97. Auktion am 11.12.2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.12.2010
226
Zwei versch. Lampenfüsse.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei versch. Lampenfüsse. Porzellan. Leuchterschaft in Form einer korinthischen Säule mit farbiger Blütenmalerei, Goldstaffage part. berieben. Elektrifiziert. Höhe 22 cm.
234
BAUSCHER WEIDEN.
Ergebnis: 20 EUR
BAUSCHER WEIDEN. Krug mit Zinndeckel. Grüne Bodenmarke US-Zone. Höhe 16,5 cm.
238
6er Satz Spiese mit Porzellangriff.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Spiese mit Porzellangriff in blau/weiß. Länge 47 cm.
240
Bilderrahmen.
Ergebnis: 20 EUR
Bilderrahmen. Verschiedene, zweimal Holzrahmen, Bildgröße 25 x 18 cm, 18,5 x 10,5 cm. Messingrahmen H 16,5 x 23 cm.
242
Jugendstilrahmen.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstilrahmen. Metall vergoldet, mit Bügel zum Aufstellen. Sehr feine filigrane Arbeit. Seitlich monogrammiert HS. Bildgröße H 13cm, B 8cm.
243
Konvolut 3 Teile.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut 3 Teile: Zinnflasche mit Schraubverschluss. Schauseits datiert 1886. Höhe 18cm. Dabei Schnabelkrug, 1. Hl. 20. Jh., auf der Wandung Monogramm J.F. Höhe 42cm. Muschelschale Ø 32cm.
247
Zinn Deckelkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Zinn Deckelkrug. Wandung mit bäuerlicher Interieurszene. Deckel mit Bildnis von König Ludwig II. Höhe 18 cm.
251
Bronzefigur "Heiliger Stier".
Ergebnis: 20 EUR
Bronzefigur "Heiliger Stier". Indien, Alter ungedeutet. Darstellung in ruhender Pose, geschmückt. Symboltier der Gottheit Shiva und Sinnbild unüberwindlicher Stärke. Höhe 8 cm.
252
Doppelfigur "Affengott".
Ergebnis: 20 EUR
Doppelfigur "Affengott Hanuman". Bronze auf Steinsockel. Höhe 13 cm.
253
Elefant mit Reiter und Sänfte.
Ergebnis: 20 EUR
Elefant mit Reiter und Sänfte. Plakette, vermutlich aus Bein, wohl um 1900. Höhe 8 cm.
254
Erotisches Rollbild.
Ergebnis: 20 EUR
Erotisches Rollbild. Wohl 19. Jahrhundert. Vielfigüre erotische Darstellung auf Pergamentpapier / Stoff doubliert. Bildausschnitt Höhe 23cm, Breite 17 cm. Gesamtlänge 40 cm.
259
Räuchergefäß.
Ergebnis: 20 EUR
Räuchergefäß "Elefantenreiter". 19. Jahrhundert, Bronze altersbedingte Patina. Höhe 10cm, Breite 17 cm.
261
Skulptur Ghanesha.
Ergebnis: 20 EUR
Skulptur Ghanesha. Bronze, wohl 19. Jahrhundert. Höhe 10 cm.
275
Rerservistenkrug mit Marschmusik.
Ergebnis: 20 EUR
Reservistenkrug mit Marschmusik. Bezeichnet "Garnison Trier". Vermutlich Reproduktion. "Erinnerung an meine Dienstzeit". Zinndeckelbekrönung mit Kanone, drehbar mit Funktion als Spieluhr. Melodi...
278
Spanisch-marokkanische MEHDAUIA-Orden in Miniatur.
Ergebnis: 20 EUR
Spanisch-marokkanische MEHDAUIA-Orden in Miniatur. Ø 2,2cm.
283
Nerzmantel.
Ergebnis: 20 EUR
Nerzmantel. Konfektionsgröße 36/38. Rückenlänge 105 cm. Getragener Zustand.
287
Silbergraue Persianerjacke.
Ergebnis: 20 EUR
Silbergraue Persianerjacke. Länge 70 cm, Konfektionsgröße 40/42. Sehr guter Zustand, frisch gereinigt.
309
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Holz-Wandbild Maria mit Jesuskind, Länge 60cm, Breite 25cm. Madonnenbild aus Holz Ø17cm, Ikone Heilige Maria mit Jesuskind. Druck auf Holz. Höhe 20cm, Breite 15cm.
312
Kruzifix.
Ergebnis: 20 EUR
Jesus am Kreuz. 20. Jh. Am schlichten Holzkreuz aus Holz handgeschnitzter Korpus Christi mit Aufschrift Inri. Länge 72cm.
319
Paar geflügelte Putten.
Ergebnis: 20 EUR
Paar geflügelte Putten. 20. Jh., Holz gefaßt, Länge 20. cm.
326
Jugendstil-Fotobrosche.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstil Fotobrosche. Fassung 333er Rotgold, oben mit 2 kleinen Rubinen, Abhängung mit kl. Saatperle, mittig Foto mit Herrenporträt. Länge 3,8 cm. In Original-Etui. Guter Zustand.
336
Süsswasser Perlencollier.
Ergebnis: 20 EUR
Süsswasser Perlencollier mit Citrin und Amethyst. Verschluss im Cartierstil. Länge 45cm.
348
26 Teile Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
26 Teile Konvolut, versilbert. Zweiteilige Gewürzmenage mit Glaseinsatz, 6er Satz Messerbänkchen, Restbesteck 3er Satz Löffel und Gabeln. 3er Satz Gabeln und Paar Kaffeelöffel. Paar Suppenlöffel. 3er ...