Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

79. Aukt. 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

767 Ergebnisse

1

Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern. Porzellan mit Kupfer-Vergoldungen. Uhrzifferblatt mit römischen Zahlen. Uhr läuft. Bekrönung mit Vogel. H 30 cm. Kerzenleuchter zweiflammig. H 21,5 cm.


2

Jahresuhr URANIA um 1900.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Jahresuhr URANIA um 1900. Sehr seltene Jahresuhr mit einer einzigartigen Methode der Temperaturkompensation mittels zweier gekreuzter, mit Quecksilber gefüllter, Glasröhrchen. Das Drehpendel dreht sic...


3

Kaminuhr.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Kaminuhr. Claude Nanny. Schwarz/weiß geäderter Marmorstein. Schlichter Korpus mit Sockel. Linke vord. Ecke beschäd. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Pendel und Schlüssel vorhanden. Funktion ...


4

Regulator.

Limit 150 EUR

Regulator. Massives Holzgehäuse, schauseits im unteren Teil verglast, Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Hammer auf drei Stangen. Verso datiert 20.12.1928. L 80 cm.


5

Damenarmbanduhr. TUDOR. 750er Gelbgold.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenarmbanduhr. TUDOR. 750er Gelbgold. Ca. um 1940. Werk und Gehäuse signiert und nummiert. Aufzugskrone mit Rolex Emblem, altes Stoffarmband, funktionstüchtig, ca. 10 Gramm.


6

Cloisonne-Tischuhr. Rußland. 1. Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Cloisonne-Tischuhr. Rußland 1. Hl. 20. Jh. Rechts und links fein ausgelegte Säulen, aus 4 gequetschten Kugelfüsschen, links und rechts Porzellan Damen-Porträt-Malerei. Handaufzugswerk verso zisilier...


7

GIROD, Vacheron. Genvre. Spindel-Taschenuhr.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Girod, Vacheron. Genvre. Spindel-Taschenuhr. Um 1780, num. 18586. Weißes unbeschädigtes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Nachträgliches vergoldetes Uhrengehäuse um 1900. Ø 5 cm, ca. 59,5 G...


8

ALM, Eugen. Goldene Taschenuhr.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 460 EUR

ALM, Eugen. Magdeburg. Goldene Taschenuhr. Innen- und Außendeckel 585er Gelbgold. Signiert: Eugen Alm Magdeburg, num. 10680 und diverse Meisterpunzierungen. Innendeckel Gravur Johannes Mittag, datie...


9

Apostelkrug.

Ohne Limit

Apostelkrug. Neuzeitlich. Mit Zinndeckel. Num. 244/2000. H 19 cm.


10

Zwei Gratulanten. GOEBEL. Figurengruppe.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Zwei Gratulanten. GOEBEL. Figurengruppe. Haarspitze bestossen. H 13,5 cm.


11

Schornsteinfeger. GOEBEL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schornsteinfeger. GOEBEL. Kleiner Schornsteinfeger mit Leiter unter dem Arm und rotem Halstuch. H 13 cm.


12

Charly Chaplin. Im CAPODIMONTE - Stil.

Ohne Limit

Charly Chaplin. Im CAPODIMONTE - Stil. Handdekoriert und signiert. Auf Holzsockel. H 35 cm.


13

Jugendstilkrug. ROYAL DOULTON.

Ohne Limit

Jugenstilkrug. ROYAL DOULTON. Seitliche Handhabe fachmännisch restauriert. H 13,5 cm.


14

Mettlachkrug.

Ohne Limit

Mettlachkrug. 1-Liter Krug. Mit Zinndeckel. Bodenmarke. H 23 cm.


15

Krug. Frankreich um 1900.

Ohne Limit

Krug. Frankreich um 1900. Wandung blau/weiß. 1 1/4 Liter. Zinndeckel mit Porzellan, farbiges Blumendekor "Zum Andenken". Zinn-Drücker mit Zierkopf. H 18 cm. Part. kl. Risse. Bodenstempel.


16

Ausgefallener Krug.

Ohne Limit

Ausgefallener Krug. Wohl um 1900. Keramik, Wandung Kupfer mit Weinkellerszene. Wandung part. eingedrückt, Porzellan beschädigt. Spruch: Gerstensaft mit Hopfen kredenzt von schöner Hand, sind stets a...


17

Alte Gluggerflasche.

Ohne Limit

Alte Gluggerflasche. Klares Glas, ausgeschliffener Abriss, Oberfläche mit reichem Dekorschliff, geschwungener und gedrückter Flaschenhals. H 17 cm.


18

Dekorative Vase.

Ohne Limit

Dekorative Vase. Klares Glas hell- und kobaltblau überfangen. Vasenhals in Form einer geöffneten Blüte. H 59 cm.


19

Glaskaraffe.

Ohne Limit

Glaskaraffe mit Edelweiß und Enzian. Bauchige Form. Klares Glas mit farbiger Bemalung. H 17,5 cm.


20

Glasschale. MOSER.

Limit 90 EUR

Glasschale. MOSER. Schale aus hellgrünem dickwandigem Kristallglas, Ovale Schiffchenform. Am Boden geätzt "Moser". H 26, B 15 cm.


21

Kapitanskaraffe. 20. Jahrhundert.

Limit 75 EUR

Kapitänskaraffe. 20. Jh., Dekorative Glaskaraffe. Plated/vergoldete Montierung. Bauchige, aufsteigende Form, Schnabelausguß mit Scharnierdeckel. H 25 cm.


22

Karaffe mit 6 Gläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Karaffe mit 6 Gläser. Klares Glas rubinrot überfangen mit verschiedenen Jagdmotiven. Karafffe an vier Seiten gedrückt, am Boden mit poliertem Abriss. H 24 - 12 cm. Kleine Karaffe mit Ährenzeigen, a...


23

Krug. 2. Hl. 19. Jahrhundert.

Ohne Limit

Krug. 2. Hl. 19. Jh. Klares Pressglas, Zinndeckel mit hochgewölbtem mit grünem facettiertem Stein. H 23 cm.


24

Krug. Um 1880/1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Krug. Um 1880/1900. Pressglas. Zinndeckel mit Edelweiß und Almenrausch. H 13,5 cm. Wandung part. mit kl. Beschädigung.


25

Milchglas-Vasenpaar. Um 1890.

Limit 200 EUR

Milchglas-Vasenpaar. Um 1890. Schauseits handgemaltes Dekor. Leicht grünliches Opalglas, Boden mit Abriss. Goldstaffage partiell berieben. H 32 cm.


26

Paar Hochzeitsgläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Hochzeitsgläser. Mundgeblasen. Am Boden mit poliertem Abriss. H 16,5 cm.


27

Paperweight.

Ohne Limit

Paperweight. Mit eingesetztem Blütendekor. Ø 8 cm. Verschliffener Abriss.


28

Parfüm-Flakon.

Ohne Limit

Parfüm-Flakon. Klares Glas blau übefangen in Drei-Eck-Form mit blauer Qaste. H 11 cm.


29

ROSENTHAL. Vase

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

ROSENTHAL. Vase Design Björn Wiinblaad. Schwarzes Glas. Dekor: Blumenmädchen. Schlanke aufsteigende Form. H 34,5 cm.


30

Vase. MURANO. Um 1950.

Ohne Limit

Vase. MURANO. Um 1950. Klares Glas honigfarben überfangen. H 22 cm.


31

Alter Puppenspiegel. Um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Alter Puppen-Tischspiegel. Material Zinn, Oberschicht versilbert ?, mit schöne Rocaillen-Durchbrucharbeiten. H 14 cm.


32

Baby. Sonneberg 19. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Baby. Sonneberg. 19. Jh., Porzellan handbemalt. Kleidung ergänzt im 20. Jh. Marke rückseitig. L 15 cm.


33

Babypuppe. 60er Jahre.

Ohne Limit

Babypuppe 60er Jahre. Am Hals gemarkt. Kunststoff-Kopf sowie Teile der Arme und Hände. Schlafaugen, Kunsthaarperücke. Länge 55 cm.


34

Brüderchen und Schwesterchen. 19. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Brüderchen und Schwesterchen. 19. Jh. Sonneberg. Porzellan handbemalt, Kleidung ergänzt im 20. Jh. L 11 - 12,5 cm.


35

E-Lok. MÄRKLIN CE 800.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

E-Lok. MÄRKLIN CE 800. 50iger Jahre. Funktion geprüft. L 12,5, B 2,5 cm.


36

Großer Teddybär.. Maskenbär von STEIFF.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Großer Teddybär. Maskenbär von STEIFF. Hellbeige/braunes Mohairfell, Glasaugen, bestickte Nase und Mund. Brummstimme. L 67 cm. Guter bespielter Zustand.


37

Kanone.

Limit 30 EUR

Kanone. Kriegspielzeug. FLAK. Blech, Räder beweglich. Rohrlänge 7 cm, Federn beweglich, Gesamt Ø 4,5, L 12 cm.


38

Käthe Kruse Puppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 260 EUR

Käthe Kruse Puppe, Wohl "Deutsches Kind", ohne Stempel. Drehbarer bemalter Kopf aus Pappmaché mit braunen Augen und geschlossenem Mund, Echthaarperücke. Fest gestopfter Stoffkörper mit Schlenkerarme...


39

Konvolut 5 kleine Püppchen. 19. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Konvolut von 5 alten Porzellanpüppchen von Sonneberg. 19. Jh. Handbemalt mit original Kleidung. H 4,5 - 8 cm.


40

Panzer GAMA.

Limit 100 EUR

Panzer GAMA. 50iger Jahre. mit Funkensprühen. Voll funktionsfähig. Top Zustand. L 15, B 11,5 m H 10 cm.


41

Schlafwagen. MÄRKLIN 346/6

Limit 150 EUR

Schlafwagen. MÄRKLIN 346/5. 50iger Jahre. In Original-Schachtel. L 21 cm.


42

Schuko Blechspielautto. 40er Jahre.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Schuko Blechspielauto. Sportwagen. Aufziehbar. Modell Studio C1050. USA Patent 2144461 und Made US Zone Germany. Schlüssel vorhanden. L 15 cm.


43

Seltener Affe. "MUNGO". STEIFF.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Seltener Affe "MUNGO". STEIFF. Mit Fähnchen und Kopf im Ohr. Guter Zustand. L 35 cm.


44

Spielzeug-Reitpferd. Um 1920.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Spielzeug-Reitpferd. Um 1920. Holzschnauze, Mohairfell mit Mähne, auf vier Räder. H 75 cm.


45

Teddybär. STEIFF ZOTTI.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Teddybär STEIFF. Sammelwürdiger, gut erhaltener Steiffbär, Modell ZOTTI und Knopf, Fähnchen und Etikett. L 27 cm.


46

Blick auf Salzburg.

Ohne Limit

Blick auf Salzburg. Wohl col. Stich. Links unten bezeichnet, rechts unten Signatur ungedeutet. H 20, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.


47

HOGARTH, William. 1697 - 1764.

Ohne Limit

HOGARTH, William. 1697 - 1764. Gesellschaftsleben. Kupferstiche. Passepartoutausschnitt H 27, B 38 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


48

HOGARTH, William. 1697 - 1764.

Ohne Limit

HOGARTH, William. 1697 - 1764. Der Weg einer Buhlerin. Aberglaube und Fanatismus (am unteren Rand Wasserfleck). Kupferstiche. Passepartoutausschnitt H 23, B 27 cm. H 34, B 23 cm. Gerahmt. Literatur: A...


49

KUHNERT, Wilhelm . 1865 - 1926.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

KUHNERT, Wilhelm. 1865 - 1926. Wildschweine in Studie. Grafik. H 20,5, B 14 cm. Auf Unterlage befestigt. Ungerahmt. Literatur: Artprice.


50

MAYERSHOFER, Max. 1875 - 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

MAYERSHOFER, Max. 1875 - 1950. Originallithografie. Unten rechts betitelt " Flüchtlinge", links unten signiert und num 18/100. H 37, B 45 cm. Unter Passepartout befestigt.


51

SCHUNN, Heinz. (1923)

Limit 90 EUR

SCHUNN, Heinz (1923). Große Hügellandschaft am Meer. Holzschnitt. Rechts unten signiert , num. 4/6 und datiert 1971. Passepartoutausschnitt H 48, B 54 cm. Literatur: Artprice


52

van WOERKOM, Willem. 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR

van WOERKOM, Willem. Farbenfrohe Grafik. "Vanity-Fair". Maskenball am Hofe des König. Oben links monogrammiert, unten rechts bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 26, B 40 cm. Unter Glas im goldlackier...


53

ALLERS, Christian W. 1857 - 1915. Capri.

Limit 50 EUR

ALLERS, Christian W. 1857 - 1915. Capri. Kunstdruck. Rechts unten signiert. H 30, B 39 cm. Unter Glas gerahmt.


54

Chiemseelandschaft. Motiv nach BETZ, Andreas. 1910 - 1963.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Chiemseelandschaft. Motiv nach BETZ, Andreas. 1910 - 1963. Kunstdruck auf Papier, Leinwand doubliert. H 59,5, B 80 cm. Ungerahmt.


55

Drei Stuten und zwei Fohlen vor Landschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Drei Stuten und zwei Fohlen vor Landschaft. Kunstdruck. Passepartoutausschnitt H 20, B 28 cm. Unter Glas gerahmt.


56

FUCHS, Ernst. 1930 Wien - /Wien.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

FUCHS, Ernst. 1930 Wien - /Wien. Erotischer Akt. Links unten num. 346/450. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 19, B 17 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


57

GROSZ, George. 1893 - 1959.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 100 EUR

GROSZ, George. 1893 - 1959 Berlin. Bonsen bei der Feier, Arbeiter bei der Arbeit. Lithografie. H 39, B 25 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


58

KOSSAK, W.

Ohne Limit

KOSSAK, W. Zwei Reiter zu Pferd im Kampf. Kunstdruck. Papier doubliert
auf Hartfaserplatte. H 24,5, B 30 cm. Gerahmt.


59

KUBIN, Alfred. 1877 - 1959.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

KUBIN, Alfred. 1877 - 1959. Aztekische Gottheit 1915. Lithografie. H 34, B 27 cm. Gerahmt.


60

KÜHN, L. 1859 - 1936.

Limit 30 EUR

KÜHN, L. 1859 - 1936. Mittelalterliche Stadt mit Meeresblick. Originallithografie. Unten links handsigniert und datiert 1905. H 51, B 60. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


61

Mädchenporträt.

Limit 60 EUR

Mädchenporträt. Druck auf Papier/Holz doubliert. H 45, B 33 cm. Gerahmt. Rückseitig Zettel Kunstwerkstatt Münster.


62

Motiv nach BETZ, Andreas. 1910 - 1963.

Limit 90 EUR

Motiv nach BETZ, Andreas. 1910 - 1963. Insel Bella am Lago Maggiore. Öldruck auf Papier/ Leinwand doubliert. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.


63

RENOIR, Auguste. 1841 - 1919.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Zwei sitzende Frauen. Lithografie v. Piper-Verlag. Passepartoutausschnitt H 37, B 27 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


64

RENOIR. Auguste. 1841 - 1919.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Urteil des Paris. Lithografie. Rechts unten Trockenstempel Piper-Verlag. Passepartoutausschnitt, H 38, B 51 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


65

WARHOL, Andy. 1928 - 1987. Hundeporträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

WARHOL, Andy. 1928 - 1987. Hundeporträt. Original-Poster. Passepartout-Ausschnitt. H 47, B 63 cm.


66

Abstrakte Komposition.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Abstrakte Komposition. Pastell/Kreidezeichnung. Links unten monogrammiert A.H. und datiert 1930. Verso betitelt. H 22, B 28 cm. Unter Passepartout befestigt.


67

Brücke in Oberammergau.

Ohne Limit

Brücke in Oberammergau. Radierung. Rechts unten sigiert. Links unten bezeichnet. H 13, B 21,5 cm. Unter Glas gerahmt.


68

BYFORD-...., Pamela.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

BYRFORD..., Pamela 20. Jh. Steinbock bei der Tränke. Ölkreide/Zeichnung. Rechts unten Signatur. H 51,5 B 36 cm.


69

Donautreppe in Passau.

Ohne Limit

Donautreppe in Passau. Radierung. Rechts unten signiert und links unten bezeichnet. H 15,5, B 19 cm. Unter Glas gerahmt.


70

Drei Schwarzwaldzeichungen.

Limit 30 EUR

Drei Schwarzwaldzeichnungen. Blei-/Buntstift auf Halbkarton. Datiert 1923 und 1926. Signatur und Monogramm ungedeutet. Blattgröße H 24 - 31, B 32 - 45 cm. Teilweise auf Unterlage befestigt.


71

Drei Wanderer.

Ohne Limit

Drei Wanderer. Rechts unten signiert. H 28,5, B 23,5 cm. Unter Glas gerahmt.


72

EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

EXTER, Julius. 1863 - 1939 München/Chiemsee. Waldrand. Bleistift-Zeichnung auf Papier. Links unten signiert und Übersee bezeichnet. Blattgröße H 45, B 32 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-B...


73

EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 760 EUR

EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee. Liegender Frauenakt. Zeichnung. Mittig signiert. H 50, B 40 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.


74

EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 400 EUR

EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee. Zwei Studien-Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. Bettelmann. Bauern unterwegs zur Heuernte. H 24, B 30 cm. Literatur: Thieme-Becker, Artprice....


75

FREGERIGE, A.

Limit 30 EUR

FREGERIGE, A. Stehender weiblicher Akt. Bleistiftzeichnung. Passepartoutausschnitt H 29, B 18 cm. Unter Glas gerahmt.


76

Hafen mit Boote und Angler.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Hafen mit Boote und Angler. Farbstiftzeichnung um 1920. Rechts unten ungedeutet signiert. H 27, B 37 cm. Unter Passepartout befestigt. .


77

Japanisches Rollbild. 17./18. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Japanisches Rollbild. 17.(18. Jh. Tuschzeichnung. Darstellung eines Samuraihelms (Kabuto). 17./18.Jh. Mit einem Gedicht versehen. Oben und unten mit Brokateinfassung. Bildliche Darstellung H 100, B 28...


78

Japanisches Rollbild. Weiße Taube im Bambuswald. 19. Jahrhundert.

Limit 50 EUR

Rollbild. Weiße Taube im Bambuswald. Signierte Tuschzeichnung. Japan. 19. Jh., Signierte und versiegelte mit Hankostempel Tuschzeichnung. Bildliche Darstellung H 41, B 46 cm. Gesamt L 123, B 50,5 cm. ...


79

JUNCKER, Justus. 1703 - 1767.

Limit 60 EUR

JUNCKER, Justus. 1703 - 1767. Zwei Herrenporträt: Älterer Herr mit Fellmütze und Jüngling. Beide unten links beschrieben Juncker f 1760. Verso beschrieben Justus Juncker und Frankfurt bezeichnet. Blat...


80

MOTI, Kaiko. 1921 - 1981.

Limit 90 EUR

MOTI, Kaiko. 1921 - 1981. Chrystanthemen. Original Aquatintaradierung auf Bütten. Unten links num. 23/150. Unten rechts handsigniert. Passepartoutausschnitt H 51, B 72 cm. Literatur: Artprice.


81

RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968.

Ohne Limit

RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. An der Mauer. Unten rechts signiert und links unten bezeichnet. H 14,5 B 9,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


82

RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968.

Ohne Limit

RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. Lichtung. Rechts unten signiert und links unten bezeichnet. H 16, B 14 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Artprice.


83

RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. Hinterhofszene.

Ohne Limit

RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. Hinterhofszene. Links unten signiert und datiert 1920. H 15, B 9,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


84

RUMPF, Philipp. 1821 - 1896 Düsseldorf.

Limit 80 EUR

RUMPF, Philipp. 1821 - 1896 Düsseldorf. Familienszene. Kohlezeichnung. Mittig signiert und datiert (18)78. Passepartoutausschnitt H 43, B 28 cm. Unter Glas gerahmt.


85

SCHARL, Josef. 1856 - 1954.

Limit 50 EUR

SCHARL, Josef. 1856 - 1954. Landschaft. Tuschzeichnung. Unten bezeichnet: Ausgabe 14, Heft 72. No. 26217. Signiert. Passepartoutausschnitt H 21, B 15 cm. Unter Glas gerahmt.


86

SEIDEL, August. 1820 - 1904.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

SEIDEL, August. 1820 - 1904. Skizzenzeichnung. Rechts unten Nachlaßstempel. Passepartoutausschnitt H 22, B 15 cm. Unter Glas gerahmt.


87

STIEBE, K. Medizin-Offizier.

Limit 60 EUR

STIEBE, K. Medizin-Offizier. Um 1880. Rechts unten signiert und Köln bezeichnet. H 77, B 60,5 cm. Alt gerahmt.


88

TAPPERT, Georg. 1880 - 1957.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 600 EUR

TAPPERT, Georg. 1880 - 1957. Erotisches Frauenhalbporträt. Kreidezeichnung. Passepartoutausschnitt H 52, B 44 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


89

Unbekannter Künstler. Junge Frau auf Treppe sitzend.

Limit 50 EUR

Unbekannter Künstler. Junge Frau auf Treppe sitzend. Kohlezeichnung. Passepartoutausschnitt H 25, B 23 cm. Unter Glas gerahmt.


90

Vier Kätzchen im Korb.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vier Kätzchen im Korb. Originalradierung. Rechts unten monogrammiert und datiert 35. H 13, B 18,5 cm. Unter Glas gerahmt.


91

von SCHLIEBEN, Hed. 1882 - ?. Porträt eines Mädchen mit Kopftuch.

Limit 50 EUR

von SCHLIEBEN, Hed. 1882 - ?. Porträt eines blonden Mädchen mit Kopftuch. Col. Bleistiftzeichnung auf Papier. Unten rechts signiert. Unter Glas gerahmt. H 39, B 28 cm. Literatur: Artprice.


92

von SCHLIEBEN, Hed. 1882 - ?. Porträt eines Mädchen mit Trachtenhut.

Limit 50 EUR

von SCHLIEBEN, Hed. 1882 - ?. Porträt eines Mädchen mit Trachtenhut. Col. Bleistiftzeichnung. Um 1920. Unten signiert. Unter Glas gerahmt, H 39, B 28 cm. Literatur: Artprice.


93

WINDISCH, Josef. 1884 - 1968.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

WINDISCH, Josef. 1884 - 1968. Petersplatz München. Original Radierung. Links unten bezeichnet, rechts unten signiert. H 20, B 15,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


94

YOYO, Conny, alias Vokietaitis. 1948 Venezuela - .

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

YOYO, Conny, alias Vokietatis. 1948 Venezuela - . Blumenstilleben Mohnblumen. Tusche mit Farbstift auf Papier. Links signiert und datiert 1965. Verso von der Künstlerin bezeichnet und signiert. Pa...


95

YOYO, Conny, alias Vokietaitis. 1948 Venezuela - .

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

YOYO, Conny, alias Vokietaitis. 1948 Venezuela - . Blumenstilleben hellblaue und gelbe Stiefmütterchen. Tusche mit Farbstift. Links oben signiert und datiert 1965. Verso von der Künstlerin bezeichn...


96

Dose. Rußland um 1900.

Limit 150 EUR

Dose. Rußland um 1900. Auf dem Deckel farbig handbemalt Bäuerin in Tracht, Rechteckig mit Scharnierdeckel. H 2,8, L 10,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH