Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
97
Gandola, Giuseppina. Sommerlandschaft.
Ergebnis: 190 EUR
Gandola, Giuseppina. Sommerlandschaft. Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. rechts unten signiert. Rückseits mit signiertem Zertifikat. H 50, B 70 cm.
98
Gandola, Guiseppa. Romantische Flußlandschaft im Frühling.
Ergebnis: 80 EUR
Gandola, Guiseppa. Romantische Flußlandschaft im Frühling. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. Rechs unten signiert. Rückseitig mit Zertifikat. Gerahmt.
99
Gandola, Guiseppina. Blumenpflückerinnen in Wiesenlandschaft.
Ergebnis: 110 EUR
Gandola, Guiseppina. Blumenpflückerinnen in Wiesenlandschaft. Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
100
Geiger-Weishaupt , Fanny von. zugeschrieben. Stilleben.
Ergebnis: 70 EUR
Geiger-Weishaupt, Fanny von. zugeschrieben. Stilleben. Blumen in blauer Vase, brennende Zigarette im Ascher und halbvolle Kaffeetasse. Öl auf Karton. Rückseits holländische Küstenlandschaft mit gro...
101
Guidoni. Landschaft. XX. Jh.
Ergebnis: 70 EUR
Guidoni. Landschaft mit Weiher und kleinem Boot. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. links unten signiert. Rückseits mit Zertifikat.
102
Guidoni. Landschaft am Weiher mit Boot.
Guidoni. Landschaft am Weiher mit Boot. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt. Rückseits mit Zertifikat.
103
Heilmann, Erich Ernst. 1924. Landschaft auf Römö.
Heilmann, Erich Ernst. 1924. Landschaft auf Römö. Aquarell. Links unten signiert, H 55, B 71 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
104
Herbststimmung.
Ergebnis: 100 EUR
Herbststimmung. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert ungedeutet. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
105
Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 350 EUR
Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. Bildnis eines älteren Herrn mit großem, perlenbesetztem Hut und gut bürgerlicher Kleidung, mit gesenktem Blick und gefalteten Händen. Wohl Anfang 20. Jh. ...
107
Hofer. Blumenstilleben.
Ergebnis: 120 EUR
Hofer. Blumenstilleben. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. 8eckig. H 70, B 99 cm. Gerahmt.
108
Hoor, Gert. Vaduz Fürstentum Liechtenstein.
Hoor, Gert. Vaduz. Fürstentum Liechtenstein. links unten bezeichnet, rechts unten signiert. H 50, B 70 cm. ungerahmt.
109
Horung, Ch. Bergmotiv. beim Christlsee.
Hornung, Ch. Bergmotiv beim Christlsee. um 1920/1930. Öl auf Presskarton. H 30,5, B 40 cm. Gerahmt.
110
Hühnerhof. Signiert.
Ergebnis: 200 EUR
Hühnerhof mit diversem Federvieh. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 36, B 46 cm. Gerahmt.
111
Im Park.
Ergebnis: 75 EUR
Im Park. im Stil um die Jahrhundertwende. Öl auf Leinwand. links unten signiert. modern gerahmt. H 60, B 50 cm.
112
Im Park.
Ergebnis: 75 EUR
Im Park. Stil um die Jahrhundertwende. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Modern unter Glas gerahmt. H 60 , B 50 cm.
113
Jäger in alpenländischer Tracht mit Pfeife.
Jäger in alpenländischer Tracht mit Pfeife. Qualitätsvoll gemaltes Porträt eines Jägers in alpenländischer Tracht mit grauem Bart und geschnückten Hut. Öl auf Holz, links oben Signatur ungedeutet....
114
Jahns, W. Landschaftsbild.
Ergebnis: 80 EUR
Jahns, W. Landschaftsbild. Herbstlicher Wald mit Bachlauf. Öl auf Presskarton. Links unten signiert und datiert 41. H 72, B 97 cm. Gerahmt.
115
Janculsky, G. Blumenstilleben in Glaskrug.
Ergebnis: 50 EUR
Janculsky, G. Blumenstilleben in Glaskrug. rechts unten signiert. H 50, B 34 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
116
Johannes. Bergidyelle mit See in den Dolomiten.
Ergebnis: 20 EUR
Johannes. Bergidyelle mit See in den Dolomiten. Öl auf Leinwand. sign. H. S. Johannes. H 50, B 70 cm.
117
Jürzitza, K.G. Das Gebet. Original Holzschnitt.
Jürzitza. K.G., Das Gebet. Original Holzschnitt. rechts unten signiert und datiert 1936. H 20, B 24,5 cm.
118
K. Elena. Tropfchen.
Ergebnis: 25 EUR
K. Elena. Tropfchen. Acryl auf Karton. rechts unten signiert und datiert 2001. H 50, B 70 cm. Gerahmt unter mattem Glas.
119
K. Elena. . In Erwartung auf ein Sprößling.
Ergebnis: 20 EUR
K. Elena. In Erwartung auf ein Sprößling. Öl auf Karton. rechts unten signiert und datiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt unter mattem Glas.
120
Kaserer. Blick auf den Eibsee bei Garmisch Partenkirchen.
Ergebnis: 100 EUR
Kaserer. Blick auf den Eibsee bei Garmisch-Partenkirchen. Spachtelmalerei auf Spannplatte. links unten signiert. Kaserer H 88, B 105 cm. Gerahmt.
121
Kirche im Loisachtal . Zugspitze und Wetterspitze
Kirche im Loisachtal. Mit Blick auf Zugspitze. Öl auf Leinwand. unsigniert. H 47, B 65 cm. Ungerahmt.
122
Kirchhofer, David. Tulpenstilleben.
Kirchhofer, David. Tulpenstilleben. Aquarell. rechts unten signiert. H 30, B 24 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
123
Kloster in Landschaft mit Wildbach.
Ergebnis: 300 EUR
Kloster mit Kirche in Landschaft mit Wildbach. Öl auf Holz. H 16,5, B 32 cm. Unsigniert. Gerahmt.
124
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. "Eine Seele für zwei".
Ergebnis: 300 EUR
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. " Eine Seele für zwei". Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert und datiert 2002. Rückseitig bezeichnet. H 75, B 65 cm. ungerahmt.
125
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. "Milchstraße".
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukranine - München. "Milchstraße". Öl auf Leinwand. H 55, B 95 cm. rechts unten monogrammiert und datiert 1995. ungerahmt. Rückseitig bezeichnet.
126
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. Der kleine See der Hoffnung.
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. Der kleine See der Hoffnung. Öl auf Leinwand. H 70, B 70 cm. Links unten monogrammiert, datiert 1995. ungerahmt. Rückseitig in russ. Schrift bezeichne...
127
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. Sphinx.
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukranine - München. Sphinx. Öl auf Leinwand. Rückseitig bezeichnet. H 70, B 85 cm.
128
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. "Rettende Feuchtigkeit".
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. "Rettende Feuchtigkeit". Öl auf Leinwand. H 65, B 80 cm. Rechts unten monogrammiert und datiert 95. Rückseitig bezeichnet .
129
Kos, R. Stimmungsvolle Landschaft mit Abendsonne.
Kos, R. Stimmungsvolle Landschaft mit Abendsonne . Aquarell auf Papier. links unten signiert, unter Glas gerahmt. H 30, B 36,5 cm.
130
Kos, R. Voralpenlandschaft.
Kos. R. Voralpenlandschaft. Aquarell auf Papier. H 23,5, B 30 cm. unter Glas gerahmt.
131
Kos, R. Abstrakte Landschaft.
Kos, R. Abstrakte Landschaft. Aquarell auf Papier. rechts unten signiert. H 40, B 32 cm. unter Glas gerahmt.
132
Kos, R. Voralpenlandschaft.
Kos, R. Voralpenlandschaft. Aquarell auf Papier. rechts unten signiert. unter Glas gerahmt. H 24, B 30 cm.
133
Kos. R. Häuser am See.
Kos. R. Häuser am See. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. unter Glas gerahmt. H 46,5, B 35 cm.
134
Kramer, A. Porträtist. Biedermeier-Damenporträt.
Ergebnis: 100 EUR
Kramer, A. Porträtist. Biedermeier-Damenporträt . Bürgerlich, schlicht in typischer Bidermeier- Kleidung. Öl auf Leinwand, H 49, 40 cm. signiert A. Kramer und datiert 1893.
135
Lamotte. Reiter zu Pferd. Halali. Gouache
Ergebnis: 30 EUR
Lamotte. .Reiter zu Pferd Motiv Halali. ( Auf zur Jagd ) Gouache. H 32, B 26 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
136
Lang, Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. Dachauer Hinterland.
Ergebnis: 20 EUR
Lang. Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. Dachauer Hinterland. Aquarell. Links unten bezeichnet und datiert 29.8.65. Rechts unten signiert. H 22,5 B 17,5 cm. Literatur: Artdata Auktionsregister Gem...
137
Lang, Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. Allgäu.
Ergebnis: 20 EUR
Lang, Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. Allgäu. Aquarell. rechts unten signiert und datiert. 20.1.69. Links unten bezeichnet Allgäu. H 9, B 14 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Artdata Aukti...
138
Lang, Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. An der Naab.
Lang Michel, 1899 Kempten - 1979 Pullach. An der Naab. Links unten signiert. H 10, B 15 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh. Artprice.
139
Lang, Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. Hohe Munde.
Lang, Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. Hohe Munde. Aquarell. Links unten bezeichnet und datiert März 67. Rechts unten signiert. H 17, B 23 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Artdata Auktion...
140
Marienplatz mit Mariensäule.
Ergebnis: 300 EUR
Marienplatz mit Mariensäule und Alter Peter. Öl auf Pressplatte. unsigniert. H 113, B 193 cm.
141
Maulwurf, Hans. 1878 Karlsruhe, München, Nürnberg - 1936. Dorfgasse in Abendstimmung.
Ergebnis: 160 EUR
Maulwurf, Hans. 1878 Karlsruhe, München, Nürnberg - 1936. Dorfgasse in Abendstimmung. Öl auf Holz. H 63, B 44 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Busse, Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20 Jh.
142
Miniaturen-Porträt eines alten Mannes. Mitte 19. Jh. wohl Rußland.
Ergebnis: 120 EUR
Miniaturen-Porträt eines alten Mannes. Wohl Rußland. Öl auf Metallplatte gemalt. Handgemalt. D 6 cm. unter Glas im alten, Original- Holzrahmen 11,5 x 11.5 cm.
143
Mohnblumen in Tonvase.
Ergebnis: 20 EUR
Mohnblumen in Tonvase. Signatur ungedeutet. Öl auf Leinwand. H 80, B 40 cm.
144
Nechansky, Arnold. Wien 1918.
Ergebnis: 140 EUR
Nechansky, Arnold. Wien 1918. Zwei Damen in erotischer Pose.
145
Neller, W. Kirche am Marktplatz.
Ergebnis: 40 EUR
Neller, W. Kirche am Marktplatz. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. W. Neller und datiert. 1978. H 27, B 35 cm. Gerahmt.