221
Deckelgefäß aus Lapislazuli.
Ergebnis: 60 EUR
Deckelgefäß aus Lapislazuli. China, 2. Hl. 20. Jh. Mit stark plastischen floralen Ornamenten. Auf Rosenholzsockel. H 26 cm.
290
Gärtnerin mit Gießkanne.
Ergebnis: 290 EUR
Gärtnerin mit Gießkanne. Zweifarbige Bronzefigur, wasserführend. Als spielendes Kind dargestellte Gärtnerin die Blumen gießt. Besonders geeignet für Garten-, Teich- und Parkanlagen. H ca. 64 cm, ca. ...
289
Gärtner mit Schlauch.
Ergebnis: 290 EUR
Gärtner mit Schlauch. Zweifarbige Bronzefigur wasserführend. Als spielendes Kind dargestellter Gärtner der den Rasen sprengt. Besonders geeignet für Garten-, Teich- und Parkanlagen. H 64 cm, ca. ...
73
Deckelvase. DELFT. Wohl 1. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 70 EUR
Deckelvase. DELFT. Wohl 1. Hl. 20. Jh. Florale Bemalung in rostrot. Deckelbekrönung mit Fohund. H 34 cm.
194
Sonnenblumen in Vase.
Ergebnis: 30 EUR
Sonnennblumen in Vase. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert und datiert 1958, L 49, B 30 cm. Gerahmt.
292
Hlg. Christopherus
Ergebnis: 20 EUR
Hlg. Christopherus. (Schutzpatron der Autofahrer). Holz massiv geschnitzt. L 79 cm.
321
Wandbarometer.
Ergebnis: 20 EUR
Wandbarometer. Mahagoni mit ornamentalen Marketerien. Verglaste Anzeigen: Thermometer, Wetterstation mit Luftdruck und Luftfeuchtigkeit. L 85 cm.
257
Bildplatte. Kupfer mit Flamingos.
Bildplatte. Kupfer mit Flamingos. Kupfer auf Pressholz. H 56, B 75 cm.
315
Mädchenporträt.
Mädchenporträt. Öldruck. Rechts unten Signatur unleserlich. H 218, B 23,5 cm. Gerahmt.
238
Ikone.
Ikone. Holz bemalt. Altersbedingter Zustand ( Trockenriss u. Absplitterung). H 21, B 19 cm.
253
Triptychon-Flügelaltar .
Ergebnis: 20 EUR
Triptychon - Flügelaltar. Holz mit insgesamt 5 Heiligen-Drucke. H 10, L 20 cm.
375
Aussergewöhnliche Silberschale. Wohl 2. Hl. 18. Jh.
Ergebnis: 300 EUR
Aussergewöhnliche Silberschale. Wohl 2. Hl. 18. Jh. Gepunzt. Ovale Schale mit großformatig geprägten Blüten auf der Wandung, im Spiegel spielende Puten mit Zieglein in Landschaft. Seitliche ausgest...
287
Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jh.
Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jh. Brüniert. Wilder Keiler im Stil der Wiener Bronze gearbeitet. Auf ovaler Marmor-Sockelplatte. L 48 cm.
158
HEIKON. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 190 EUR
HEIKON. 1. Hl. 20. Jh. "Im Klosterkeller". Öl auf Leinwand. Links unten Heikon. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Verso bezeichnet. Alter Galeriezettel.
47
Vase. EISCH.
Ergebnis: 30 EUR
Vase. EISCH. Korpus zart violett/rosa, in abgestuften Farbnuancen großflächiges Blütendekor. Mündung weit ausschwingend, am Boden mit poliertem Abriss. H 22, B 24 cm.
258
Blumen-/Übertopf.
Blumen-/Übertopf. Kupfer, mit 2 Porzellangriffen, davon einer beweglich. H 31, B 38 cm.
334
Wandspiegel..
Ergebnis: 20 EUR
Wandspiegel. Spiegel facettiert, gerahmt. H 58, B 43 cm.
81
Tischschmuck Blumenkörbchen.
Ergebnis: 20 EUR
Tischschmuck Blumenkörbchen. Mit zahlenreichen großen und kleinen farbigen Blüten. H 21 cm.
449
Übertopf. Italien.
Ergebnis: 20 EUR
Übertopf. Italien. Im Wurzelholz-Dekor mit Goldstaffage. H 23, Ø 22 cm.
440
Tafelaufsatz. STAFFORDSHIRE England.
Ergebnis: 20 EUR
Tafelaufsatz. STAFFORDSHIRE England. Fine Bone China. Mittig farbiges Blumendekor und Einzelblüten, gefächerter Rand mit Goldstaffage. H 27, Ø 10,5 cm.
450
Übertopf. Hutschenreuther.
Ergebnis: 70 EUR
Übertopf. HUTSCHENREUTHER. Grüne Marke Hutschennreuther Hohenberg Germany. Echt C.M. Hutschenreuther Kobalt. Runde Form auf Fuß, 2 vergoldete Henkel, mit reicher Goldbemalung Galanterieszene auf...
335
Astrolabium. Um 1950.
Ergebnis: 450 EUR
Astrolabium. Um 1950. Messing. Das von der Firma "Hour Lavigne" hergestellte Astrolabium, mit dem von der Firma "Ungerer" in Strassburg entwickelten Räderwerk, wurde nach einem alten Museumsstück de...
147
ENDRES, Bernhard zugeschrieben.
Ergebnis: 300 EUR
ENDRES, Bernhard zugeschrieben. 1805 Owingen (Baden) - 1874 München. Kreuztragung. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet Bernard Endres und datiert 1844. H 40, B 32 cm. ...
345
Anhänger. Platin und Gelbgold.
Anhänger. Platin und Gelbgold. Mit zwei großen und 17 kleinen Altschliff.-Diamanten ca. 1,5 ct., L 4,7 cm. Wertgutachten datiert 10.06.2008 über € 3.500 liegt vor.
220
Blumen- bzw. Skulpturen-Podest. China 19./20. Jh.
Blumen- bzw. Skulpturen-Podest. China 19./20.Jh. Feines Schnitzwerk, Hartholz. H 77, 38 x 38 cm.
230
5er Satz kleine Porzellanpüppchen.
Ergebnis: 80 EUR
5er Satz kleine Porzellanpüppchen. Thüringen. 19. Jahrhundert. 3 Püppchen mit Spitzenkleider und Perücke, 1 Baby und 1 Cupid. L 12 - 7 cm.
231
6er Satz kleine Porzellanpüppchen. Thüringen 19. Jh.
Ergebnis: 90 EUR
6er Satz kleine Porzellanpüppchen. Thüringen 19. Jahrhundert . Handbemalt, teilweise mit eingelegten Augen, teilweise mit Spitze bekleidet, teilweise mit Perücke. L 6 - 11,5 cm.
224
Grüne Tara. Nepal/Tibet.
Grüne Tara. (Grüne Befreierin) ist weiblicher, friedvoller Buddha und Bodhisattva des tibetischen Buddhismus. Bronze, z. Teil Messing und z. T. feuervergoldet. Geschaffen in der verlorenen Form. Mi...
217
3er Set chinesische Opiumpfeifen. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
3er Set chinesische Opiumpfeifen. 19. Jahrhundert. Aus Bambus mit Messingbeschlägen. Gebraucht mit reicher Patina. L 43 - 44,5 cm.
225
Guan Yin. 1. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 80 EUR
Guan Yin. Göttin der Barmherzigkeit und der Gnade, eine im chinesischen Daoismus wichtige buddhistische Schutzgöttin, die zu den " 8 Unsterblichen " gehört. 1. Hl. 20. Jh. Aus einem Stück Bambus ge...
138
Biedermeier-Damenporträt.
Ergebnis: 290 EUR
Biedermeier-Damenporträt. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Verso alter Klebezettel. Margarete, Maria Wessel, geb. Hesebeth zur Hamburg. geb. am 30. April 1761, gest. 3. März 1839, alt 78 Jahre 3 Tage. Si...
210
Nerz-Langjacke.
Ergebnis: 660 EUR
Sehr elegante Nerz-Langjacke. Innrenetikett Rieger München. Konfektionsgröße 38. Sehr gepflegter, bester Zustand.
267
Paar Kerzenleuchter. Frankreich 2. Hl.20. Jh.
Ergebnis: 300 EUR
Paar Kerzenleuchter. Frankreich 2. Hl. 20. Jh. Messing mit Porzellanmittelstücken. Türkisblauer Fond mit farbigem Blumendekor. H 34 cm.
192
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950.
Ergebnis: 390 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Im Stadtpark. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 43, B 33,5 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.
167
Im Atelier.
Im Atelier. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 42, B 31 cm. Gerahmt.
191
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950.
Ergebnis: 390 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Clown. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 62, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.
275
Paar Zinnteller. Gefußte Gewürz-Deckeldose.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Zinnteller. Datiert 1787 und 1788. Vermutlich Schießwettbewerb-Preis. Gepunzt IGG. D 23,5 cm. Gefußte Gewürz-Deckeldose. Monogrammiert und datiert 1842. H 11 cm.
274
Maßeinheit 1/2 Liter. Mitte 19. Jahrhundert.
Maßeinheit 1/2 Liter. Mitte 19. Jahrhundert. Am Boden gepunzt: Eduard Klein Waldenburg. Eichzeichen DR 1112. Altersbedingter Zustand. H 14,5 cm
272
Deutscher Zinnkrug. Historismus um 1880.
Ergebnis: 30 EUR
Deutscher Zinnkrug. Historismus um 1880. Ungepunzt. Aufwändig gestaltete und reich reliefierte Wandung mit floraler üppiger Oranamentik auf drei Kugelfüßchen. Scharnierdeckel mit Buckeldekor. H 26...
273
Konischer Zinnkrug. Um 1900.
Konischer Zinnkrug. Altenberger Feinzinn um 1900. Glatte schlichte Form, Scharnierdeckel mit Kugelknauf, S-förmiger Bandhenkel. Am Boden mehrfach gepunzt. H 23 cm.
277
Walzenkrug. Datiert 1791.
Ergebnis: 200 EUR
Walzenkrug. Zylindrischer Krug mit profiliertem Stand, S-förmigem Bandhenkel. Scharnierdeckel monogrammiert und datiert 1791 mit Kugeldrücker. Im Deckel gepunzt und datiert. Minimal gedellt. H 24,5...
276
Sächsischer Walzenkrug. Datiert. 1793.
Ergebnis: 330 EUR
Sächsischer Walzenkrug. "Bergbau-Walzenkrug". Gepunzt Freiberg 1778". Zylindrischer Krug mit breitem Standring, Bandhenkel und Scharnierdeckel mit Kugeldrücker. Auf der Wandung graviert "Gott erhalt...
72
Bierkrug. Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 70 EUR
Glasierter Steinzeugbierkrug. Mitte 19. Jahrhundert. Münchner Kindl auf Fass sitzend. " Gruß aus München". Zinndeckel gedellt. H 22 cm.
71
Bierkrug. Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Glasierter Steinzeugbierkrug. Mitte 19. Jahrhundert. Münchner Kindl an Fass lehnend, im Hintergrund mit Alpenblick. "Gruß aus München". Zinndeckel minimal gedellt. H 22 cm.
406
Durchbruch-Deckeldose HEREND. 1897 - 1938
Ergebnis: 100 EUR
Durchbruch-Deckeldose HEREND. 1897 - 1938. Aufwändige floral und gitterartig durchbrochener Korpus. Farbig in kräftigen Farben bemalt. Hochgewölbter Deckel mit plastischem Erdbeer-Knauf. H 15, ...
397
6er Satz Pralinenteller. AUGARTEN WIEN. Ab 1922.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Pralinenteller. AUGARTEN WIEN. Ab 1922. Im Spiegel unterschiedliche farbige Blumenbemalung, zum Teil goldstaffierte Ränder, Ø 9,5 cm.
428
Schalenset. KAISER.
Ergebnis: 20 EUR
Schalenset. KAISER. Große Schale mit 6 kleinen Pralinenteller. Dekor "Rote Rose". Ø 20 - 10 cm.
430
Schlangenhenkelvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 230 EUR
Schlangenhenkelvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Entwurf Ernst August Leuteritz, Form Nr. 153. Floral und ornamental reliefiert, gold staffiert. Schauseits feine farbige Bemalung eines großen Bl...
417
Kratervase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Kratervase. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl. Schlichte Vase mit fein gemalter gelber Rosenblüte und Goldrand. H 15 cm. Blaue Schwertermarke.
454
Veilchenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Veilchenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Vase mit fein gemalter Rosenblüte, Goldrand. H 10 cm. Blaue Schwertermarke.
403
Biedermeier-Vase. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.
Ergebnis: 110 EUR
Biedermeier Vase. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Modell von 1815. Zylinderförmiger Korpus auf 4 Volutenfüßen und runder Plinthe. Umlaufend farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", reliefiert und go...
418
Militärische Vase 1914 auf Volutenfüßchen. MEISSEN. 1. Wahl.
Ergebnis: 200 EUR
Militärische Vase 1914 auf Volutenfüßchen. MEISSEN. 1. Wahl. Mit aufglausur schwarzem Eisernen Kreuz mit Krone, 1914. H 14 cm.
438
Seltene patriotische Deckeldose 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 190 EUR
Seltene patriotische Deckeldose 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Gedrückte bauchige Form mit kaiserlichen Farben, auf dem Deckel großflächig aufglasur Reichsadler und Kaiserkrone. 1914 , 1...
435
Seltene militärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. 1 Wahl.
Ergebnis: 110 EUR
Seltene militärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Tasse mit unterglasurblauer Bemalung von Lorbeerzweigen mit kaiserliche Kriegsmarine Fahne. H 6 cm. Auf der Untertasse gekreu...
437
Seltene militärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
Seltene millitärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. Tasse blau unterglasurbemalt Sächsisches Königswappen mit stilisierten Kanonen, gewellter Rand und verschlungener Asthenkeln H 6,5 cm. U...
436
Seltene militärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Seltene militärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Mit unterglasurblauem Reichsadler und kaiserlichen Krone. Untertasse mit gekreuzten Lorbeerzweigen Ø 14,5 cm. Tasse H 6. Blau...
434
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 100 EUR
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914/ 1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Blau unterglasurbemalt, in Lorbeerzweigen 1914, Krone. Seitlich Helm mit Löwe. Tasse mit gewelltem Rand H 5, Unter...
431
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914. MEISSEN 1850 - 1924. Mit unterglasurblauem Eisernen Kreuz mit Krone und W, 1914. Gemuldete Untertasse mit gekreuzten Lorbeerzweigen Ø 14, Tasse kon...
433
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaue Bemalung mit Lorbeerzweigen und Pickelhaube, 1914, 1915. Untertasse mit gekreuzten Lorbeerzweigen. ...
432
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaues Dekor für Feldmeldeeinheit oder Feldposteinheit 1914/1915, 108. Schirmmütze. Untertasse mit gekreuzten...
448
Teller. MEISSEN. 1860 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Teller. MEISSEN. 1860 - 1924. 1 Wahl. Camaieu-Malerei in braun, gold staffiert. "Drachendekor", gebogte Ränder. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke, Pressemarke, Malermarke.
445
Teller. MEISSEN 1860 - 1924. 1. Wahl
Ergebnis: 50 EUR
Teller. MEISSEN 1860 - 1924. 1. Wahl. Feine Camaieumalerei in Purpur, gold staffiert, "Drachendekor", gebogte Ränder. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke.
447
Teller. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
Teller. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl. Feine Camaieumalerei in Gelb, goldstaffiert. "Drachendekor", gebogte Ränder. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke.
443
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1.Wahl. Florale Purpur-Camaieumalerei, gewellter Rand mit Goldstaffage. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke.
444
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 2. Wahl.
Ergebnis: 20 EUR
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 2. Wahl. Malerei in Purpur, Dekor " Indisch Blume". Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke.
446
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Camaieumalerei in purpur, gold staffiert. "Indisch-Blume", gebogte Ränder. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Pressmarke.
442
Teller. MEISSEN 1850 - 1924 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Teller. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Camaieumalerei in Grün, gold staffiert. Dekor "Indisch-Blume", gebogte Ränder. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
361
Kette mit Anhänger.
Ergebnis: 80 EUR
Kette mit Anhänger. Kette 750er Gelbgold, L 60 cm. Anhänger Rauchtopas Fassung 585er Gelb-/Rotgold. L 3,3 cm.
350
Brosche. 750er Gelbgold.
Brosche. 750er Gelbgold. Geschwungen dargestelltes Blattpaar mit kleinen weißen Zucht-Perlen. L 4 cm.
174
LATTKE, Fritz. 1895 - 1980.
Ergebnis: 500 EUR
LATTKE, Fritz. 1895 - 1980. Frühling auf dem Feld, links unten signiert. Öl auf Karton. Verso bezeichnet F. Lattke, Weimar, 1973. H 17,5 , B 24,5 cm. Literatur: Artprice.
349
Biedermeier-Broschen.
Ergebnis: 70 EUR
Biedermeier-Broschen. Drei Stück um 1840. Schaumgold mit kleinen Türkisen. L 3,5 - 4,5 cm.
348
Biedermeier Anhänger. Paar Ohrclips.
Ergebnis: 70 EUR
Biedermeier Anhänger. Paar Ohrclips. Um 1880 - 1900. Schaumgold mit schwarzem Glasbesatz. L 4,5 cm.
271
Wandteller. "Silberzinn". Modern.
Wandteller. "Silberzinn". Modern. Verso gepunzt "Zinnkunst", weiteres ungedeutet. Ø 24 cm.
36
Original Murano Vase.
Ergebnis: 80 EUR
Original Murano Vase. Um 1950/60. Feinste Sommerso-Arbeit. 2-fach eingelassen. Am Boden polierter Abriss. H 29 cm.
38
Schale.
Schale. Klares Glas mit königsblauem Einschmelz, sternförmige Ausformung. Ø 31,5 cm.
133
Auerhahn in Landschaft.
Auerhahn in Landschaft. Öl auf Holz. Links unten monogrammiert und datiert 1920. H 34, B 22,5 cm.
333
Wandleuchter.
Wandleuchter. Einflammig. Geschwungener Arm Metallglasummantel mit Kristallgehänge. Elektrifiziert. H 28, T 23 cm.
22
Enghals-Henkelkännchen. Um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Enghals-Henkelkännchen. Um 1900. Farbloses Glas mit gelben und weißen eingeschmolzenen Sprenkeln, partiell blau emailbemalt, Gold-Reliefbemalung. Hochgezogener Henkel aus klarem Glas. Boden mit Abri...
45
Vase mit Schneemalerei.
Ergebnis: 40 EUR
Vase mit Schneemalerei. Wohl Ende 19. Jh. Schwarzviolettes Glas, feine reliefierte weiße Emailbemalung, frontal "Knabe in Landschaftsinsel". Balusterform auf Rundfuß, Vasenrand 3-fach gelappt mi...
44
URANGLAS - Vase
Ergebnis: 40 EUR
URANGLAS - Vase, floral emailbemalt, Wandung seitlich gezwickt. Vasenhals gezackt. H 20 cm.
41
Überfang Kelchglas.
Überfang Kelchglas. Rosalinrotes Glas weiß überfangen. mit großen Ornamenten verziert. Stiel und Fuß aus klarem Glas. H 18,5 cm.
37
Paar Vasen.
Paar Vasen. Milchglas mit Goldstaffage, part. berieben, Vase aus braun strukturiertem Glas in gedrückter Kelchform. H 17,5, H 15 cm.
20
Briefbeschwerer.
Briefbeschwerer. Klares Glas mit abstrakter Innenornamentik. Verso Ritzsignatur G. Schechinger. Ø 7,5 cm.
25
Großes Uran-Glas-Überfang-Kelchglas.
Ergebnis: 40 EUR
Großes Uran-Glas-Überfang-Kelchglas. Klares dickwandiges Glas mit großen geschliffenen Ornamenten verziert. Schauseits Relief-Emailmalerei. Fuß aus grünem Glas mit weißem Überfang. H 23 cm. Am ...
43
Überfangkrug mit Zinnmontierung.
Ergebnis: 20 EUR
Überfangkrug mit Zinnmontierung. Farbloses Glas hellblau überfangen. Ovalschliffdekor mit floraler Bemalung. Henkel aus Klarglas mit montiertem Zinndeckel. Plangeschliffener Abriss. H 17,5 cm.
33
Konvolut Karaffen.
Konvolut Karaffen. 3 Stück. Klares Glas mit Goldbemalung, stark berieben, Boden mit Abriss. Karaffe lila überfangen, Boden mit Sterndekor, H 27,5 cm. Karaffe aus klarem Glas mit Blumendekor. Stö...
42
Überfangbecher mit Emailmalerei.
Überfangbecher mit Emailmalerei. Böhmen Ende 19./Anfang 20.Jh. Rosalinrotes Glas weiß überfangen mit farbigen Blumen auf weißem Grund bemalt. Fußbecher mit ausgeschliffenen Linsen. Goldbemalu...
78
Konvolut Fayence Teller.
Konvolut Fayence Teller. Altersbedingter Zustand, mit part. klein. Bestossungen. Ø 24 - 21,5 cm.
262
Krümelblech mit Besen.
Ergebnis: 20 EUR
Krümelblech mit Besen. Mit Jugendstil Ornamenten. Besen in Sichelform, L 30 cm.
256
Biedermeier-Leuchter.
Ergebnis: 130 EUR
Biedermeier-Leuchter. Messing. Mittelnodus aus blauem böhmischem Glas mit aufgeschmolzenem hellblauem Schlangenkorpus. Goldstaffage part. berieben. Altersbedingter Zustand. H 26 cm.
46
Vase mit Medaillon. Anfang 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 180 EUR
Vase mit Medaillon. Schwerer gefußter kugeliger Korpus aus rotem Glas mit floraler Goldmalerei. Schauseits gemaltes Bildnis einer jungen Frau mit graduierter Kopfbedeckung. Goldbemalung partiell b...
232
Altes chin. Mahjongg Spiel.
Ergebnis: 100 EUR
Altes chin. Mahjongg Spiel im Holz- Schubladenkasten. Mit drei herausnehmbaren Schüben. Steine aus Holz mit farbigen Ritzzeichen. Auf Vollständigkeit geprüft.
86
DWIGHT, Mabel. 1876 - 1955.
Ergebnis: 120 EUR
DWIGHT, Mabel. 1876 - 1955. New Yorker Hinterhof. Um 1930. Originial Lithografie. Rechts unten signiert, mittig bezeichnet "Backyard", links unten Federal Art Project. Passepartoutausschnitt H ...
84
CHARLOT, Jean. 1898 Paris - 1979. Honolulu/Hawaii.
CHARLOT, Jean. 1898 Paris - 1979 Honolulu/Hawaii. . Mutter mit Kind, die ersten Schritte. Verso bezeichnet "First Steps". Signierte Originallithografie. Rechts unten signiert. Verso Klebezettel mi...
144
Damenporträt um 1850
Ergebnis: 190 EUR
Damenporträt um 1850. Öl auf Karton. H 42,4, B 33 cm. Gerahmt im Holz-/Stuckrahmen.