Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

448 Ergebnisse

221

Deckelgefäß aus Lapislazuli.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Deckelgefäß aus Lapislazuli. China, 2. Hl. 20. Jh. Mit stark plastischen floralen Ornamenten. Auf Rosenholzsockel. H 26 cm.


290

Gärtnerin mit Gießkanne.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Gärtnerin mit Gießkanne. Zweifarbige Bronzefigur, wasserführend. Als spielendes Kind dargestellte Gärtnerin die Blumen gießt. Besonders geeignet für Garten-, Teich- und Parkanlagen. H ca. 64 cm, ca. ...


289

Gärtner mit Schlauch.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Gärtner mit Schlauch. Zweifarbige Bronzefigur wasserführend. Als spielendes Kind dargestellter Gärtner der den Rasen sprengt. Besonders geeignet für Garten-, Teich- und Parkanlagen. H 64 cm, ca. ...


73

Deckelvase. DELFT. Wohl 1. Hl. 20. Jh.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Deckelvase. DELFT. Wohl 1. Hl. 20. Jh. Florale Bemalung in rostrot. Deckelbekrönung mit Fohund. H 34 cm.


194

Sonnenblumen in Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Sonnennblumen in Vase. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert und datiert 1958, L 49, B 30 cm. Gerahmt.


292

Hlg. Christopherus

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Hlg. Christopherus. (Schutzpatron der Autofahrer). Holz massiv geschnitzt. L 79 cm.


321

Wandbarometer.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Wandbarometer. Mahagoni mit ornamentalen Marketerien. Verglaste Anzeigen: Thermometer, Wetterstation mit Luftdruck und Luftfeuchtigkeit. L 85 cm.


257

Bildplatte. Kupfer mit Flamingos.

Limit 20 EUR

Bildplatte. Kupfer mit Flamingos. Kupfer auf Pressholz. H 56, B 75 cm.


315

Mädchenporträt.

Limit 20 EUR

Mädchenporträt. Öldruck. Rechts unten Signatur unleserlich. H 218, B 23,5 cm. Gerahmt.


238

Ikone.

Ohne Limit

Ikone. Holz bemalt. Altersbedingter Zustand ( Trockenriss u. Absplitterung). H 21, B 19 cm.


253

Triptychon-Flügelaltar .

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Triptychon - Flügelaltar. Holz mit insgesamt 5 Heiligen-Drucke. H 10, L 20 cm.


375

Aussergewöhnliche Silberschale. Wohl 2. Hl. 18. Jh.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Aussergewöhnliche Silberschale. Wohl 2. Hl. 18. Jh. Gepunzt. Ovale Schale mit großformatig geprägten Blüten auf der Wandung, im Spiegel spielende Puten mit Zieglein in Landschaft. Seitliche ausgest...


287

Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jh.

Limit 190 EUR

Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jh. Brüniert. Wilder Keiler im Stil der Wiener Bronze gearbeitet. Auf ovaler Marmor-Sockelplatte. L 48 cm.


158

HEIKON. 1. Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

HEIKON. 1. Hl. 20. Jh. "Im Klosterkeller". Öl auf Leinwand. Links unten Heikon. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Verso bezeichnet. Alter Galeriezettel.


47

Vase. EISCH.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Vase. EISCH. Korpus zart violett/rosa, in abgestuften Farbnuancen großflächiges Blütendekor. Mündung weit ausschwingend, am Boden mit poliertem Abriss. H 22, B 24 cm.


258

Blumen-/Übertopf.

Limit 20 EUR

Blumen-/Übertopf. Kupfer, mit 2 Porzellangriffen, davon einer beweglich. H 31, B 38 cm.


334

Wandspiegel..

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Wandspiegel. Spiegel facettiert, gerahmt. H 58, B 43 cm.


81

Tischschmuck Blumenkörbchen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Tischschmuck Blumenkörbchen. Mit zahlenreichen großen und kleinen farbigen Blüten. H 21 cm.


449

Übertopf. Italien.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Übertopf. Italien. Im Wurzelholz-Dekor mit Goldstaffage. H 23, Ø 22 cm.


440

Tafelaufsatz. STAFFORDSHIRE England.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Tafelaufsatz. STAFFORDSHIRE England. Fine Bone China. Mittig farbiges Blumendekor und Einzelblüten, gefächerter Rand mit Goldstaffage. H 27, Ø 10,5 cm.


450

Übertopf. Hutschenreuther.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Übertopf. HUTSCHENREUTHER. Grüne Marke Hutschennreuther Hohenberg Germany. Echt C.M. Hutschenreuther Kobalt. Runde Form auf Fuß, 2 vergoldete Henkel, mit reicher Goldbemalung Galanterieszene auf...


335

Astrolabium. Um 1950.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Astrolabium. Um 1950. Messing. Das von der Firma "Hour Lavigne" hergestellte Astrolabium, mit dem von der Firma "Ungerer" in Strassburg entwickelten Räderwerk, wurde nach einem alten Museumsstück de...


147

ENDRES, Bernhard zugeschrieben.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 300 EUR

ENDRES, Bernhard zugeschrieben. 1805 Owingen (Baden) - 1874 München. Kreuztragung. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet Bernard Endres und datiert 1844. H 40, B 32 cm. ...


345

Anhänger. Platin und Gelbgold.

Limit 1.700 EUR

Anhänger. Platin und Gelbgold. Mit zwei großen und 17 kleinen Altschliff.-Diamanten ca. 1,5 ct., L 4,7 cm. Wertgutachten datiert 10.06.2008 über € 3.500 liegt vor.


220

Blumen- bzw. Skulpturen-Podest. China 19./20. Jh.

Limit 80 EUR

Blumen- bzw. Skulpturen-Podest. China 19./20.Jh. Feines Schnitzwerk, Hartholz. H 77, 38 x 38 cm.


230

5er Satz kleine Porzellanpüppchen.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

5er Satz kleine Porzellanpüppchen. Thüringen. 19. Jahrhundert. 3 Püppchen mit Spitzenkleider und Perücke, 1 Baby und 1 Cupid. L 12 - 7 cm.


231

6er Satz kleine Porzellanpüppchen. Thüringen 19. Jh.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

6er Satz kleine Porzellanpüppchen. Thüringen 19. Jahrhundert . Handbemalt, teilweise mit eingelegten Augen, teilweise mit Spitze bekleidet, teilweise mit Perücke. L 6 - 11,5 cm.


224

Grüne Tara. Nepal/Tibet.

Limit 280 EUR

Grüne Tara. (Grüne Befreierin) ist weiblicher, friedvoller Buddha und Bodhisattva des tibetischen Buddhismus. Bronze, z. Teil Messing und z. T. feuervergoldet. Geschaffen in der verlorenen Form. Mi...


217

3er Set chinesische Opiumpfeifen. 19. Jahrhundert.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 60 EUR

3er Set chinesische Opiumpfeifen. 19. Jahrhundert. Aus Bambus mit Messingbeschlägen. Gebraucht mit reicher Patina. L 43 - 44,5 cm.


225

Guan Yin. 1. Hl. 20. Jh.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Guan Yin. Göttin der Barmherzigkeit und der Gnade, eine im chinesischen Daoismus wichtige buddhistische Schutzgöttin, die zu den " 8 Unsterblichen " gehört. 1. Hl. 20. Jh. Aus einem Stück Bambus ge...


138

Biedermeier-Damenporträt.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Biedermeier-Damenporträt. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Verso alter Klebezettel. Margarete, Maria Wessel, geb. Hesebeth zur Hamburg. geb. am 30. April 1761, gest. 3. März 1839, alt 78 Jahre 3 Tage. Si...


211

Samt-Nerz-Jacke.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Samt-Nerz-Jacke. Konfektionsgröße 38.


210

Nerz-Langjacke.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 660 EUR

Sehr elegante Nerz-Langjacke. Innrenetikett Rieger München. Konfektionsgröße 38. Sehr gepflegter, bester Zustand.


267

Paar Kerzenleuchter. Frankreich 2. Hl.20. Jh.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Kerzenleuchter. Frankreich 2. Hl. 20. Jh. Messing mit Porzellanmittelstücken. Türkisblauer Fond mit farbigem Blumendekor. H 34 cm.


192

SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 390 EUR

SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Im Stadtpark. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 43, B 33,5 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.


167

Im Atelier.

Limit 190 EUR

Im Atelier. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 42, B 31 cm. Gerahmt.


191

SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 390 EUR

SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Clown. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 62, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.


275

Paar Zinnteller. Gefußte Gewürz-Deckeldose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Zinnteller. Datiert 1787 und 1788. Vermutlich Schießwettbewerb-Preis. Gepunzt IGG. D 23,5 cm. Gefußte Gewürz-Deckeldose. Monogrammiert und datiert 1842. H 11 cm.


274

Maßeinheit 1/2 Liter. Mitte 19. Jahrhundert.

Limit 20 EUR

Maßeinheit 1/2 Liter. Mitte 19. Jahrhundert. Am Boden gepunzt: Eduard Klein Waldenburg. Eichzeichen DR 1112. Altersbedingter Zustand. H 14,5 cm


272

Deutscher Zinnkrug. Historismus um 1880.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Deutscher Zinnkrug. Historismus um 1880. Ungepunzt. Aufwändig gestaltete und reich reliefierte Wandung mit floraler üppiger Oranamentik auf drei Kugelfüßchen. Scharnierdeckel mit Buckeldekor. H 26...


273

Konischer Zinnkrug. Um 1900.

Limit 20 EUR

Konischer Zinnkrug. Altenberger Feinzinn um 1900. Glatte schlichte Form, Scharnierdeckel mit Kugelknauf, S-förmiger Bandhenkel. Am Boden mehrfach gepunzt. H 23 cm.


277

Walzenkrug. Datiert 1791.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Walzenkrug. Zylindrischer Krug mit profiliertem Stand, S-förmigem Bandhenkel. Scharnierdeckel monogrammiert und datiert 1791 mit Kugeldrücker. Im Deckel gepunzt und datiert. Minimal gedellt. H 24,5...


276

Sächsischer Walzenkrug. Datiert. 1793.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Sächsischer Walzenkrug. "Bergbau-Walzenkrug". Gepunzt Freiberg 1778". Zylindrischer Krug mit breitem Standring, Bandhenkel und Scharnierdeckel mit Kugeldrücker. Auf der Wandung graviert "Gott erhalt...


72

Bierkrug. Mitte 19. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Glasierter Steinzeugbierkrug. Mitte 19. Jahrhundert. Münchner Kindl auf Fass sitzend. " Gruß aus München". Zinndeckel gedellt. H 22 cm.


71

Bierkrug. Mitte 19. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Glasierter Steinzeugbierkrug. Mitte 19. Jahrhundert. Münchner Kindl an Fass lehnend, im Hintergrund mit Alpenblick. "Gruß aus München". Zinndeckel minimal gedellt. H 22 cm.


406

Durchbruch-Deckeldose HEREND. 1897 - 1938

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Durchbruch-Deckeldose HEREND. 1897 - 1938. Aufwändige floral und gitterartig durchbrochener Korpus. Farbig in kräftigen Farben bemalt. Hochgewölbter Deckel mit plastischem Erdbeer-Knauf. H 15, ...


397

6er Satz Pralinenteller. AUGARTEN WIEN. Ab 1922.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

6er Satz Pralinenteller. AUGARTEN WIEN. Ab 1922. Im Spiegel unterschiedliche farbige Blumenbemalung, zum Teil goldstaffierte Ränder, Ø 9,5 cm.


428

Schalenset. KAISER.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Schalenset. KAISER. Große Schale mit 6 kleinen Pralinenteller. Dekor "Rote Rose". Ø 20 - 10 cm.


430

Schlangenhenkelvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Schlangenhenkelvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Entwurf Ernst August Leuteritz, Form Nr. 153. Floral und ornamental reliefiert, gold staffiert. Schauseits feine farbige Bemalung eines großen Bl...


417

Kratervase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kratervase. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl. Schlichte Vase mit fein gemalter gelber Rosenblüte und Goldrand. H 15 cm. Blaue Schwertermarke.


454

Veilchenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Veilchenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Vase mit fein gemalter Rosenblüte, Goldrand. H 10 cm. Blaue Schwertermarke.


403

Biedermeier-Vase. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Biedermeier Vase. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Modell von 1815. Zylinderförmiger Korpus auf 4 Volutenfüßen und runder Plinthe. Umlaufend farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", reliefiert und go...


418

Militärische Vase 1914 auf Volutenfüßchen. MEISSEN. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Militärische Vase 1914 auf Volutenfüßchen. MEISSEN. 1. Wahl. Mit aufglausur schwarzem Eisernen Kreuz mit Krone, 1914. H 14 cm.


438

Seltene patriotische Deckeldose 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Seltene patriotische Deckeldose 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Gedrückte bauchige Form mit kaiserlichen Farben, auf dem Deckel großflächig aufglasur Reichsadler und Kaiserkrone. 1914 , 1...


435

Seltene militärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. 1 Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Seltene militärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Tasse mit unterglasurblauer Bemalung von Lorbeerzweigen mit kaiserliche Kriegsmarine Fahne. H 6 cm. Auf der Untertasse gekreu...


437

Seltene militärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Seltene millitärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. Tasse blau unterglasurbemalt Sächsisches Königswappen mit stilisierten Kanonen, gewellter Rand und verschlungener Asthenkeln H 6,5 cm. U...


436

Seltene militärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Seltene militärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Mit unterglasurblauem Reichsadler und kaiserlichen Krone. Untertasse mit gekreuzten Lorbeerzweigen Ø 14,5 cm. Tasse H 6. Blau...


434

Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914/ 1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Blau unterglasurbemalt, in Lorbeerzweigen 1914, Krone. Seitlich Helm mit Löwe. Tasse mit gewelltem Rand H 5, Unter...


431

Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914. MEISSEN 1850 - 1924. Mit unterglasurblauem Eisernen Kreuz mit Krone und W, 1914. Gemuldete Untertasse mit gekreuzten Lorbeerzweigen Ø 14, Tasse kon...


433

Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaue Bemalung mit Lorbeerzweigen und Pickelhaube, 1914, 1915. Untertasse mit gekreuzten Lorbeerzweigen. ...


432

Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaues Dekor für Feldmeldeeinheit oder Feldposteinheit 1914/1915, 108. Schirmmütze. Untertasse mit gekreuzten...


448

Teller. MEISSEN. 1860 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Teller. MEISSEN. 1860 - 1924. 1 Wahl. Camaieu-Malerei in braun, gold staffiert. "Drachendekor", gebogte Ränder. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke, Pressemarke, Malermarke.


445

Teller. MEISSEN 1860 - 1924. 1. Wahl

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Teller. MEISSEN 1860 - 1924. 1. Wahl. Feine Camaieumalerei in Purpur, gold staffiert, "Drachendekor", gebogte Ränder. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke.


447

Teller. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Teller. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl. Feine Camaieumalerei in Gelb, goldstaffiert. "Drachendekor", gebogte Ränder. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke.


443

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1.Wahl. Florale Purpur-Camaieumalerei, gewellter Rand mit Goldstaffage. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke.


444

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 2. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 2. Wahl. Malerei in Purpur, Dekor " Indisch Blume". Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke.


446

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Camaieumalerei in purpur, gold staffiert. "Indisch-Blume", gebogte Ränder. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Pressmarke.


442

Teller. MEISSEN 1850 - 1924 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Teller. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Camaieumalerei in Grün, gold staffiert. Dekor "Indisch-Blume", gebogte Ränder. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


361

Kette mit Anhänger.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kette mit Anhänger. Kette 750er Gelbgold, L 60 cm. Anhänger Rauchtopas Fassung 585er Gelb-/Rotgold. L 3,3 cm.


350

Brosche. 750er Gelbgold.

Limit 90 EUR

Brosche. 750er Gelbgold. Geschwungen dargestelltes Blattpaar mit kleinen weißen Zucht-Perlen. L 4 cm.


174

LATTKE, Fritz. 1895 - 1980.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 500 EUR

LATTKE, Fritz. 1895 - 1980. Frühling auf dem Feld, links unten signiert. Öl auf Karton. Verso bezeichnet F. Lattke, Weimar, 1973. H 17,5 , B 24,5 cm. Literatur: Artprice.


349

Biedermeier-Broschen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Biedermeier-Broschen. Drei Stück um 1840. Schaumgold mit kleinen Türkisen. L 3,5 - 4,5 cm.


348

Biedermeier Anhänger. Paar Ohrclips.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Biedermeier Anhänger. Paar Ohrclips. Um 1880 - 1900. Schaumgold mit schwarzem Glasbesatz. L 4,5 cm.


271

Wandteller. "Silberzinn". Modern.

Limit 20 EUR

Wandteller. "Silberzinn". Modern. Verso gepunzt "Zinnkunst", weiteres ungedeutet. Ø 24 cm.


36

Original Murano Vase.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Original Murano Vase. Um 1950/60. Feinste Sommerso-Arbeit. 2-fach eingelassen. Am Boden polierter Abriss. H 29 cm.


38

Schale.

Limit 20 EUR

Schale. Klares Glas mit königsblauem Einschmelz, sternförmige Ausformung. Ø 31,5 cm.


133

Auerhahn in Landschaft.

Limit 90 EUR

Auerhahn in Landschaft. Öl auf Holz. Links unten monogrammiert und datiert 1920. H 34, B 22,5 cm.


333

Wandleuchter.

Limit 20 EUR

Wandleuchter. Einflammig. Geschwungener Arm Metallglasummantel mit Kristallgehänge. Elektrifiziert. H 28, T 23 cm.


22

Enghals-Henkelkännchen. Um 1900.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Enghals-Henkelkännchen. Um 1900. Farbloses Glas mit gelben und weißen eingeschmolzenen Sprenkeln, partiell blau emailbemalt, Gold-Reliefbemalung. Hochgezogener Henkel aus klarem Glas. Boden mit Abri...


45

Vase mit Schneemalerei.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Vase mit Schneemalerei. Wohl Ende 19. Jh. Schwarzviolettes Glas, feine reliefierte weiße Emailbemalung, frontal "Knabe in Landschaftsinsel". Balusterform auf Rundfuß, Vasenrand 3-fach gelappt mi...


44

URANGLAS - Vase

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

URANGLAS - Vase, floral emailbemalt, Wandung seitlich gezwickt. Vasenhals gezackt. H 20 cm.


41

Überfang Kelchglas.

Limit 20 EUR

Überfang Kelchglas. Rosalinrotes Glas weiß überfangen. mit großen Ornamenten verziert. Stiel und Fuß aus klarem Glas. H 18,5 cm.


37

Paar Vasen.

Limit 20 EUR

Paar Vasen. Milchglas mit Goldstaffage, part. berieben, Vase aus braun strukturiertem Glas in gedrückter Kelchform. H 17,5, H 15 cm.


20

Briefbeschwerer.

Limit 20 EUR

Briefbeschwerer. Klares Glas mit abstrakter Innenornamentik. Verso Ritzsignatur G. Schechinger. Ø 7,5 cm.


25

Großes Uran-Glas-Überfang-Kelchglas.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Großes Uran-Glas-Überfang-Kelchglas. Klares dickwandiges Glas mit großen geschliffenen Ornamenten verziert. Schauseits Relief-Emailmalerei. Fuß aus grünem Glas mit weißem Überfang. H 23 cm. Am ...


43

Überfangkrug mit Zinnmontierung.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Überfangkrug mit Zinnmontierung. Farbloses Glas hellblau überfangen. Ovalschliffdekor mit floraler Bemalung. Henkel aus Klarglas mit montiertem Zinndeckel. Plangeschliffener Abriss. H 17,5 cm.


33

Konvolut Karaffen.

Limit 20 EUR

Konvolut Karaffen. 3 Stück. Klares Glas mit Goldbemalung, stark berieben, Boden mit Abriss. Karaffe lila überfangen, Boden mit Sterndekor, H 27,5 cm. Karaffe aus klarem Glas mit Blumendekor. Stö...


42

Überfangbecher mit Emailmalerei.

Limit 20 EUR

Überfangbecher mit Emailmalerei. Böhmen Ende 19./Anfang 20.Jh. Rosalinrotes Glas weiß überfangen mit farbigen Blumen auf weißem Grund bemalt. Fußbecher mit ausgeschliffenen Linsen. Goldbemalu...


78

Konvolut Fayence Teller.

Limit 20 EUR

Konvolut Fayence Teller. Altersbedingter Zustand, mit part. klein. Bestossungen. Ø 24 - 21,5 cm.


262

Krümelblech mit Besen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Krümelblech mit Besen. Mit Jugendstil Ornamenten. Besen in Sichelform, L 30 cm.


256

Biedermeier-Leuchter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Biedermeier-Leuchter. Messing. Mittelnodus aus blauem böhmischem Glas mit aufgeschmolzenem hellblauem Schlangenkorpus. Goldstaffage part. berieben. Altersbedingter Zustand. H 26 cm.


46

Vase mit Medaillon. Anfang 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Vase mit Medaillon. Schwerer gefußter kugeliger Korpus aus rotem Glas mit floraler Goldmalerei. Schauseits gemaltes Bildnis einer jungen Frau mit graduierter Kopfbedeckung. Goldbemalung partiell b...


232

Altes chin. Mahjongg Spiel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Altes chin. Mahjongg Spiel im Holz- Schubladenkasten. Mit drei herausnehmbaren Schüben. Steine aus Holz mit farbigen Ritzzeichen. Auf Vollständigkeit geprüft.


86

DWIGHT, Mabel. 1876 - 1955.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

DWIGHT, Mabel. 1876 - 1955. New Yorker Hinterhof. Um 1930. Originial Lithografie. Rechts unten signiert, mittig bezeichnet "Backyard", links unten Federal Art Project. Passepartoutausschnitt H ...


84

CHARLOT, Jean. 1898 Paris - 1979. Honolulu/Hawaii.

Limit 90 EUR

CHARLOT, Jean. 1898 Paris - 1979 Honolulu/Hawaii. . Mutter mit Kind, die ersten Schritte. Verso bezeichnet "First Steps". Signierte Originallithografie. Rechts unten signiert. Verso Klebezettel mi...


144

Damenporträt um 1850

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Damenporträt um 1850. Öl auf Karton. H 42,4, B 33 cm. Gerahmt im Holz-/Stuckrahmen.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH