Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

79. Aukt. 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

767 Ergebnisse

724

Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG. Um 1900.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG. Um 1900. Jugendstil Veilchendekor. Entwurf Hermann Gradl. Blaue Bodenmarke, Malermarke.


725

Mocctasse. Untertasse.

Ohne Limit

Moccatasse. Untertasse. Um 1900. Farbiges Blumendekor, Goldstaffage. H 5 cm. Ø 10,5 cm.


726

Muschelschale. HEREND.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Muschelschale. HEREND. Seitliche Handhabe geklebt. L 22 cm.


727

Ovale Schale. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 45 EUR

Ovale Schale. MEISSEN. Nach 1934, 2. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenmalerei und Einzelblüten am hochgezogenen Rand. Goldstaffage. L 16 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.


728

Paar Durchbruchteller KPM Berlin. Um ca. 1800.

Limit 300 EUR

Paar Durchbruchteller KPM Berlin. Um ca. 1800. Farbiges Blumenbukett, Blumenkranz Vergißmeinnicht, Fahne durchbrochen. Ø 23 cm. Goldstaffage part. berieben.


729

Paar Moccatassen. Untertassen.

Ohne Limit

Paar Moccatassen. Untertassen. Im Empirestil. Kleines Rosendekor, leicht gemuldete Untertassen. H 4,5, Ø 10 cm. Grüne Bodenmarke unter Glasur.


730

Porzellan Teller.

Ohne Limit

Porzellan Teller. Verso bezeichnet Picasso Madrid 2004. Chinesische Präsentation Paradeballett in Rom 1917. Tief gemuldeter Teller. Ø 22 cm.


731

Pralinenschale. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

Pralinenschale. MEISSEN. Nach 1934, 1. Wahl. Farbiges, großes Blumenbukett mit Einzelblüten und Insekten. Runde, gemuldete Form, Goldstaffage. Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


732

Rechteckige große Platte. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Rechteckige große Platte. MEISSEN. Nach 1934, 1. Wahl. Fein gemaltes farbiges Blumenbukett, seitliche Handhaben mit Einzelblüten, L 38, T 15 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.


733

Resteservice. SCHRÖDER Bad Brückenau.

Ohne Limit

Resteservice. SCHRÖDER Bad Brückenau. 11 Teile: 3 Dessertteller Ø 19, 4 Kaffeetassen H 7 und -untertassen Ø 15 cm. Blumenbukett und Einzelblüte mit reichem Golddekor. Bodenmarke in grün/blaun.


734

Sahnekännchen. NYMPHENBURG.

Ohne Limit

Sahnekännchen. NYMPHENBURG. Grüne Bodenmarke, Pressmarke. H 7 cm.


735

Sammeltasse. HEREND. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit

Sammeltasse. HEREND. 20. Jh. Stilisiertes Kleeblatt-Motiv. Goldstaffage. H 6, Ø 12 cm. Marke blau auf Glasur.


736

Schale "Gelber Drache". MEISSEN, 1. Wahl.

Limit 500 EUR

Schale "Gelber Drache". MEISSEN, 1. Wahl. Um 1900. Leicht gemuldete, ovale Form. L 48, B 36 cm.


737

Schale. Blumenvase. Johann Seltmann. Bavaria.

Ohne Limit

Schale. Blumenvase. Johann Seltmann. Bavaria. Um 1920. Florales Blumendekor, reichlich Goldstaffage. Schale gefußt. H 6, Ø 31,5 cm. Dazu passende Blumenvase. Am Vasenhals beschädigt. H 29,5 cm.


738

Schale. BOCH FRÉRES LA LOUVIÉRE. Belgien.

Ohne Limit

Schale. BOCH FRÉRES LA LOUVIÉRE. Belgien. Gründung der Fabrik 1841. Ovale Form mit buntem Blumendekor, gewellter Rand, seitliche Handhabung. Goldstaffage part. berieben. Bodenmarke unter Glasur. L 3...


739

Schale. HEREND. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schale. HEREND. 20. Jh. Handgelegtes Flechtskörbchen, runde tiefgemuldete Form, auf dem gebogtem Rand reliefierte Blüten. Im Spiegel florale Camaieumalerei in Kupfergrün mit Gold "Apponyi"-Dekor. H 5,...


740

Schale. HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 10 EUR

Schale. HUTSCHENREUTHER. Im Spiegel buntes farbiges Blumenbukett, auf der Wandung mit Einzel- und Streublümchen. Geschweifte viereckige Form. Goldstaffage. H 7,5, Ø 22,5 cm. Grüne Bodenmarke. Am Stan...


741

Schale. HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 10 EUR

Schale. HUTSCHENREUTHER. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, auf der Wandung Einzel- und Streublümchen. Viereckige geschweifte Form, H 6,5, Ø 19 cm. Grüne Bodenmarke.


742

Schale. KPM .

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Schale. KPM. Zartes florales Blumendekor, Wandung mit 3 Kartuschen. Bodenmarke, roter Reichsapfel unter Glasur, Malermarke. Ø 22,5 cm.


743

Schale. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 55 EUR

Schale. MEISSEN. Nach 1934, 2. Wahl. Runde Durchbruchschale mit ausgestochenem und geschweiftem Flechtrand, sowie kleinen Blütenzweigen in den Kartuschen, im Spiegel farbige Blumenmalerei. Ø 23,5, H ...


744

Schale. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Schale. NYMPHENBURG. Mitig farbiges Blumendekor, durchbrochene Wandung mit Einzelblüte. Perlranddekor. Grüne Manufakturmarke, Malermarke. Ø 14 cm.


745

Schlangenhenkelvase. MEISSEN. 1924 - 1934.

Ohne Limit
Ergebnis: 850 EUR

Schlangenhenkelvase. MEISSEN. 1924 - 1934. Modell von Ernst August Leuteritz, Modell Nr. E 116. Beidseits feine farbige Blumenbemalung, reliefiert und goldstaffiert. Ovoider Korpus mit hochgezogenen...


746

Schmuckschale. Küster-Perry.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schmuckschale. Küster-Perry. Ovale Form mit div. Schmucksteinen. L 15 cm.


747

Schokoladentasse. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Schokoladentasse. MEISSEN. Nach 1934, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Tönnchenförmige Tasse mit Ohrenhenkel und hochgewölbter Deckel mit plastischem Rosenknauf. H...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH