November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
329
SCHÜRER, Erich. 1910 Schirnding/Obfr. - .
SCHÜRER, Erich 1910 Schirnding/Obfr. - . Bunter Wiesenblumenstrauss. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso Galerie-Etikett. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
330
SCHUSTER, Otto. 1924 Eger -. Bauernhof im Ultental. Südtirol.
Ergebnis: 120 EUR
SCHUSTER, Otto. 1924 Eger- . Bauernhof im Ultental. Südtirol. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Rückseitig bezeichnet. H 27, B 45 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
331
Segelboote auf Gebirgssee. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Segelboote auf Gebirgssee. 2.Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und München bezeichnet. H 80, B 100 cm. Gerahmt.
332
Segelboote vor Küstenlandschaft.
Ergebnis: 290 EUR
Segelboote vor Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. 19. Jh. Unsigniert. H 56, B 96 cm. Ungerahmt.
333
Segelschiff auf bewegter See.
Ergebnis: 50 EUR
Dreimaster-Segelschiff auf bewegter See mit Möwen. Neuzeitlich.Feine detailreiche künstlerische Ausführung. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet: Am Brese. H 22, B 27 cm. Passend gerahmt.
334
Segelschiffe auf hoher See.
Segelschiffe auf hoher See. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 48, B 60 cm. Ungerahmt.
335
SEIBERT, K.
SEIBERT, K. Zwei Blumenstilleben in Vase und Schale. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 49, B 60 cm. Gerahmt.
336
SELL, Christian. 1856 Düseldorf - 1925 Gotha..
Ergebnis: 1.400 EUR
SEll, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha. Trainingsschießen preußischer Soldaten in winterlicher Schneelandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 18, B 24 cm. Verso Galerie-Etiket...
337
SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha.
Ergebnis: 1.700 EUR
SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha. Preußischer Infanterist bewacht franz. Gefangene. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 18, B 24 cm. Gerahmt. Verso Galerie-Etikett. Literatur: Art...
338
SILVESTRE, A.
Ergebnis: 300 EUR
SILVESTRE, A. Abstract/Modern. Um 1930. Öl auf Karton. Links unten signiert Silvestre A. H 80, B 55 cm. Gerahmt.
339
SOHL, Will. 1906 - 1969.
Ergebnis: 150 EUR
SOHL, Will. 1906 - 1969. Motiv Hiddensee Segelboote an Anlegestelle. Pastell auf Papier auf Karton. Rechts unten signiert, datiert 1940. Mit Widmung: Für Herrn Oberleutnant Weißmann zur Erinnerung an ...
340
Spielende Araber-Kinder.
Ergebnis: 2.000 EUR
Spielende Araber- Kinder. Nach Dinett. 20. Jh., Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. H 51, B 61 cm. Gerahmt.
341
Schuster im bäuerlichen Interieur.
Schuster im bäuerlichen Interieur. Anfang 19. Jh. Öl auf Leinwand. Signatur links unten ungedeutet. H 53, B 49 cm.
342
Tanzendes bulgarisches Paar mit Tamburin.
Ergebnis: 240 EUR
Tanzendes bulgarisches Paar mit Tamburin. Verso datiert 1878, num. Feinste, künstlerische Stein-Einlegearbeit/Intarsien. In orginal handgeschnitztem Prunkrahmen, Holz vergoldet. Platte H 20, B 14 cm....
343
TARKONYI.
Ergebnis: 90 EUR
TARKONYI. Spielende Kindergruppe. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1943. H 100, B 70 cm. Gerahmt.
344
THAUER, Friedrich Karl. (1924)
Ergebnis: 80 EUR
THAUER, Friedrich Karl (1924). Bewaldete Seelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 24, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
345
THAUER, Friedrich Karl. (1924)
Ergebnis: 90 EUR
THAUER, Friedrich Karl. (1924). Bewaldete Seelandschaft. Öl auf Leinwand. H 24, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
346
Träumende.
Ergebnis: 300 EUR
Träumende. Anfang 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert auf Karton. H 63, B 50 cm. Gerahmt.
347
Osmanischer Pascha. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 2.000 EUR
Osmanischer Pascha. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 80, B 60 cm. Gerahmt.
348
Verletzter König. um 1700.
Ergebnis: 16.000 EUR
Verletzter König. Um 1700. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H im Halboval 107, B 174 cm. Gerahmt.
349
VOGT-VILSECK, Wolfgang. 1903 - 1996.
VOGT-VILSECK, Wolfgang. 1903 - 1996. Almabtrieb im Karwendel. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. H 36, B 50 cm. Verso bezeichnet: Krün, im Karwendel, datiert 1947. Gerahmt. Literatur: Artprice...
350
Völkerschlacht. 2. Hl. 19. Jahrhundert.
Völkerschlacht zwischen Preußen und Frankreich. 2. Hl. 19. Jh. Mittig unten Reste einer Signatur. Öl auf Leinwand. H 29, B 40 cm. Gerahmt.
351
Weinberger, A. Porrät eines Mönches.
Weinberger, A. Porträt eines Mönchens. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 23. H 18,5, B 25,5 cm. Ungerahmt.
352
Weite Landschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Weite Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 50, B 60 cm.