225
Königssee mit St. Bartholomä.
Ergebnis: 30 EUR
Königssee mit St. Bartholomä. Rechts unten Signatur unleserlich. Öl auf Holz. H 10, B 15 cm. Gerahmt.
226
KRABBÉ, Hendrik Maarten. 1868 - 1931.
Ergebnis: 250 EUR
KRABBÉ, Hendrik Maarten. 1868 - 1931. Junge Frau mit Hund. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 40, B 30 cm. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
227
KRICHELDORF, Carl. 1863 Celle - 1934 München. Junge Frau in Tracht.
KRICHELDORF, Carl. 1863 Celle - 1934 München. Junge Frau in Tracht. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 61, B 47 cm. Literatur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh., Artprice....
228
Kutsche vor Gutshof.
Ergebnis: 50 EUR
Kutsche vor Gutshof. Unsigniert. Öl auf Hartfaserplatte. H 13, B 18 cm. Gerahmt im barockem Rahmen.
229
LADAS. Spielende Kinder am Seeufer.
Ergebnis: 130 EUR
LADAS. Spielende Kinder am Seeufer. Öl auf Holz. H 15, B 20 cm. Gerahmt.
230
Ländliches Anwesen.
Ergebnis: 220 EUR
Ländliches Anwesen. 2. Hl. 19.Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 60, B 100 cm. Gerahmt.
231
Madonna mit lesendem Kind. Um 1820/30.
Ergebnis: 350 EUR
Madonna mit lesendem Kind. Um 1820/30. Unsigniert. Öl auf Holz, verso unleserlich beschrieben. Alter Klebezettel. H 18, B 14 cm. Im alten Rahmen.
232
MAI. 3er Set : Singvogel auf Blütenzweig.
Ergebnis: 50 EUR
MAI. 3er Set: Singvogel auf Blütenzweig. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 30 cm. Gerahmt.
233
MANTÉ, Pierre. Rote Mohnblumen in Kugelvase.
Ergebnis: 90 EUR
MANTÉ, Pierre. Rote Mohnblumen in Kugelvase. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1942. H 59, B 75 cm. Gerahmt.
234
Maria mit Kind. 18./19,. Jh.
Maria mit Kind. Altarbild. 18./19. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. H 56, B 46 cm. Gerahmt.
235
MARKOV. Strandleben.
MARKOV. Strandleben Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 24, B 30 cm. Gerahmt.
236
MARQUARD, Heini. Waldfrieden.
MARQUARD, Heini. Waldfrieden. Öl auf Karton. Links unen signiert und datiert 1958. H 63, B 50 cm. Gerahmt.
237
MARTIN. Landschaft in Herbststimmung.
Ergebnis: 30 EUR
MARTIN. Landschaft in Herbststimmung. Öl / Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
238
MEHLHORN. Kinder auf Brücke über Gebirgsbach.
MEHLHORN. Kinder auf Brücke über Gebirgsbach. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 53, B 43 cm. Alt gerahmt.
239
Miniatur .
Ergebnis: 50 EUR
Miniatur. Mdm. Beauyolais. Tempera. 20. Jh. Rechts mittig signiert M. Nattier. Verglast, Elfenbeinrahmen mit Messing-Randzier. H oval 13, B 11,5 cm.
240
Miniaturmalerei auf Bein. Anfang 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 240 EUR
Miniaturmalerei auf Bein. Anfang 19. Jh. Porträt einer hohen Persönlichkeit mit Halsorden, rechts Signatur ungedeutet. Unter Glas im ovalen Bronzerahmen. Oval L 6 cm.
241
Modern. Häuserlandschaft.
Modern. Häuserlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
243
MOEST, Hermann. 1868 Karlsruhe - 1945. Sitzendes Damenporträt.
Ergebnis: 290 EUR
MOEST, Hermann. 1868 Karlsruhe - 1945. Feine Pastellmalerei. Sitzendes Damen-Dreiviertel-Porträt, unten rechts signiert und datiert 1929. H 70, B 50 cm. Gerahmt. Anm.: Schwester des Malers. Liter...
244
MÜLLER. Jäger am Weiher.
Ergebnis: 40 EUR
MÜLLER. Jäger am Weiher. Öl auf Holz. Rückseitig bezeichnet. H 7, B 13 cm. Gerahmt.
245
MURSIK, ? Ländliche Dorfstraße.
MURSIK, ? Ländliche Dorfstraße. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 26, B 34 cm.
246
NEUMANN, Hans. 1873 - 1957. Gehöft am Bach.
NEUMANN, Hans. 1873 - 1957. Gehöft am Bach. Aquarell. Links unten signiert. Auf Unterlage befestigt. Verso beschrieben mit Widmung datiert 29.10.1920. H 25, B 17 cm.
247
NITSCHE. Kinder mit Luftballons.
Ergebnis: 290 EUR
NITSCHE. Kinder mit Luftballon. Öl auf Holz . H 11,5, B 10 cm.
248
NITSCHKE. Bayerische Zecher.
Ergebnis: 400 EUR
NITSCHKE Bayerische Zecher. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 20, B 25 cm. Gerahmt.