This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

Auktion 188.

completed | Physical auction

174 results

187

Ölgemälde/Fragment auf einem Panel, das einen Engel darstellt. 19. Jahhundert oder früher.

Starting price 100 EUR
Result: 3.800 EUR

Ölgemälde/Fragment auf einem Panel, das einen Engel darstellt. 19. Jahhundert oder früher. Verso auf der Rückseite handschriftlich bezeichnet. Altersbedingter Zustand, Höhe 25 cm, Breite ca 30 cm. ...


261

Damenring mit Brillant.

Starting price 1.600 EUR
Result: 3.000 EUR

Damenring mit Brillant, 750er Weißgold, besetzt mit einem Brillant von ca. 1,12 ct. lupenrein/I schwach getöntes weiß). Ringgröße 53.
Wiederbeschaffungswert : Euro 11.800. Ausführliches Originalgut...


262

Ring mit Brillanten.

Starting price 1.500 EUR
Result: 2.800 EUR

Ring mit Brillanten, 750er Weißgold, besetzt mit einem Brillant von 1,02 ct. H/si3, umgeben von 40 Brillanten von zusammen ca. 0,50 ct. G-H/vs-si. Ringgröße 54.
Wiederbeschaffungswert : Euro 9.000. ...


263

Paar Ohrstecker mit Brillanten.

Starting price 1.950 EUR
Result: 1.950 EUR

Paar Ohrstecker mit Brillanten, 585er Weißgold. Besetzt mit je einem Brillant von 1,003 ct. bzw. 1,010 ct., beide Brillanten L/p1. Gesamtgewicht ca. 1,27 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 7.950. ...


2

Figur "Kugelspielerin". MEISSEN 1923 - 1934, 1. Wahl.

Starting price 1.200 EUR
Result: 1.800 EUR

Figur "Kugelspielerin". MEISSEN (Pfeifferzeit) 1923 - 1934, 1. Wahl. Entwurf SCHOTT, Walter. 1861 Ilsenburg - 1938 Berlin. "Kugelspielerin" mit originaler Porzellankugel. Modell Jahr 1897, Mo...


234

Anhängerclip mit 135 Brillanten von zusammen ca. 4,85 c. G-H/vsi-si.

Starting price 1.800 EUR
Result: 1.800 EUR

Anhängerclip mit 135 Brillanten von zusammen ca. 4,85 c. G-H/vsi-si. Gefertigt und gepunzt aus 750er Weißgold, Höhe ca. 3,4 cm. Gesamtgewicht ca. 13,69 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 9.800. A...


90

STADEMANN, Adolf. 1824 München - 1895 München. "Am Chiemsee".

Starting price 500 EUR
Result: 1.600 EUR

STADEMANN, Adolf. 1824 München - 1895 München. "Am Chiemsee", Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 77 cm, gerahmt Höhe 78 cm, Breite 93 cm.
Literatur: BENEZIT. Thieme-Becker...


235

Brosche mit 67 Brillanten von ca. 4,0 ct. G/vsi, 750er Weißgold.

Starting price 1.550 EUR
Result: 1.550 EUR

Brosche mit 67 Brillanten von ca. 4,0 ct. G/vsi, 750er Weißgold. sowie Punze für Wien um 1960. Länge ca. 6,6 cm. Gesamtgewicht ca. 12,18 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 8.500. Ausführliches O...


268

Anhänger mit Brillant und Koralle.

Starting price 1.500 EUR
Result: 1.500 EUR

Anhänger mit Brillant und Koralle, 750er Gold, Anhängerclip geschnittene Koralle in Form des Hinduistischen Elefantengottes "Ganesha", ein Brillant von ca. 1,09 ct. G/p1, Höhe des Anhängers 2,65 cm,...


62

HERRFELDT, Marcel René. 1890 Paris - 1965 München.

Starting price 300 EUR
Result: 1.400 EUR

HERRFELDT, Marcel René. 1890 Paris - 1965 München. Weiblicher Akt mit Kopftuch. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 30,5 cm, Breite 39 cm. Gerahmt, Höhe 50 cm, Breite 59 cm.
Literatur: Mün...


267

Paar Ohrclip-Stecker-Clip mit Chrysoprasen und 10 Brillanten.

Starting price 650 EUR
Result: 1.400 EUR

Paar Ohrclip-Stecker-Clip mit Chrysoprasen und 10 Brillanten von zusammen ca. 0,32 ct. G-H/vs-si, 750er Weißgold, Höhe Ohrclip 2,1 cm, Gesamtgewicht ca. 15,77 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2....


270

Damenring mit Brillant.

Starting price 1.400 EUR
Result: 1.400 EUR

Damenring mit Brillant von ca. 1,29 ct. M/p1, gefertigt und punziert aus 750er Weißgold. Ringgröße 53, Gewicht ca. 3,73 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 5.450. Ausführliches Originalgutachten vo...


249

Silberschal, Original TIFFANY & Co.

Starting price 1.250 EUR
Result: 1.250 EUR

Silberschal, Original TIFFANY & Co., Punze T & Co 925 Peretti. Länge 106 cm, Gewicht ca. 132.4 Gramm. Dabei Brillantclip, 750er Weißgold, besetzt mit 74 Brillanten von zusammen ca. 0,75 ct. G-H/vs-si...


23

Teeservice, NYMPHENBURG, um 1890, Dekor "Atlas".

Starting price 900 EUR
Result: 1.200 EUR

Teeservice, NYMPHENBURG, um 1890, Dekor "Atlas" in purpur, blau, grün und türkis bemalt, gold staffiert, blaue Manufakturmarke um 1890. Das Dekor ist aus dem 18. Jahrhundert und soll den Seidens...


204

Sprungdeckel Taschenuhr mit Adelsgravur.

Starting price 1.200 EUR
Result: 1.200 EUR

Sprungdeckel Taschenuhr mit Adelsgravur. Präzisionsankeruhr, num. 27971, bezeichnet Conrad Felsing, Berlin, königlicher Hofuhrmacher, ca. 1890. 750er Gelbgold, auch Staubdeckel 18 kt unter Kron...


257

Ring mit Brillanten, 750er Weißgold.

Starting price 1.200 EUR
Result: 1.200 EUR

Ring mit Brillanten, 750er Weißgold. Glatte leicht konische Ringschiene besetzt mit drei Brillanten von zusammen ca. 1,45 ct. G-H/vs-si. Ringgröße 54, Gewicht ca. 3,88 Gramm.
Wiederbeschaffungswert ...


216

Massiver Anhänger mit einem facettierten Smaragd im (Emerald-Cut). 750er Gelbgold punziert.

Starting price 680 EUR
Result: 1.000 EUR

Massiver Anhänger 750er Gelbgold punziert, besetzt mit einem facettierten Smaragd im (Emerald-Cut).
Maße des Steines ca. 11 x 10,6 x 6,2 mm. Gewicht ca. 5 Carat. Gesamtgewicht 8,35 Gramm.
Wiederbes...


237

Original TIFFANY & Co. Collier "Open Heart". 750er Gelbgold

Starting price 880 EUR
Result: 1.000 EUR

Original TIFFANY & Co. Collier "Open Heart". 750er Gelbgold. Punziert und zusätzlich "Peretti". Tiffany Kette, Länge ca. 77 cm. Offener Herzanhänger ca 35,5 mm x 32 mm. Gesamtgewicht ca. 13,62 Gram...


79

Altmeister in der Tradtion der italienischen Renaissance, 17. Jahrhundert.

Starting price 900 EUR
Result: 900 EUR

Altmeister in der Tradtion der italienischen Renaissance, 17. Jahrhundert. Im Vordergrund des Bildes sind Kranke, Leidende und hilfesuchende Menschen mit schmerzverzerten und gequälten Gesichtsausdrü...


52

Capitano Spavento aus der Commedia dell'Arte. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert

Starting price 490 EUR
Result: 850 EUR

Capitano Spavento aus der Commedia dell'Arte. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Entwurf Franz Anton Bustelli (um 1760). Auf ausgeschnittener Rocaillesockel mit aufsteigender Volute und Goldstaffage i...


93

WILLROIDER, Ludwig.

Starting price 400 EUR
Result: 850 EUR

WILLROIDER, Ludwig. 1845 Kärnten - 1910 Bernried am Starnberger See. "Landschaft". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 43 cm, Breite 55 cm, gerahmt 58 cm, Breite 67 cm.
Anmerkung: Willroider,...


68

LEINECKER, Franz. 1825 Würzburg - 1917 München.

Starting price 490 EUR
Result: 800 EUR

LEINECKER, Franz. 1825 Würzburg - 1917 München. Am Strand des Gardasees bei Torbole. Öl auf Leinwand, links unten signiert. verso betitelt. Höhe ca. 34,5 cm, Breite 53 cm. Gerahmt Höhe ca. 70 cm ...


253

Paar massive Klapp-Creolen, 750er Weißgold.

Starting price 780 EUR
Result: 780 EUR

Paar massive Klapp-Creolen, 750er Weißgold. besetzt mit Brillanten von ca. 0,65 ct. G-H/vs-si. Höhe ca. 2,3 cm. Gewicht ca. 15,68 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.800. Ausführliches Originalgu...


207

Tischuhr/Sammleruhr. JAEGER LeCoutre, 1965.

Starting price 250 EUR
Result: 700 EUR

Tischuhr/Sammleruhr. JAEGER LeCoutre, 1965. Gehäuse Nr, 321 5003, Messing, mechanisches Uhrwerk mit Handaufzug. Transparentes blaues Ziifferblatt mit Bubble-Effekt, goldene Zeiger und Stabindexen...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH