCHER. . Moorlandschaft. Aquarell. Rechts unten signiert und dagtiert. Passepartoutausschnitt H 28, B 39 cm. Uner Glas gerahmt.
259
PURRMANN, Hans zugeschrieben. 1880 - 1966.
Ergebnis: 1.500 EUR
PURRMANN, Hans zugeschrieben. 1880 - 1966. Ischia. Südliche Landschaft. Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Rechts unten bezeichnet und datiert 24. Verso bezeichnet " Purrmann 24 " Ischia. H 31...
260
Religiöse Szene. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 250 EUR
Religiöse Szene. 19. Jh. Altmeister. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Leinwand part. restauriert. H 25, B 32 cm. Gerahmt.
261
Ring. H.
Ring, H. Blumenstilleben mit roten Mohnblumen. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Presskarton, H 70, B 30 cm.
262
RIZZO, Paolo. 20.Jahrhundert.
Ergebnis: 380 EUR
RIZZO, Paolo. 20.Jh. Sommerblumen in Delfter Vase. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Sehr fein gemaltes üppiges Arrangement " Sommerblumen in Delfter Vase" in zartem Kolorit und Altmeister-Manie...
263
Romantische Gebirgsseelandschaft. Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 450 EUR
Romantische Gebirgsseelandschaft. Mitte 19. Jh., Öl auf Leinwand. rechts unten sign. F.St. Verso altes Ausstellungsetikett. H 24,5 B 32,5 cm. Gerahmt.
264
Rotwild im Winterschnee. Um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Rotwild im Winterschnee. Um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert PSch. H 45,5, B 70,3 cm. Ungerahmt.
265
SAMBERGER, Leo. Ingolstadt 1861 - 1949 Geitau b. Bayrischzell.
SAMBERGER, Leo. Ingolstadt 1861 - 1949 Geitau b. Bayrischzell. Porträt von Kardinal Josef Faulhaber( 1869 - 1952). Öl auf Karton. Links oben signiert. H 32,5, B 29 cm. Unter Glas gerahmt. Aus...
266
SAUTER. 19./20. Jahrhundert.
Ergebnis: 390 EUR
SAUTER. 19./20. Jh. Knabe auf Bauernhof. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 48, B 40 cm. Gerahmt.
267
Schafherde an der Tränke.
Ergebnis: 200 EUR
Schafherde an der Tränke. Öl auf Holz, Signatur rechts unten ungedeutet. H 30. B 40 cm. Gerahmt.
268
Schmerzensmann. Ende 18. Jh.
Ergebnis: 110 EUR
Schmerzensmann. Ende 18. Jh. Öl auf Leinwand, Ränder part. beschädigt, altersbedingter Zusand. Keilrahmen 19. Jh. H 39,5, B 29,5 cm. Gerahmt.