Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

91. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

60 Ergebnisse

461

2er Set Vasenkrüge.

Ohne Limit

2er Set Vasenkrüge. LIMOGES. 2. Hälfte 20. Jh. Schauseits Wattenauszene, reiche Goldstaffage. Höhe 17 - 11,5 cm.


462

5er Satz Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

5er Satz Teller. Adlermarke TPM. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Sehr dekorative Teller, Fahne durchbrochen mit plastischen Blättern, reiche Vergoldung. Ø 20,5 cm.


463

8er Satz Pralinenteller. LIMOGES

Ohne Limit

8er Satz Pralinenteller. LIMOGES. Im Spiegel Wattenau-Szene. Purpur-Fond, goldstaffiert. Ø 7,5 - 18,5 cm. Dabei Vase in Stiefelform. Höhe 9 cm.


464

Bonboniere.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bonboniere. ROSENTHAL. Grüne Rocaillenmarke, Abteilung München, Germany. Dekor "gefiederte Welt". Höhe 9, Ø 16,5 cm.


465

Butterdose.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Butterdose. NYMPHENBURG nach 1900. Reliefdekor "Altozier". Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Runde Form mit hochgewölbtem Deckel, Pinienknauf. Höhe 9 cm, Ø 13,5 cm.


466

Dejenieur. Rosenthal.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Dejenieur. Rosenthal. Dekor "Pariser Frühling". 50er Jahre. Kaffeekanne, Milchkännchen, Zucker. Dabei 2 Dessertteller, 2 Kaffeetassen, Untertassen. Höhe 14 - 8 cm. Ø 19 - 15 cm.


467

Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Durchbruchteller. MEISSEN ca. 1740 - ca. 1780. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Strohblumendekor" Reliefdekor "gebrochener Stab". Fahne durchbrochen gearbeitet. Rückseitig kleiner Glas...


468

Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Durchbruchteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Fahne mit drei Reliefkartuschen. Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke.


469

Durchbruchteller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Durchbruchteller. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Fahne durchbrochen gearbeitet mit drei Reliefkartuschen Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke, M...


470

Große Fischplatte.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Große Fischplatte. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Auf der Fahne farbige Blumenbemalung, kobaltblauer Rand, goldstaffiert. Ovale Form mit gebogtem Goldrand. Länge 56, Breite 27,5 cm. Blaue Schwer...


471

Große runde Platte.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Große runde Platte. NYMPHENBURG nach 1900. Reliefdekor "Altozier". Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Unglasierter Boden. Ø
31,5 cm. Ritzmarke , Malermarke.


472

Henkelschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Henkelschale. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zweiteilige profilierte Muschelform mit hochgezogener Handhabe. Breite 29,5, Tiefe 24 cm. Blaue Schwertermarke mi...


473

Jugendstil Moccatasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Jugendstil Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG. Farbig bemalt, Dekor "Blumengirlande". Tasse in Zylinderform mit Ohrenhenkel, gemuldete Untertasse. Höhe 4,8, Ø 9,5 cm. Bodenmarke Königlich Nymph...


474

Kaffeekanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Kaffeekanne. MEISSEN, 1. Wahl. Marke 1850 -1924. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Birnform mit reliefiertem Spitzausguß. Deckel mit Rosenknauf (minimalst bestossen). Höhe 24 c...


475

Kaffeeserive. HUTSCHENREUTHER

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kaffeeservice. HUTSCHENREUTHER, Form Dresden. Für 9 Personen. Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. 9 Dessertteller, 9 Kaffeetassen und -untertassen. Ø 19,5 - 13,5 cm. Dabei Königsplatte ...


476

Kaffeeservice

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaffeeservice Dekor KPM Denmark. Blumendekor mit reicher Goldstaffage. Handbemalt. Elegant, nach Pariser Vorbild. Kaffeekanne, Zuckerdose. 10 Kaffeetassen,Untertassen, 10 kleine Kuchenteller. ...


477

Kaffeeservice NYMPHENBURG.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 390 EUR

Kaffeeservice NYMPHENBURG nach 1900. Reliefdekor "Altozier". Farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten. Kaffeekanne in Birnform mit reliefiertem Spitzausguß. Rocaillenhenkel. Milchkännch...


478

Kerzenleuchter mit musizierenden Engeln. HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Kerzenleuchter mit musizierenden Engeln. HUTSCHENREUTHER. Entwurf Carl Tutter. Vierflammig, beigefarbener Fond mit reicher Goldstaffage. Mittig sitzend zwei musizierende Engel. Breite 41, Höhe 17...


479

Konvolut Moccatassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut Moccatassen. Untertassen. Insgesamt 4 Stück.


480

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut. Deckelvase KAISER, Dekor Wunhan, Höhe 20,5 cm. Dabei 2 versch. Veilchenvasen, dabei Vase Marke Krone N Dresden. Höhe 10 - 6 cm. Insgesamt 4 Teile.


481

Konvolut. LENOX

Ohne Limit

Konvolut. LENOX USA. Beigefarbener Fond, goldstaffiert. Paar Kerzenleuchter Höhe 14 cm. Paar Füllhorn-Vasen. 1 Fußschale, ovale Platte Läne 35 cm. 1 Tablett Länge 23 cm. Insgesamt 8 Teile...


482

Moccaservice.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Moccaservice. NYMPHENBURG. Marke 1976 - 1997. Florale Purpur-Camaieuemalerei mit Bukett mit Einzelblüten. Reliefdekor, Goldstaffage. Moccakanne Höhe 19 cm. Zuckerdose. Deckel jeweils mit Pinie...


483

Moccatasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung "Blumen- und Insektendekor", Goldstaffage. Zylindertasse mit gemuldeter Untertasse. Höhe 5,2 cm, Ø 11 cm.


484

Moccatasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Moccatasse. Untertasse. ROSENTHAL. Grüne Rocaillenmarke, Abteilung München. Germany. Hellgraues Sterndekor, innen Goldfond, hochgezogener Henkel. Höhe 5,5 cm, Ø 6,6 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH