377
Kaffee- und Teeservice auf Tablett. 800er Silber.
Ergebnis: 1.500 EUR
Kaffee- und Teeservice auf Tablett. Stabenow /Stralsund um 1890. 800er Silber, vertikal godroniert, Kannen mit Scharnierdeckel und geschweiftem Röhrenausguß. Zuckerdose und Kaffeekanne kleine D...
389
Zigaretten-Etui. 800er Silber.
Ergebnis: 50 EUR
Zigaretten-Etui. 800er Silber Innen vergoldet. Flacher rechtiger Korpus mit Art Déco Musterung. Feine Guilloche-Zisilierung. Monogrammplatte nicht graviert. Bändchen innen intakt, Federsprung-Sc...
388
Visitenkarten-Etui.
Ergebnis: 70 EUR
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Rechteckige gerillte Form mit Scharnierdeckel und Schnappverschluß. Schauseits profiliert. H 1, L 10,3, B 6,7 cm. Ca. 55 Gramm.
378
Kerzenleuchter Paar. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 490 EUR
Kerzenleuchter Paar. 925er Sterlingsilber. An zwei aufsteigenden ArmenTüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter florentischer Putto mit Fisch über profiliertem Rundfuß. H 20 cm.
379
Kerzenleuchter Paar. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 530 EUR
Kerzenleuchter Paar. 925er Sterlingsilber. An drei aufsteigenden Armen Tüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter florentischer Putto mit Fisch über profiliertem Rundfuß. H 20 cm.
386
Vierflammiger Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 240 EUR
Vierflammiger Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. An vier aufsteigenden Armen Tüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter florentischer Putto über profiliertem Rundfuß. H 20 cm.
384
Silberner Wandelleuchter.
Ergebnis: 220 EUR
Silberner Wandelleuchter. 925er Sterlingsilber. Veränderbarer fünfarmiger Leuchter mit glockenförmigen Tüllen, vier an geschwungenen Armen. Durch Schraubgewinde mit 1-flammigem Balusterschaft verbund...
383
Silberner Wandelleuchter.
Ergebnis: 150 EUR
Silberner Wandelleuchter. 925er Sterlingsilber. Veränderbarer dreiarmiger Leuchter mit glockenförmigen Tüllen, zwei an geschwungenen Armen. Durch Schraubgewinde mit 1-flammigem Balusterschaft verbund...
380
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. 2 Stück Serviettenringe. 800er Silber, Florales Rosendekor. L im oval 4 - 5,5 cm, D 2 - 2,5 cm. Moccalöffel und Sahnelöffel gepunzt 90, Dekor Hildesheimer Rose. L 9,5 - 13 cm.
385
Vers. Schale in Gondelform.
Ergebnis: 20 EUR
Schale in Gondelform. Versilberte. gebauchte Schiffchenform mit Relief- und Blütendekor, seitliche Volutenhenkel über 3 Standfüßen. L 25, H 8 cm.
387
Viktorianische Weinprobierschale.
Ergebnis: 90 EUR
Viktorianische Weinprobierschale. Sterlingsilber. Schlichte Schale mit seitlicher durchbrochener Handhabe. Punzen: Sterling, B.&M. 50. H 4, Ø 12,5 cm. Unterseitig kl. Dellen. Ca.146 Gramm.
381
Pillendose. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Pillendose. 800er Silber. Runder Korpus mit Scharnierdeckel. H 2, Ø 7 cm, ca. 43 Gramm.
390
Zuckerschale. LONDON 1873.
Ergebnis: 200 EUR
Zuckerschale. LONDON 1873. Sterlingsilber. Runder Korpus mit reichem Blüten-, Blatt- und Rankendekor. Innen vergoldet über 4 ausgestellten Füßen. Ø 12, H 6 cm. 190 Gramm. Punzen: Löwe, Löwenkop...
376
Biedermeier-Aufsatzschale.
Ergebnis: 150 EUR
Biedermeier-Glasaufsatzschale. Fuß Silber gefüllt. Unleserliche Punze , wahrscheinlich Österreich. Klares Glas weiß überfangen und floral bemalt. Ausgestellter schöner geschwungener Schalenra...
382
Schale 800er Silber .
Ergebnis: 60 EUR
Schale 800er Silber mit blauem Glaseinsatz. Durchbrochen reliefierte florale Wandung mit Blumenkörbchen auf vier Füßen. Darin fest montierter blauer Glaseinsatz. H 8,5, D 12 cm.
374
5-teilige Gewürzgarnitur. LONDON 1932/1935.
Ergebnis: 220 EUR
5-teilige Gewürzgarnitur. LONDON 1932/1935. Sterlingsilber. Durchbrochen gearbeitete Wandungen mit herausnehmbaren kobaltblauen original Glaseinsätzen. 2 Streugefäße H 7,5 cm, 2 ovale Schalen über...
373
3er Set Gewürzschalen. BIRMINGHAM 1918.
Ergebnis: 190 EUR
3er Set Gewürzschalen. BIRMINGHAM 1918. Sterlingsilber. Rechteckig passig geschweifte Form über 4 aufgestellten Füßen mit original kolbaltblauem Glaseinsatz. H 3, L 5 cm. Eine Gewürzschale mit Sch...
375
Aussergewöhnliche Silberschale. Wohl 2. Hl. 18. Jh.
Ergebnis: 300 EUR
Aussergewöhnliche Silberschale. Wohl 2. Hl. 18. Jh. Gepunzt. Ovale Schale mit großformatig geprägten Blüten auf der Wandung, im Spiegel spielende Puten mit Zieglein in Landschaft. Seitliche ausgest...