44
Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.
Ergebnis: 300 EUR
6er Satz Sektschalen. Saint-Louis-Thistle -1913. Mit Golddekor. Höhe 128 mm. weitere Textbeschreibung s. Nr. 42 . Wiederbeschaffungspreis: € 268 pro Stück.
414
Große Terrine. MEISSEN nach 1950. Erste Wahl
Ergebnis: 300 EUR
Große Terrine. MEISSEN nach 1950. Erste Wahl. Feine farbige Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten, kobaltblauer Rand. Rund gebauchter und gefußter Korpus mit seitlichen Blatt-Muschelhaben. ...
106
Herren-Porträt . um 1850.
Ergebnis: 260 EUR
Herren-Porträt eines wohlhabenden Kaufmannes. um 1850. Öl auf Leinwand. Leinwand part. beschädigt. H 66, B 51 cm. Rahmen mit Beschädigungen.
257
Wohl alter Hirschfänger.
Ergebnis: 260 EUR
Wohl alter Hirschfänger. datiert 1625. mit Ledergriff und zweischneidiger Klinge. Handgeschmiedeter Eisengriff num. 125. L 50 cm. Klingen L 37 cm.
47
Saint-Louis-Thistle -1913 mit Golddekor.
Ergebnis: 250 EUR
6er Satz Sektschalen. Saint-Louis-Thistle -1913. Mit Golddekor. Höhe 128 mm. weitere Beschreibung s. Nr. 42. Wiederbeschaffungspreis: Stück € 268,--.
349
Prunkvolle Kaminuhr. Sandizell Höffner & Co,
Ergebnis: 250 EUR
Prunkvolle Kaminuhr. Sandizell Höffner & Co. Vergoldetes Gelbguss-Gehäuse mit Blattzier und Porzellanblüten. Junges Paar mit Mandoline auf Sockel. Emailliertes Zifferblatt mit feiner Blumenmalerei....
45
Saint-Louis-Thistle -1913 mit Golddekor.
Ergebnis: 240 EUR
6er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle -1913. Mit Golddekor. Höhe 142 mm. s. weitere Textbeschreibung Kat. Nr. 42. Wiederbeschaffungspreis: Stück € 268.
68
Biedermeier-Damenbildnis.
Ergebnis: 240 EUR
Biedermeier-Damenbildnis. Öl auf Leinwand, seitlich links mittig signiert C. Graf ? H 42, B 35 cm. Gerahmt.
501
Empire-Teekanne. Freytag. 800er Silber.
Ergebnis: 230 EUR
Empire-Teekanne. FREYTAG. 800er Silber. Ovoider Korpus mit . klassizistischer Reliefbordüre, seitlichem Scharnierdeckel und hochgezogenem Henkel. Ca 537 Gramm
164
Portrait eines russischen Edelmanns. Anfang 18. Jh.
Ergebnis: 220 EUR
Porträt eines russischen Edelmanns. Anfang 18. Jh. Öl auf Holz. H 13,5, B 11 cm. Gerahmt im alten Rahmen
194
Wehn, Randolf. 1911 - 1987. Italienisches Hafenstädtchen
Ergebnis: 220 EUR
Wehn, Randolf. 1911 München - 1987 . Italienisches Hafenstädtchen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H60, B 51 cm. Gerahmt im prunkvollen vergoldeten Stuckrahmen.
117
Kavalier. Rendezvous. Frankreich
Ergebnis: 200 EUR
Kavalier. Rendezvous. Frankreich. Öl auf Leinwand. unsigniert. H 32, B 25 cm. Gerahmt.
128
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Abstaktes Haus auf Ischia.
Ergebnis: 200 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Abstraktes Haus auf Ischia. Aquarell. H 42, B 56 cm. Links unten signiert R. Knoblauch-Hüppe. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch...
231
Makart, Hans. 1840 - 1884. Markartszene.
Ergebnis: 200 EUR
Makart, Hans. 1840 Wien - 1884 Salzburg Markartszene. Außergewöhnliche colorierte Gravurtechnik auf Celluloid-Platte. H 29, B 36 cm. Alt gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
273
Kommode im Louis XVI -Stil. Frankreich
Ergebnis: 200 EUR
Kommode. Im Louis XVI-Stil. Elfenbeinfarb. mit geschnitztem Ornamentfries und rosa Marmorsteinplatte. Goldstaffage. Eleganter zweischübiger Korpus mit hohen kannelierten Beinen. Messingbeschlägen. B...
419
Kaffeeservie Versace. ROSENTHAL
Ergebnis: 200 EUR
Kaffeeservice Versace. ROSENTHAL. 14 Teile. 6 Kaffeetassen. 6 Untertassen. 1 Zuckerdose mit Deckel. 1 Milchkännchen. Anm. Unbenutzt in OVP.
449
Potpourri-Deckelamphore. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur.
Ergebnis: 200 EUR
Potpourri-Deckelamphore. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Reich mit feinen farbigen modellierten Blüten belegte zweihenklige Amphore auf hohem Fuß. An den Henkel seitlich schwebende Putten. Hochgewö...
469
Wandteller. Meissen 1924 - 1934.
Ergebnis: 200 EUR
Wandteller. Meissen. 1924 - 1934. Erste Wahl. kupfergrüne Bordeaux Malerei. Goldstaffage. D 24 cm.
96
Französisches Interior.
Ergebnis: 190 EUR
Französisches Interior. Paris um 1910/20. Öl auf Leinwand doubliert. monogrammiert , bezeichnet Paris und datiert 14. Links unten num. 43. H 55, B 45 cm. Gerahmt.
153
Nainer. Kopie nach Dürer. Madonna mit Jesuskind von 1625.
Ergebnis: 190 EUR
Nainer. Kopie nach Dürer. Madonna mit Jesuskind von 1625. Öl auf Holz. Rückseitig bezeichnet. Unter Glas gerahmt in Echtgold-Leiste. . H 44, B 33 cm.
372
Große Spitzen-Figurengruppe THÜRINGEN.
Ergebnis: 190 EUR
Große Spitzen-Figurengruppe THÜRINGEN. ungemarkt. Im Stil des Rokoko gekleidete Figurengruppe. Prinzessin mit zwei Hofdamen angeregt plaudernd. Auf ovalem Rocaillensockel mit Blütenbelag. Spitzen ...
394
4 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 190 EUR
4 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster" - Dekor. Untertassen tief gemuldete Form. Tassen H 7,5 cm und Untertassen D 14,5 cm mit Goldrand.
400
8 Tassen. Untertassen. Zuckerdose. Meissen. um 1850. 10 Dessertteller.
Ergebnis: 190 EUR
8 Tassen. Untertassen. Zuckerdose Meissen. I. Wahl. um 1850. Dekor Weinlaub. Tassen mit Schwanenhals-Henkel. Eine Tasse 2. Wahl. 10 Dessertteller ungemarkt.
409
Durchbruchteller. Meissen um 1840. 1. Wahl.
Ergebnis: 190 EUR
Durchbruchteller. Meissen um 1840. Erste Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Dekor " Zwiebelmuster" eisenrot und gold staffiert. Die durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei reliefierten Rocaillenk...