184
PRIECHENFRIED, Alois Heinrich. 1867 Wien - 1953,
Ergebnis: 450 EUR
PRIECHENFRIED, Alois Heinrich. 1867 Wien - 1953. Roter Kardinal mit Buch. Öl auf Holz. Oben links signiert: A. Priechenfried. H 13, B 10 cm. Im barocken Goldrahmen mit Künstler-Namensschild. Ve...
199
TIEDJEN, Willy (Carl Friedrich Martin Wilhelm). 1881 Hamburg - 1950 München.
Ergebnis: 130 EUR
TIEDJEN, Willy (Carl Friedrich Martin Wilhelm). 1881 Hamburg - 1950 München. "Dampfschiff im Hamburger Hafen". Aquarell. Unten links bezeichnet. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 27...
128
Abstrakt.
Abstrakt. Öl auf Presskarton. Rechts unten monogrammiert. H 50, B 40 cm. Verso kyrill. ungedeutet signiert.
127
Abstrakt.
Abstrakt. Mischtechnik In kräftigen Farben. Unten mittig monogrammiert. H 56, B 36 cm. Unter Glas gerahmt.
126
Abstrakt.
Abstrakt. In kräftigen Farben grauschwarz, rot und grün. Links unten monogrammiert. H 40, B 44 cm. Unter Glas gerahmt.
125
Abstrakt.
Abstrakt. Aquarell auf Papier. Links mittig unten monogrammiert. Passepartoutausschnitt H 36, B 48 cm. Gerahmt.
124
Abstrakt.
Abstrakt. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts monogrammiert. H 45, B 36 cm. Gerahmt.
209
Zwei junge Frauen Büste schmückend.
Zwei junge Frauen Büste schmückend. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Sanders. H 60, B 40 cm.
123
Abstrakt.
Abstrakt. Mischtechnik. Rechts unten kyrill. signiert und datiert 25. Passepartoutausschnitt H 33, B 50 cm. Gerahmt.
141
Brücke am Fluß.
Ergebnis: 130 EUR
Brücke am Fluß. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 65. H 40, B 50 cm.
175
Lesendes Mädchen im Salon.
Lesendes Mädchen im Salon. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet Bernard. H 80, B 40 cm. Gerahmt.
161
HELLING, Karen.
HELLING, Karen. Ausblick. Aquarell. Monogrammiert KH. H 30, B 42 cm. Doppelseitig in Glas gerahmt.
177
LUDWIG, Tosca.
Ergebnis: 20 EUR
LUDWIG, Tosca. Dame mit Hut. Aquarell. Mittig unten signiert. H 38, B 22,5 cm. Unter Glas gerahmt. Verso signiert.
176
LUDWIG, Tosca.
Ergebnis: 20 EUR
LUDWIG, TOSCA. Dame in grün. Aquarell, rechts unten signiert. H 36,5, B 29 cm. Gerahmt.
194
Sonnenblumen in Vase.
Ergebnis: 30 EUR
Sonnennblumen in Vase. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert und datiert 1958, L 49, B 30 cm. Gerahmt.
158
HEIKON. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 190 EUR
HEIKON. 1. Hl. 20. Jh. "Im Klosterkeller". Öl auf Leinwand. Links unten Heikon. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Verso bezeichnet. Alter Galeriezettel.
147
ENDRES, Bernhard zugeschrieben.
Ergebnis: 300 EUR
ENDRES, Bernhard zugeschrieben. 1805 Owingen (Baden) - 1874 München. Kreuztragung. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet Bernard Endres und datiert 1844. H 40, B 32 cm. ...
138
Biedermeier-Damenporträt.
Ergebnis: 290 EUR
Biedermeier-Damenporträt. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Verso alter Klebezettel. Margarete, Maria Wessel, geb. Hesebeth zur Hamburg. geb. am 30. April 1761, gest. 3. März 1839, alt 78 Jahre 3 Tage. Si...
192
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950.
Ergebnis: 390 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Im Stadtpark. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 43, B 33,5 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.
167
Im Atelier.
Im Atelier. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 42, B 31 cm. Gerahmt.
191
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950.
Ergebnis: 390 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Clown. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 62, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.
174
LATTKE, Fritz. 1895 - 1980.
Ergebnis: 500 EUR
LATTKE, Fritz. 1895 - 1980. Frühling auf dem Feld, links unten signiert. Öl auf Karton. Verso bezeichnet F. Lattke, Weimar, 1973. H 17,5 , B 24,5 cm. Literatur: Artprice.
133
Auerhahn in Landschaft.
Auerhahn in Landschaft. Öl auf Holz. Links unten monogrammiert und datiert 1920. H 34, B 22,5 cm.
144
Damenporträt um 1850
Ergebnis: 190 EUR
Damenporträt um 1850. Öl auf Karton. H 42,4, B 33 cm. Gerahmt im Holz-/Stuckrahmen.