Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

87. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

21 Ergebnisse

418

Silberbesteck. ROBBE & BERKING.

Limit 850 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Silberbesteck. ROBBE & BERKING. Dekor "Dante". 925er Sterlingsilber. 48-teilig: Je 6 Menülöffel, -gabel, -messer. Dessertlöffel, -gabel, -messer. 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln. Ca. 1.967 Gramm...


404

Kaviarschale mit Rolldeckel.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Kaviarschale. 20. Jahrhundert. 800er Silber gepunzt, Meistermarke. Mit Rolldeckel und herausnehmbarem Glaseinsatz über 3 ausgestellten Füssen, Höhe 15 cm, Ø 20 cm, ca. 544 Gramm (ohne Glas).


405

Kaviar-Schale.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Kaviar-Schale. 900er Silber. Runde gefußte, tiefgemuldete Schale. Mit in Halterung Glaseinsatz. Hochgewölbter Deckel mit Störfisch-Bekrönung. H 16, Ø 19 cm. Ca. 441 Gramm ohne Glaseinsatz.


412

Obstmesser. Dessertgabeln.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

6er Satz Obstmesser. Gebrauchsteile Edelstahl. Griff "Augsburger Faden", Länge 18 cm. Ohne Gewichtsangabe. Dabei 6er Satz Dessertgabeln, 925er Sterlingsilber, "Augsburger Faden", Länge 14,5 cm,...


413

Paar Kerzenleuchter.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Einflammiges Leuchterpaar im Barockstil, Fuß beschwert. H 15 cm.


390

6er Satz Steakmesser.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

6er Satz Steakmesser. Griff Dekor "Augsburger Faden" aus 925er Sterlingsilber. Gebrauchsteil aus Edelstahl. Länge 22 cm.


419

Silberdose um 1760.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Silberdose um 1760. Dreipassige Form, 4er Teilung auf Engelkopf-Füssen. Deckel mit schöner geschwungener Handhabe. Deckel und Boden punciert, wahrscheinlich Frankreich. Ø 13. H 7 cm, ca. 271 Gr...


420

Silber-Handspiegel.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Silber-Handspiegel. Aus österreichischem Adelsbesitz mit 11zackiger Krone. Punziert: Kleeblatt mit Frauenkopf und A (Wien). Meisterpunze J C K und doppelköpfiger Adler. L 30 cm.


428

Zuckerfußschale mit Schöpfer.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zuckerfußschale mit Schöpfer. 800er Silber gepunzt mit Meistermarke. In außergewöhnlicher Form mit Innenvergoldung und floral reliefiertem Rand. Auf der Wandung und Standring feine Zisilierungen. ...


392

Besteck. BRUCKMANN.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Besteck. BRUCKMANN. 90er Silber. 30iger Jahre, Art Déco-Stil. Je 6er Satz Menümesser, Gabeln, Löffel. Je 6er Satz Dessertgabeln und -Löffel. 9 Kaffeelöffel und 7 Kuchengabeln. Je 6er Satz ...


400

Großes Besteck.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Großes Besteck. 90/100er Silber. Im Rocaillendekor. Bestehend aus je 12 Speisemesser, Gabeln und Löffel, ca L 20,5 - 26 cm. Je 6 kleine Vorspeisenmesser und -gabel, L 18 - 22 cm. 6er Satz O...


414

Paar Eierbecher.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Eierbecher. 800er Silber gepunzt, Meistermarke, innen vergoldet. Gezackte Schalenform über 3 Hühnerfüsschen. H 6 cm, ca. 80 Gramm.


423

Standspiegel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Standspiegel. Rahmen massiv Silber gepunzt Birmingham 1915. Ovale Länge 32,5 cm. Rückseite Holz mit massivem Standfuß. Altersbedingter guter Zustand.


424

Tisch-Rechaud.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tisch-Rechaud. Frankreich um 1900. Versilbert. Rechteckig auf hochgestellten geschwungenen Füssen, mittig Spiritusbehälter. Höhe 12, Breite 27, Tiefe 20,5 cm. Altersbedingter guter Zustand...


386

6er Satz Kaffeelöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

6er Satz Kaffeelöffel. Sterlingsilber SHEFFIELD 1921. Schlichte Form, L 11,5 cm, ca. 87,5 Gramm. In Original-Etui. Literatur Bradbury's Book of Hallmarks, S. 84.


401

Großes Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Großes Konvolut: 3 unterschiedl. vers. Serviettenringe. Paar Gewürzschalen WMFM gepunzt. 5 vers. Untersetzer Ø 8,5 cm. 1 schlankes Gas-Feuerzeug, 1 vers. Stadtwappenlöffel "Pforzheim" L 10,5 ...


403

Kannen Paar.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kannen Paar. Versilbert. Englisch, Anfang 20. Jh Made in Sheffield England E.P.N.S. gepunzt. Beidseits floral gravierte Wandung, schlank aufsteigende Form mit Rundfuß, einmal Spitz- und einmal ...


411

Obstbesteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Obstbesteck. Versilbert gepunzt Mappin & Webb, London. Je 6 Messer und Gabeln. Länge 14,5 - 18 cm. Dabei kleines Trancierbesteck. Griffe aus Perlmutt. Im Original-Holzkasten. Schlüssel fehlt.


391

9 Andenken-Löffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

9 Andenken-Löffel. 8 Löffel Silber, 1 x Kupfer, unterschiedlich punciert, z. T. vergoldete Löffel mit Andenkenmotiven der Städte: Heidelberg, Kulmbach, Weningrode, Pforzheim, Bayreuth, Nürnberg...


394

Deckelschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Deckelschale. Versilbert. Englisch, am Boden gepunzt. Schlichte runde Form mit profiliertem Rand. Tiefer Deckel mit mittiger Handhabe, auch als 2. Schale verwendbar. Ø 18 cm.


407

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut. 4 verschiedene Zierlöffel, 800er Silber, an den Griffen mit Windmühle, Segelschiff, Edelweiß mit Bezeichnung Innsbruck und Krone. L 10 - 13 cm, ca. 57 Gramm. Dabei 5 Gäbelchen Silber g...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH