This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

Auktion 188.

completed | Physical auction

281 results

138

Hohe Vase mit Paradiesvogel.

Starting price 40 EUR

Hohe Vase mit Paradiesvogel. 20. Jahrhundert. Hoher keulenförmiger Korpus, farblos und violett mit feinem Gold und Emailfarben bemalte Glasvase, optisch längs gerippt. Stand und Rand goldstaffiert. ...


129

Große gusseiserne Kaminplatte mit Wappen Königreich Württemberg.

Starting price 50 EUR

Große gusseiserne Kaminplatte mit Wappen Königreich Württemberg, 20. Jahrhundert. Schwere geschwärzte Gusseisenplatte, Ø 66 cm. Kein Versand möglich.


140

Paar elegante Weinkaraffen.

Starting price 50 EUR

Paar elegante Weinkaraffen. Farbloses Kristallglas. Keulenförmiger Korpus mit floral geschliffenen Blüten im Jugendstil, aufsteigend vertikal gerippt. Neuwertiger Zustand. Höhe ca. 34 cm.


153

Vase. Cachepot. Glashütte EISCH/Germany.

Starting price 50 EUR

Vase. Cachepot. Glashütte EISCH/Germany.
1) Vase "Camilla", farbloses Kristallglas, dickwandiger Korpus mit stilisierter Camilla-Blüte mit Goldoptik, Höhe ca. 21 cm.
2) Cachepot, Klarglas, mundge...


20

Elegante Dame mit weißer Calla.

Starting price 60 EUR

Elegante Dame mit weißer Calla. 1996 Florence, Guiseppe Armanii (geb. 1935 in Calci/Italy), limitierte Auflage. Bisquitporzellan farbig staffiert. Kleine Fehlstelle hinten am Hut. Auf gestufte...


51

Vier Teile Konvolut verschiedener Manufakturen

Starting price 60 EUR

Vier Teile Konvolut verschiedener Manufakturen, im einzelnen:
1) Speiseplatte, ROSENTHAL, Dekor "Maria bunt", große oktogonale Platte mit leicht ansteigender Fahne, Länge 38 cm.
2) Cachepot, Mark...


116

Bronzeskulptur "Der Gießer". Modell nach Karl Birker

Starting price 60 EUR

Bronzeskulptur "Der Gießer". Modell nach Karl Birker. Unsigniert. braune Patina, stehend auf rechteckiger Plinthe, auf Marmorsockel geschraubt,. Höhe ca. 33,5 cm, Breite ca. 20 cm, Tiefe 11,5 cm.
Ke...


24

Vier Porzellanfiguren, Lladro/Spanien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.

Starting price 70 EUR

Vier Porzellanfiguren, Lladro/Spanien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Polychrome Bemalung unter Glasur. 1) Junge Tänzerin in bewegter Haltung, Modellnummer 6687, Designer Region Torrijos. Höhe ca. 34 c...


31

Prunkvolle Moccatassen mit Untertassen, 5er Satz. KAISER Porzellan Staffellstein.

Starting price 70 EUR

Prunkvolle Moccatassen mit Untertassen, 5er Satz. KAISER Porzellan Staffelstein, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Tassen in Kelchform, Henkel angesetzt, unterschiedlich polychrom und gold staffiert. Höh...


29

Sammlung von zwölf Monatstassen - Likör-/Puppenstubentassen. ROYAL ALBERT Bone China, England.

Starting price 90 EUR

Sammlung von zwölf Monatstassen/-untertassen, ROYAL ALBERT Bone China, England., 20. Jahrhundert. Likör-/Puppentassen in barockisierender Form, jeweils verschiedene polychrome Floraldekore, Tassen...


43

Konvolut von vier Veilchenvasen, MEISSEN.

Starting price 90 EUR

Konvolut von vier Veilchenvasen, MEISSEN, im einzelnen:
1) Kobaltrand-Vase, MEISSEN nach 1934, 1. Wahl, schauseits Blumenbukett und Einzelblüten, Höhe ca. 10 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermar...


77

BECKER, J.

Starting price 90 EUR

BECKER, J. , 20. Jahrhundert. "Partie bei Uffing". Sommerliche Landschaft mit Gehöft an Hanglage. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 54 cm, Breite 66 cm. Gerahmt Höhe 63 cm, Breite 75 cm....


102

BENDER, Adolf. 1903 Mainz - 1997 St. Wendel.

Starting price 90 EUR

BENDER, Adolf. 1903 Mainz - 1997 St. Wendel. Griechisches Küstenlandschaft, Öl
auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt Höhe 75 cm, Breite 94 cm.
Anmerkung. Bender...


130

Große gusseiserne Kaminplatte "Santk Georg" besiegt den Drachen, unten mit Jahreszahl 1716

Starting price 90 EUR

Große gusseiserne Kaminplatte "Santk Georg" besiegt den Drachen. unten mit Jahreszahl 1716. Schwere geschwärzte Gusseisenplatte, um 1950. Höhe 65 cm, Breite 47 cm. Damaliger Kaufpreis DM 2.4...


131

Große gusseiserne Kaminplatte, verkupfert. "Vogel beim Nestbau", mit Jahreszahl 1785.

Starting price 90 EUR

Große gusseiserne Kaminplatte, verkupfert. "Vogel beim Nestbau", mit Jahreszahl 1785. (Sinnbild für Gründung enes Hausstandes). Schwere geschwärzte Gusseisenplatte, 20. Jahrhundert, Höhe 63 cm, B...


199

Kerzenleuchter, einflammig.

Starting price 90 EUR

Kerzenleuchter, einflammig. 835er Silber, beschwert, runde godronierte Wandung, Kerzendurchmesser ca. 3,5 cm. Höhe 10 cm, Gewicht ca. 693 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone.


205

Kamin-/Tischuhr.

Starting price 90 EUR

Kamin-/Tischuhr. Holzgehäuse furniert, französisches acht-Tage-Uhrwerk, Pendel mit Federaufhängung, Brequetzeiger, Emailzifferblatt mit einem Aufzugsloch. Höhe 20 cm. Pendel und Schlüssel dabei. Fu...


16

Restservice KPM Berlin, 1910 - 1925

Starting price 100 EUR

Restservice KPM Berlin, 1910 - 1925. Elfenbeinfarben mit blauem und vergoldeten Rändern. Insgesamt 6 Teile, bestehend aus: Sehr dekorative ovale Deckelterrine Länge 33 cm. Vorlegeteller (Goldstaffag...


30

Drei Miniatur Porzellan-Kännchen, Versace für ROSENTHAL Ende 20. Jahrhundert. Entwurf Paul Wunderlich

Starting price 100 EUR

Drei Miniatur Porzellan-Kännchen, Versace für ROSENTHAL Ende 20. Jahrhundert. Entwurf Paul Wunderlich. Verschiedene Formen und polychrome Dekore mit reicher Vergoldung, alle Kännchen mit Deckel.
...


74

WERZ, Emil.

Starting price 100 EUR

WERZ, Emil. 1885 Kaufbeuren - 1957 München. Spätsommerliche Moorlandschaft, Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 31, Breite 41 cm. Gerahmt Höhe 40 cm, Breite 50 cm.
Literatur: Thieme-Becker.


76

BERGER, R.

Starting price 100 EUR

BERGER, R. Ausritt zur Parforcejagd in herbstlicher Landschaft. Jagdhunde werden von Reitern zu Pferd begleitet. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt ca. Höh...


89

SCHUBERT, Adalbert.

Starting price 100 EUR

SCHUBERT, Adalbert. 1882 Berlin - ca. 1980 Berlin. Blick in die Landschaft mit Bauernhaus. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 45 cm, Breite 80 cm, gerahmt Höhe 70 cm, Breite 95 cm.
Anmerk...


177

Bowle mit Jagdstücken. KAYSERZINN, Modell Nr. 4297.

Starting price 100 EUR

Bowle mit Jagdstücken. KAYSERZINN, Modell Nr. 4297. Motiv nach Johann Christian Kröner. Bowle mit Klarglas-Einsatz, Aufsatzring, Deckel mit drei Griffen. Auf dem Fuß und dem Aufsatzring kranzförmige...


208

Kastenuhr.

Starting price 100 EUR

Kastenuhr, Ca. Ende 19. Jahrhundert. Verglaster Holzkasten, seitlich zum Öffnen. Schild vergoldet mit floralem Reliefdekor. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, jeweils bei der S...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH