Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion Januar 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

529 Ergebnisse

1

Tischlampe mit Zinnfuß.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tischlampe mit Zinnfuß. oval, zweiflammig elektrifiziert mit ovalem Schweinslederhaut-Lampenschirm mit passender kleiner Blumenvase. Lampenhöhe 45, L 43 cm.


2

Schreibtisch wohl Gründerzeit.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Schreibtisch wohl Gründerzeit. mit grüner Lederplatte mit Goldprägung.
H 80, B146, T 77 cm. Tischplatte Holz umlaufend mit Gebrauchsspuren. 3 Schubladen. Rechtes Element ohne Einlegeboden.


3

Deckenleuchter. 9 flammig.

Ohne Limit

Deckenleuchter. 9flammig. Glasummantelter Korpus. Geschweifte Arme, Glasprismenbehang. H 40 cm.


4

Deckenlampe. 10flammig.

Limit 130 EUR

Deckenlampe. 10flammig. wohl venezianisch. mit reichlichem Kristallglasbehang. D 66, H 75 cm.


5

Lampenfuß. o. Schirm.

Ohne Limit

Lampenfuß. o. Schirm. Runder Fuß mit drei kleinen Hundeköpfen. Elektrifiziert. Funktion geprüft. H 37 cm.


6

Wandspiegel.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Wandspiegel. Oval holzgefaßt vergoldet im Rokokostil. H 84, B 58 cm.


7

Designerlampe. Le Dauphin.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Designerlampe. Le Dauphin. Weißer zweiarmiger Ast mit goldenen Blättern und hellen Stoff-Schirmchen. Zweiflammig. Elektrifiiert. Funktion geprüft. H 62 cm.


8

Petroleum-Tischlampe.

Ohne Limit

Petroleum-Tischlampe. auf klarem Glas. H 33 cm.


9

Deckenlampe. Keramik.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Deckenlampe Keramik.


10

Lampenpaar mit Schirm.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Lampenpaar mit Schirm. Lampenfuß aus Onyx in getreppter Form. Lampenschirm Stoff nougatbraun mit Goldband. H ohne Schirm 41 cm. Schirm H 36 cm.


11

Lampenfuß mit Lampenschirm.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Lampenfuß mit Lampenschirm. Weißer getreppter Marmorstein mit rotem Lampenschirm. H ohne Schirm 50 cm. Schirm H 40 cm.


12

Aussegewöhnlicher Spiegel mit Jugendstil-Applikationen.

Limit 150 EUR

Außergewöhnlicher Spiegel mit Jugendstil-Applikationen. Holzgefaßt. ovale Form. H 85, D 100 cm.


13

Ofenschirm in Schildform.

Limit 120 EUR

Ofenschirm in Schildform. Blech auf schmiedeeisernen Füssen. Farbig, Untergrund Ziegelton mit floraler Rosenbemalung. Monogrammiert "B.R." für Beatrix Reiser. H 113, B 50 cm.


14

Staffords. Krug mit Wasserschale. England . 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Staffords. Krug mit Wasserschale. England. 2. Hl. 20. Jh. beigefarb. Fond mit blauen Blütenzweigen. Krug mit hochgezogenem Henkel und breitem Schüttrand. Wasserschale tiefgemuldet mit wellenförmig...


15

Große Burgenbowle. wohl um 1940/50.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Große grau/blaue Burgenbowle mit Traubenknauf. und 6 Becher. ungemarkt wohl um 1940/50. Bezeichnet Pfalz /Ehrenfels/Rheinstein. umlaufend reliefierte weiße Reliefs mit Burgen vor kobaltblauem Fond....


16

Jubiläums-Festkrug. 175 Jahre Münchner Oktoberfest.

Ohne Limit

Jubiläums-Festkrug. 175 Jahre Münchner Oktoberfest. Herausgegeben 1985. H 22 cm.


17

Büste. Leonardo da Vinci. Modell.

Ohne Limit
Ergebnis: 65 EUR

Büste Leonardo da Vinci. Modell. Signiert. H 18, B 18 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.


18

Steinzeugkrug mit "Pferd". Anfang 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Steinzeugkrug mit "Pferd". Anfang 20. Jh. Graues Steinzeug, Schauseits Pferd mit Konturritzung. Flacher Zinndeckel. Am Rand 0,5 Liter. H 15 cm.


19

Tänzerin auf Sockel Butterfly Girl. Goldscheider Wien. 1885 - 1938.

Ohne Limit
Ergebnis: 2.400 EUR

Tänzerin auf Sockel. Butterfly Girl. Goldscheider Wien. 1885 - 1938. wohl um 1910. Weiß glasiert, zartfarbig bemalte Ausdruckstänzerein mit weit schwingendem zartrosa Kleid. Fingerspitzen min. besto...


20

Edelmann.

Limit 70 EUR

Edelmann. Bunter Keramik-Teller . Drei Tannen. Mittig mit Bildnis eines Edelmannes. Partiell mit Beschädigungen / Altersspuren. D 23 cm.


21

Große Jagdhundplastik. um 1950.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Große Jagdhundplastik. um 1950. Hasselnußbrauner unterglasurstaffierter Setter mit langem Fell. Naturalistisch dargestellt mit Beute Fasan auf ovalem Waldsockel. L 50, H 21 cm. Pressmarke Made i...


22

Figurengruppe Mädchen und Junge auf Parkbank.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Figurengruppe Mädchen und Junge auf Parkbank. Goebel West-Germany. H 20 cm.


23

Tischdekoration Blumenkorb.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Tischdekoration Blumenkorb. Bunt staffiert m25 cm Mit 5 großen Blüten und einer Vielzahl keiner Blüten. im geflochtenen Topf. H 24 cm. Part. mit kl. Bestossungen /Restaur.


24

Blumenkörbchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Blumenkörbchen. Üppiges Blumenbukett, Korb mit hochgezogenem gedrehter Griff. H 28. part. Bestoss.


25

Tischdekoration ovales Blumenschiffchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Tischdekoration ovales Blumenschiffchen. mit seitl. Handhaben. Part. mit kleinsten Bestossungen. H 19, L 29 cm.


26

Tischdekoration Blumenkorb Capodimonte.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Tischdekoration Blumenkorb Capodimonte. H 29 cm. Mit kl. Bestossungen.


27

Tierfigur Krähe.

Ohne Limit

Tierfigur Krähe. Terrakotta auf Ast sitzend. Hinten am Sockel signiert Toni Weimann ?? und datiert 1932. H 27 cm.


28

Paar Kerzenleuchter, Schale.

Ohne Limit

Paar Kerzenleuchter, Schale. Handarbeit modern , floral. H 10,5, D 21,5 cm.


29

Tiefigur Leopard. Ronzan/Italy.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tierfigur Leopard. Ronzan /Italy. Naturalistisch unterglasurstaffierte Raubkatze. rechte Fuß u. Pfote geklebt. H 19, L 43 cm.


30

Schreibtischgarnitur.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Schreibtischgarnitur. Keramik mit Bronzeapplikationen. L 33, T 18, H 12,5 cm.


31

3er Set Teller. Villeroy & Boch.

Ohne Limit

3er Set Teller. Villeroy & Boch. 2 Stück. Motiv: Ein Hirsch von 14 Enden welcher den Bast abstreift. Hirsch von 28 Enden vom Landgraf zu Hessern Darmstadt geschossen 1742. D 25,5 cm.


32

Fisch-Service. Saueguemines France.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Fisch-Service für 6 Personen. Saueguemines France. Grüne Keramik 18 Teile. Reine Handarbeit.: Große Fischplatte, 6 Fischteller, 6 Salatteller, 1 Sauciere, 1 Fischtopf, 1 Butterschale, 1 Grätentel...


33

Orientalische Blumenvase

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Orientalische Blumenvase. mit Tanz und Wein. Bauchige hohe Form mit engen Vasenhals. H 36 cm. Unsichtbare kl. Bestossung am Vasenhals.


34

Sammlerkrüge. Royal Doulton England. 5er Set.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Sammlerkrüge. Royal Doulton England. 5er Set. The Poacher, Viking, Aramis, Robin Hood, H 19 cm. Und 1 kleiner Sammlerkrug Falstaff, H 9 cm.


35

Statuette eines alten Mannes mit Dienerin. Speckstein handgeschnitzt.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Statuette eines alten Mannes und Dienerin. Speckstein handgeschnitzt. Asien wohl um 1950. Alter Mann mit Drachen, Messer und Schwert auf dem Rücken. Auf schwarzem Holzsockel. H 27 cm. Kopf verklebt....


36

Weihnachten 1900.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Weihnachten 1900. Figürliche Darstellung in Frauengestalt mit Amboss auf quadratischem Sockel. signiert. H 23 cm.


37

Landsknecht. 2. Hl. 19. Jh.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Landsknecht. 2. Hl. 19. Jh. auf rundem Steinsockel. H bis zur Lanzenspitze 29 cm.


38

Nürnberger Leuchtermännchen. Ende 19. Jh.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Nürnberger Leuchtermännchen . Ende 19. Jh. Blei. Auf gestuftem Sockel. H 27 cm.


39

Junges Mädchen auf Stuhl. Art Déco.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Junges Mächen auf Stuhl. Art Déco. Auf dem Stuhlsitz Münzsiegel und unten unter dem Sitz signiert. und num 1281. H 22 cm.


40

Römer.

Limit 50 EUR

Römer. wohl Genius . auf Sockel. H 12 cm.


41

Amor - Göttin.

Limit 50 EUR

Amor - Göttin. H 12 cm.


42

Tanzender Faun.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Tanzender Faun. auf quadratischer Platte. H 15 cm.


43

Tempelwächter mit Lampenschale.

Limit 50 EUR

Tempelwächter mit Lampenschale. Bronze. H 9,5 cm.


44

Madonna auf Mondsichelkugel.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Madonna auf Mondsichelkugel. auf quadratischem Sockel mit myth. Szenen. H 19 cm.


45

Hüsgen. Figurengruppe. Sitzende Mädchengruppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Hüsgen. Figurengruppe. Sitzende Mädchengruppe. Bronze patiniert. links hinten signiert. H 16,5 , B 18, T 8 cm.


46

Hüsgen. Sitzender Frauenakt.

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

Hüsgen. Sitzender Frauenakt. H 19,5 cm. B 15, T 10 cm. hinten links signiert.


47

Hüsgen. Liegender Frauenakt.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Hüsgen. Liegender Frauenakt. H 17, L 25, T10 cm.


48

Munch Willi ( 1885 - 1960)

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Munch Willi ( 1885 - 1960 ). Stehendes Rehkitz. H 13,5 cm. Gestempelt: Meissen Schwerter . Böttger Steinzeug, num A 1253, Malermarke. signiert. Munch-K'He und datiert 32. H 13 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH