348
Biedermeier Anhänger. Paar Ohrclips.
Ergebnis: 70 EUR
Biedermeier Anhänger. Paar Ohrclips. Um 1880 - 1900. Schaumgold mit schwarzem Glasbesatz. L 4,5 cm.
271
Wandteller. "Silberzinn". Modern.
Wandteller. "Silberzinn". Modern. Verso gepunzt "Zinnkunst", weiteres ungedeutet. Ø 24 cm.
36
Original Murano Vase.
Ergebnis: 80 EUR
Original Murano Vase. Um 1950/60. Feinste Sommerso-Arbeit. 2-fach eingelassen. Am Boden polierter Abriss. H 29 cm.
38
Schale.
Schale. Klares Glas mit königsblauem Einschmelz, sternförmige Ausformung. Ø 31,5 cm.
133
Auerhahn in Landschaft.
Auerhahn in Landschaft. Öl auf Holz. Links unten monogrammiert und datiert 1920. H 34, B 22,5 cm.
333
Wandleuchter.
Wandleuchter. Einflammig. Geschwungener Arm Metallglasummantel mit Kristallgehänge. Elektrifiziert. H 28, T 23 cm.
22
Enghals-Henkelkännchen. Um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Enghals-Henkelkännchen. Um 1900. Farbloses Glas mit gelben und weißen eingeschmolzenen Sprenkeln, partiell blau emailbemalt, Gold-Reliefbemalung. Hochgezogener Henkel aus klarem Glas. Boden mit Abri...
45
Vase mit Schneemalerei.
Ergebnis: 40 EUR
Vase mit Schneemalerei. Wohl Ende 19. Jh. Schwarzviolettes Glas, feine reliefierte weiße Emailbemalung, frontal "Knabe in Landschaftsinsel". Balusterform auf Rundfuß, Vasenrand 3-fach gelappt mi...
44
URANGLAS - Vase
Ergebnis: 40 EUR
URANGLAS - Vase, floral emailbemalt, Wandung seitlich gezwickt. Vasenhals gezackt. H 20 cm.
41
Überfang Kelchglas.
Überfang Kelchglas. Rosalinrotes Glas weiß überfangen. mit großen Ornamenten verziert. Stiel und Fuß aus klarem Glas. H 18,5 cm.
37
Paar Vasen.
Paar Vasen. Milchglas mit Goldstaffage, part. berieben, Vase aus braun strukturiertem Glas in gedrückter Kelchform. H 17,5, H 15 cm.
20
Briefbeschwerer.
Briefbeschwerer. Klares Glas mit abstrakter Innenornamentik. Verso Ritzsignatur G. Schechinger. Ø 7,5 cm.
25
Großes Uran-Glas-Überfang-Kelchglas.
Ergebnis: 40 EUR
Großes Uran-Glas-Überfang-Kelchglas. Klares dickwandiges Glas mit großen geschliffenen Ornamenten verziert. Schauseits Relief-Emailmalerei. Fuß aus grünem Glas mit weißem Überfang. H 23 cm. Am ...
43
Überfangkrug mit Zinnmontierung.
Ergebnis: 20 EUR
Überfangkrug mit Zinnmontierung. Farbloses Glas hellblau überfangen. Ovalschliffdekor mit floraler Bemalung. Henkel aus Klarglas mit montiertem Zinndeckel. Plangeschliffener Abriss. H 17,5 cm.
33
Konvolut Karaffen.
Konvolut Karaffen. 3 Stück. Klares Glas mit Goldbemalung, stark berieben, Boden mit Abriss. Karaffe lila überfangen, Boden mit Sterndekor, H 27,5 cm. Karaffe aus klarem Glas mit Blumendekor. Stö...
42
Überfangbecher mit Emailmalerei.
Überfangbecher mit Emailmalerei. Böhmen Ende 19./Anfang 20.Jh. Rosalinrotes Glas weiß überfangen mit farbigen Blumen auf weißem Grund bemalt. Fußbecher mit ausgeschliffenen Linsen. Goldbemalu...
78
Konvolut Fayence Teller.
Konvolut Fayence Teller. Altersbedingter Zustand, mit part. klein. Bestossungen. Ø 24 - 21,5 cm.
262
Krümelblech mit Besen.
Ergebnis: 20 EUR
Krümelblech mit Besen. Mit Jugendstil Ornamenten. Besen in Sichelform, L 30 cm.
256
Biedermeier-Leuchter.
Ergebnis: 130 EUR
Biedermeier-Leuchter. Messing. Mittelnodus aus blauem böhmischem Glas mit aufgeschmolzenem hellblauem Schlangenkorpus. Goldstaffage part. berieben. Altersbedingter Zustand. H 26 cm.
46
Vase mit Medaillon. Anfang 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 180 EUR
Vase mit Medaillon. Schwerer gefußter kugeliger Korpus aus rotem Glas mit floraler Goldmalerei. Schauseits gemaltes Bildnis einer jungen Frau mit graduierter Kopfbedeckung. Goldbemalung partiell b...
232
Altes chin. Mahjongg Spiel.
Ergebnis: 100 EUR
Altes chin. Mahjongg Spiel im Holz- Schubladenkasten. Mit drei herausnehmbaren Schüben. Steine aus Holz mit farbigen Ritzzeichen. Auf Vollständigkeit geprüft.
86
DWIGHT, Mabel. 1876 - 1955.
Ergebnis: 120 EUR
DWIGHT, Mabel. 1876 - 1955. New Yorker Hinterhof. Um 1930. Originial Lithografie. Rechts unten signiert, mittig bezeichnet "Backyard", links unten Federal Art Project. Passepartoutausschnitt H ...
84
CHARLOT, Jean. 1898 Paris - 1979. Honolulu/Hawaii.
CHARLOT, Jean. 1898 Paris - 1979 Honolulu/Hawaii. . Mutter mit Kind, die ersten Schritte. Verso bezeichnet "First Steps". Signierte Originallithografie. Rechts unten signiert. Verso Klebezettel mi...
144
Damenporträt um 1850
Ergebnis: 190 EUR
Damenporträt um 1850. Öl auf Karton. H 42,4, B 33 cm. Gerahmt im Holz-/Stuckrahmen.