Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

November - Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

54 Ergebnisse

540

10 elegante Silberlöffel.

Limit 90 EUR

10 elegante Silberlöffel. 800er Silber. In klarer Form gestaltete Löffel mit lanzettförmiger Laffe und spatelförmigem Griff, monogrammiert PH. L 22,5 cm, ca. 640 Gramm.


541

3-teilige Garnitur.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3-teilige Garnitur. Wohl 30iger Jahre. Sehr dekorativ versilberter Handspiegel, gezeichnet Art-Kauff, Berndorf, L 32 cm. Handbürste seitlich gepunzt, L 26 cm. und Schuhlöffel, gepunzt, L 22 cm.


542

6er Satz Jugendstil-Esslöffel. 800er Silber.

Limit 120 EUR

6er Satz Jugendstil-Esslöffel. . 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert. Reliefiert mit Monogramm D. L 21,5 cm. Ca. 411 Gramm. Literatur: Grotkamp-Schepers/Sänger. Bestecke des Jugendsti...


543

6er Satz Messer.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

6-er Satz Messr in Originalschatulle, um 1840. Griffe 800er Silber geprüft, fein ausgestaltete. Klinge altersbedingter Zustand, nur leichter Flugrost. Messer L 20 cm.


544

6er Satz Schalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

6er Satz Schalen. Mexico. 925er Sterlingsilber. Runde, tief gemuldete Silberschalen mit gewelltem Rand. H 5, Ø 10,5 cm, ca. 870 Gramm.


545

Art Déco -Sauciere.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Art Déco-Sauciere. England BIRMINGHAM Eduard VIII. 1936. 925er Sterlingsilber. Ovale Form, der Korpus mit breitem Schüttrand über stufig abgesetztem Standfuß mit seitlicher Handhabe. Gepunzt RWB, An...


546

Art Déco-Sauciere.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Art Déco-Sauciere. England, BIRMINGHAM Eduard VIII. 1936. 925er Sterlingsilber. Ovale Form, der Korpus mit breitem Schüttrand über stufig abgesetztem Standfuß mit seitlicher Handhabe. Gepunzt RWB, Ank...


547

Bedeutender Silberkerzenleuchter um 1870 Wien.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Bedeutender Silberkerzenleuchter um 1870 Wien. Auf 4 Löwenkopffüssen mit Akantus-Dekor. Darauf Putto/Engelchen auf floralem Sockel mit Blüten. Punziert: Österreich Kopfpunze mit A für Wien und Meiste...


548

Brieföffner im Jugendstil

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brieföffner im Jugendstil. 800er Silber. Ca. 51 Gramm, L 17, 5 cm.


549

Damen-Stockgriff. Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Damen-Stockgriff. Silber gepunzt mit floraler Ornamentik. L 9 cm. Ca. 40 Gramm.


550

Designer-Feuerzeug

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Designer-Feuerzeug. 800er Silber. Ca. 25 Gramm, L 8,5 cm.


551

Dessertbesteck für 6 Personen. 925er Sterlingsilber.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Dessertbesteck für 6 Personen. England, SHEFFIELD. 1912 gepunzt. 6 Messer, 6 Gabeln. Gebrauchsteile aus 925er Silber fein zisiliert, glatte Griffe aus Bein. In Original- Holzschatulle. Sehr guter ...


552

Drei versilberte Deckeldosen

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Drei versilberte Deckeldosen. 1. Oval/rund gebauchte Dose mit vier Blattrelieffüßchen und Scharnierdeckel (restauriert) mit Blatt/Rosenknauf. 2. Runde Deckeldose in schlichter Manier mit hoch gewölbt...


553

Fischbesteck in Holzschatulle.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Fischbesteck in Holzschatulle. England um 1900. Für 6 Personen. 6 Fischmesser und 6 Gabeln mit dekorativer, floral gravierter versilberter Klinge bzw. Gabel, Griffe aus Perlmutt. L 17,5 - 20 cm.


554

Fußbecher.

Limit 100 EUR

Fußbecher. 800er Silber, innen vergoldet. ca. 104 Gramm. H 12 cm.


555

Fußbecher.

Limit 70 EUR

Fußbecher. 800er Silber, ca. 73 Gramm. H 9,5 cm.


556

Große Silberschale.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Große Schale 925er Silber (Sterling). Gepunzt. Schlichte, tiefgemuldete Form mit dezentem Rillendekor auf dem Rundfuß. H 13, Ø 24 cm, ca. 560 Gramm.


557

Große Silberschale.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Große Schale 925er Silber (Sterling). Gepunzt. Schlichte, tief gemuldete Schale mit dezentem Rillendekor auf dem Standfuß. H 12,5, Ø 22,5 cm, ca. 730 Gramm.


558

Jugendstil - Kaffeelöffel. 800er Silber.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Jugendstil- Kaffeelöffel. 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert. Reliefiert mit Monogramm D. 5 Teile. L 14,5 cm, ca. 119 Gramm. Literatur: Grotkamp-Scheper/Sänger. Bestecke des Juge...


559

Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber.

Limit 750 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber. Mond, Krone, Herstellermarke punziert. Laffen teilweise vergoldet. Reliefiert mit Monogramm D. 66 Teile: Je 6 Esslöffel, Messer, Gabeln, Menuemesser, Menue-Gab...


560

Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber.

Limit 700 EUR
Ergebnis: 560 EUR

Jugendstil-Tafelbesteck.. 800er Silber Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert. Laffen teilweise vergoldet. Mit Monogramm D. 65 Teile: Je 6 Esslöffel, Messer, Gabeln, Menuemesser, Menue-Gabel...


561

Kerzenleuchter 925er Silber.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kerzenleuchter 925er Silber geprüft und punziert. Edler geschwungener 2-fl. Kerzenleuchter, H 25, B 25 cm. ca. 450 Gramm.


562

Kleiner Silber-Geldbeutel.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kleiner Silber-Geldbeutel. Silber geprüft. Mit floralem Bügel und Klippverschluß. H 7,5, B 6,5 cm, ca.47,9 Gramm.


563

Konvolut

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut. Rundes und rechteckiges versilb. Tablett. Ø 31,5 cm. und 35 x 28 cm. Leuchterpaar gepunzt 925, part. Gebrauchsspuren, H 8 cm. Durchbrochen gearbeitetes Ziergefäß, H 6,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH