440
Tafelaufsatz. STAFFORDSHIRE England.
Ergebnis: 20 EUR
Tafelaufsatz. STAFFORDSHIRE England. Fine Bone China. Mittig farbiges Blumendekor und Einzelblüten, gefächerter Rand mit Goldstaffage. H 27, Ø 10,5 cm.
450
Übertopf. Hutschenreuther.
Ergebnis: 70 EUR
Übertopf. HUTSCHENREUTHER. Grüne Marke Hutschennreuther Hohenberg Germany. Echt C.M. Hutschenreuther Kobalt. Runde Form auf Fuß, 2 vergoldete Henkel, mit reicher Goldbemalung Galanterieszene auf...
406
Durchbruch-Deckeldose HEREND. 1897 - 1938
Ergebnis: 100 EUR
Durchbruch-Deckeldose HEREND. 1897 - 1938. Aufwändige floral und gitterartig durchbrochener Korpus. Farbig in kräftigen Farben bemalt. Hochgewölbter Deckel mit plastischem Erdbeer-Knauf. H 15, ...
397
6er Satz Pralinenteller. AUGARTEN WIEN. Ab 1922.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Pralinenteller. AUGARTEN WIEN. Ab 1922. Im Spiegel unterschiedliche farbige Blumenbemalung, zum Teil goldstaffierte Ränder, Ø 9,5 cm.
428
Schalenset. KAISER.
Ergebnis: 20 EUR
Schalenset. KAISER. Große Schale mit 6 kleinen Pralinenteller. Dekor "Rote Rose". Ø 20 - 10 cm.
430
Schlangenhenkelvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 230 EUR
Schlangenhenkelvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Entwurf Ernst August Leuteritz, Form Nr. 153. Floral und ornamental reliefiert, gold staffiert. Schauseits feine farbige Bemalung eines großen Bl...
417
Kratervase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Kratervase. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl. Schlichte Vase mit fein gemalter gelber Rosenblüte und Goldrand. H 15 cm. Blaue Schwertermarke.
454
Veilchenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Veilchenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Vase mit fein gemalter Rosenblüte, Goldrand. H 10 cm. Blaue Schwertermarke.
403
Biedermeier-Vase. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.
Ergebnis: 110 EUR
Biedermeier Vase. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Modell von 1815. Zylinderförmiger Korpus auf 4 Volutenfüßen und runder Plinthe. Umlaufend farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", reliefiert und go...
418
Militärische Vase 1914 auf Volutenfüßchen. MEISSEN. 1. Wahl.
Ergebnis: 200 EUR
Militärische Vase 1914 auf Volutenfüßchen. MEISSEN. 1. Wahl. Mit aufglausur schwarzem Eisernen Kreuz mit Krone, 1914. H 14 cm.
438
Seltene patriotische Deckeldose 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 190 EUR
Seltene patriotische Deckeldose 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Gedrückte bauchige Form mit kaiserlichen Farben, auf dem Deckel großflächig aufglasur Reichsadler und Kaiserkrone. 1914 , 1...
435
Seltene militärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. 1 Wahl.
Ergebnis: 110 EUR
Seltene militärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Tasse mit unterglasurblauer Bemalung von Lorbeerzweigen mit kaiserliche Kriegsmarine Fahne. H 6 cm. Auf der Untertasse gekreu...
437
Seltene militärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
Seltene millitärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. Tasse blau unterglasurbemalt Sächsisches Königswappen mit stilisierten Kanonen, gewellter Rand und verschlungener Asthenkeln H 6,5 cm. U...
436
Seltene militärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Seltene militärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Mit unterglasurblauem Reichsadler und kaiserlichen Krone. Untertasse mit gekreuzten Lorbeerzweigen Ø 14,5 cm. Tasse H 6. Blau...
434
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 100 EUR
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914/ 1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Blau unterglasurbemalt, in Lorbeerzweigen 1914, Krone. Seitlich Helm mit Löwe. Tasse mit gewelltem Rand H 5, Unter...
431
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914. MEISSEN 1850 - 1924. Mit unterglasurblauem Eisernen Kreuz mit Krone und W, 1914. Gemuldete Untertasse mit gekreuzten Lorbeerzweigen Ø 14, Tasse kon...
433
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaue Bemalung mit Lorbeerzweigen und Pickelhaube, 1914, 1915. Untertasse mit gekreuzten Lorbeerzweigen. ...
432
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaues Dekor für Feldmeldeeinheit oder Feldposteinheit 1914/1915, 108. Schirmmütze. Untertasse mit gekreuzten...
448
Teller. MEISSEN. 1860 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Teller. MEISSEN. 1860 - 1924. 1 Wahl. Camaieu-Malerei in braun, gold staffiert. "Drachendekor", gebogte Ränder. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke, Pressemarke, Malermarke.
445
Teller. MEISSEN 1860 - 1924. 1. Wahl
Ergebnis: 50 EUR
Teller. MEISSEN 1860 - 1924. 1. Wahl. Feine Camaieumalerei in Purpur, gold staffiert, "Drachendekor", gebogte Ränder. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke.
447
Teller. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
Teller. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl. Feine Camaieumalerei in Gelb, goldstaffiert. "Drachendekor", gebogte Ränder. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke.
443
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1.Wahl. Florale Purpur-Camaieumalerei, gewellter Rand mit Goldstaffage. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke.
444
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 2. Wahl.
Ergebnis: 20 EUR
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 2. Wahl. Malerei in Purpur, Dekor " Indisch Blume". Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke.
446
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Camaieumalerei in purpur, gold staffiert. "Indisch-Blume", gebogte Ränder. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Pressmarke.