Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

87. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

354 Ergebnisse

370

Paar Broschen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Broschen. Bein. Runde sehr filigran durchbrochen, Sicherheitsverschluß 333er Gelbgold. Dabei Stab-Brosche mit 3 Elefanten, Verschluß nicht Gold. L 5 cm.


381

Zuchtperlenkette mit Silberverschluß.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zuchtperlenkette mit 835er Silberverschluß. Perlen einzeln verknotet, Ø ca. 5 mm. L 65 cm.


391

9 Andenken-Löffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

9 Andenken-Löffel. 8 Löffel Silber, 1 x Kupfer, unterschiedlich punciert, z. T. vergoldete Löffel mit Andenkenmotiven der Städte: Heidelberg, Kulmbach, Weningrode, Pforzheim, Bayreuth, Nürnberg...


394

Deckelschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Deckelschale. Versilbert. Englisch, am Boden gepunzt. Schlichte runde Form mit profiliertem Rand. Tiefer Deckel mit mittiger Handhabe, auch als 2. Schale verwendbar. Ø 18 cm.


407

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut. 4 verschiedene Zierlöffel, 800er Silber, an den Griffen mit Windmühle, Segelschiff, Edelweiß mit Bezeichnung Innsbruck und Krone. L 10 - 13 cm, ca. 57 Gramm. Dabei 5 Gäbelchen Silber g...


431

2 kleine Schalen. NYMPHENBURG. HEREND.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kleine ovale Schale NYMPHENBURG nach 1900. Farbige Blumenbemalung, L 11 cm. Grüne Marke, Blindmarke, Malermarke. Dabei kl. runde Schale HEREND, Ø 6,5 cm.


436

3tlg. Gedeck. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3tlg. Gedeck. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Korallenrot und grau staffierte Ränder. Tasse H 5,5 cm. UT Ø 14,5 cm, Dessertteller Ø 17,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.


437

4er Satz Kaffeetassen. Untertassen. ALTWASSER.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

4er Satz Kaffeetassen. Untertassen. ALTWASSER um 1920/30. Halbkugelförmige gefußte Tasse mit reicher Goldstaffage und hochgezogenem Henkel. H 7 cm, Untertasse Ø 14,5 cm. Blaue Adlermarke und C...


446

Bierkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bierkrug. Wohl russisch ? Aufschrift ungedeutet, partiell goldstaffiert. H 16 cm.


463

Indisch Moccatasse. MEISSEN

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Indisch Moccatasse. MEISSEN 1850-1924. 1. Wahl. Farbige florale Indischmalerei, goldstaffiert, gebogter Rand mit verschlungenem Asthenkel. Höhe 5,5 cm. Blaue Schwertermarke.


467

Kaffeeservice. HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kaffeeserive. HUTSCHENREUTHER. Elegante zeitlose Weißdekor- Ausformung, Kaffeekanne H 26 cm. Sahnekännchen, Zuckerdose. Je 6 Desserteller Ø 20, Kaffeetassen Höhe 7, Untertassen Ø 14 cm. Insgesam...


475

Kratervase. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kratervase. MEISSEN um 1900. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Konischer Korpus über abgesetztem Standfuß mit ausgestelltem Mündungsrand. H 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, 2 Schleifs...


483

Paar Teller. MEISSEN

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Teller. MEISSEN nach 1950. Unterglasurblaues "Zwiebelmuster-Dekor", gewellter Rand. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Ø 20 cm.


485

Pralinenschale. Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Pralinenschale MEISSEN 1850 - 1924. Gemuldete Form mit farbigem Blumenbukett, gewellter Rand, goldstaffiert. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Ø 10,5 cm. Dabei Dessertteller DRESDEN ...


489

Restservice. Um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Restservice. Um 1900. 29 Flache Teller Ø 25 cm. 6 Suppenteller Ø 25 cm. 8 Dessertteller Ø 21 cm. 6 Beilagenteller Ø 16 cm. Viereckschüssel Ø 20 cm. Sauciere auf fester Unterschale Breite 27 cm....


492

Schale. Pralinenteller. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schale. Pralinenteller. ROSENTHAL. Dekor "Moosrose", Form Molière. Schale auf 3 Füssen Ø 20 cm, Pralinenteller Ø 10 cm.


505

Tasse. MEISSEN

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tasse. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung "Rote Rose". Gebogter Rand, goldstaffiert mit Rocaillenhenkel. H 8,5 cm. Blaue Schwertermarke.


507

Tasse.Untertasse. MEISSEN

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tasse. Untertasse. MEISSEN. 1850 - 1924. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Tasse H 4,5 cm. Gemuldete Untertasse Ø 14 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleiftstrichen, Malermarke.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH