Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

91. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

25 Ergebnisse

345

Angriff des Adler im Hochgebirge.

Ohne Limit
Ergebnis: 230 EUR

Angriff des Adler im Hochgebirge. Holzplastik. Verso rundes Papieretikett Friedrich Unterberger in Innsbruck. Im schweren Holzrahmen unter Glas. Höhe 26,5, Breite 23 cm.


346

Aufmerksamer Waldkauz.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Aufmerksamer Waldkauz. Sehr detailreiche Naturstudie in Bronze gegossen. Feinstes Gefieder. Unsigniert, antikgrüne Patina. Höhe 30 cm.


347

Drachenhund auf Kugel.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Drachenhund auf Kugel. Chimäre nach altenglischem Vorbild. Feiner Bronzeguß im Wachsausschmelzverfahren mit antikgrüner Patina. Unsigniert. Dieses Objekt kann als Wasserspiel eingesetzt werden. Höh...


348

Elfenwesen.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Elfenwesen. Bronze in der Art des Jugendstils. Filigrane Skulptur auf mehrfach getrepptem Bronzesockel. Wachsausschmelzverfahren. Höhe 33 cm.


349

Ente mit ihren Küken.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Ente mit ihren Küken. Wasserspiel für den Garten ( mit vorinstalliertem Kupferrohr). Bronze mit anikgrüner Patina. Sehr filigrane Ausarbeitung des Gefieders. Auf Sockel. Höhe 34, Breite 50 cm....


350

Familie in der Stube.

Ohne Limit
Ergebnis: 260 EUR

Familie in der Stube. Holzplastik. Verso rundes Papieretikett Friedrich Unterberger in Innsbruck. Im schweren Holzrahmen unter Glas gerahmt. Höhe 26,5, Breite 22,5 cm.


351

Haremswächter.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Haremswächter. Bronze mit polychromer Fassung auf mehrfach getrepptem Bronzesockel. Unsigniert. Höhe 18 cm.


352

Hlina, Ladislav.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 170 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Eule auf alten Folanten sitzend. Als Symbol der Weisheit. Bronze brüniert. Höhe 28 cm.


353

HLINA, Ladislav.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Kleiner Frischling. Bäuchlings signiert. Künstlerbronze. Höhe 25, Länge 48 cm.


354

HLINA, Ladislav.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Kleiner Keiler auf Sockel. Künstlerbronze brüniert. im Sockel signiert. Lebendige Darstellung eines männlichen Wildschweines. Höhe 16, Länge 20 cm.


355

KLassischer Delphin.

Limit 30 EUR

KLassischer Delphin auf Sockel mit Muschelbordüre. Interessantes Objekt, da Kerzenhalter und Wasserspiel in einer Skulptur vereint sind. Bronze im Wachsausschmelzverfahren, antikgrün. Unsigniert. Höhe...


356

Kleine Meerjungfrau.

Limit 40 EUR

Kleine Meerjungfrau nach dem Vorbild in Kopenhagen. Bronzeplastik nach dem weltberühmten Original. Antik grüne Patina, Wachsausschmelzverfahren. Sehr detailreich. Höhe 18, Länge 13 cm.


357

Knaben auf Delphin reitend.

Limit 150 EUR

Knaben auf Delphin reitend. Nach einem Vorbild von Andrea del Verroccio. Bezauberndes kleinformatiges Wasserspiel für Zimmerbrunnen, funktionsfähig vorinstalliert. Klassische Linienführung. Bronze ...


358

Liegende Katze.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Liegende Katze. Moderne Darstellung einer sich ausruhenden Katze, geschmeidige Linienführung. Künstlerbronze im Wachsausschmelzverfahren, antik grüne Patina. Unsigniert. Innen Reste des Gußkerns. Höh...


359

Löwin mit Jungen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Löwin mit Jungen. Bronze. Sehr feine Ausarbeitung der Details. Länge 52, Höhe 22 cm.


360

Maria mit Kind.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Maria mit Kind. Steinmasse gemahlen ? Fein modelliert. Verso mit Wandmontierung. Höhe 35,5, Breite 23,5 cm.


361

Nike von Samothrake.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Nike von Samothrake. Bronze. Moderne Auffassung des antiken Werkes der griechischen Hochkultur. Auf Holzsockel mit Medaillon, welches einen griechischen Feldherrn zeigt. Sockel leicht rissig. Höhe ...


362

Nilpferd mit Baby.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Nilpferd mit Baby. Naturalistische Darstellung eines Hippopotamus mit seinem Baby. Feine Bronze im Wachsausschmelzverfahren, brüniert, unsigniert. Länge 28, Höhe 16 bzw. Länge 20, Höhe 11 cm.


363

Sitzende Meerjungfrau.

Limit 190 EUR

Sitzende Meerjungfrau. Bronze, Wachsausschmelzverfahren. Unsigniert. Erotische Darstellung einer Meerjungfrau in kokettierender Pose auf modelliertem Wellensockel. Höhe 47 cm, Tiefe 46 cm.


364

Stehender Haremswächter.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Stehender Haremswächter. Bronze polychrome gefaßt auf naturalistischem Sockel. Unsigniert. Höhe 26 cm.


365

Tanzende Elfe.

Limit 60 EUR

Tanzende Elfe. Bronze auf Sockel. Wachsausschmelzverfahren. Antikgrüne Patina, moderne Linienführung. Höhe 47 cm.


366

Vogel Strauss.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vogel Strauss. Künstlerbronze in der Art von Antonio Giaccometti. Brüniert auf rechteckigem Bronzesockel. Unleserlich signiert. Mit einem schwerem poliertem Straussenei aus Messing. Höhe 78 cm.


367

VON MILLER, Ferdinand II. zugeschrieben.

Limit 90 EUR

VON MILLER, Ferdinand II. zugeschrieben. 1842 München - 1929 München . Reliefbild-Paar sich ansehend "Maria und Christus mit Dornenkrone". Um 1920. Unsigniert. Höhe 25, Breite 18 cm. Im sc...


368

Wandteller "Küchen-Interieur"

Ohne Limit

Wandteller "Küchen-Interieur". Kupfer, feine Ausarbeitung der Details, Links mittig kleinste Beschädigung. Ø 51 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH