Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

448 Ergebnisse

202

WEBER-TYROL zugeschrieben. 1874 - 1957.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

WEBER-TYROL zugeschrieben 1874 - 1957. Gebirgslandschaft. Aquarell. Links unten bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 22, B 28 cm. Gerahmt.


168

JAWLENSKY, Alexj von zugeschrieben. 1864 Torschok - 1941.

Limit 290 EUR

JAWLENSKY, Alexj von zugeschrieben. 1864 Torschok - 1941. Abstrake Farbkreidezeichnung "Porträt", unten links bezeichnet AJ. Verso Aquarell Bäume / Wald, unten rechts bezeichnet AJ. H 37, B 27 ...


206

Winterlandschaft.

Limit 190 EUR

Winterlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 22. Verso auf der Holzplatte Stempel ungedeutet und diverse Nummern. H 55, B 60 cm. Gerahmt.


146

DUVANEL, Jules Jean. 1844 Paris- ?.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

DUVANEL, Jules Jean. 1844 Paris - ?. Meeresufer. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso alter Galeriezettel: Galerie Thannhauser, Berlin. Nr. 10465. H 31, B 46 cm Ungerahmt. Literatur: Thieme-B...


17

Elfenbeinminiatur-Malerei.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Elfenbeinminiatur-Malerei. Adelige Dame im tief dekolletiertem Kleid mit Wieselfellmantel und Haardiadem. Oval L 5 cm. Unter Glas im Holzrahmen. H 13, B 10 cm.


157

HECKEL, Erich zugeschrieben . 1883 Döbeln /Sachsen - 1970 Radolfzell.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 650 EUR

HECKEL, Erich zugeschrieben. 1883 Döbeln/Sachsen - 1970 Radolfzell. Hügelige Landschaft. Expressionistisches Aquarell mit Bleistift . Unten mittig bezeichnet Heckel und rechts unten E. Heckel. ...


97

Damenporträt. Französisch ?

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenporträt. Französisch ? Rötel-/Bleistiftzeichnung. Unter Passepartout mit Sammlerstempel "Weber. Passepartoutausschnitt H 32, V 23 cm. Gerahmt H 58, B 44 cm.


105

Lesende Dame mit Putto.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Lesende Dame mit Putto. Braune Tuschefederzeichnung auf hochwertigem Papier. H 32, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. An den Ecken Montageflecken.


115

SCHLEMMER, Oskar zugeschrieben. 1888 Stuttgart - 1943 Baden-Baden.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 550 EUR

SCHLEMMER, Oskar zugeschrieben. 1888 Stuttgart - 1943 Baden-Baden. Surrealistische Kohle-/Tuschezeichnung aquarelliert, um ca. 1920. Thema "Weltwirtschaftskrise". Verso Provenience -Beschreibung: Er...


110

PECHSTEIN, Max zugeschrieben. 1881 - 1955

Limit 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

PECHSTEIN, Max zugeschrieben. 1881 - 1955. Herren-/Damenakte. Tusche- und Bleistiftzeichnung um 1919. Unten rechts bezeichnet HMPechstein. Verso Lithografie "Reisebilder Südsee", XV. Werk der P...


92

"Schwebende Madonna". Fresken-Deckenentwurf

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"Schwebende Madonna". Fresken-Deckenentwurf, Pastellzeichnung. Unter Passepartout H 22, B 27 cm. Gerahmt.


106

MOHOLY -NAGY, Laszlo zugeschrieben. 1895 - 1946.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

MOHOLY-NAGY, Laszlo zugeschrieben. 1895 - 1946. Abstrakte Farbkreidezeichnung "Halbkreise". Unten rechts bezeichnet und datiert 46. Unter Glas gerahmt. Verso Künstlerbeschreibung. H 48, B 36 cm.


98

Die drei Marien.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Die drei Marien. Braune Tuschefederzeichnung. Passepartoutausschnitt H 31, B 23 cm. Unter Glas gerahmt. Verso Aufkleber Raffael - Die drei Marien. Sammlg. Weber.


91

WUNDERLICH, Paul. 1927 in Berlin geboren.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

WUNDERLICH, Paul. 1927 in Berlin geboren. Rauchende Dame auf Sofa. Farblithografie, numeriert und signiert. Unten links datiert 1981, und darunter mit Bleistift 38/1000. Rechts unten signiert. Bla...


89

Liegender Akt mit Pfau und Fabelwesen.

Limit 90 EUR

Liegender Akt mit Pfau und Fabelwesen. Französische Grafik um 1900-1920. Unten rechts betitelt und rechts unten signiert. Auf Unterlage befestigt. Blattgröße H 32, B 50 cm. Gerahmt.


90

PIRANESI, Giovanni Battista. 1720 - 1778.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

PIRANESI, Giovanni Battista. 1720 - 1778. Ital. Kupferstich, unten mittig betitelt "Veduta della Piazza de Monte Cavallo". Unten rechts bezeichnet: Piranesi del et sculp. Blattgröße H 49,B 69 cm...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH